Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2600666

Дмитрий Т написал :
Файн балансиры не ставит?

Так вы на fein.ru каталог посмотрите. Он такой толстый, интерактивный

Дмитрий Т написал :
Файн балансиры не ставит?

.. ставит... внутри... т.е. сама машинка Файн и есть большой такой,сплошной балансир..... это про малые ушм...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
сама машинка Файн и есть большой такой,сплошной балансир...

Да, тяжёлый случай

in my humble opinion

Kvost написал :
Да, тяжёлый случай

.. не-а... совершенно сбалансированная машинка, и доп.автобалансир нужен там ,как в бане посатижи...

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Посмотрел Чертежи, посмотрел патент, спасибо за ссылки ! Честно сказать я подразумеваю что при определенных значениях оборотов и дисбалансе, подвижные шарики(масса) могут занять не верное положение и тем самым усугубить ситуацию,,,, но собственно это мои домыслы поэтому если есть ихний патент и это применяется то этому можно верить ! Собственно стиральные машины Ретона (ультразвуковые) надеюсь у них не продавались
Так вот- глядя на конструкцию машина с автобалансиром должна стоить не больше чем без оного рублей на 500,,, в китайском исполнении конечно ибо они патенты пока как то легко обходят.Грубо говоря - это недоразвитый подшипник Тем более он то и доразвитый в таких размерах не больше 100 стоит.
Ну а касаемо расходки - работаю Лугой работаю Клинспором вибраций нет ! Редко редко новый диск бывает дает о себе знать вибрацией, но стоит его чуть обтереть и все это уходит. Может что не так делаю А вот касаемо корд щеток ,,, тут да практически всегда колбасит.
Вот еще у друга редко но иногда беру Энхель на 230,,, 2,2 кВт. с любой расходкой на холостом ходу его колбасит,,, страшно становится. Подразумеваю что после какого то клина согнулся вал. Однако стоит опустить диск в рез, все успокаивается ну это конечно все равно не дело,,,, поеду в Харьков куплю пожалуй другу новый вал, или редуктор в сборе кнопка стопора давно выломана.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

helmutivan написал :
.. не-а..

Да-да-да!

helmutivan написал :
совершенно сбалансированная машинка, и доп.автобалансир нужен там ,как в бане посатижи...

Ну поставте на свой файн зачистной диск (про кор щетку ужо промолчу), ну поработайте 20-30 минут...когда пальцы онемеют, поймете, что прекрасная балансировка машинки напрочь перечеркнулась зачистным диском

Дмитрий Т написал :
ну поработайте 20-30 минут...когда пальцы онемеют, поймете

Крацовками неделю с утра до вечера дом обдирал как-то раз. Онемения не случилось, машинка была Sparky 850CE.
helmutivan тоже по дереву работает своим Файном...
Но в общем и целом автобалансир штука очень полезная, вот только машинки с желаемыми параметрами не из дешёвых.

Homemaster написал :
Крацовками неделю с утра до вечера дом обдирал как-то раз. Онемения не случилось

Ну что ж, у Вас отличные сосуды, берегите их

Дмитрий Т написал :
Ну что ж, у Вас отличные сосуды, берегите их

Обыкновенные, ничего выдающегося. Возможно сказывается лёгкая атлетика в школе и много лет на велосипеде (иногда даже на табуретках и глупых подвесах GT ), но это отчасти компенсируется продолжительным табакокурением (трубка, сигары, сигариллы, самокрутки... в прошлом)
Я к тому, что нагрузки при работе ушм заметно разнятся в зависимости от применения. Скажем так - мягкая крацовка с тонкой проволокой и жёсткая с витой сильно отличаются, да ещё на дереве или металле.

Homemaster написал :
автобалансир штука очень полезная, вот только машинки с желаемыми параметрами не из дешёвых.

DeWALT D28137 с автобалансировкой - 5000 руб.
DeWALT D28136 - без автобалансира - 4000 руб.

Разница за автобалансир - 1000 руб. Это цена бошевской быстрозажимной гайки.

Что с D28137 не так?

Дмитрий Т написал :
Ну поставте на свой файн зачистной диск (про кор щетку ужо промолчу), ну поработайте 20-30 минут

.. а чё молчать ?? Завтра,завтра... если погода не подведёт,как раз пришло время для обработки балок.. думаю не 20 мин. а недельку дрючить буду...

Дмитрий Т написал :
.когда пальцы онемеют

... это вряд ли...

Дмитрий Т написал :
поймете, что прекрасная балансировка машинки напрочь перечеркнулась зачистным диском

.. зачистными дисками я даже рисую по дереву... и благодоря отличной сбалансировости машинки,могу даже подпись поставить очень точно... Как -нибудь покажу...

Дмитрий Т написал :
Ну поставте на свой файн

.. давайте лучше Вы... Поставьте на Файн,что хотите.. и убедитесь достаточна ли машинка сбалансирована...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Везёт... Неоднократно, после лепестковой луги кисти немели.

helmutivan написал :
.. я лепестками не работаю вообще... только если "хитрыми" (самый нижний на картинке)...

Что за диски? По фотографии не совсем понятно.

Дмитрий Т написал :
Но-но...лучше пока не придумано..

Какой ещё ответ ожидать от гордого владельца?

Спех написал :
Что с D28137 не так?

Большой неудобный оковалок.

helmutivan написал :
... это вряд ли...

дай-то бог...

helmutivan написал :
.. зачистными дисками я даже рисую по дереву...

А Вы металл пошлифуйте...

helmutivan написал :
.. давайте лучше Вы... Поставьте на Файн,что хотите.. и убедитесь достаточна ли машинка сбалансирована...

Полностью Вам доверяю и верю, что машинка перкрасно сбалансирована...только вот расходка... Наверное, в сторону протула придется глядеть...там все есть, что может быть на ушм...

Homemaster написал :
Какой ещё ответ ожидать от гордого владельца?

ну дык...плавали...знаем...

Дмитрий Т написал :
в сторону протула придется глядеть.

... или в сторону 3М.. там тоже полно всего..

Gold_eggs написал :
Что за диски?

... вот как раз из линейки 3М...

Homemaster написал :
Большой неудобный оковалок.


Неубедительно.

DeWALT D28136 считаю очень удобной, мощной и компактной болгаркой.
Для меня - лучший выбор среди 125-х болгарок (за озвученные деньги).
Устраивает на все 100%.

Полагаю, автобалансир можно было бы совместить с зажимной гайкой.
Если бы такая гайка продавалась за те же 1000 руб., сразу бы её купил и поставил на DeWALT D28136.

У DeWALT D28137 автобалансировка реализована как основание под гайку, т.е. это практически та же
ОЧЕНЬ УДОБНАЯ болгарка DeWALT D28136 с удлиннённым шпинделем, пред"гайкой"-автобалансиром и расширенным кожухом.
О каком неудобном оковалке речь?

Есть ли аналог DeWALTу D28137 с теми же характеристиками (обороты, мощный двигатель) за сравнимые деньги?

helmutivan написал :
... или в сторону 3М.. там тоже полно всего..

Ну, я еще подожду результаты Вашего тестирования по металлу....

Дмитрий Т написал :
ну дык...плавали...знаем...

Просто я уверен что плавали недостаточно, иначе бы не делали столь безопеляционных заявлений, сразу выдаёте себя с головой

Спех написал :
О каком неудобном оковалке речь?

Так вот как раз о D28136/137 речь. Болгарки разные бывали, 28136 в том числе (и другие DeWalt тоже, мелкие вполне сносно-ухватистые, только без регулировки), мне удобнее всего из одноручек с Файн и АЕГ с талией.
Каждому своё конечно, но 136/137 тяжёлые и большие, без удобств по форме корпуса.

Homemaster написал :
о D28136/137 речь. Болгарки разные бывали, 28136 в том числе (и другие DeWalt тоже, мелкие вполне сносно-ухватистые, только без регулировки), мне удобнее всего из одноручек с Файн и АЕГ с талией.
Каждому своё конечно, но 136/137 тяжёлые и большие, без удобств по форме корпуса.

Какие именно модели Файн и АЕГ?
С автобалансировкой?
А обороты низкие есть?
И какие деньги?

Не знаю, 136-я для моей небольшой руки вполне ухватистая для любых положений.
Работал ей на весу, одной рукой, всё сделал. Другой бы болгаркой просто не подлез бы туда.

Хочу в понедельник к заслуженной 136-й взять 137-ю с автобалансировкой.
Отговорите.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Спех написал :
Хочу в понедельник к заслуженной 136-й взять 137-ю с автобалансировкой.
Отговорите.

берите, и обязательно отпишитесь о впечатлениях

Homemaster написал :
136/137 тяжёлые и большие, без удобств по форме корпуса.

А вот не надо вводить коллег в заблуждение.

Старый синий AEG WSE 9 -125 MX за 5000 руб может и имеет корпус с "талией", и весу 1,8 кг,
но извините

  • НЕ ИМЕЕТ автобалансировки как у Девольта,
  • НЕ ИМЕЕТ кикбэкстопа как у Девольта (я не ошибаюсь?),
  • и мощность всего 850 Вт против 1500 Вт у Девольта.

Мощность - один из самых ценных параметров болгарки.
А теперь давайте посмотрим на габариты болгарок в полтора киловатта,
и скажем насколько 136-й Девольт большой.
Ещё обратим внимание на габариты редуктора - насколько они у полуторокиловаттников "плоские".

Вот у 137-го смущает то, что "плоскостное" преимущество редуктора пропадает.
С другой стороны, берём его только из-за наличия автобалансировки, а она требуется лишь для зачистных дисков и корщёток, для работы с которыми "плоский" редуктор вроде как и не нужен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
.. не-а... совершенно сбалансированная машинка, и доп.автобалансир нужен там ,как в бане посатижи...

\
Вы какую расходку на неё прикручиваете, ась? Небось не экономите на спичках?

Gold_eggs написал :
Везёт... Неоднократно, после лепестковой луги кисти немели.

Купите хороший. Нашими лепестковыми я не пользовался и не собираюсь - сразу начал с Бош (Луга их тогда наверно и не делала, так что выбора просто не было ) - никакого дискомфорта и ходят наверняка дольше наших - число шкурок в пакете раза в два больше, пакет плотно проклеен, не лохматится и шкурка хороша - рекомендую Правда мои запасы из 90-х ещё арийского розлива, а сейчас какая-то вшивая словакия продаётся

Homemaster написал :
Какой ещё ответ ожидать от гордого владельца?

Ну а чего, Гари Тёрнер вроде не совсем уж дерьмо

helmutivan написал :
вот как раз из линейки 3М...

Вот! А то иш какие, автобалансир им не сдался

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
Да три года назад, когда выбирал подвес, поплавал достаточно, что бы убедиться, что лучшего предложения, чем от GT нет. Если начнете о четырехрычажке, то не надо, громоздкое, ненадежное с микроскопическими шарнирами недоразумение. Остальные подвесы- вариация на тему четырехрычажки, начиная от полноценных и кончая псевдорычажками. У гианта (не знаю, правильно ли написал название) что-то еще было стоящее, насколько помню.

Ну я же говорю - сразу видно объём практики по однозначности суждений. Я больше 20 лет серьёзно великами занимаюсь и то не могу дать однозначного ответа по подвескам, потому что много всяких тонкостей. Правда существуют достаточно старые решения, которые хорошо работают при правильном соблюдении принципов работы.

Спех написал :
С автобалансировкой?
А обороты низкие есть?
И какие деньги?

Без автобалансира, я же с самого начала об этом сказал. Низкие обороты мне нужны, поэтому говорю о машинках где они есть. Деньги разные, но за AEG сравнимые.
Если вы не врубаетесь, то уточню - я говорю про свои личные впечатления и свои задачи, в круг которых входит больше работ по дереву чем по металлу.

Спех написал :
Не знаю, 136-я для моей небольшой руки вполне ухватистая для любых положений.
Работал ей на весу, одной рукой, всё сделал. Другой бы болгаркой просто не подлез бы туда.

Просто надо сравнить в работе с теми о которых я упоминал выше, в тех же условиях. Я сравнивал.

Спех написал :
А вот не надо вводить коллег в заблуждение.

Я никого в заблуждение не ввожу, а высказываю своё личное мнение основанное на личном не умозрительном опыте. Пишу же ясно вполне, и круг задач тоже упоминался. И полтора киловатта мне не принципиально, достаточно 800-1200, смотря какая машинка. Хотя сомневаюсь в полном соответствии результатов измерений, не думаю что 1500 девольтовских будут больше 1200 файновских По ощущениям именно так - нет разницы.

Kvost написал :
Ну а чего, Гари Тёрнер вроде не совсем уж дерьмо

Конечно не дерьмо, более того - на топовых заскарах американского производства было очень престижно гонять лет 20-10 назад и они были очень неплохими. Но потом и качество ухудшилось, да и триплтрингл достал, можно было найти что-то помягче и не менее быстрое. А вот во времена Пасифик джитишки вышли из топа окончательно, только несколько брутальных моделей пользовались популярностью. Да и потом стало доступно всё многообразие мирового велопрома любого калибра производителей, хоть из гаража в Бруклине

Homemaster написал :
Без автобалансира, я же с самого начала об этом сказал.
Просто надо сравнить в работе с теми о которых я упоминал выше, в тех же условиях.
Пишу же ясно вполне, и круг задач тоже упоминался.
И полтора киловатта мне не принципиально, достаточно 800-1200, смотря какая машинка.

Тема про виброзащиту 125-х УШМ.
Разговор подошёл к обсуждению автобалансировки.
Спрашиваю мнение по двум девольтовским УШМ 136-й и 137-й, которые отличаются друг от друга только этой самой автобалансировкой. Стоит ли брать 137-ю из-за автобалансировки, имея устраивающую на все 100% 136-ю.

Без упоминания собеседниками конкретных марок УШМ очень трудно догадываться что там раньше упоминалось.
Поэтому сам стараюсь в каждом посте указывать конкретное наименование обсуждаемого электроинструмента, чтобы читающий этот конкретный пост, не вспоминал, что я держу в уме с предыдущей страницы или в параллельной теме, а чётко и ясно видел какой модели электроинструмент обсуждается и сравнивается.

Подводя черту этому отступлению, пока не вижу аналогов среди одноруких 125-х УШМ, имеющих тот же набор параметров, а именно

  • мощный мотор 1500 Вт
  • регулировка от низких оборотов 2800 до 10000
  • кикбэкстоп
  • автобалансировка
    что имеется у болгарки DeWALT D28137
    за 5000 рублей.

Может быть я проглядел, и сравнимая модель со всеми упомянутыми параметрами есть.

Спех написал :
Может быть я проглядел, и сравнимая модель со всеми упомянутыми параметрами есть.

Угловая шлифмашина Metabo WEA 14-150 PLUS =6361

Дороже, но
-легче на 0,6 кг
-плавный пуск,
-диаметр 150мм

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

vovka224 написал :
Угловая шлифмашина Metabo WEA 14-150 PLUS =6361

Дороже, но
-легче на 0,6 кг
-плавный пуск,
-диаметр 150мм

Выскажусь в этой теме в защиту
Спех,, все то, что он описал в ДВ 28136 присутствует:

Спех написал :
Подводя черту этому отступлению, пока не вижу аналогов среди одноруких 125-х УШМ, имеющих тот же набор параметров, а именно

  • мощный мотор 1500 Вт
  • регулировка от низких оборотов 2800 до 10000
  • кикбэкстоп
  • автобалансировка
    что имеется у болгарки DeWALT D28137
    за 5000 рублей.

, что присутствует у метабы ( тем более она на 150- круг, и обороты ниже 6 тыс опустить нельзя)?

Mutru4 написал :
как у этой УШМ защита от заклинивания осуществляется?

я тут спрашивал про эту функцию ник-то ни гу-гу. Так, что условно можно данный ДВ с этой метабой сравнивать.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Никто не пользовал отрезные диски для УШМ "Cumi Cut nano" производства ОАО Волжский Абразивный завод? По номиналу - надписи на самом диске они 1 мм, а по замеру штангелем где-то 1,45 мм. то

Дмитрий Т написал :
Я не знаю, чего там Вам видно, мне лично видно, что в механике Вы не очень, несмотря на 20-ти летнюю практику.

Лучше я буду неразбирающимся в механике механиком на ваш взгляд, чем столь категоричным "экспертом" не в своей области как вы

Дмитрий Т написал :
Задача всех этих подвесок одна- уменьшить рывки цепи при работе (педалкик) и все!

В рамочку под аватар и на велофорум! А то велосипедисты заморачиваются какими-то боббингами, абсами, рабочими зазорами и прочей лабудой... С педалкликом можно бороться трансмиссией, а вот с раскачкой - только подвеской. Учите матчасть и больше катайтесь на разных велосипедах, без практики рассуждения о механике байков ничего не стоят.

Спех написал :
Тема про виброзащиту 125-х УШМ.

Разумеется. Но вы перечитайте в связи с чем всплыли Файн и АЕГ.

Спех написал :
пока не вижу аналогов среди одноруких 125-х УШМ, имеющих тот же набор параметров

Если вам нужен этот набор параметров и эргономика устраивает - берите. Машинка-то очень неплохая.
Меня не устроили вес и эргономика, увы.

vovka224 написал :
Metabo WEA 14-150 PLUS

Я смотрел WEA после 137ой, но нижний порог оборотов высок. В остальном понравилась значительно больше.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Mutru4 написал :
как у этой УШМ защита от заклинивания осуществляется?

Если имеете в виду Метабо, то скажу - отлично. У меня практически самая кляклая 125 - 750 ват+ самостоятельно прилепил регулятор. Как присходит клин : работаеш, перекосило, застопорило диск и проскальзывание муфты, выключаю в ручную, НИКОГДА -никогда диска лично мне не рвало, клинило около 10 раз. В любой САМОЙ дешовой болгарке Метабо есть их "S" муфта, в дорогих + автоотключение електроникой спустя сек или две посли срабатывания клина. У Бошика или других, покупая дешовую УШМ ,КБС или другой защиты от клина небудет.
ДеВольт ,тот который 1500 ват, есть у моего брата. Взял поработать для прикида , как по мне, тяжолая и дубоватя по енергономике. Но есть конешно у каждого, так сказать "эфект привязка " к бренду(ам) и думаю он тоже играет не последнею роль при выборе, и тут не вправе никто никого обсуждать. Лично мне импонируют, среди УШМ, АЕГ(старый ) и Флекс
ИМХО.