Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654
#2593208

Пряморучко написал :
Для шлифовки в последнее время пользую фибовые круги- очень удобно, и легкие, и металл не жгут.

ссылочку на фибру не подкините?

Пряморучко написал :
Пытался использовать корщетки, но неудобно и опасно. Вибрация, искры, высокие обороты..
нуегонафиг.

С регулировкой вполне сносно.

Mutru4 написал :
ссылочку на фибру не подкините?

Пожалуйста : выбирайте ))) Только к ним подложка нужна, я пользую нортонувскую (гибкая) и 3М 09854 (125мм) и 09853 (115 мм) (конические, с ребрами охлаждения)

Mutru4 написал :
С регулировкой вполне сносно.

После скотч-брайта на корщетки даже не глянете, поверьте ) если б не цена ))

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

уже года полтора как прикупил до кучи к УШМ толстущие рабочие перчатки из замши.
в компании с виброручкой на болгарке эти перчатки творят чудеса. тремора нет от вибрации в руках , хотя если снять перчатки, то вибрация от диска ощущается.
Особо заметен эффект после зачистки карщёткой листов металла, хреновенькие карщётки бьют, что раздражает, на выброс идут сразу.
а дорогие не изнашиваются, но и не вибрируют и служат долго. в перчатках утомляемость меньше, но на жаре ручонки потеют.
расходку с менил давно на Хитачевскую, отрезные круги. Луга используется редко, ибо стачивается быстро.
толстые зачистные круги и щётки - макитовские.
качественная расходка залог отсутствия вибраций

Пряморучко написал :
Взял на пробу пару отрезных 125 миллиметровых Луги, поставил.
Думал машинка из рук выпрыгнет. Мало того что дисбаланс так еще и кривые как пропеллеры. Снял, сломал пополам, выкинул.
Для шлифовки в последнее время пользую фибовые круги - очень удобно, и легкие, и металл не жгут.

Брал тонкие 1мм отрезные круги Луга - смотрел пачку 50 шт, и откладывал в сторону круги, которые в стопке не прилегают к соседям вплотную, т.е. с видимой кривизной. Штук тридцать себе отобрал - ровненькие, не бьют, дешёвые - 9 руб/шт.

Работать фибровым обдирочным кругом - одно удовольствие.
Таким диском на двухкиловаттной болгарке легко и быстро ободрал от ржавчины и многолетних наслоений краски металлическое ограждение балкона. Одинаково хорошо "жрёт" любые материалы - дерево, бетон, ржавчину, металл, старую краску - как по отдельности, так и в сочетаниях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Хотя, если будет у работяги пизже..ый файн, флекс или хилти, дусс- до "отвала" местной расходки "нажрется"...

Тут-то за свои и для себя куплено, за немалые так сказать - какая луга и прочий мусор

Mutru4 написал :
очень неплохо и недорого.

Да я вроде обратного не утверждал.

Mutru4 написал :
Странный диапазон регулирования скоростей? не находите?

Не нахожу. Для шлифовки металлов в самый раз.

helmutivan написал :
Файн при шлифовке не вибрирует вообще...

Масса побольше, сделан получше. Мою тоже ощутимо меньше трясёт - как никак весит три кило. Наверное рекорд в своём классе.

helmutivan написал :
температура редуктора,да и корпуса тоже, градусов 15... как уличная

Чем ниже обороты, тем меньше нагрев. Вы же не максимальных работаете, да и те ниже, чем у "стальных". Приятель купил Файн 10тыс. об. - редуктор греется будь здоров.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kvost написал :
Не нахожу. Для шлифовки металлов в самый раз.

Т.е. корщетку не поставить, а 6- ти мм дисками шлифовать можно?

Kvost написал :
Вы же не максимальных работаете

.. на максимальных.. там вроде 7 или 7500.. эта машинка теперь у них выделена в отдельный класс.. наз. угловая шлифовально-полировальная машина,во как

Kvost написал :
редуктор греется будь здоров.

.. не верю... я тоже сужу не только по одной моей машинке...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
корщетку не поставить

Почему? Я ставлю и отлично работает.

helmutivan написал :
сужу не только по одной моей машинке...

А я сужу по конкретной УШМ. Яичницу конечно не зажаришь, но градусов 60 (жужжали на улице) определённо было

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kvost написал :
Почему? Я ставлю и отлично работает.

На 6000 т об/мин, и выше?

helmutivan написал :
.. и всё-равно,вибрации от машинки с чертовски-хорошей вибро-ручкой,ощущаются гораздо больше,нежели с "простой"(не вибро) ручкой ,если она вкручена в машинку Файн... Полный серьёз...

Ай-ай-ай...Владимир......дело не в машинке, дело в расходке...из-за нее любой файн будет вибротрясом без ручки и балансира...

Serjant написал :
расходку с менил давно на Хитачевскую, отрезные круги. Луга используется редко, ибо стачивается быстро.
толстые зачистные круги и щётки - макитовские.
качественная расходка залог отсутствия вибраций

Гыы...хитачиевскую расходку делает ...луга...трясет почище оригинальной.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

vovka224 написал :
Угловая шлифмашина Metabo WEA 14-150 PLUS

я как понял у нее быстрозажимная гайка в комплекте, как у этой УШМ защита от заклинивания осуществляется? И еще камрады, подскажите, чем отличается Metabo WEA 14-150 PLUS от Metabo WE 14-150 PLUS?

Mutru4 написал :
И еще камрады, подскажите, чем отличается Metabo WEA 14-150 PLUS от Metabo WE 14-150 PLUS?

Первая с автобалансиром. Глянь ролик, где на ручку от УШМ отдевают бутылку с газировкой - эффект автобалансира

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Mutru4 написал :
Metabo WE 14-150 PLUS

Подозревал, что разница А-автобалансир, WE- у нас можно взять за 6454- 10%.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
На 6000 т об/мин, и выше?

Конечно, у моей УШМ нет регулировки оборотов. И я не вижу смысла понижать, если интересует хоть какая-то производительность.

Дмитрий Т написал :
...дело не в машинке, дело в расходке...

Это же Файн, а он нагреву, вибрации и износу априори не подвержен

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
Ай-ай-ай...Владимир..

.. а я Вам говорю,что дело в машинке... Уже приводил пример по шлиф листам..(кстати я про резку вообще не говорю,-толком не резал ещё и не сравнивал),- так вот даже на Милуоки одни и те же шлифлисты "сыпятся" в три раза быстрее,чем на файне... т.е. биение(вибрация) присутствует,хоть до Файна я её не замечал вовсе... Всё познаётся в сравнение... А по Вашей логике(дело не в машинке)-производители(Милуоки,Метабо.. ещё кое-кто)просто от нех делать придумывают всякие автобалансиры и т.д. ... возьмите тогда Фит и ИС... и ХОРОШУЮ расходку,и работайте... могу даже выслать парочку... валяются где-то...

Kvost написал :
а он нагреву,

.. Мою машинку за всё лето, нагреть что б чувствовалось рукой (38 градусов) ни разу не удавалось... Если не считать июльскую жару под 40.. там она и выключенная нагревалась..Конечно, больше часа подряд не выключать машинку мне не приходилось,но думаю раз не нагрелась за час,-не нагреется и за два... быстрее сам умрёшь(я про себя)... Может это и есть результат фирменного расположения крыльчатки..??

helmutivan написал :
Вашей логике(дело не в машинке)-производители(Милуоки,Метабо.. ещё кое-кто)просто от нех делать придумывают всякие автобалансиры и т.д. ...

Не кипятитесь, Владимир... Без расходки любая ушм работает плавно и без вибраций, но стоить поставить диск, я уже не говорю о корщетках, как как раз и начинаются требоваться всякие там автобалансиры, антивибрационные ручки и т.д.... И хорошая расходка не спасет, пусть даже хорошо сбалансирована изначально, в процессе работы все равно образуется дисбаланс ввиду неравномерности износа, а о балансировке корщеток вообще неудобно говорить, будь она хоть какого крутого производителя :

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
.. Мою машинку за всё лето, нагреть что б чувствовалось рукой (38 градусов) ни разу не удавалось... Если не считать июльскую жару под 40.. там она и выключенная нагревалась..

Это же Файн. Ему и не такие чудеса по плечу.

helmutivan написал :
Может это и есть результат фирменного расположения крыльчатки..??

Однозначно. Там ведь ещё и незадокументованный сюрприз в лице контура на R404 - как жара под 40, так машинке и её юзверю вольготно - мечта, а не инструмент!

in my humble opinion

Mutru4 написал :
Подозревал, что разница А-автобалансир, WE- у нас можно взять за 6454- 10%.

Где и как?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

vovka224 написал :
Где и как?

Зайди на Державинскую магазин Штурм, по поводу скидки отдельно надо говорить- там что-то в конце каждого месяца скидки, я правда у них расходку покупаю- сварочные электроды и лугу 0,8 мм.

Дмитрий Т написал :
Не кипятитесь, Владимир.

.. да что Вы??? я в прекрасном настроение... целый день и ни капли дождя.. нажужжался машинками вдоволь...

Дмитрий Т написал :
Без расходки любая ушм работает плавно и без вибраций

.. опять "да что ВЫ??".. просто подержите включённую машинку 5 минут в руке... и сядьте перекурить... потом другую... у Вас их там, как грязи,всяких... уверен почувствуете разницу.. некоторые машинки, когда вынужденно держишь не выключенной(ну,переворачиваешь например,материал,и лень на это время выключать)даже как гироскоп начинают вертется... Или ,совсем уж по дикому, положите на стол включённые(как лобзики проверяли) на спину,-пусть поползают... Дык вот 13-70Е,лежит как вкопанная.. у неё вообще нет ни малейших лишних вибраций... если б не звук.не понял бы что и включена... А Вы говорите "Павлины..."

А у меня на маките кроме SJS больше и небыло никакой защиты, думаю она и нах.... не нужна больше, диск разобъет пущай летит куда хочет (меня кожух защищает) да и SJS ништяк работает, диск зажимает болгарка стоит.
ПС. макита 9565Н 1100ват 125мм.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

СергейБатька написал :
думаю она и нах.... не нужна

думать иногда не только полезно.......а думать целой головой еще лучше, БатьковичСерега, сходите в тему про смерть с болгаркой в руках, а лучше доходит, когда знакомых с травмами видишь, и чётко можешь сравнить их до и после понимания нужности чего-либо...

Mutru4 написал :
думать иногда не только полезно.......а думать целой головой еще лучше, БатьковичСерега, сходите в тему про смерть с болгаркой в руках, а лучше доходит, когда знакомых с травмами видишь, и чётко можешь сравнить их до и после понимания нужности чего-либо...

Ну естественно я был в теме и читал, потому то у меня макита крутит от меня, и кожух стоит, и SJS тоже помогает.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Интересная тема,,, а что такое автобалансир,,, каков принцип работы, объясните кто знает ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
совсем уж по дикому, положите на стол включённые(как лобзики проверяли) на спину,-пусть поползают

Вот как... А я вот не припомню таких поползновений за аег той-же наружности. Может это потому, что на её шильде было Atlas Copco и Made in Germany заодно? Оно ведь только на словах не имеет значения, не так ли?

RIDD написал :
а что такое автобалансир,,, каков принцип работы, объясните кто знает ?

Так на безродных он не встречается, зачем Вам?

in my humble opinion

Kvost написал :
за аег той-же наружности.

... ???

Kvost написал :
Может это потому, что на её шильде было Atlas Copco и Made in Germany заодно?

.. может ... говорят отличный инструмент был...

Kvost написал :
Оно ведь только на словах не имеет значения, не так ли?

по смайлику не пойму ,Вы за коммунистов.али за большивиков?? Т.е. подтверждаете что существуют машинки ,совершенно "спокойного нрава"??

RIDD написал :
Интересная тема,,, а что такое автобалансир,,, каков принцип работы, объясните кто знает ?

Автобалансир (специальная шайба с шариками во фланце, компенсирующая дисбаланс диска) - для снижения уровня вибрации;

Видео:

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

у этих УШМ пластиковый фланец, интересно как долго он ходит, и есть ли такая запчасть из металла?