Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2661757

Провод идущий в комплекте нормальный , суть в том что всегда можно поменять на большую длину ( у кого то на форуме 5 м) да и заменить в случае чего . посмотри на разьем .
Плюс подставки : 1. Ваночка к ней не пристает клей , очень удобно выдавливать клей и с помощью зубочистки клеить очень мелкие детали ( хотя например сейчас узнал о существовании обязательно куплю ) 2. Да и просто удобно не надо ни чего подставлять ( газету и прочую ....)
Разница 3002( 200 Ватт ) и 5000 ( 500 Ватт) в мощности нагрева .
С целым стержнем в кейс не заходит - вытаскивал стержни при остывании , думал так и надо потом один так застрял что пришлось высверливать - стержни лучше не вытастивать из термопистолета пользоваться до конца или если вытащили то обрезать расплавленое утолщение .
коробка целиком от стержней не входит ( 500 г у меня , бывают и 1000 г) тем более стержней несколько видов , так что смысла нет таскать с собой 2 кг стержней , а штук 10 разных в кейс входят .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

INVERTED написал :
отрезать стержень неэкономно

почему? Я вообще из-за этой темы стержни все сразу располовинил и так использую.

ден74 написал :
преимущества 5000 в сравнении с 3002?

5000-й заметно мощнее и у него увеличен аккумулятор тепла. До 15 минут в автономном режиме (на самом деле даже неудобство с этим может быть связано — жду не дождусь, чтобы убрать после работы )

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

INVERTED написал :
а отрезать стержень неэкономно.

Чем неэкономно? Потом как и следующий новый прилепляется к концу старого и всё Уже не раз так делал. Да и с целым стержнем в кейсе не часто лежит.

n-p-n написал :
До 15 минут в автономном режиме (на самом деле даже неудобство с этим может быть связано — жду не дождусь, чтобы убрать после работы )

да 3002 тоже минут 10 приходится ждать пока остынет

да собственно всё отличие 5000 от 3002 - это второй нагреватель. Быстрее нагревается до рабочей температуры. Больше никаких преимуществ нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Брейгель написал :
Быстрее нагревается до рабочей температуры. Больше никаких преимуществ нет.

Он заметно тяжелее и инерционнее (в плане остывания)

Котопёс написал :
следующий новый прилепляется к концу старого и всё

я ничего не прилепляю никуда. Просто вставляю следующий и всё. Главное, чтобы огрызок был длиннее, чем треть целого. А то на зажмётся в пистолетной подаче.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

n-p-n написал :
я ничего не прилепляю никуда. Просто вставляю следующий и всё. Главное, чтобы огрызок был длиннее, чем треть целого. А то на зажмётся в пистолетной подаче.

Вот вообще рациональный способ )

Котопёс написал :
Чем неэкономно? Потом как и следующий новый прилепляется к концу старого и всё

я просто не люблю танцы с бубнами. Купил с кейсом, ибо люблю чтоб порядок был, вставил стержень, поклеил немного, хотел уложить, а он, зараза, не входит. Кинул так. Производитель виноват, я так считаю.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

INVERTED написал :
он, зараза, не входит. Кинул так. Производитель виноват

несомненно...

INVERTED написал :
Я сумку от Скила 6222 приспособил

Мудро.А шурик где?

dim`s написал :
Нет, коробка там впритык под пистолет - даже с выступающим на 2см стержнем уже не лезет. У меня он просто в пакетике в шкафу живет.

Это плохо.Похоже два варианта:Либо резать пополам стержни,либо другой чемодан.

dim`s написал :
главный критерий было качество и надежность.

Плюс тыща тыщ!

dim`s написал :
Можно еще соосно входному отвестию пистолета в стенке кейса проделать соответствующее отверстие и излишек клеевого стержня будет эротично выступать наружу, ну а там как кейс ляжет

По-моему это чудовищно.

n-p-n написал :
нет, но взаимозаменяемость и стандартность — плюс!

Согласен.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Вот так у меня лежит. На втором фото показал какой кусок приходится отрезать, если вставлен новый стержень.

n-p-n,какая у Вас модель:3002 или 5000?

Nemez написал :
Провод идущий в комплекте нормальный , суть в том что всегда можно поменять на большую длину ( у кого то на форуме 5 м) да и заменить в случае чего

А разве удлинителем тоже самое нельзя сделать?Причём на любую удобную длину.Да и заменить в 3002 провод не проблема,когда гарантия кончится.

Nemez написал :
Ваночка к ней не пристает клей , очень удобно выдавливать клей и с помощью зубочистки клеить очень мелкие детали

Ванночка мне понравилась.И спасибо за ссылку!

Nemez написал :
Да и просто удобно не надо ни чего подставлять ( газету и прочую ....)

Да,удобно.Согласен.

Nemez написал :
Разница 3002( 200 Ватт ) и 5000 ( 500 Ватт) в мощности нагрева .

А откуда вы 500Вт взяли?Производитель пишет:200Вт

Nemez написал :
коробка целиком от стержней не входит ( 500 г у меня , бывают и 1000 г) тем более стержней несколько видов , так что смысла нет таскать с собой 2 кг стержней , а штук 10 разных в кейс входят .

Здесь согласен.+1!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ден74, у меня и тот и другой есть. Поэтому могу сравнить. Обычно 3002-й удобнее. Но иногда 5000-й выручает.

n-p-n написал :
5000-й заметно мощнее и у него увеличен аккумулятор тепла. До 15 минут в автономном режиме

Сколько минут работоспособен при выключении 3002?

n-p-n написал :
(на самом деле даже неудобство с этим может быть связано — жду не дождусь, чтобы убрать после работы )

Да,вот так плюс в одном может обернуться минусом в другом!Значит у Вас 5000.Скажите,если разрезать пополам стержень(200;250мм) и всунуть его в пистолет-влезает он в кейс 5000-ного???И в какой момент надо вставить следующий обрезок??

Котопёс написал :
Потом как и следующий новый прилепляется к концу старого и всё Уже не раз так делал. Да и с целым стержнем в кейсе не часто лежит.

В какой момент надо вставить новый стержень?

Котопёс написал :
да 3002 тоже минут 10 приходится ждать пока остынет

Сколько минут он ещё может клеить после выключения?

Брейгель написал :
отличие 5000 от 3002 - это второй нагреватель.

Скорее не нагреватель,а термос.Имхо.

Брейгель написал :
Больше никаких преимуществ нет.

Ну почему...Подставка,второе сопло в комплекте,улучшенный вариант кейса(вкладыш),безпроводное использование,больше резервуар(22грамма выход клея).По мелочи,да набираются плюсы-то...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ден74 написал :
А разве удлинителем тоже самое нельзя сделать?

а укоротить? Если места мало, а розетка рядом.
Нет, всё логично. По идее, можно и 3002-й использовать выдернутым из сети. Но провод будет болтаться...

n-p-n написал :
Обычно 3002-й удобнее.

Ага!Понял!

n-p-n написал :
Но иногда 5000-й выручает.

Будьте добры,расскажите пожалуйста в каких ситуациях 5000 лучше,чем 3002?Буду признателен.Просто сейчас уже решаю,какой брать.

n-p-n написал :
а укоротить? Если места мало, а розетка рядом.

или такой
и пофиг где розетка

n-p-n написал :
а укоротить? Если места мало, а розетка рядом.

Не понял я...

eatherly написал :
или такой

Нет,спасибо!Аккумуляторный не хочу.

Котопёс написал :
Вот так у меня лежит. На втором фото показал какой кусок приходится отрезать, если вставлен новый стержень.

Спасибо!Супер!А пополам резать не пробовали?

Котопёс написал :
Вот так у меня лежит. На втором фото показал какой кусок приходится отрезать, если вставлен новый стержень.

резать можно не выпирающую часть, а заподлицо, тогда оставшегося куска будет достаточно. чтоб зарядить поновой.

eatherly написал :
резать можно не выпирающую часть, а заподлицо, тогда оставшегося куска будет достаточно. чтоб зарядить поновой.

Вот!То что я и хотел выяснить!Спасибо!И,простите за дебильный вопрос,чем Вы режете стержни?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ден74 написал :
чем Вы режете стержни?

обычным ножом (хоть канцелярским)

Eddy21 написал :
обычным ножом (хоть канцелярским)

Спасибо!Остались вопросы:1)Сколько минут после отключения из сети сможет работать 3002?
2)В каких случаях 5000 будет лучше 3002?
3)В какой момент правильнее будет вставить новый стержень,а старый ещё не сработан до конца?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ден74 написал :
3)В какой момент правильнее будет вставить новый стержень,а старый ещё не сработан до конца?

Вы отчетливо почувствуете, что захват уже не цепляет стержень чтобы протолкнуть его дальше (в камеру нагрева) - курок начнет вхолостую ходить. Вот тогда и подбросите дров в топку вставите новый стержень - он же и протолкнет остатки старого дальше вперед

Eddy21,Спасибо большоеВсё понятно.Осталось получить ответы на два вопроса.и можно уже потихоньку определяться с выбором...

ден74 написал :
Я сумку от Скила 6222 приспособил

Мудро.А шурик где?

Шурик в металлический кейс переместился, просто был лишний.

Вот ведь настойчивый какой! Ну вот старенький тестик есть. Бош ЖКП200ЦЕ - это и есть Штейнель 5000. www.master-forum.ru/UserFiles/File/Stroyka/Pdf/N34%202003/34-2003p116-120.pdf

Плюсы 5000
больше производительность
мягче подача(соответственно точнее)
быстрее выход на режим
можно работать без розетки
индикатор включенного питания
длинное сопло в комплекте
лучше клеит за счет более стабильной температуры(больше камера разогрева - выше стабильность)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ден74 написал :
расскажите пожалуйста в каких ситуациях 5000 лучше,чем 3002?

вот на днях приклеивал в шкафу-купе светодиодную ленту 2,3 м длиной. Лазил под потолком на стремянке, провода там только мешались, а объём выдавливаемого клея приличный получился. 5000-й намного удобнее был бы.
Второй пример: приклеивал (уже много всего) в машине. У меня нет возможности поставить машину рядом с розеткой. Стоит на площадке возле дома. А тут зарядил теплом пистолет, вышел — и минут 5...10 на приклейку есть. Тоже 5000-й лучше.

ден74 написал :
В какой момент правильнее будет вставить новый стержень,а старый ещё не сработан до конца?

пока клей идёт (при подаче клавишей) хорошо — делать ничего не надо. Да и не получится вставить-то. А, как начнёт буксовать пистолет — вставляете и продолжаете с новым стержнем.