Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2625523

Мартин Ну так и производители разные

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

VictOrK Ну, дык, и на красном (см.выше) не люфтидъ, хоть и производители разные. Непорядок!

helmutivan написал :
.и даже в схему не заглядывал..

Как модель называется?

Мартин написал :
Ну, дык, и на красном (см.выше) не люфтидъ, хоть и производители разные. Непорядок!

А что? на качестве пиления сказывается?
Я негативный эффект от этого свободного хода словил только один раз.
Когда попытался пилить по родному циркулю от ИС. Пилку увело сантиметра на два, она выскочила из ролика и стала елозить не по желобку. Но после того как я выкинул циркуль, пилка больше не выскакивала, ни разу. А загагулины из 50ки пилил... .

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Tipchic написал :
Как модель называется?

Ой, а Вы не знаете...[SUB][SUP](прошу простить, ибо вопрос не ко мне)[/SUP][/SUB]

Tipchic написал :
А что? на качестве пиления сказывается?

Не знаю. Кромсал недавно 135-м сэндвич 16ммДСП+0,7ммнержа (дверку икейскую потребно было укоротить:mad, регулятор громкости на единичку, подкачку на ноль, пилко соответствующее, наноподача, направляющая, все дела... Если бы на 400 мм реза не увело на 1 мм, можно было сразу в дело, а так - пришлось ЛШМ замаливать. С МакитОсом не рискнул бы, хотя бывшую 4340фцт помню и люблю.

Мартин написал :
Ой, а Вы не знаете...(прошу простить, ибо вопрос не ко мне)

.. А Вы ,вот никуда не заглядывая.прямо вот помните буковки-циферки??? Человек модель спросил а не бренд.. а я вроде хоть и часто его "свечу", циферки не указывыаю.. просто лень.. скромно называю "младшей милкой"
Tipchic, модель 120 + какие-то буквы... да там наверняка всё как у всех,кроме ролика..

Вы бы посмотрели точно... дабы взрыв схему найти адекватную.
А то интересно.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

helmutivan написал :
А Вы ,вот никуда не заглядывая.прямо вот помните буковки-циферки???

Почему, позвольте спросить, никуда? Заглянул-с, всенепременно-с, "младшая" она там одна:

Во млин...! Опять потасовку устроили!... А ну-ка все по углам! Качание штока зависит от конструкции штока, качается шток с рамой или нет. Только и всего...

У мну Makita 4350CT.
Качается шток у меня в нуле. Пилит нормально.
Так что не бойтесь - тут обошлось без наедалова.

Дмитрий Т написал :
Качание штока зависит от конструкции штока, качается шток с рамой или нет. Только и всего...

Это уже поняли... я хочу на взрыв схеме поглядеть ка это выглядит.
А модель лобзика не известна... .

Tipchic написал :
я хочу на взрыв схеме поглядеть ка это выглядит.
А модель лобзика не известна... .

На форуме был тест профессиональных лобзов с разборкой и фото. Хотел ссыль дать, полгода назад еще работала, сечас нет. Там и макита была и милка, и еще несколько известных персонажей.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Дмитрий Т написал :
Качание штока зависит от конструкции штока,

Вооо!!! Значит, у моего 135-го не качается также, как на Милувоках! Горжусь!!!o

Tipchic написал :
А модель лобзика не известна..

.. JS 120X//

Дмитрий Т написал :
На форуме был тест профессиональных лобзов с разборкой и фото.

.. Вы не про это?? Только без текста.. слева направо милкак,фесто,макита,бош.. мелко конечно...

Спасибо успокоили!!! а на картинке хорошо видно видно что шток должен качаться! а вот интересно если лобзик собран в англии- почему заводской шильдик на русском? у меня еще есть макитовская болгарка 9555hn там шильдик металлический и на английском,

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ramil 2011 написал :
если лобзик собран в англии- почему заводской шильдик на русском?

Нууу, на это забить смело - на том 4350, который недавно тискал, было уже по-русски, а на старых запасах все шильдики на аглицком, хотя фрезерок 3620-Япония, ЛШМка 9911-Англия, перфики 2450/1830 и ПШМка 3700 - Китай. И хорошо, что на нашем, ибо на китайском - просто непонятно...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ramil 2011 написал :
Спасибо успокоили!!! а на картинке хорошо видно видно что шток должен качаться! а вот интересно если лобзик собран в англии- почему заводской шильдик на русском? у меня еще есть макитовская болгарка 9555hn там шильдик металлический и на английском,

Требование законодательства РФ.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Ramil 2011 написал :
а вот интересно если лобзик собран в англии- почему заводской шильдик на русском?

Если лобзик изготавливался для поставки в Россию, то шильдик на русском. Если же лобзик изготавливался без привязки к какой-либо стране-покупателю, то может быть на английском.
А вообще то законодательства многих стран требуют, чтобы шильдики были на официальных языках этих стран. Чтобы потребитель смог прочесть.

ИМХО (IMHO)

helmutivan написал :
JS 120

Никакой связи между роликом и штоком не нашел.
Может не разглядел.

Ramil 2011, здравствуйте!
Хотел спросить у Вас, как у обладателя, не могли бы Вы ткнуть носом в ссылочку взрыв-схемы? Просто решился на приобретение именно этой модели после долгих мук выбора. Посмотрел сегодня и пощупал красавца в лабазе, включал без пилочки - все устраивает. Но есть и вопрос. На представленном экземпляре присутствует поперечный люфт ролика. Вот и хотел посмотреть как крепятся "ушки" (не знаю как правильно назвать) этого ролика. Можно ли их снять без разбора самого лобза - например, выбить ось на которой они посажены? А уж тогда либо тонкие шайбочки по сторонам, либо разжать с тем, чтобы плотно сели в вилку.
Спасибо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Барута написал :
не могли бы Вы ткнуть носом в ссылочку взрыв-схемы?

Vadim63,
спасибо Вам за помощь Если можно такой вопрос - позиция № 53. Получится ли вытащить эти "ушки" с роликом без разбора лобза или нет? Спрашиваю, т.к. не совсем понял - как вставляется эта деталь (г-образный загиб сверху куда идет?). К сожалению, юридического образования не хватает. Крутил- вертел, все без толку.

Барута написал :
На представленном экземпляре присутствует поперечный люфт ролика. Вот и хотел посмотреть как крепятся "ушки" (не знаю как правильно назвать) этого ролика. Можно ли их снять без разбора самого лобза - например, выбить ось на которой они посажены? А уж тогда либо тонкие шайбочки по сторонам, либо разжать с тем, чтобы плотно сели в вилку.

Тупо убрать люфт ролика- дуроное занятие, ибо не зря он там присутствует. Если решитесь этот люфт убрать, то ролик должен занять положение соосно штоку в плоскости пилки, иначе гарантированно получите "веер" пилки.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Барута написал :
Если можно такой вопрос - позиция № 53. Получится ли вытащить эти "ушки" с роликом без разбора лобза или нет?

Не пощупав не подскажу, а его у меня нет.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Я бы вам посоветовал не лазить туда, ролик должен свободно вращаться, если вы подложите шайбы он может заклинить. Если там есть небольшой люфт, я не думаю что он повлияет на качество реза.

Дмитрий Т написал :
иначе гарантированно получите "веер" пилки.

.. + расколбас,перегрев,переклин и возврат к тому,что было.. если чего не хуже.. смысла ,имхо,вообще нет.. а уж доски точно ничего не почувствуют...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Барута, ось ролика вроде фиксируется стопорным кольцом, на сколько я по фото рассмотрел.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Пощюпал с час назад в ОБИ на Парнасе, руки ещё британским пластиком пахнут...
Шток люфтит, ролик ещё больше, но он съёмен с вала (съёмником) и юстируем.
Барута, уж берите 135-й, пока не разобрали в контексте появления 140-го...

Мартин написал :
уж берите 135-й, пока не разобрали

Выходит за рамки предполагаемого бюджета.

Мартин написал :
Шток люфтит, ролик ещё больше, но он съёмен с вала (съёмником) и юстируем.

Смотреть и выбирать надо каждый предлагаемый экземпляр - я это усвоил. По поводу юстировки ролика - чой-то я в распорку попал. Мнения прямо противоположные.
Я прошу извинить коллег - не точно, или невнятно изложил мысль. Имелось ввиду разжать "ушки" или подложить шаебочки с внешней стороны вилки (в которой расположен ролик), на осмотренном экземпляре люфтила она. Сам ролик останется без вмешательства. На свободу его вращения я отнюдь не покушался. Сейчас поймал себя на глупости - если разжать "ушки" - залюфтит ролик,т.к. получит дополнительную свободу. Словом, хрень полная. Видимо правы откликнувшиеся - "не надо искать смысл в противоположном от него месте" (х/ф "Застава", прапорщик Гансыч). Просто попытаюсь подобрать экземпляр с наименьшими "негативами".

helmutivan,
По Вашему совету нашел метабовский лобз, 100-ый. Есть он у нас, и в бюджет вписываюсь. Сегодня постараюсь глянуть вживую, пощупать. Беда только - "гриб", а я с ними не дружу. Макиту 4351 пробовал взять в руку - не достаточно хвата, т.е. инструмент не контролируется в руке должным образом. А вообще выглядит солидно. Владельцев бы поспрошать - дык это вряд ли, не популярна марка. Хотя на мастеровом про 135 неплохо отзывались.