Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2666046

ден74,эта модель самая простая из простых..легкая быстрая подача клея, с точки зрения профессионального использования сказать ничего не могу конечно ..но если нужно что то быстро склеить, залить, нарисовать - это лучший вариант из самых доступных...но вот носик толстый очень...в узкие места не подлезешь , насадок для него пока не встречала

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Спех написал :
А мы пытаемся дома, в кустарных условиях, с одним термопистолетом, ОТРЕМОНТИРОВАТЬ обувь.

Так все очень сильно зависит от места повреждения... Вырваный с мясом (или просто вывалившийся) на новых детских сандалях ремешок из двухслойной подошвы после приклеивания проходил все лето.

В свое время проводил эксперимент - металлический подвес икеевский для качелей разогретый до ~80 градусов и после этого приклееный к потолку к ошкуренной плите перекрытия выдержал 19 литровую бутылку с водой. под весом моей тушки, а это 100+, оторвался секунд через 20-30 висения на нем...

Кто нибудь пользовался Стайеровскими пистолетами?Стоят ли они своих 125-290р?Или один раз включил и выбрасывай?

МАРИ. написал :
...насадок для него пока не встречала

МАРИ, под Gluefix насадки не выпускают.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Xmmism написал :
Кто нибудь пользовался Стайеровскими пистолетами?Стоят ли они своих 125-290р?Или один раз включил и выбрасывай?

Во, глянул - у меня как раз такой (артикул 0680-11, 40 Вт.). Куплен лет 5 назад, не сказать, что сильно нагружен работой, но периодически постоянно используется. Вполне жив (только защитная резинка снаружи на сопле порвалась)

2Eddy21 благодарю.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спех написал :
даже ненагруженные клеевые соединения отлетают со временем, рано или поздно

неверно. Всё зависит от технологии применения и материалов.
К примеру, у меня 2 года уже на машине бампер заклеен обычным полиуретановым термоклеем. В стужу и зной... Фонань задний — трещину в пластике залил. Если правильно подготовить поверхность и выбрать материал — будет держать вечно!

Котопёс написал :
где-то писали как боковой стенкой прилепили ЭЛТ монитор к стене... Ну не верю.

это я писал. Стена была оклеена стеклообоями. Правда, провисел он пару дней. Потом пришлось его снять — пользоваться им было неудобно Клей был самый банальный, рыночный. Думаю, если сейчас купить Штайнел — он заведомо лучше.

Спех написал :
А он не клеит, не соединяет. Держит какое-то неопределённое время, потом всё равно отваливается.
Положиться на термоклеевое соединение нельзя - подведёт.

видимо, Вы какие-то неподходящие материалы клеите.
По поводу клея: я не знаю, как там зависит марка клея от склеиваемого материала, думаю, что они различаются (кроме колера) только мягкостью. Гибким клеем можно клеить даже и обувь, хотя, например, зимнюю я бы не рискнул. На морозе задубеет и отвалится. Если же клей «дубовый», то об обуви можно забыть. Но, бумагу (к обоям), картон, дерево, стекло (если обезжирить), металл, многие пластики, он схватывает намертво.
Есть ещё подозрение, что Вы не прогреваете клей. Или подаёте слишком быстро или пистолет такой чудной. Клей должен растекаться, тянуться нитями при отрыве пистолета, а не творожком таким вылезать.
Ещё деталь: если клеить какой-нибудь пенопласт, он просто проплавится клеем. Термоёмкость у клея приличная. Это надо учитывать обязательно. Если, например, клеим к стеклу пластик, клей выдавливаем на пластик (при этом он очень медленно остывает) и прижимаем к стеклу. Если выдавить на стекло (или того пуще, на аллюминиевый профиль) а потом попытаться приложить другую деталь, ничего может не прилипнуть даже. Ведь клей моментально остынет, сообщив своё тепло аллюминию, у которого огромная теплоёмкость и высокая теплопроводность.

sanya1965,да, этот момент мы уточняли у представительства 4 года назад...я потому и говорю , что не встречала)

Xmmism,я пользовалась штуки 4-5 у меня было...все сгорели, с характерным хлопком...Пистолеты конечно не самые плохие, но подача клея хромает (есть с чем сравнить)..забивается носик - частое явление..приходилось не раз раскручивать и прочищать, у STAYER неплохие стержни черные + выгодно коробка, если не ошибаюсь 50 шт, около 300 р (по крайне мере в магазинах нашего города..

Eddy21 написал :
Вполне жив (только защитная резинка снаружи на сопле порвалась)

..да-да тоже самое

n-p-n написал :
Клей был самый банальный, рыночный. Думаю, если сейчас купить Штайнел — он заведомо лучше.
видимо, Вы какие-то неподходящие материалы клеите.

Ну, вот мы это сейчас и проверим.
Купил в домеинструмента новый STEINEL GLUEMATIC 3002 (333317), прозрачные стержни штейнелевские - универсальные.
Завтра должны довезти стержни для склеивания дерева.
Надеюсь, в сравнении разберусь что было не так со старым Глюматиком 3002, почему расплавленный клей пёр назад через манжету. Заодно сравню фирменный штайнеловский клей с безымянным из Чипа-и-Дипа.

Ну вот,друзья,наконец я стал обладателем Steinel Gluematic 5000!!!Обалденная вещь!Мне очень понравилась.Не знаю чего там у других не клеится,а у меня с первого раза получилось приклеить пластиковую гофру с кабелем намертво к бетонному потолку!Причём клеил стержнями из комплекта и ничего не обезжиривал.Очень удобно.Всё-таки я правильно сделал что не пожалел денег и взял с возможностью беспроводного использования!Разогревал клей в начале минут 15,специально проверить как нагревается.Оказалось,что можно не ждать столько ,пяти минут вполне достаточно!Сам пистолет греется не сильно(это большой плюс!).Очень удобно пользоваться удлинённым соплом.Узкое и плоское пока не использовал.Снимать(менять)можно и на горячую без перчаток.Резинка горячая,но не сильно.А может это руки просто мозолистые,грубые,поэтому не так горячо.Клеем обжечься у меня не получилось,хотя иногда горячий расплав попадал на пальцы,он прилип к пальцам,но мнгновенно остыл.Потом отрываешь его как обычный герметик с пальцев.Пистолет очень скоростной:на втором заходе прогрел на подставке минуты две и вперёд...Подставка супер!Очень удобно.Пистолет оказался по весу как пушинка.Очень лёгкий.А может просто сравнить больше не счем.Резиновые манжеты герметичные.Пробовал вытащить до включения стержень-вытаскивается с характерным хлопком.Кейсик конечно хлипковат.Ожидал большего от фирменной вещи,могли бы пожёстче сделать.Но всё равно нормально.Вообщем очень рад и спасибо всем,кто помог мне выбрать эту модель.Вот фотки,как и обещал:

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

Ну как Steinel не хвалите, ИМХО, эргономика у них (как у фенов, так и у термоклеев) не фонтан, это одна из причин по которой изделия данного производителя не прижились в моей коллекции...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

dim`s написал :
как Steinel не хвалите, ИМХО, эргономика у них (как у фенов, так и у термоклеев) не фонтан

А у какого производителя эргономика фенов и термоклеев фонтан?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dim`s написал :
эргономика у них (как у фенов, так и у термоклеев) не фонтан

Здррасьте! А что неудобно? Отлично сидят в руке.

ден74 написал :
Клеем обжечься у меня не получилось,хотя иногда горячий расплав попадал на пальцы,он прилип к пальцам,но мнгновенно остыл

если попадает капля на пальцы — мгновенно растирайте её. Она тут же остынет. А вот если капнуть плюшку и не стереть — ожог будет. Теплоёмкость приличная, и всё тепло придётся на небольшой участок кожи.

ден74 написал :
Кейсик конечно хлипковат.

зато в него всё нормально вмещается. У 3002-го вообще не кейс, а издевательство.

dim`s написал :
эргономика у них (как у фенов, так и у термоклеев) не фонтан

Странно,а мне в руку лёг отменно,как влитой.

n-p-n написал :
если попадает капля на пальцы — мгновенно растирайте её.

Ага,так и делал.

n-p-n написал :
А вот если капнуть плюшку и не стереть — ожог будет.

Ну,это наверное надо конкретно на руку прямо из пистолета налить.А так случайные зацепы и капельки не обожгут.Всё ИМХО.

n-p-n написал :
зато в него всё нормально вмещается

Да,это правда!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ден74 написал :
в руку лёг отменно,как влитой

верно. Руки разные у всех. У меня тоже — как влитой.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ден74 написал :
Ну,это наверное надо конкретно на руку прямо из пистолета налить.А так случайные зацепы и капельки не обожгут.Всё ИМХО.

Обжигают. Проверено...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

SVKan написал :
Проверено...

Всё, что не убивает нас - делает нас умнее...

Мужики, а чё этим барахлом можно приклеить? Подбросьте идею. Я за 20лет так и не нашел ему применения...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Vasily.N написал :
Мужики, а чё этим барахлом можно приклеить? Подбросьте идею. Я за 20лет так и не нашел ему применения...

ну, барахло всякое можно приклеить к другому барахлу. Можно тапочки жены к стене у изголовья кровати прилепить, можно телевизионный пульт к экрану монитора, а можно и в замочную скважину соседу клея нафигачить (но это уж точно лучше с 5000-м Gluematic'ом)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Eddy21 написал :
ну, барахло всякое можно приклеить

к сожалению, далеко не всякое...
но - очень многое...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Eddy21 написал :
можно и в замочную скважину соседу клея нафигачить (но это уж точно лучше с 5000-м Gluematic'ом)

Однозначно. У 5000-го сЪёмный шнур и застывает в пистолете расплавленный клей не сразу - "", т.е. успеете добежать до двери соседа. Это из серии вредных советов.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ADM05 написал :
Однозначно. У 5000-го сЪёмный шнур и застывает в пистолете расплавленный клей не сразу - "", т.е. успеете добежать до двери соседа. Это из серии вредных советов.

Ради такого дела можно и с болтающимся шнуром побегать. Выдернул из розетки и пошел...

Vasily.N написал :
Мужики, а чё этим барахлом можно приклеить? Подбросьте идею. Я за 20лет так и не нашел ему применения...

Вопрос задан по существу - сфера применения термоклея.
И, возможно, вопрос применимости термоклея важнее вопроса выбора термопистолета.
Поэтому прошу отнестись к обсуждению серьёзно.

У меня общение с термоклеями пошло на второй круг (после первого негативного опыта применения) - купил ещё один новый STEINEL GLUEMATIC 3002 ("старый", малопользованный как-то быстро заглючил - стал гнать расплав назад через манжету), купил дополнительные насадки - длинную, длинную с малым отверстием, клеевые стержни штейнелевские - универсальные прозрачные и жёлтые по дереву. Хочу "с чистого листа" начать, и нащупать область применения термоклеев, где они незаменимы. Либо убедиться в полной бесполезности этой технологии для себя.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спех написал :
универсальные прозрачные и жёлтые по дереву

я убеждён, что все клеи отличаются только цветом и жёсткостью. По дереву — желтоватые, скорее — под дерево. Универсальные, просто потому, что прозрачные. Это же — полипропилен и колер и больше ничего.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Спех написал :
Вопрос задан по существу - сфера применения термоклея.
И, возможно, вопрос применимости термоклея важнее вопроса выбора термопистолета.
Поэтому прошу отнестись к обсуждению серьёзно.

У меня общение с термоклеями пошло на второй круг (после первого негативного опыта применения) - купил ещё один новый STEINEL GLUEMATIC 3002 ("старый", малопользованный как-то быстро заглючил - стал гнать расплав назад через манжету), купил дополнительные насадки - длинную, длинную с малым отверстием, клеевые стержни штейнелевские - универсальные прозрачные и жёлтые по дереву. Хочу "с чистого листа" начать, и нащупать область применения термоклеев, где они незаменимы. Либо убедиться в полной бесполезности этой технологии для себя.

интересный подход
Обычно все же бывает наоборот - есть задача, под которую ищется оптимальный способ ее решения (инструмент, технология). А вот покупать инструмент, чтобы потом мучительно выдумывать задачи под него... Ну попробуйте посклеивать между собой в разных сочетаниях все имеющиеся дома под рукой материалы - кусочки пластика, дерева, стекла, кожи, ткани, металла и т.д. Там, где результат удовлетворит, можно будет и дальше копать.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

n-p-n написал :
По дереву — желтоватые, скорее — под дерево. Универсальные, просто потому, что прозрачные.

А какого цвета-оттенка долежн быть STEINEL-вский стержень по керамике? А то вчера спросил про наличие стержней по керамике в магазине-дилере STEINEL-я, но продавец затруднился мне ответить. Были стердни желтоватые, белые, прозрачные, цветные.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
А какого цвета-оттенка долежн быть STEINEL-вский стержень по керамике?

Светло-серые.()

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ADM05 написал :
А какого цвета-оттенка долежн быть STEINEL-вский стержень по керамике?

ну что значит — должен?
Если керамика — белая, то — белый
Если керамика — чёрная, то — чёрный
Я про то, что «стержень для дерева» — это просто стержень с соответствующим дереву колером...