Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2550260

Как-то досталась мне дрель Makita 6408. А сейчас понадобилось сделать две дырки в бетоне под полку.. И возникает вопрос какое(какие) сверло(сверла) мне нужно прикупить чтобы сделать эти дырочки? И много ли времени я убью на это? Дом ~~~1980 года постройки..

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Желательно с твердосплавной напайкой, например буры СДС+, а потом к ним перф прикупить.

mentos11111 написал :
Как-то досталась мне дрель Makita 6408. А сейчас понадобилось сделать две дырки в бетоне под полку.. И возникает вопрос какое(какие) сверло(сверла) мне нужно прикупить чтобы сделать эти дырочки? И много ли времени я убью на это? Дом ~~~1980 года постройки..

А хрен его знает. Всё от стольких неизвестных данных зависит. Например, в моей квартирке встречаются три вида стен и два вида полов. В некоторых дрелью отверстия делать - закат солнца вручную, а в некоторые гвоздь без молотка запрыгивает.

A эта безударная дрель не испортится после нескольких дырок в бетоне? Еще вместе с этой дрелью мне досталось два сверла stayer по бетону одно 6x150 а второе 8x150 .может ими попробовать?
P.s. в ремонте с использованием электроинструментов я новичек, так что буду благодарен любому вашему совету.

Ментос, мой Вам совет - пробуйте. Свёрла у Вас есть, дрель тоже. В полной мере оценить трудозатраты такого сверления можно только на себе. Успех будет зависеть от того, встретится ли на пути сверла гранитный щебёночный камушек или нет.

+1. от себя добавлю, если почуствуется что не сверлится, не насилуйте дрель. всё зависит от совести строителей. под полку перфоратор брать естественно бессмысленно.

mentos11111 написал :
A эта безударная дрель не испортится после нескольких дырок в бетоне?

Ваши буры скорее всего не подойдут для безударного сверления, хотя кто знает.
Для безударного сверления в бетоне можно попробовать прикупить спец. .
Если в железо не попадете, то просверлите ваши отв. за 6 секунд.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Samar написал :
Если в железо не попадете, то просверлите ваши отв. за 6 секунд.

ой, я не верю... сверлил как-то в хрущевке старой потолок на кухне, два таких сверла просто сгорели... тоже не панацея.

Ну, что ж, просверлил своим сверлом сантиметра 3 и попал в металлический каркас.(
Так что завтра пойду покупать либо меньше дюбеля, либо сверло по металлу.
Дырочка эта где-то за 25 секунд просверлилась. но сверло грелось. И часть дрели под мотором тоже сразу грелась. сверлил с остановками.
P.s. спасибо всем за ответы.

Регистрация: 19.03.2009 Сосновый Бор Сообщений: 62

А как-же раньше сверлили? Когда и слова такого - перфоратор - не слышали. Берёшь стальной дюбель( штуки четыре ), молоток, пассатижи и дрель безударную со сверлом победитовым. По дюбелю пару раз стукнешь, потом дрелью вжикнешь и так до нужной глубины.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

bastet написал :
А как-же раньше сверлили? Когда и слова такого - перфоратор - не слышали. Берёшь стальной дюбель( штуки четыре ), молоток, пассатижи и дрель безударную со сверлом победитовым. По дюбелю пару раз стукнешь, потом дрелью вжикнешь и так до нужной глубины.

Меня как-то такая ностальгия не посещает, потомучто повесить карниз тогда- целый день с перекурами и матюками. А сейчас- перфом дырки- секунды, и шуром завернул. Все довольны (и соседи в том числе).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

bastet написал :
А как-же раньше сверлили? Когда и слова такого - перфоратор - не слышали. Берёшь стальной дюбель( штуки четыре ), молоток, пассатижи и дрель безударную со сверлом победитовым. По дюбелю пару раз стукнешь, потом дрелью вжикнешь и так до нужной глубины.

Зачем? Такие извраты? Шлямбуром отверстие под дюбель за 10 минут делалось в довольно крепком бетоне...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Serg написал :
Шлямбуром отверстие под дюбель за 10 минут делалось в довольно крепком бетоне...

Если в бетоне не было гранита...

mentos11111 написал :
либо сверло по металлу.

Удачи. не забывайте про малые обороты и следить за стружкой.

mentos11111 написал :
И часть дрели под мотором тоже сразу грелась

чрезмерно давите на девайс.
bastet, во-во-во, ещё водичкой сбрызнуть перед ударом шлямбура.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mutru4 написал :
Если в бетоне не было гранита...

Могу и в граните за это же время

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Serg написал :
Могу и в граните за это же время

ВЫ человек-перфоратор

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Да при совке пару отверстий и ударной дрелью делали..В хрущёбе-где гранитная щебёнка но тонше арматура..По мне новодел проще снести..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Шлямбуром отверстие под дюбель за 10 минут делалось в довольно крепком бетоне...

Видать хороший был шлямбур. Мой, помнится, затупился на первых ударах - второй шлямбур и не доставал... Переточенная развёртка более-менее.

380 написал :
По мне новодел проще снести..

Смотря какой новодел. Коммуняцкие панельно-блочные постройки 30-40'ей давности тоже особой прочностью не отличались.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Видать хороший был шлямбур.

Каленый. Один раз нарвался на арматуру, а поскольку это была дыра под кронштейн раковины - пришлось вырубать ее этим же шлямбуром - как ни странно - все получилось.

Кстати, гранит - фигня, базальт значительно прочнее. Да и плотнее, плотность наивысшая из всех горных пород — до 3300 кг/м3.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Serg написал :
Кстати, гранит - фигня,

Понятное дело, крепкие руки и каленый шлямбур......жаль у меня только перф

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mutru4 написал :
Понятное дело, крепкие руки и каленый шлямбур...

Еще молодой был - 20 всего-то было... 1988 год был на дворе

Mutru4 написал :
Понятное дело, крепкие руки и каленый шлямбур..

век 21 все куда то спешат, не то что раньше, распалил камин, поставил свою любимую мелодию на виниловой пластике, одел свой любимый халат, выкурил сигару за чашечкой крепкого кофе и шлямбуром-шлямбуром

p.s что то ТС не появлялся, как там у него успехи.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Serg написал :
Еще молодой был - 20 всего-то было... 1988 год был на дворе

Вот как раз в мае 1988 (мне 13 лет было) получили новую "трёшку", была очень большая проблема повесит кухонные шкафы (стена с гранитом), сколько сверл пожгли...., или от удара откалывался большой кусок, с ударной макитой полегче было, но не панацея, а как перф появился- секунды.

Senor_Renard написал :
p.s что то ТС не появлялся, как там у него успехи.

Соседи распяли на двери квартиры

Mutru4 написал :
Соседи распяли на двери квартиры

факелы, вилы, чумазые соседи.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Senor_Renard написал :
факелы, вилы, чумазые соседи.

Не так - смола, перья, шест, линчевание

Мои соседи привыкли к звукам дрели
Год назад один бизнесмен из моего подъезда делал евроремонт так там ломались стены менялись полы.. и все это длилось около полугода...бывало и в 11 вечера у него сверлили
А вот теперь обо мне
Первую дырочку решил оставить и подобрал поменьше дюбель, а вот со второй дыркой пришлось повозиться. Поначалу шло очень плохо и в течение получаса то сверлил, то стучал снятым сверлом (или гвоздем) по стене, ну а после полутора сантиметров все пошло как по маслу

Для себя сделал вывод, что со временем придется покупать перф.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

mentos11111 написал :
Для себя сделал вывод, что со временем придется покупать перф.

Хорошая мысля.....если глобального ремонта не планируете П-18 от интера самое то, жаль сам не стал во время акции брать.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

mentos11111 написал :
Для себя сделал вывод, что со временем придется покупать перф.

вопросы про дрель и бетон всегда заканчиваются одним - перфоратором

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Понятное дело, крепкие руки и каленый шлямбур......

В кирпиче и мой шлямбур неплохо дырявил. Вот с бетоном как-то не задалось.

Mutru4 написал :
жаль у меня только перф

Какая проблема. На барахолке найти шлямбур, молоток потяжелее и вперёд, к светлому будущему

Mutru4 написал :
время акции

Прошла чтоль?

ломастер написал :
вопросы про дрель и бетон всегда заканчиваются одним - перфоратором

Это сегодня. А тогда какие перфораторы. Единицы владели.

Вот прям сейчас какая-то сволочь начала сверлить

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
В кирпиче и мой шлямбур неплохо дырявил. Вот с бетоном как-то не задалось.

долбил как-то кирпич вручную- ни чего, на безрыбье..........раки.

Kvost написал :
Какая проблема. На барахолке найти шлямбур, молоток потяжелее и вперёд, к светлому будущему

тогда уж назад к светлому будущему....

Kvost написал :
Прошла чтоль?

еще перед Новым годом...

Kvost написал :
Вот прям сейчас какая-то сволочь начала сверлить

Готовьте смолу, перья и гвозди