Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700
#2564466

Вот есть же тема про мощность УШМ на 125 мм. и все говорят надо не меньше 1 кВт, другие вообще не меньше 1,4 - 1,5 кВт советуют ну скажем для меня минимум ватт 700 что бы было можно нормально работать, но что бы и их отдать современные АКБ должны весить около 10-20 кг. - Ну и какой тогда смысл ???
Так что мой совет таков - нужно делать забор - купите автоинвертор на 1200 - 2000 Вт (3500 - 5000 руб) ставьте авто недалеко, и не глушите двигатель ! Во первых авто АКБ имеющее 50-75 А/ч и весящее 20 кг, во вторых генератор в 600 - 1500 Вт. Эти два условия во многих случаях позволят вам работать легко,,,, без лишних мыслей типа дорежу или не дорежу .
Ну крыша есть крыша туда авто не доедет,,,, только вертолет:yu

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

RIDD написал :
Вот есть же тема про мощность УШМ на 125 мм. и все говорят надо не меньше 1 кВт, другие вообще не меньше 1,4 - 1,5 кВт советуют

Если Вы не заметили- это про сетевые УШМ.

RIDD написал :
Так что мой совет таков - нужно делать забор - купите автоинвертор на 1200 - 2000 Вт (3500 - 5000 руб) ставьте авто недалеко, и не глушите двигатель ! Во первых авто АКБ имеющее 50-75 А/ч и весящее 20 кг, во вторых генератор в 600 - 1500 Вт. Эти два условия во многих случаях позволят вам работать легко,,,, без лишних мыслей типа дорежу или не дорежу .

Внимательно почитайте для чего человеку аккум УШМ нужна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Если Вы не заметили- это про сетевые УШМ.

Не следует думать, что ЭМ характеристики машин пост.тока настолько лучше, что достаточно батарейки от часов. В реальности батарея высаживается за несколько минут, так что до чудес пока далеко, - чего душой кривить.

Mutru4 написал :
Внимательно почитайте для чего человеку аккум УШМ нужна.

ТС уже резкой уголков интересуется, а это более-менее производительно от 1кВт в сетевом формате.

in my humble opinion

Kvost написал :
ТС уже резкой уголков интересуется, а это более-менее производительно от 1кВт в сетевом формате.

Я вполне даю себе отчет, что акк ушм не заменит сетевую. Резка уголка- это какой-то косвенный показатель возможностей такой ушм. Например, сможет ли она сделать рез 50-го уголка, один, два или половину. В основном предполагается использовать на сравнительно легких работах- срезка концов шурупов, где-то выступающую арматурину срезать, при приклепывании профлиста подгонка по месту, корщетку поставить и кое-где шлифануть появившуюся ржавчину. Каждый раз разматывать-сматывать кабеля гиморно и время сжирается, например, арматурину подрезать- выступает из опалубки, возня с кабелями на порядок займет времени больше, чем сама работа. Генератор в этом случае не выход, проще уж кабель кинуть, генератор -это для серьезной работы, которая в моем случае возле забора не предвидиться, почти все подготавливается стационарно- резка арматуры, сварка каркаса для столбов, закладных, изготовление щитов и сборка секций их них, подготовка столбов и прожилин, сварка ворот и калитки ит.д. Единственно что требует разматыванию кабелей- это сварочный инвертор, но ведь работы делаются поэтапно, совмещать работу сварочника с болгарочными- гимор, во всяком случае я не люблю все мешать в кучу, да и всего не предусмотришь, что-нибудь да останется недоделанным. Да и после сварочных работ все равно еще достаточно работы для болгарки (см. выше). Вот собственно и интересует, достаточно серъезная машинка акк ушм для предполагаемых работ или дорогая игрушка для несколких резов 6мм проволки...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Не следует думать, что ЭМ характеристики машин пост.тока настолько лучше, что достаточно батарейки от часов. В реальности батарея высаживается за несколько минут, так что до чудес пока далеко, - чего душой кривить.

А я и не утверждаю, что 18 вольтовая машина будет творить чудеса по времени работы. Да и мощность (и возможность) при этом вольтаже явно не киловатт.

Kvost написал :
ТС уже резкой уголков интересуется, а это более-менее производительно от 1кВт в сетевом формате.

Дмитрий Т написал :
Я вполне даю себе отчет, что акк ушм не заменит сетевую.

Kvost написал :
ТС уже резкой уголков интересуется, а это более-менее производительно от 1кВт в сетевом формате.

Вы меня извините, вы не правы.
Имея УШМ 840Вт еще ни разу не испытал нехватку мощности.
Резал напольную керамическую плитку, резал дофига трубы полтора дюйма диском 3мм.
Корщетками драл и краску и ржавчину.
Даже резал медный радиатор алмазным диском по керамике. Пилил и даже ни намека на нехватку мощности.
Работал ей порой по пол часа без выключения, еле теплая.

Всем весом ложиться на УШМ не пробовал, да.
Хотя в инструкции сказан, что нужно прикладывать усилие равное весу инструмента.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tipchic написал :
резал дофига трубы полтора дюйма диском 3мм.

А нафига таким толстым?

Tipchic написал :
Даже резал медный радиатор алмазным диском по керамике

Медь неплохо и обычным по металлу режется.

Tipchic написал :
Имея УШМ 840Вт

Предположу: БОШ?

Mutru4 написал :
А нафига таким толстым?

Труба на весу, внутри грязь и ржавчина.
Побоялся тонким. Да и дураки кругом ходят. Я то в защите, а они без нее в метре от меня.

Mutru4 написал :
Медь неплохо и обычным по металлу режется.

Там с камнями и землей. И опять же, побоялся, что обычный сломается, а этот стальной.
Резало очень бодро.

Mutru4 написал :
Предположу: БОШ?

Макита 9558.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tipchic написал :
Труба на весу, внутри грязь и ржавчина.
Побоялся тонким. Да и дураки кругом ходят. Я то в защите, а они без нее в метре от меня.

ПОнятно, при клине только крепче держи......

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

[QUOTE=Дмитрий Т;2565485]Я вполне даю себе отчет, что акк ушм не заменит сетевую. Резка уголка- это какой-то косвенный показатель возможностей такой ушм. Например, сможет ли она сделать рез 50-го уголка, один, два или половину. [QUOTE]
Шурупы вполне нормально обрежете, т.к. на ХХ, пока раскручивается и останавливается диск, эта штука потребляет мало. Для 18в 2.4А.ч. вышло около 16 резов 12мм арматуры.

Регистрация: 21.07.2011 Озерск Сообщений: 113

надо как нибудь оценить болгарку макита bga452z в кол-ве резов чегонить, а так работа ей радует отпилить профнастила лист или пластик так хоть 2 часа пили. кстати есть электронная блокировка включения при подсоединении акб (было что кнобка была включена)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sledoput написал :
Для 18в 2.4А.ч. вышло около 16 резов 12мм арматуры.

Дмитрий Т написал :
Например, сможет ли она сделать рез 50-го уголка, один, два или половину.

Один рез этого уголка явно сделает

Дмитрий Т написал :
Резка уголка- это какой-то косвенный показатель возможностей такой ушм.

Вот что может Bosch GWS 18 V-LI

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Приведенные мной резы имеют площадь около 1800мм. кв. Можно перевести в уголки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Например, сможет ли она сделать рез 50-го уголка, один, два или половину.

Это можно предположить по времени непрерывной работы. Милуоки 28В я резал с нажимом не допуская сильного падения частоты вращения (на глаз где-то на четверть-треть) - по ощущениям тяга примерно соответствовала 600-700Вт сетевой. Естественно, толщина и качество кругов тут выходят на первое место.

Tipchic написал :
Вы меня извините, вы не правы.
Имея УШМ 840Вт еще ни разу не испытал нехватку мощности.

840 это уже кое-что. С 700Вт не сравнить, хотя разница казалось бы невелика. Я тоже не ощущал, пока не купил 1,4кВт с тахогенератором. Пусть она тяжелее, зато производительность реза 3мм кругами почти как у 230мм, а с 1мм кругами и говорить не приходится.

Tipchic написал :
в инструкции сказан, что нужно прикладывать усилие равное весу инструмента.

Иначе она остановится и задымит Я как-то резал 600Вт УШМ уголок сотку - чуть нажал и обороты падали до нуля. Мотор грелся страшно. Еле отрезал (с перерывами на остывание), в то время как нормальной болгаркой процесс занимает несколько десятков секунд и можно резать серийно, только круги меняй...

in my humble opinion

Kvost написал :
Иначе она остановится и задымит

Ну уж нет.
Скорее это забота об операторе, а не инструменте.
Из реза при клине выпрыгивает с такой силой, что уж лучше бы у нее мощи было поменьше.
А диски 1.5мм рвет не меняя оборотов.

К слову, у отца лепсе 600вт.
За за всю жизнь ни одного диска не сломала.
Автоматика вырубает по перегрузу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
Из реза при клине выпрыгивает с такой силой, что уж лучше бы у нее мощи было поменьше.

Недавно пилил такой - на фоне моей она послушная как дитя

Tipchic написал :
А диски 1.5мм рвет не меняя оборотов.

Она и после выключения не сразу останавливается

in my humble opinion

Kvost написал :
на фоне моей она послушная как дитя

Смотря что пилить.
Ну и да, не 230я конечно на 2.5кВт.
Факт в том, что такой мощности более чем достаточно.
За два года не встретил я таких задач, чтоб спасовала.
Хотя спектр оснастки по металлу попробовал кажется весь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
Ну и да, не 230я конечно на 2.5кВт.

О таких и речи нет. 125 (сегодня 150) 1,4кВт

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Дмитрий Т написал :
Вот собственно и интересует, достаточно серъезная машинка акк ушм для предполагаемых работ или дорогая игрушка для несколких резов 6мм проволки...

О ! правильно поставленный вопрос - 70 процентов ответа Думаю во многих случаях проиграет ручной ножовке по металлу
Вызывает улыбку, что кто то умиляются что эта штука все же сможет отрезать уголок на 50 и при этом панически боятся пользоваться китайским инструментом под девизом - а вдруг сломается и я не смогу завершить намеченную работу,,,,, М что же тогда делать ?

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Еще неплохо придумать аккумуляторную электросварку вдруг кому нужно будет 5 мм. сварочного шва проварить,,, двоечкой

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Дмитрий Т написал :
достаточно серъезная машинка акк ушм для предполагаемых работ или дорогая игрушка для несколких резов 6мм проволки...

а вы попробуйте.дешевле риоби я не встречал.у нас в магазе батарейная УШМка стоит 2800 плюс 2100руб за комплект зарядка и батарея никелькадмиевая 18 вольт 1.7А .можно литиевую купить на 2.4А . УШМка с кадмиевой батареей,получаются ну совершенно за смешные деньги.за такую сумму можно и попробовать и отчасти смириться с возможными недостатками

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Prof84 написал :
Вот что может Bosch GWS 18 V-LI

на шестой секунде видно что начинает пилить в месте где уже есть пропил.ну да ладно.
держится вроде не плохо.

нервный написал :
на шестой секунде видно что начинает пилить в месте где уже есть пропил.ну да ладно.
держится вроде не плохо.

Да вроде больше на разметку линии реза маркером похоже.

нервный написал :
за такую сумму можно и попробовать и отчасти смириться с возможными недостатками

Я тоже купил аккумуляторную УШМ Ryobi попробовать, и, моё мнение, что это были бессмысленно потраченные деньги. Слаб мотор, очень слабы АКБ для такой нагрузки, низкие обороты ХХ и как следствие быстро изнашиваются круги. Но основная жалоба на аккумуляторы Ni-Cd: очень долго заряжаются, невозможно быстро подготовить инструмент к работе (приходится разряжать не до конца посаженную батарею и зазаряжать снова). Поэтому УШМ реально использовалась всего несколько раз, в основном просто лежит и напоминает о том, что скупой платит дважды.
Основываясь на полученном опыте я следующую аккумуляторную УШМ приобрету на 18V и с 3 А-ч АКБ, скорее всего Bosch GWS 18 V-LI, так как очень хочу строительное радио GML 50.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Prof84 написал :
Да вроде больше на разметку линии реза маркером похоже

тогда почему только в одном месте,а не по всему месту реза.обратите внимание что на переднем плане чуть левее похоже тоже ребро балки немного надрезано.
но всё равно болгарка держится относительно долго,если конечно нет видео монтажа.

Prof84 написал :
Я тоже купил аккумуляторную УШМ Ryobi попробовать, и, моё мнение, что это были бессмысленно потраченные деньги. Слаб мотор, очень слабы АКБ для такой нагрузки, низкие обороты ХХ и как следствие быстро изнашиваются круги. Но основная жалоба на аккумуляторы Ni-Cd: очень долго заряжаются, невозможно быстро подготовить инструмент к работе (приходится разряжать не до конца посаженную батарею и зазаряжать снова). Поэтому УШМ реально использовалась всего несколько раз, в основном просто лежит и напоминает о том, что скупой платит дважды.

ну там батарея и по мощнее есть.значит для ваших дел она не подошла.наверно для мелочевки то подойдет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RIDD написал :
Вызывает улыбку, что кто то умиляются что эта штука все же сможет отрезать уголок на 50 и при этом панически боятся пользоваться китайским инструментом под девизом - а вдруг сломается и я не смогу завершить намеченную работу,,,,,

Проще взять ручную ножовку с нормальным полотном и отфигачить.

Prof84 написал :
Основываясь на полученном опыте я следующую аккумуляторную УШМ приобрету на 18V и с 3 А-ч АКБ, скорее всего Bosch GWS 18 V-LI, так как очень хочу строительное радио GML 50.

Так вам это дрянное радио нужно или таки дееспособный инструмент?

нервный написал :
ну там батарея и по мощнее есть

Аккумуляторка Руоби хорошего качества, но батареи абсолютно отвратительные и для работы непригодны, в т.ч. и li-ion, потому покупать их инструмент не имеет никакого смысла.

in my humble opinion

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Дмитрий Т написал :
В основном предполагается использовать на сравнительно легких работах- срезка концов шурупов, где-то выступающую арматурину срезать, при приклепывании профлиста подгонка по месту,

Два болтореза (большой для арматуры и маленький для саморезов) + ручные ножницы по металлу + ручная ножовка по металлу для 50-го уголка... или так уж охота девайсы с аккумуляторами таскать?

Аникей написал :
Два болтореза (большой для арматуры и маленький для саморезов) + ручные ножницы по металлу + ручная ножовка по металлу для 50-го уголка... или так уж охота девайсы с аккумуляторами таскать

Конечно, таскать ушм весом в 2 кг куда как легче, чем все барахло, что Вы перечислили. Про удобство и трудоемкость промолчу... Это первое. Второе, потому и тему замутил, что бы выяснить, что к чему...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

Kvost написал :
Аккумуляторка Руоби хорошего качества, но батареи абсолютно отвратительные и для работы непригодны, в т.ч. и li-ion, потому покупать их инструмент не имеет никакого смысла.

???

Kvost написал :
дееспособный инструмент

В первую очередь инструмент, а вот радио просто удачно вписывается в 18 V систему от Bosch.
P.S.Но на покупку радио я пока никак не решусь: 2 раза приезжал в Bigtool, послушаю, пощупаю и ухожу без него.