Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088
#4805283

Mutru4 написал :
Замерил??

Извиняюсь - затянул с замером

Внутренний диаметр со стороны резьбы 3,6мм,
С противоположной 3,8мм
явно при нарезании резьбы произошёл обжим
Материал дюраль

Если аккуратно нарезать резьбу - то можно использовать трубку Ф6*1

  • тогда внутренний диаметр будет Ф4мм

///////////////

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

Lavr+ написал :
Кто подскажет, стоить брать клеевой пистолет MATRIX 930105 или выбрать что-то другое...

Возьмите steinel 3002 - улетный аппарат.

Купил себе Ставр 11/100. 400р. Почему то мне кажется, что работает он не хуже штейнелей))). Есть выключатель. Сопла латунные массивные. После выключения можно минут 5 еще пычкать. За лэйбу платить... кому ведь что от инструмента надо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

mikrobot, кажется

mikrobot написал :
Купил себе Ставр 11/100. 400р. Почему то мне кажется, что работает он не хуже штейнелей))). Есть выключатель. Сопла латунные массивные. После выключения можно минут 5 еще пычкать. За лэйбу платить... кому ведь что от инструмента надо.

Этот?
Курок странный имхо. А так подходит под мое .

Сегодня приобрел Штайнель 3002 ,вставил в него стержень (не включал в розетку) ,а обратно он не идет .Как вынуть клей?

Kosapuzii написал :
Сегодня приобрел Штайнель 3002 ,вставил в него стержень (не включал в розетку) ,а обратно он не идет .Как вынуть клей?

Мои поздравления!
А зачем вытаскивать?
Вращайте туда сюда "патрон" и тяните обратно при этом, пистоле включен и хорошо прогрет. Еще вариант, перекусить "патрон" в "окне" пистолета кусачками, пистолет холодный, (я про это писАл в этой теме) остаток вытащить вращая (см. выше). Еще вариант, надавить вниз на "собачку", которая "не пускает" патрон чем-то типа скальпеля, сунуть его в "окно".

пяпа написал :
Мои поздравления!

Спасибо.

пяпа написал :
А зачем вытаскивать?

Сейчас только для того что бы убрать обратно в чемоданчик.А дальше ведь иногда придется менять виды клея.

пяпа написал :
Вращайте туда сюда "патрон" и тяните обратно при этом, пистоле включен и хорошо прогрет. Еще вариант, перекусить "патрон" в "окне" пистолета кусачками, пистолет холодный, (я про это писАл в этой теме) остаток вытащить вращая (см. выше). Еще вариант, надавить вниз на "собачку", которая "не пускает" патрон чем-то типа скальпеля, сунуть его в "окно".

Т.е. штатного вытаскивания нет.

Kosapuzii написал :
Сейчас только для того что бы убрать обратно в чемоданчик.А дальше ведь иногда придется менять виды клея.

Так обрежьте "хвост" и все дела.
С переменой клея не все так гладко. С прозрачного на черный без проблем, а если наоборот, после черного белый или прозрачный, то долго будет идти разноцветный клей.
Но, если сильно надо, то можно включить пистоль, выкрутить "носик", протолкнуть карандашем остатки клея и ждать, пока все не вытечет (перегрева пистолета без клея не бойтесь). Но все равно цвета будут подмешиваться.
Лучше иметь несколько "пестиков".

Kosapuzii написал :
Сегодня приобрел Штайнель 3002 ,вставил в него стержень (не включал в розетку) ,а обратно он не идет .Как вынуть клей?

Усё, ты попал, как и всякий кто первый раз купил термопистолет
Виды клея менются покупкой нового пистолета под другие стержни.
Могу сказать, что у меня два Штейнеля 3002 - один для черных стержней (Бош), один для прозрачных (суперкрепкий Штейнель).
Брал еще на пробу желтые стержни Бошевские, но они мне не понравились - пузырятся при сильном нагреве пистолета, и клей после застывания какой-то слишком мягкий (хотя вроде позиционируется для дерева и прочих жестких соединений).

пяпа,
Andrew Nik, Спасибо, понятно.

пяпа написал :
Этот?
Курок странный имхо. А так подходит под мое .

Курок здесь это рычаг для проталкивания стержня в нагревательную камеру и выдавливания расплава. Т.ч.размер самое то. Все хорошо, кроме резинового колечка-уплотнителя на сопле. Сразу заменил на тефлоновую ( сантех лента для резьбы ).

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

olki написал :
и соответственно решил расширить возможности термоклеевого пистолета - вариациями клювов

  • комплектом Metabo 6.30885 (заказывал в BigTool - обошлось 350 руб)

расширил по случаю

[

]() [

]()

[

]() [

]()

[

]() [

]()

останется прикупить до полного комплекта - STEINEL плоская насадка - 76269 [

]()

и пару миллиметровых сопел STEINEL - дабы рассверлить до 1,5мм и 2 мм

вообще порывшись в инете - в продаже есть 5 видов сопел STEINEL ценник самый разнообразный

единственно, нигде не найду отдельно в продаже подставку STEINEL под термопистолет

///////////////

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

olki написал :
STEINEL плоская насадка - 76269

Я такую купил и теперь лежит без дела.
Из всех сопел оставил длинную насадку, оказалась самой удобной.
После модернизации подставки - пистолет теперь всегда под рукой.

olki, а ты их только коллекционируешь ??? А то я смотрю все сопла не тронутые...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Выскажет кто мнение по этим приблудам ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

mikrobot написал :
Все хорошо, кроме резинового колечка-уплотнителя на сопле. Сразу заменил на тефлоновую ( сантех лента для резьбы ).

тут ещë много чего надо заменить, но, кто знает, может вам повезëт

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

_maximus_ написал :
olki, а ты их только коллекционируешь ??? А то я смотрю все сопла не тронутые...

Пока одним пользуюсь,
Скоро клеить - опробую миллиметровое

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

TiMg33 написал :
Выскажет кто мнение по этим приблудам ?

Пистолет клеевой HOTERY HG 872A газовый пригодился бы как вариант мобильного агрегата в дополнение к аккумуляторному

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088


olki написал :
Пистолет клеевой HOTERY HG 872A газовый пригодился бы как вариант мобильного агрегата в дополнение к аккумуляторному

Короче порылся в инете
Поиск был не без приключений
Ценник имел разбег от 840руб до 1700руб
Нашёл по приемлемой цене в "", но контора оказалась с приколом
Пока переписывался, упёрлись с предоплатой, - и ценник за пару дней у них поднялся до 1170руб, причём это было обнаружено в присланном на оплату счёте
И вот сегодня купил на Савёловке за 890руб в "Сириус-Телеком" (Москва, Сущевский вал д.5 стр.20, павильон К3) - списался по почте, отложил , приехал, забрал - есть в наличии
Так что в выходные постараюсь сделать видео и выложу
Фото постараюсь завтра выложить

Кстати, может кто подскажет
Где можно прикупить отдельно подставку для термоклеевого пистолета

///////////////

olki написал :
Где можно прикупить отдельно подставку для термрклеевого пистолета

Ну ты блин даёшь !?!? Возьми и сам вырежь и склей этим же пистолетом - там делов то !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

_maximus_ написал :
Ну ты блин даёшь !?!? Возьми и сам вырежь и склей этим же пистолетом - там делов то !!!

Ленив я для этих дел

olki написал :
Фото постараюсь завтра выложить


наконец то до компа добрался

как-то тут решил для себя в термоклеевых пистолетах всю информацию устаканить
получается
все знают - классику жанра - сетевые/проводные + ручная подача клеевого стержня, больше-меньше регулировок, провод съёмный/не съёмный и различные габариты самого инструмента
менее распространены мобильные - аккумуляторные - тоже у всех ручная подача клеевого стержня
ну и газовые - как бы раньше не знал, но выпускаются давно - мобильные + альтернатива аккумуляторным, но тоже с ручнай подачей клеевого стержня
с механической подачей клеевого стержня - как-то ничего не нарыл, а было бы прикольно посмотреть
и так
газовые термоклеевые пистолеты
есть промышленные как например - целая серия под диаметр стержня 12мм GAS-TEC -100/-300/-500

кстати промышленные есть с пневматической подачей

и как говорится бытовые, но не так уж и много производителей

ценник в разбеге от 2700 до 3700 руб

ценник от 2300 до 4700 руб

ну и наконец наш найдёныш HOTERY HG 872A - обошедшийся мне в 890 руб

хотя у него есть и клон - с ценником 1711 руб

и так (до тестирования, тк поставляется не заправленным, в выходные опробую)

[

]() [

]() [

]() [

]()

[

]() [

]()

в руке сидит нормально

веньер уровня нагрева [

]()

клапан заправки газом [

]()

зажигание [

]()

сопло подачи клея [

]() в комплекте только одно

откидная подставка [

]()

податчик клеевых стержней [

]()

жабры [

]()

надеюсь, что станет добрым помощником
хотя чем то напоминает лазерные пистолеты из "Звёздных войн"

///////////////

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

olki, а фото внутренностей не будет?

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

orlexy написал :
olki, а фото внутренностей не будет?

я не люблю разбирать
потрошки аналогов можно в сети найти
я находил
принципиальных отличий нет

///////////////

olki написал :
ну и наконец наш найдёныш HOTERY HG 872A...

Спасибо за фото.

хотя чем то напрминает лазерные пистолеты из "Звёздных войн"

ну класс же определённый контингент просто-таки обожает разглядывать всяческие мульки у мастеров.

пс:
в предыдущем своём посту (#495, по второй ссылке - на момент написания поста их сервак не просил авторизации), имелся ввиду "Arrow TR550", вот такой :
(но у этих он д0рого, и не отдают по-штучно, грят - бери коробку... нахрена мне... )

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

olki написал :
как-то тут решил для себя в термоклеевых пистолетах всю информацию устаканить
получается
все знают - классику жанра - сетевые/проводные + ручная подача клеевого стержня, больше-меньше регулировок, провод съёмный/не съёмный и различные габариты самого инструмента
менее распространены мобильные - аккумуляторные - тоже у всех ручная подача клеевого стержня
ну и газовые - как бы раньше не знал, но выпускаются давно - мобильные + альтернатива аккумуляторным, но тоже с ручнай подачей клеевого стержня
с механической подачей клеевого стержня - как-то ничего не нарыл, а было бы прикольно посмотреть
и так
газовые термоклеевые пистолеты
есть промышленные как например - целая серия под диаметр стержня 12мм GAS-TEC -100/-300/-500

У меня как раз такой. Всем хорош, кроме одного - малый запас газа в реальной работе. Заявленным цифрам верить не надо - брехня. В реальности одной заправки на 3-4 стержня хватает, если с паузами клеить и на 5-6, если без пауз. Это я имел ввиду стержни диаметром 12мм и длиной 30см.
Т.е. для серьезной длительной работы - не годиться, зато на все 100% оправдывает себя для мелких работ, особенно там, где электричества нет.

Ruba написал :
У меня как раз такой. Всем хорош, кроме одного - малый запас газа в реальной работе. Заявленным цифрам верить не надо - брехня. В реальности одной заправки на 3-4 стержня хватает,

Дык а скока нуна для мобильного "гаджета"? По моему нормалек

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

olki написал :
потрошки аналогов можно в сети найти

потрошки goot HBG-160 - суть то у всех одинакова

///////////////

Ruba написал :
У меня как раз такой

А он не подпаливает к примеру стол, на котором стоит пистолет и разогревается, от газового "выхлопа"?

orlexy написал :
olki, а фото внутренностей не будет?

olki написал :
я не люблю разбирать...

А я - люблю...