Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2603266

chico63 написал :
ну я примерно так и предполагал , что могут возникнуть некие проблемки, если нагрузка маловата

Я схему микрухи не анализировал, но есть предположение, что такое нестабильное поведение микрухи связано с синусоидой входного тока, в какой период произойдет включение пп, при значении синусоиды близкой к нулю в момент пуска и происходит этот самый рывочек.

walex написал :
Хочу именно макитовскую плату поставить.

Я LS1040, не разбирал , поэтому не скажу однозначно, но на болгарках макитовских , плавный пуск с двухвыводным блоком, сделан просто - там хитрая конструкция кнопки включения, при нажатии , на ее, сначала замыкаются контакты подающие напряжение через блок плавного пуска, а при дожатии кнопки до конца - два вывода блока плавного пуска замыкаются, подовая все напряжение из сети.
Посмотрите если в LS1040 , выключатель также устроен, могу подогнать блок плавного пуска со скидкой, есть некоторое количество.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

crazy_gobl написал :
но на болгарках макитовских , плавный пуск с двухвыводным блоком, сделан просто - там хитрая конструкция кнопки включения, при нажатии , на ее, сначала замыкаются контакты подающие напряжение через блок плавного пуска, а при дожатии кнопки до конца - два вывода блока плавного пуска замыкаются, подовая все напряжение из сети.

Не сбивайте с панталыку никого , а лучше прочитайте вот это

chico63 написал :
Кстати, ещё в некоторых мощных макитовских болгарках есть схемка ограничения пускового тока - это мощный резистор на керамике (белая цилиндрическая фигулина с пружинками с торцов ) . Только он будет нормально работать с хитрым включателем , который механически коротит этот резистор через короткое время. Иначе здорово греется и напруга на движке значительно меньше 220 в.
Я поэкспериментировал с подобным резистором и торцовкой 1040 - просто включил в разрыв сетевого провода. Моторчег запускается довольно плавно, но не развивает рабочих оборотов и резюк греется довольно прилично .
Вот если к нему сделать таймер на пару секунд и релюху, закорачивающую выводы резистора - это будет довольно мощный и надёжный ( гореть там нечему, а если сгорит таймер - это сразу почувствуется по пониженным оборотам мотора и нагреву резистора ) ограничитель тока - его можно использовать в стационарных мощных девайсах.

Это обычный мощный резистор, даже не термистор, например, с отрицательным ТКС . Вот это поз №25 на взрывсхеме мощной макитовской УШМ

И в нашем случае совершенно БЕСПОЛЕЗНАЯ вещь .

Спокойнее, не надо так кричать, не знаю какой резистор и как Вы тестировали, а у меня, то, что я описал - Электронный блок плавного пуска к Makita 9079S, p/n 631363-9 и ценой 1439, 68 р. по прайсу - . Если Вы не знаете , что это такое , то это позиция 49, на взрывсхеме -
.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

crazy_gobl, - если это электронная схема ПП , то ей совершенно не нужен механический "закорачиватель" . Он обязательно нужен в той схеме с резистором, что я приводил выше.
Посмотрите сами ВНИМАТЕЛЬНО на позицию 51 на вашей схеме . Она бывает двух РАЗНЫХ типов ( см перечень комплектующих схемы ).
И именно в вашей схеме это ДРУГОЙ выключатель, нежели в схеме с резистором ( где он точно коротит механически ).
Видимо и в 9079 УШМ ставят два разных выключателя и два разных ограничителя пускового тока - резистор и эл.блок ПП .
Кстати, а как вы могли услышать за 20 километров типа Громкий Крик ? Поделитесь секретом , а то я вообще-то обычно не кричу, а спокойно говорю и тем более, когда это абсолютно по-делу:yu.
Вы вообще ЗАГОЛОВОК темы читали и Первый пост топикстартера ? Перед тем как отвечать ? Тем более что сами говорите вот это -

crazy_gobl написал :
Я LS1040, не разбирал , поэтому не скажу однозначно,

Говорю опять совершенно СПОКОЙНО , только смайлики вставляю соответствующие

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

chico63 написал :
Видимо и в 9079 УШМ ставят два разных выключателя и два разных ограничителя пускового тока - резистор и эл.блок ПП .

В 9079 плавный запуск не предусмотрен ни в каких вариантах.
В 9079S плавный запуск реализован только одним вариантом: софт-стартером 631363-9.
Два вида вариантов выключателей на 9079S, о которых Вы упомянули, - это старая и новая модификация, которые взаимозаменяемы и на одном принципе работают со штатным софт-стартером.
К слову. Именно этими же выключателями комплектуются болгарки 9069S, в которых используется замедляющий пуск резистор.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Toolman, - больше всего раздражает то, что даже заходя на сайт официального дилера , который торгует кроме инструмента ещё и запчастями по каталогу и официальным ценам в документации на сами девайсы, во многих случаях присутствует очень много неточносткей ( недомолвок с ХХХ- уями в перечне комплектующих и нестыковок.
Вот зайдите сюда и сами посмотрите

Лично у меня на фирменном Макитовском пакетике с тем резистором было написано вроде или 9069 или 9079 , букву не помню сейчас. Но при попытке обнаружить эту детальку в взрывсхемах на эти УШМ - ниХ..я не вышло !
А обнаружился этот резистор вообще в 9020/9030SF .

Так что, если хотите ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОЧЬ , то поделитесь просто ПОЛЕЗНОЙ информацией такого плана -
Какие ещё модельки Электронных блочков ПП существуют вообще в природе / наличии на складе
за сумму НЕ более 600-800 рублей
Нужны блоки обязательно двухвыводные , отдельно от выключателя , желательно маленьких габаритов ( как родной макитовский блок от 1040 F ) и мощностью не менее 1700 вт .
Может есть какие такие блочки ещё в природе и магазинах, от макиты или какого другого инструмента любого ДРУГОГО производителя , не обязательно только торцовок или УШМ ??
Может быть это будет какая нибудь цепная электропила, рубанок, миксер, циркулярка , ЛЮБОЙ мощный электроинструмент, только чтобы электронный блок ПП был ОТДЕЛЬНО от выключателя, а не совмещённый с ним ( что обычно практикуется производителями ) .
Вот если у вас ( или кого-нибудь другого ) есть подобная точная инфа - то, думаю, многие скажут вам спасибо.

chico63,
а почему именно двухвыводные? давайте уж соберем информацию о все гамме плавнопусковых устройств. двухвыводные в каждом магазине с лампочками лежат.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BECHA, - не отвлекайтесь от ТЕМЫ .
Если вам интересны все , и схемы для лампочек в том числе - откройте ДРУГУЮ тему и там пишите или спрашивайте.
Здесь интересно узнать именно ТУ инфу , что соответствует ТЕМЕ и моему посту № 67.
Другое малоинтересно, так как сильно КОЛХОЗИТЬ никому не интересно , тем более что вы свой "колхоз" вряд ли засунете в рукоятку этой торцовки - там Банально - очень мало места.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

BECHA написал :
давайте уж соберем информацию о все гамме плавнопусковых устройств. двухвыводные в каждом магазине с лампочками лежат.

+200600. Точно, давайте. И прилепим в "Важно" - "Плавный пуск". Мне, вот, например, в эту штуку ПП встроить потребно:

Мартин - А что, броском пускового тока из рук вырывает?
chico63 -
+1Вопрос по блокам плавного пуска актуален...

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

kluchnik написал :
...chico63 +1Вопрос по блокам плавного пуска актуален...

To chico63 & kluchnik
++1
Присоединяюсь. Актуален. Именно по любым двухпроводкам, ~ до 1700W, чтобы можно было запитать любое "дергающееся" устройство...

chico63,
вот это уровень эгоцентризма. такое от отсутствия плавного пуска или еще что-то влияет?

Мартин,
резистор с выключателем от макиты будет в самый раз

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BECHA написал :
chico63,
вот это уровень эгоцентризма. такое от отсутствия плавного пуска или еще что-то влияет?

У меня -то как раз уже поставлен везде, где требуется, плавный пуск .
А вот на ваше поведение, то бишь ПОЛНЫЙ Разброд и шатания не по теме топика я вам указал вполне СПРАВЕДЛИВО, полное ИМХО.
Потому как надоедает пустопорожняя болтовня вместо по-настоящему ДЕЛЬНЫХ советов по теме.
И на ваше, типа "хамство" отвечать не собираюсь более ...
Мне вполне достаточно того, что сам Топикстартер поблагодарил - сказал СПАСИБО , да и пошёл делать именно ТО, что в данной ситуации наиболее рационально со всех точек зрения.

walex написал :
Сообщение от chico63
И тем более, уже всё показал и рассказал товарищу walex, вопрошавшему по теме
Спасибо за поддержку и консультацию. Хочу именно макитовскую плату поставить.

walex написал :
Сообщение от chico63
Требуется некоторая аккуратность и осторожность.
Сделаем . Еще раз спасибо!

Лишь бы не пережались провода и всё аккуратно влезло. Если получится, то сфоткаю расположение блочка внутри рукоятки .
Его не сразу получилось втиснуть , так как не было фотки штатного монтажа 1040 F.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

kluchnik написал :
Мартин - А что, броском пускового тока из рук вырывает?

Неее, щетинки выдёргивает...

BECHA написал :
резистор с выключателем от макиты будет в самый раз

А где купить электробритву Макита?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Мартин написал :
А где купить электробритву Макита?

По-моему в самый раз:

chico63 написал :
Лично у меня на фирменном Макитовском пакетике с тем резистором было написано вроде или 9069 или 9079 , букву не помню сейчас. Но при попытке обнаружить эту детальку в взрывсхемах на эти УШМ - ниХ..я не вышло !
А обнаружился этот резистор вообще в 9020/9030SF

Обсуждаемый резистор Вы и не могли найти на схеме, на макитовских схемах 9069S/9067S (а стоит он только в этих болгарках) он не нарисован. Тем не менее обозначен 44-й позицией.
В GA9020S и GA9030S используется несколько другой резистор, работающий по тому же принципу.

chico63 написал :
Так что, если хотите ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОЧЬ

Будет Вам. Решение уже найдено, лучшее. Автор темы его принял. Ждём водворения в жизнь.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Toolman написал :
Обсуждаемый резистор Вы и не могли найти на схеме, на макитовских схемах 9069S/9067S (а стоит он только в этих болгарках) он не нарисован. Тем не менее обозначен 44-й позицией.
В GA9020S и GA9030S используется несколько другой резистор, работающий по тому же принципу.

Завтра схожу в мастерскую, специально посмотрю каталожный номер того резюка. Но вообще, вот вы и сами подтверждаете мои слова - что слишком много неточностей и нестыковок в "документации"

Toolman написал :
Будет Вам. Решение уже найдено, лучшее. Автор темы его принял. Ждём водворения в жизнь.

Это конечно лучшее решение, но при условии что этот блочок можно купить в Москве относительно легко - как у меня это получилось.
Но вот не всем может так же повезти. Я почему опять настаиваю на своей просьбе в 67 посте - просто один форумчанин точно ставил в такую же макиту подходящий двухвыводный блочок, только вот он не написал тогда , примерно с год назад , какую точно модель и от какого инструмента.Причём он брал чуть ли не в первом попавшемся магазине электроинструментов и запчастей к ним.
Но точно не от макиты, а вроде от какой-то цепной или дисковой пилы , то ли аег, то ли хускварны или может ещё какого китайца , вроде тоже рублей 300 или немного поболее стоил тот девайс?
Неизвестно точно сиё .
Но инфа такая точно промелькивала.
Может этот чел отзовётся и поточнее расскажет, чего он насовал в свою 1040 ?
А может и ещё кто-нибудь чего нибудь предложит полезного ? Исходя из обозначенных выше характеристик.

Вот, нашёл , похоже, ещё подходящие электронные блочки ПП у той же Макиты

631363-9 , 1440 руб от болгарки 9077S
631553-4 , 1246 руб от УОМ 4112 HS
631613-2 , 798 руб от торцовок LH1040 F, LF 1000 , настольной циркульки 2704 .
Они на вид такие же малогабаритные и вроде с 2-мя концами. По моще все подходят.
Наверняка, что-то подобное есть и у других производителей, только это могут точно знать скорее всего ремонтники из СЦ .
631588-5 , 548 руб - это родной блок от LS 1040 F.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

chico63 написал :
Я почему опять настаиваю на своей просьбе в 67 посте

Будет, что предложить, не утаю.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Тема плавно изменяет своё название на "Плавный спуск"...
Toolman, благодарствую, бритву заценил. Ну, только что для вогнутых поверхностей...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Мартин написал :
Ну, только что для вогнутых поверхностей

Ага, надо подкинуть макитовским разработчикам таких электробритв делать плавающую подошву, щоб подстраивалась под конфигурацию обрабатываемой поверхности.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Toolman, - посмотрел сегодня свой резистор
номер 646788-4 , 9069S - это написано на фирменном пакетике от макиты .
А вот в каталоге запчастей у той же макиты этот резюк стоит в этих УШМ -

646788-4 Резистор для GA7040S/GA9040S , цена 158 руб.

Вот такие пЫроги з годядами

chico63, подскажите пожалуйста , на модуле плавного пуска к ls1040f 631588-5 два одинаковых по цвету вывода , но разные по длине -
какой куда подключается ? Длинный к выводу выключателя № 4 ?