Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612
#2586700

на первом сайте нашел защитную прокладку, написал посмотрим что ответят, клеящихсЯ лип не увидел ни там ни там

Челнинский написал :
клеящихсЯ лип

...

Челнинский написал :
защитную прокладку

.. это они и есть.. типа демпферы.. их надо ставить в случае ,как бы сохранения основной тарелки... кстати в сетевом магазине "метро" или "домовой;( был летом в обоих по очереди и не запомнил,где именно) но купил пару самоклеющих липучек.. какие-то безродные,типа "практика"... работают они так:со старой подошвы полностью убираются остатки.. с самоклейки снимается плёнка,ну и лепится... я вообще прилепил её к болгарочной тарелке,под фибру... вырезал дырку,теперь можно хоть фибру зажимать,хоть листик лепить... держит вроде ничего...Но повторяю, шибко она дешёво-китайская...,может через недельку загнётся...

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

неделя для меня это очень хороший срок. именно них я и писал. пока что то не найду. когда впервые столкнулся с этой проблемой. обошел все портняжские магазины, но шире 20мм липу не нашел))) провинция. Теперь вот оказывается есть круглая, 125 мм, её нужно найти, это на половину решит проблему. остальные 50% можно списать на издержки производства))

Челнинский написал :
есть круглая, 125 мм, её нужно найти

.. да ,но она без дырок для пылесбора.. типа не для ЭШМ... если Вы не используете пылики хотя, какие там пылесосы на таких стенах.. А вот демпфера-прокладки бывают и разной тощины,и под разные платформы(количество дыр).

сегодня посмотрел на 6040 и 5021 выста волос одинаковая ))

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Челентано написал :
сегодня посмотрел на 6040 и 5021 выста волос одинаковая ))

вот так открытие....вот только о чем оно? у меня 6040 меньше работает, но и она уже на подходе, в гараже в спец. чемодане на нее лежит сменная платформа. Если между строк, намек что 5021 страдает больше от жесткой эсксплуатации, то могу привести реальный пример. у меня друзья столяркой занимаются, 5021 работает строго в цеху, по плоскости. У них девушка, которая на шлифовке стоит наждачные круги клеит к машинкам постоянно ибо проблема имеет место быть. а стоят эти платформы 420-600 рублей, а вот кетайчеги с длинными неубиваемыми крючками 100 рублей. Уже в третий раз вопрошаю в чем тайный смысл коротких крючков у 6040 и 5021, да еще и за 1000-500 рублей соответственно

5021 честно говоря мне вообще не нужна . вот 6040 самый раз и работаю ей постоянно и засаленной шкуркой после сосны шлифую до последнего ,что к заготовке прикоснуться не возможно . и держится все мертво ! почему у вас отлетает и у девушки ,не пойму .

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Челентано написал :
5021 честно говоря мне вообще не нужна . вот 6040 самый раз и работаю ей постоянно и засаленной шкуркой после сосны шлифую до последнего ,что к заготовке прикоснуться не возможно . и держится все мертво ! почему у вас отлетает и у девушки ,не пойму .

значит мало работаете, или у вас липа попалась качественная. у меня много инструмента, шлифмашинок около 10. мне и в голову никогда не пришло бы шлифовать наличник бешеной 6040, и перепады на шпунтованной доске я 5021 тоже не буду снимать. у каждого инструмента свои задачи. 6040 могу представить в столярке для шлифовки филенок, ступеней или подоконников и то при условии что они грубо обработанны на станке или вобще не прошли обработку а шлифуются после склейки, тогда можно. а если щит вышел с рейсмуса, То 5021 это очень хороший инструмент, было время плоскошлифовальными работали. Тогда была ИСКРА чешская, эксцентриковые гораздо эфективней, вы бы челентано еще ШлПС в пример привели. ксати он у вас есть в вашей столярке?*

Челнинский написал :
еще ШлПС в пример привели. ксати он у вас есть в вашей столярке?*

нет шлпс продал давным давно . раньше тащщился от 9046 ,пока 6040 не попалась .
вспоминаю ... мирковский абранет слетал по моему ..
а может и не мирковский.. короче собака там нариссованна))))

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

helmutivan написал :
.. да ,но она без дырок для пылесбора.. типа не для ЭШМ... если Вы не используете пылики хотя, какие там пылесосы на таких стенах.. А вот демпфера-прокладки бывают и разной тощины,и под разные платформы(количество дыр).

вот вот, яже не в помещении работаю

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Челентано написал :
нет шлпс продал давным давно . раньше тащщился от 9046 ,пока 6040 не попалась .
вспоминаю ... мирковский абранет слетал по моему ..
а может и не мирковский.. короче собака там нариссованна))))

хотите верьте,хотите нет, 1-ый свой сруб, около 500кв.м. я вибромашинками от ЗУБРА(плоскими) отшлифовал)))) причём в достаточно приемлимые сроки. просто пахал как карло. страшный сон. так что шлифовкой самой разной переодически занимаюсь уже 11, есть с чем сравнивать. То что на 1-ом фото, это маразм. такая разница в качестве и как ни странно в цене, только не в ту, сторону

Челнинский написал :
так что шлифовкой самой разной переодически занимаюсь уже 11,

понимаю . я 15 и 6040 пока оптимальный выбор . для не очень маленьких заготовок . имхо )

Тоже было в планах купить машинку. Общупал в 4 магазинах макиту - липучка к подошве еле пристает , по краям вообще не контачит )))))))). Как же таким сожно вообще работать? (( На китайских инструментах такого не наблюдаю почему-то. Маките за качеством не мешало б следить(

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Челентано написал :

а где коментарии раскрывающие смысл этого видео?

смысла нет . она просто работает . не хуже бошей и фестулей ))
а в начале кстати видно ,как приклеивается ..))

может здесь смысла больше

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Челентано написал :
смысла нет . она просто работает . не хуже бошей и фестулей ))
а в начале кстати видно ,как приклеивается ..))

посмотрел на 1-ом фото чел гроб шлифует? я бы на него свою паркетную машину загнал. Хорошо когда заготовка широкая, есть где разойтись, кстати на втором фото видно что липа на ладан дышит, вы возьмите кетайскую подошву с липой и попробуйте от нее круг отодрать, как говориться-почувствуй разницу. Зато видно как 6040 нагружает обе руки оператора. после такой работы пойдёшь в туалет по малому, что случиться? правильно....а маломощные ЭШМ для тонкой шлифовки. можно одной рукой рулить, ну или там где маневрировать нужно

Челнинский написал :
вы возьмите кетайскую подошву с липой

ну вот зачем мне китайская ,когда и родная отлично держит ?
про нагружение .. это вы еще ROTEX не пробовали ))) ладно и что я спорю ..

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Челентано написал :
ну вот зачем мне китайская ,когда и родная отлично держит ?
про нагружение .. это вы еще ROTEX не пробовали ))) ладно и что я спорю ..

а вы что доказать хотите? здесь не только я написал о проблеме.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

сегодня купил 5030 и 10 платформ. что характерно на машинке подошва лысая, а платформы которые купил в другом месте оказались очень удачными, крючки реально больше чем на машинке. когда покупал, пощупал хитачи бош и деволт. на боше тоже лысая на хитаче и деволте боле менее.

позже будут фото, сейчас уже некогда с редактором возиться. По мере эксплуатации этих подошв из разных источников, отчитаюсь

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

ну можно подвести итоги последнего эксперемента. на фото купленная макита 5030. с лысой подошвой из магазина и купленная подошва польского происхождения из сервисного центра. штатная платформа прослужила 1. 5 дня, сменная 3 с лишним дня.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Челнинский написал :
штатная платформа прослужила 1. 5 дня, сменная 3 с лишним дня

А можно в таком же ракурсе показать конченые подошвы, штатную и польскую. Интересно, что вперёд деформируется - ломаются крючки или разрывается основа подошвы?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Toolman написал :
А можно в таком же ракурсе показать конченые подошвы, штатную и польскую. Интересно, что вперёд деформируется - ломаются крючки или разрывается основа подошвы?

крючки полностью изнашиваются. стираются

Челнинский написал :
крючки полностью изнашиваются. стираются

Вам уже советовали до меня, поддержу - возьмите Мирковские липучки, они относительно недорогие (насколько я помню, 150мм в пределах 100р. была). Наклейте их на свежие подошвы (там липучка с двух сторон) и потестируйте сколько выдержат. Риска никакого - всё равно защитные липучки недорогие, до 100р. за 150мм я брал (сейчас какова цена точно не знаю, да и у вас 125мм, они дешевле).
И очень рекомендую изучить каталог абразива от Мирки, там много интересного.
Обратитесь , обЪясните свои потребности, набор образцов на пробу вам наверняка предоставят бесплатно, впоследствии будете почтой заказывать и получать. Попросите приложить полный каталог и прайсы. Уверен - понравится, только абразив для своих задач надо будет подобрать получше.
Кстати, у Макиты подошвы разной жёсткости? Может вам и подошвы надо помягче, чтобы меньше изнашивались?
Что до самих машинок, то при подобных условиях шлифовки Makita 5020/21 действительно оптимальны, т.к. лёгкие и ручка удобная, со скобой. Сами машинки достаточно надёжные, хотя условия эксплуатации у вас жестокие...
Может пескоструй?

Подскажите где в Москве купить подошву "китайскую" или "мирковскую" в общем-с хорошей липучкой на 5021 от макита?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

"Мирка" наберите в яндексе.

В Рубанков.нет. Купить можно не подошву, а защитную прокладку. И клей.

Набрал "мирка" в яндексе... На сайте не нашел ни цен, ни точек продаж, ни кнопки "купить". Только телефон регионального представительства (мобильный!).
В Рубанков.нет. нашел только "Промежуточная подложка IP-STF" диаметром 150мм. Эта подложка, как понимаю, толстая и нужна для шлифовки выпуклых поверхностей.
В общем... ХЕЛП!!! Скиньте кто-нибудь прямую ссылку на "защитную подошву" или китайскую подошву-липучку-аналог макитовской диаметром 125 для эшм 5021!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

А "купить Мирка" не догадались что ли?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Подошва на 8 дырок, наверное? Тогда - я на Бош себе брал такую же.