Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#2603063

YURGER написал :
Лично мне импонируют, среди УШМ, АЕГ(старый ) и Флекс

Они и мне импонируют, да ещё несколько фирм производителей в этой ценовой категории, но не найти их в нашей глуши, как и сервиса, да и цена этих машин не на последнем месте. Про старый аег можно долго слюни пускать....нету их больше...

Homemaster написал :
По ощущениям именно так - нет разницы.

... а мне кажется есть. в пользу Файна с его 1200...

Kvost написал :
Вы какую расходку на неё прикручиваете, ась?

... дык разную... вот сейчас.если дождь не остановит,накручу какую-то дешёвку.. и буду "выгребать" мягкое на балках 150х150..... к сожалению все запасённые Абранеты,и 3М почти закончились, а пополнить запас можно только в городе...

Продолжение испытаний.
Взяты исходный УШМ DeWalt D 28136 KD, AEG 419390 WS 9-125,
два новых Skil диска, сделанных в Германии.
При запуске без нагрузки ручка DeWalt D 28136 KD даёт легкую
вибрацию, у AEG 419390 WS 9-125 в ручке вибрация вообще не чувствуется.
Но по вибрации корпуса ситуация изменилась: легкие вибрации у обоих УШМ,
но субективно у DeWalt D 28136 KD меньше.
Хотя у меня небольшая ладонь (18,5 см), но возможно по мелочи подшлифовать
обоими УШМ на весу, удерживая одной рукой.
У DeWalt D 28136 KD корпус немного тоньше.
Расположение ручек оправдано эргономически при методах удержания УШМ.
При удержании согласно инструкции от Bosch удобнее DeWalt D 28136 KD
(круг на себя пилить на земле).
При удержании перед собой удобнее AEG 419390 WS 9-125 (с тупым углом)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

vovka224 написал :
Продолжение испытаний.
Взяты исходный УШМ DeWalt D 28136 KD, AEG 419390 WS 9-125,
два новых Skil диска, сделанных в Германии.

Спасибо за испытания!!!! Виброручка у ДВ чуть лучьше, чем обычные пластиковые (такая же и у макиты), вот по этому я на форуме и интересовался размерами крепежной резьбы разных производителей. Хотел на 28136 поставить антивибру от Боша, но цена в моем лабаза на эту ручку оказалось не приемлема.

Спех написал :
Мощность - один из самых ценных параметров болгарки.

Не, не самый, важнее крутящий момент, да и то не это самое главное. Увеличение мощности на болгарках с тонким корпусом мера вынужденная для компенсации потери крутящего момента.

Спех написал :
пока не вижу аналогов среди одноруких 125-х УШМ, имеющих тот же набор параметров, а именно

  • мощный мотор 1500 Вт
  • регулировка от низких оборотов 2800 до 10000
  • кикбэкстоп
  • автобалансировка
    что имеется у болгарки DeWALT D28137
    за 5000 рублей.

анивибрационной ручки нет?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Дмитрий Т написал :
анивибрационной ручки нет?

Она есть, но до нормальной антивибры ей далеко, тут у метабо плюс.

Mutru4 написал :
Спасибо за испытания!!!! Виброручка у ДВ чуть лучьше, чем обычные пластиковые (такая же и у макиты), вот по этому я на форуме и интересовался размерами крепежной резьбы разных производителей. Хотел на 28136 поставить антивибру от Боша, но цена в моем лабаза на эту ручку оказалось не приемлема.

Сколько?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

vovka224 написал :
Сколько?

Был выставлен ценник 500 с чем то рублей, через комп показал уже порядка семисот, там же предложили антивибру за 300 от Макиты- очень жесткая.

Mutru4 написал :
Был выставлен ценник 500 с чем то рублей, через комп показал уже порядка семисот, там же предложили антивибру за 300 от Макиты- очень жесткая.

Где же такой магазин?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Я больше 20 лет серьёзно великами занимаюсь

А что про кадейл скажете? Лефти не разваливаются? А то страшно что-то, а хочется

Mutru4 написал :
Волжский Абразивный завод? По номиналу - надписи на самом диске они 1 мм, а по замеру штангелем где-то 1,45 мм.

А Вы сами как думаете, если написано одно, а на деле другое?

helmutivan написал :
к сожалению все запасённые Абранеты,и 3М почти закончились, а пополнить запас можно только в городе...

Под дождём всё равно работать нельзя и опасно, так что ехать Вам в город за "абранетами"

in my humble opinion

Kvost написал :
Под дождём всё равно работать нельзя и опасно,

.. всё-равно сваял балочку перекрытия,исключительно болгарочкой...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
А Вы сами как думаете, если написано одно, а на деле другое?

Сеточка (которая армирует) как на дисках Хилти и Макиты, внешне естественно, и истирается долго. Не было 0,8 Луги- предложили такие, срочно надо было мет. дверь варить.

Mutru4 написал :
берите, и обязательно отпишитесь о впечатлениях

Взял DeWALT D28137.
Сравнивая внешний вид новой УШМ DeWALT D28137 2010г.в. и здравствующей у меня DeWALT D28136 2007 г.в., отличий нашёл немного. Конечно, у 137-й модели есть автобалансир, который удлинняет шпиндель, и соответственно изменилась форма защитного кожуха, она стала более глубокой. На этом конструктивные отличия заканчиваются.
В остальном машинки - полные близнецы.
Тщательный осмотр не обнаружил ни малейших отличий в материале или форме корпуса, редуктор новой болгарки чуть-чуть лучше предшественницы. Электрошнуры идентичны. Новая виброручка показалась чуть-чуть эластичней и мягче старой, может быть потому что новая, конструкция ручки не изменилась. На лэйбле 137-й болгарки чётко написано, что она сделана в PRC. 136-я по лэйблу была сделана в Германии. Да, мелочи - на 136-й УШМ винтики были покрыты чёрной лаковой эмалью, на новой 137-й они чёрные матовые. Зажимная гайка была белая никелированная, теперь - окрашена чёрной эмалью (если что - поставлю АЕГовскую гайку). Других китайских ухудшений-упрощений не увидел.

До выходных попробую их в деле, чтобы ощутить работу автобалансира. Не жду никаких сюрпризов. Ибо 136-я модель зарекомендовала себя только с положительной стороны, я ей доволен на все 100%, а 137-я модель - это та же 136-я, только с автобалансиром.

Да, насчёт охвата этих двух УШМ. Корпус у них в сечении не круглый, а скорее овальный - сверху он тоньше, чем сбоку, как на картинке. Может быть поэтому мне удобно держать и 136-ю, и 137-ю девольтовские болгарки.

Спех, если не трудно, сфотографируйте крупно редукторы в месте крепления защитных кожухов (со снятыми кожухами) на обеих машинках

Don Reba написал :
сфотографируйте крупно редукторы в месте крепления защитных кожухов

1

2

3

4

5

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Спех написал :
Взял DeWALT D28137.

Долгой службы вашему апаратику.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Спех написал :
Зажимная гайка была белая никелированная, теперь - окрашена чёрной эмалью

Гайки давно чёрные. во всяком случае года два точно.

Спех написал :
Ибо 136-я модель зарекомендовала себя только с положительной стороны, я ей доволен на все 100%

Аналогично!!!!

Спех написал :
На лэйбле 137-й болгарки чётко написано, что она сделана в PRC. 136-я по лэйблу была сделана в Германии.

А Вы 136 раскрутите, там на плате регулировки оборотов гордое место производства (Поднебесная).

YURGER написал :
Долгой службы вашему апаратику.

Присоединяюсь, теперь бы еще тактильные ощущения описали о работе УШМ.

Спех, спасибо, а теперь как на фото 4-5 только

Don Reba написал :
со снятыми кожухами

На шейке редуктора есть кольцевая проточка.
На зажимном хомуте в одном месте есть выштамповка (бугорок), которая входит в проточку и не даёт защитному кожуху соскочить с шейки редуктора.

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 155

Зря на форуме ругают ушм ДВ. Отличные рабочие лошадки. У меня ДВ 28414 работает на демонтаже бетона кирпича уже 9 мес, полет нормальный. Машина зверь. Гарантия год без затрат, круче чем хилти. А вот синий аег wse 9-125 mx после 3-х месяцев работы по арматуре и уголку начала гнать смазку из под кнопки блокировки шпинделя. Надо нести в сервис,гарантия 3 года.

Спех, спасибо ещё раз. Меня вообще конкретные размеры интересуют (диаметр шейки, диаметр проточки и её ширина). Хочу понять, насколько реально будет закрепить там кожух от моего штробореза Фиолент.

msgarry написал :
Зря на форуме ругают ушм ДВ

Да мало кто ругает сами УШМ. Согласитесь, что если кто-то, как в этой теме, пишет, что ему корпус в руку не лёг, - это не "ругань". Я помню только один сильно негативный отзыв на скоропостижно помершую на бетоне 136ю. В основном претензии к сервису за пределами гарантии. Опять же, если посмотреть статистику "кто чем пользуется", то там первое место делят как раз ДВ 28136kd и Макита 9565cv

купил я себе 137 недавно,моя старушка dw458 помирает,вибрация почти не чувствуеться,автобалансир делает свое дело,но со штатной рукояткой вибрация больше чем с ручкой от 458,еще нюанс,посильнее придавишь 137ю -обороты слегка падают,а 458 ю,там 1400вт,задушить не удаеться,половина запчастей china,прекращен выпуск в 98 году
с новой 137 резал уголок 50мм,диски hilti 1.0,klinspor 1.2 и 1.6,болгарка оч хороша,по ощущениям поприятнее боша

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Спех,
hugos, Какая комплектация 28137? В кейсе, диск по бетону как в 28136 есть?

137-ю купил в картонной коробке, с виброручкой и ключём.

Don Reba написал :
диаметр шейки = 44,0мм
диаметр проточки = 40,5мм
и её ширина = 2,0мм

137 только машинка с ключем и все,мне более балансир поприятнее чем лишний чумадан
изза конструкции кожуха можно держать рукой почти возле редуктора,только кожух переместить что бы по пальцам не попало

сегодня пару фоток сделал,для общего развития

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Да , автобаланс таки удлинняет конструкцию. Наверно ,на полных оборотах, при смене положения инструмента чуствуються контр силы? Интересно у других тоже такой вал длинный.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Don Reba написал :
Согласитесь, что если кто-то, как в этой теме, пишет, что ему корпус в руку не лёг, - это не "ругань". Я помню только один сильно негативный отзыв на скоропостижно помершую на бетоне 136ю.

Согласен, мне тоже она в "руку не ложиться" но это не значит ,что у неё сильно меньше(больше) ресурс. Думаю все профи-бренды, работают приблизительно одинаково.

YURGER написал :
Да , автобаланс таки удлинняет конструкцию. Наверно ,на полных оборотах, при смене положения инструмента чуствуються контр силы? Интересно у других тоже такой вал длинный.

У Метабо вал без балансира и вал с балансиром одинаковые по длине (оба фланца одинаковые по размерам).

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Serpiph написал :
У Метабо вал без балансира и вал с балансиром одинаковые по длине (оба фланца одинаковые по размерам).

О, инженерам +. Я бы выбрал ее.