Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#3996699

Народ, кто-нибудь пользовался Пистолет клеевой BOSCH PKP 18 E? Предлагают незадорого, как он в работе/эксплуатации?

Mutru4 написал :
BOSCH PKP 18 E? Предлагают незадорого, как он в работе/эксплуатации?

Имею такой 4 года в пользовании. Живой до сих пор. Использование домашнее, не частое, но регулярное. Перекрашенный Штейнь, но дороже почему-то. Отличается длинным "носиком". У "оригинала" короткий. Длинный удобнее без сомнений. Вообщем работает, на равне с моими другими. Штейнеля ни одного в пользовании не было, поэтому с прототипом не сравню.

Из недостатков отмечу слишком грубый шнур, который норовит перевернуть пестик. За 4 года резинка фигурная, которая надевается на "носик" почему-то стала больше чуть по размеру, и сидит теперяче не плотно, не критично. В целом особо выдающихся характеристик по сравнению с моими другими пестиками, которые значительно дешевле не вижу. Просто приятно, что Бош. Ну и носик длинный только у него, это плюс.

По гарантии раз менял, его почему-то иногда клинит, клей внутри вытекает, застывает и все. Патрон не туда не сюда. Дали в СЦ новый. Это происходит, если его доолго не выключать, а потом работать им, теперь слежу. С тех пор не раз подклинивало, в сервис больше не носил, приспособился, знаю что делать, если будет "клин", ну и не допускаю долгого простоя.

Интересно, что остальные мои несколько пистолетов весьма бюджетных никогда не "клинит" подобным образом. Их можно оставить включенными хоть на целый день, но с них чуть больше "капает" с "носика". Есть еще один пестик с закосом на бренд, с претензией, так его тоже "подклинивает".

Короче мое мнение насчет этого Боша

Плюсы- длинный носик. Бренд, сделан аккуратно, "проталкивающий" механизм сделан грамотно, "толкает" мощно, температуру держит стабильно, что есть, то есть.

Минусы. Клинит, грубый шнур, нет индикации работы, кнопки выключения.

А так есть дешевле и ничуть не хуже, а в пользовании даже лучше. Разве что..

Mutru4 написал :
незадорого

..то можно взять. Я бы такой же еще один, если это навернётся не возьму, есть дешевле.

Ну вот (снято телефоном, сорри) и там есть еще пару постов почитать. Вот еще нарыл . Ну и там тоже я постился. Вообшем глянешь, если интересно, Серж..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

пяпа написал :
Отличается длинным "носиком". У "оригинала" короткий. Длинный удобнее без сомнений

Угу, короткий вообще нафиг не нужен. Но это не всё. Есть одна гаденькая фича: если на Штайнель поставить длинный носик, то носик практически касается поверхности, на которой стоит девайс - у Боша откидная проволочная нога выше на 1см и сделано всё это явно нарочно. Хорошо, что носик от Боша мне вместе с ногой достался, а иначе только на бок класть. Выродки они, одним словом.

пяпа написал :
Я бы такой же еще один, если это навернётся не возьму, есть дешевле.

Как-то забылся на объекте включённый Штайнель дня на три, и ничего ему не было. Может повезло, но как хотите, а я бы левый пестель и даром не взял бы. Мало ли так забудешь и сгорит всё нафиг.

in my humble opinion

Kvost написал :
Как-то забылся на объекте включённый Штайнель дня на три, и ничего ему не было.

А клей не сварился ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

_maximus_ написал :
А клей не сварился ?

Неа, даже не накапало почти ничего. Единственное через резьбу чуть натекло, но я не уверен, что так не было до того.

in my humble opinion

_maximus_ написал :
А клей не сварился ?

Точнее, не свернулся.

Feelgood!

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Я свой штайнель 3002 забывал в гараже выключить почти на сутки. Все ок

Mutru4 написал :
Народ, кто-нибудь пользовался Пистолет клеевой BOSCH PKP 18 E? Предлагают незадорого, как он в работе/эксплуатации?

Пойдет если для домашнего пользования или умеренного профессионального. Перед покупкой проверте его, через 5-7 мин после включения посмотрите как он работает и если устроит, берите. Себе брал METABO KE 3000 в 220 Вольтах клон GLUEMATIC 3002 и чуть дороже, так как заказывал еще инструмент и расходку, а STEINEL-ей у них не было, то из того что было выбрал его. Потом прикупил ему дополнительно насадки от STEINEL с длинным носиком одна с обычным отверствием, другая для деликатных работ с узким - www.toool.ru/nasadka_dlya_termopistoletov_steinel76160.html и кучу разных стержней. Насадка с коротким носиком которая шла в комплекте как заменил так ни разу не была востребована. Используется постоянно, раз 1-1,5 месяца по 5-9 часов не выключается жена с дочкой что-то клеят, проблем за более чем пол года использования пока не было, клей не вытекает, выходит только через носик, курок не заедает и клей не перегорает после часа, другого нагрева без использования.

dica написал :
Я свой штайнель 3002 забывал в гараже выключить почти на сутки. Все ок

Дык оставить забыть можно. Пестик хорошо прогревается и клей. А вот когда жмешь на гашетку, вот клей внутри и затекает мимо, остывает потом и клин. А если после 3-х дней подойти к пестику просто выключить и не нажимать курок то все ОК, вот я о чем...

Но сейчас я вдруг подумал, что это "подклинивание" относится возможно тол ко для "носика" с подпружиненным шариком. С которого мало "капает". А другие пистолеты, где нет шарика, а просто поперек канала вставлена перемычка, их не клинит никогда.

Kvost написал :
короткий вообще нафиг не нужен. Но это не всё. Есть одна гаденькая фича: если на Штайнель поставить длинный носик, то носик практически касается поверхности, на которой стоит девайс - у Боша откидная проволочная нога выше на 1см и сделано всё это явно нарочно. Хорошо, что носик от Боша мне вместе с ногой достался, а иначе только на бок класть. Выродки они, одним словом.

Мдя...редиски...

Kvost написал :
Неа, даже не накапало почти ничего.

В режиме "стэнд бай" пестик переходит автоматически на минимальную мощность (цифры где-то выкладывал) и клей только поддерживается в нагретом..

Kvost написал :
Как-то забылся на объекте включённый Штайнель дня на три, и ничего ему не было. Может повезло, но как хотите, а я бы левый пестель и даром не взял бы. Мало ли так забудешь и сгорит всё нафиг.

Сгорали мои и Китайские и кЕтайские тихо, без шума, без огня, ТТТ, прочем пшик был слышен. Да там внутри нечему гореть, провода и пластина, полный примитивизм. Сечение такое тонкое на проводках, что я их позиционирую как предохранители. Уж скорее провод перегорит внутри, чем что-то более серьезное. На выезд Бош беру, да и солиднее выглядит благодаря надписи Бош. Вот еще закажу Штейнель или Дремель на 7мм маленький. Мне нравится патроны 7мм не меньше, чем 11мм (для моих задач, декор, дизайн).

пяпа написал :
Дык оставить забыть можно. Пестик хорошо прогревается и клей. А вот когда жмешь на гашетку, вот клей внутри и затекает мимо, остывает потом и клин. А если после 3-х дней подойти к пестику просто выключить и не нажимать курок то все ОК, вот я о чем...

Но сейчас я вдруг подумал, что это "подклинивание" относится возможно тол ко для "носика" с подпружиненным шариком. С которого мало "капает". А другие пистолеты, где нет шарика, а просто поперек канала вставлена перемычка, их не клинит никогда.

Насвистел, не разобравшись...сам себе же пишу опровержение...

Вот этот пистоль "капает" не более, чем Бош, а в "носике" есть шарик оказывается, внутри в камере перемычка, зато клей никогда не клинит, даже не помню такого, в отличии от Боша..На Бошевский пестик таких ноуноеймов можно купить почти 4 шт.
Более того, у "ноунейма" кнопка вкл и индикация включения (которая правда нуждается в модернизации (диод+резюк), светик вскоре благополучно перегорает)

По замерам токов потребления китайский чуть мощнее, быстрее нагревается и дает больше клея. Стенд бай примерно 17-20Вт, работа 25-30Вт. Носик у него латунный, на резьбе, не острый, но длинный
Вот надо было много клея, включал как обычно сразу 2 пистоля.
На боше заявлено 200Вт, но эти 200Вт "проскакивают" на 1 сек во время включения. На китайском написано 60Вт, 100-240В, там какие же 60, как в Боше 200.
Вот сейчас такие есть пистолеты в пользовании дома, еще один на работе в офисе...

пяпа, а что за приборчики такие, можно их модель узнать ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
пяпа, а что за приборчики такие, можно их модель узнать ?

Энергометр розеточный Ферон ТМ55. Покупал за 110грв. Меряют мгновенные ток, мощность, косинус фи, запоминают продолжительность работы прибора под нагрузкой, потреблённую энергию в кВт.
Предлагал ув. Чико63 мерить мото часы на болгарке этим гаджетом, дабы узнать реальную продолжительность "жизни" щеток в известной теме, где шли не шуточные "перестрелки" но сказал "сам меряй".

пяпа написал :
Энергометр розеточный Ферон ТМ55

А тут это нового или старого образца ?? Или они разные бывают ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
А тут это нового или старого образца ?? Или они разные бывают ?

Ну мои энергометры новые (месяц-два), когда заказывал, там были и такие как по ссылке. Что те меряют не знаю, могу предположить, что так энергометр+таймер, 2 в 1, может быть.

пяпа, то есть ваш более функционален ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
пяпа, то есть ваш более функционален ?

_maximus_, да ХЗ......может и наоборот, надо спросить у Ферона...На на моем кнопок на "морде" больше, 4 больших, одна скрытая "сброс".

А на программаторе отдельном так вообще кнопок ого-го, штук 6-8, лень идти смотреть. Так что опять таки

пяпа, понятно, что ничего не понятно... [

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

пяпа написал :
Вот сейчас такие есть пистолеты в пользовании дома, еще один на работе в офисе...

А куда столько пистолетов-то? Что ими делать. Вот я когда в студенческие годы (год 95-ый) паял АОНы, клеевой пистолет был необходим - закрепляли внутри корпуса телефона индикатор, плату, провода и т.п. А дома что-то применения не нахожу. Все клеевые работы в принципе покрывает химия - Titebond, например.

Andrew Nik написал :
А куда столько пистолетов-то? Что ими делать. Вот я когда в студенческие годы (год 95-ый) паял АОНы, клеевой пистолет был необходим - закрепляли внутри корпуса телефона индикатор, плату, провода и т.п. А дома что-то применения не нахожу. Все клеевые работы в принципе покрывает химия - Titebond, например.

Цвета клея разные и свойства. Два пистоля для обычных 11мм прозрачных "патронов". Иногда не хватает производительности одного пистолета, мало клея выдает, беру второй, но это крайне редко. Еще один для белого клея, еще один для черного. Маленький (7мм) тоже весьма ходовой. Итого мне надо фактически 4-5 пистолетов дома и один на работе, всего 5-6шт. Еще планировал отдельный пистоль для эктра сильного клея от Штейнеля, полупрозрачный.

Есть и всякие жидкие гвозди, герметики, цианокрилаты, это саБо саМой, но термоклеем быстрее, хотя и держит в основном хуже.

Понятно. Про разные цвета не подумал.
А что за экстра-сильный от Штейнеля?

Andrew Nik написал :
Понятно. Про разные цвета не подумал.
А что за экстра-сильный от Штейнеля?

Да как-то брал в строймагазе, обычный клей, только сильнее липнет(вроде) Честно говоря, особых преимуществ не заметил. Главное отличие, не трескается на морозе, впрочем сейчас нарыл патроны прозрачные ноунейм (где-то ранее выкладывал фотки) почти как слеза, тоже не трескаются.

пяпа написал :
Энергометр розеточный Ферон ТМ55. Покупал за 110грв. Меряют мгновенные ток, мощность, косинус фи, запоминают продолжительность работы прибора под нагрузкой, потреблённую энергию в кВт.

В России он с тремя кнопками и экран заметно меньше
Похоже что название тоже а прибор другой

alex_k написал :
В России он с тремя кнопками и экран заметно меньше
Похоже что название тоже а прибор другой

Опять Украина нас обскакала...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
А тут это нового или старого образца ?? Или они разные бывают ?

это нового образца, он измеряет кВт\ч

sanya1965 написал :
это нового образца, он измеряет кВт\ч

Знать бы весь список что каждый из них может измерять ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Andrew Nik написал :
дома что-то применения не нахожу. Все клеевые работы в принципе покрывает химия

"Каждому свое"(с) У меня у стульчака на унитазе отвалились и потерялись опорные ножки, я вместо них термоклея налил - лучше заводских и фиг выпадут Термоклей хорош там, где надо объем заполнить, а для склейки, конечно, химия лучше, хотя не всегда. Отвалились у меня подошвы на берцах, чем только не клеил, не держит , посадил на термоклей, пока не отвалились

_maximus_ написал :
Знать бы весь список что каждый из них может измерять ?

дык список на этом и заканчивается.
это единственная модель, умеющая еще что-то измерять, кроме времени.
поэтому и находится в разделе каталога "розетки с таймером".

Викторыч написал :
Термоклей хорош там, где надо объем заполнить, а для склейки, конечно, химия лучше, хотя не всегда.

+1

sanya1965 написал :
это единственная модель, умеющая еще что-то измерять, кроме времени.
поэтому и находится в разделе каталога "розетки с таймером".

А я думал "таймер" это программатор встроенный в энергометр, разве нет? Выставляешь нужную прогу и таймер в выставленное время отключает\включает, еще и энергию потребленную замерит, не так? Правда кнопок малова-то для такого функционала...