Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2757416

Пистолет не даст такого количества клея...чтоб "лужу" сделать...можно пробовать греть этот клей устройством типа утюга....через прокладку к которой не прилипнет (фторопласт), или феном догревать место ремонта..

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

скорее термопистолетом можно будет рядами укладывать клей на стеклоткань.
хотя я бы делал это и пистолетом и подогревал место приварки феном. для расномерности прогрева. с двух рук..

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Serjant написал :
я бы делал это и пистолетом и подогревал место приварки феном

Так и делали. Завтра полечу на приемку. Пока ясности о результатах нет - нет связи. Отпишусь обязательно.

Что-то я не нашел голосовалку по клеевым пистолетам, хотелось бы просмотреть перед покупкой.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Слетал, докладываю. Емкость запаяли (заварили). Трещина в шве оказалась около 10 см длиной. Использовали: газовую горелку, термофен, клеевой пистолет Метабо, клеевые стержни (полиэтилен). Шов не разделывали. По краям "трещины" засверлили 3 мм сверлом. Разогревали рабочую зону феном, площадь примерно 300х300, чтобы температура сохранялась подольше. Газовой горелкой присаживали в трещину полиэтилен клеевых стержней. Добивались сплавления материала стержня и материала емкости по-возможности равномерно. Дали остыть. Затем ту же операцию провели с внутренней стороны емкости. Поверх "сварочного" шва в ширину 100мм и длиной с напуском на конец трещины те же 100 мм в поперечном направлении наплавили клеевым пистолетом слой полиэтилена. Горелкой "приплавили" его в "тело" емкости. Емкость стянули грузовым ремнем, выставили на ровное, плоское основание, залили воду. Отстояла шесть суток, пока - гуд.

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

Всем привет. Знаю что тема много раз поднималась на этом форуме, но так никто толком ничего про конкретные модели (ниже будут приведены марки и модели) не написал.
Интересует такие модели:




Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Интересное обозрение, правда, старенькое, но узнаваемые модели присутствуют.
Например, Steinel Gluematic 5000 = Bosch GKP 200 CE.

2 orlexy, мне кажется, надо брать инструмент, на который реально найти доп.оснастку (удлиннёное/плоское жало в данном случае), доступна расходка, определиться с объёмами предстоящих работ. Ну и повертеть в руках желательно, эргономика - дело сугубо личное, тут совет никто не даст (кроме собственных ощущений).

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

Очень понравился Steinel 5000, заманчиво что внутри электроника, есть дополнительные насадки, мощность разогрева, стандартный диаметр клеевых стержней, съемный шнур питания. Повертеть под вопросом, у нас в городе еле нашел интертул RT1012 за 13 долларов. Все остальное только самый дешевый подвальный китай. Интересно также услышать мнение о газовом пистолете (хотя кажется что это баловство за 50 долларов). Выбор пал на заказ в интернет-магазине.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

в среду прикупил Steinel Gluematic 5000
в чемодане, с подставкой, стержнями, удлиненной головкой и проводом.
куплен пистоль из за усиленного двойного термоэлемента и чемодана.
пока не использовал, но жена грозиться в ближайшее время притащить шабашки для склеивания.
бум завливать "соплями" какие то поделки...

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

СНЕГ ИДЕТ написал :

Сломал глаза пока пытался разглядеть результаты тестов на листочках.
Нашел более-менее чтобы видно было что к чему

Приведу цены в Украине на интересующие меня модели.
Steinel Gluematic 5000: С кейсом + 2 насадки + подставка + шнур - 750 гривен (2,900 рублей или 91 доллар США)
без кейса + 2 насадки + подставка + шнур - 600 гривен (2,300 рублей или 73 доллара США)
Steinel Gluematic 3002: С кейсом 300 гривен (1.150 рублей или 36 долларов США)
без кейса 180 гривен (690 рублей или 22 доллара США)
И хочется и колется...

P.S. Может кому пригодится, внутренности пистолета Intertool RT-1012

Steinel ОЕМит пистолеты для Боша и Метабо, на сегодняшний день это самый оптимальный вариант по исполнению и комплектации.
Serjant, знаю Вашу увлеченность "инструментом в кейсах", но должен заметить родной кейс у Gluematic 5000 маловат и засунуть в него пистолет с недострелянной обоймой(недоиспользованным стержнем) невозможно, себе взял в коробке+кейс от стенли, попрактичнее.

там все внутренности -это камера разогрева, от которой все и зависит.
если кратко, то все перечисленные модели задачу выполняют.
я покупал самый простой без кейса 3002 и не жалею.
вместо 5000 сейчас смотрю на PUR.

Uncle_James написал :
...родной кейс у Gluematic 5000 маловат и засунуть в него пистолет с недострелянной обоймой(недоиспользованным стержнем) невозможно...

я наткнулся на распродажу на набрал себе кейсы "органайзер fit 10" " по 99руб.

в одном живет 3002, в другом шурик макитка TD0101.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Uncle_James написал :
(недоиспользованным стержнем) невозможно, себе взял в коробке+кейс от стенли, попрактичнее

ни разу не боюся
на этот случай у мну в гараже несколько синих кейсов от Бош лежит

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

В чем существенна разница между 3002 и 5000 Штейнелем? (глазами пользователей). Остановился на двух моделях, нужно выбрать одну.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

у 5000 модели более мощный термоузел.
точнее их там 2 штуки.

orlexy написал :
В чем существенна разница между 3002 и 5000 Штейнелем? (глазами пользователей).

у 5000 быстрый старт (около 3 минут), возможность работать с кабелем или без него, более точная подача за счет равномерности расплава.
т.е. он хорошо подходит для длительных работ с учетом экономичности по расходу клея.
для разовых работ рядом с розеткой преимущества будут неочевидны.

sanya1965 написал :
сейчас смотрю на PUR.

На удивление бесполезная дрянь. Посмотрите лучше, сколько тот тюбик клея стоит.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

sanya1965 написал :
я наткнулся на распродажу на набрал себе кейсы "органайзер fit 10" " по 99руб.

в одном живет 3002, в другом шурик макитка TD0101.

У них хорошо, что крышки симметричные, можно из двух сделать один чёрный и один белый и никогда больше не путать.

Брейгель написал :
На удивление бесполезная дрянь. Посмотрите лучше, сколько тот тюбик клея стоит.

меня больше интересует, как он клеит, в том числе обувь.
сопли вон бесплатные, так на них теперь переходить?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

orlexy, можно и с 3002-м работать без сети. Только кабель болтается (несъёмный), а так у него тоже есть тепловая инерция. Но вдвое меньше, чем у 5000-го. Ещё 5000 выигрывает, если надо, как из пулемёта подавать. Клеить что-то длинное и толстое, несколькими стержнями (объём клея большой), 5000-й мощнее и будет быстрее растапливать клей. В прочем мне 3002-й больше нравится. У меня они оба (3002+5000)...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965 написал :
сейчас смотрю на PUR

у него, вроде, если тюбик открыт, нужно чуть не в течение недели потратить. Непрактично.

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

n-p-n написал :
В прочем мне 3002-й больше нравится

Почему? Чем?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

orlexy, он легче и в руке приятней. В основном, по основным данным он ничем не отличается от 5000, а стоит вдвое дешевле.
Если кто покупает первый, я могу посоветовать его. 5000-й — это уже для тех, кому не хватит 3002-го.

n-p-n написал :
у него, вроде, если тюбик открыт, нужно чуть не в течение недели потратить. Непрактично.

такой есть у моего друга, чуть менее года тюбик тратим на двоих.
но его терпение скоро кончится и лучше купить свой, тем более цена вопроса небольшая.
а сила склейки просто несопоставима со стержневыми, это совсем другой класс.

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

В комплекте 5000 steinel две насадки, с коротким и длинным носиком. Какой диаметр выходного отверстия у длинной насадки? 2,8 mm или 1,0 mm?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

2,8 мм

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965 написал :
это совсем другой класс

это ясно.

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

А у меня вопрос. Между насадкой и пистолетом начал скапливаться клей. Даже не могу предположить из-за чего.
Для инфо: steinel gluematic 5000, насадка с длинным носиком из комплекта, пользуюсь частенько, насадка закручена до упора, стержни somafix glue stick 11.3mm x 300mm

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

orlexy написал :
А у меня вопрос. Между насадкой и пистолетом начал скапливаться клей. Даже не могу предположить из-за чего.

Где-то неплотность. Разберите, посмотрите.

orlexy написал :
насадка с длинным носиком

Мечтаю купить к 3002 - иногда очень нужна, да найти не получается. Может кто знает, где есть.

in my humble opinion