Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4866719

Кто подскажет? Можно ли клеить пистолетом (выдавливать клей) держа его не строго вертикально, а наклонив влево или вправо на 90 градусов например? Где то слышал, что наклонять нельзя, это может привести к выдавливанию клея за пределы нагревательной камеры. Но иногда надо подлезть в неудобное место и этого не избежать. Неужели не предусмотрели такую возможность использования пистолета? Использую штайнель 5000

makkena написал :
Кто подскажет? Можно ли клеить пистолетом (выдавливать клей) держа его не строго вертикально, а наклонив влево или вправо на 90 градусов например? Где то слышал, что наклонять нельзя, это может привести к выдавливанию клея за пределы нагревательной камеры.

Можно. Вероятность, что клей затечет при "лежачем" положении есть, если только пистолет долго лежит, или упал случайно на бок, и им не пользуются (забыли). А пока вы нажимаете курок, все ОК.

makkena написал :
Где то слышал, что наклонять нельзя, это может привести к выдавливанию клея за пределы нагревательной камеры...

Это, даже в первом приближении, на редкость бредовая версия. Если подумать - такое было бы возможным, если б там была плавильная "ванночка" (открытая сверху) и клей в зону поклейки шёл самотёком ! В реале же - плавильная камера, это - трубка, поршнем в которой выступает клеевой стержень, и "дырка"(из которой "течёт") там одна - сопло.

TiMg33; У меня бывало такое и не раз. "Чемпион" кстати, из моей "коллекции" пистолетов, как ни странно зеленый Бош 18, ему даже и "лежать" не надо было, это случалось и "стоя".

Режим "стенд бай" долго, клей разогревается и размягчается постепенно на некоторую длину внутри корпуса перед плавильной камерой. Потом нажимаешь курок, часть клея выдавливается обратно из камеры и застывает тут же в виде наплыва. Далее как ни дави на курок, все, патрон застопорился...Я так пистоль и отнес в гаранитйку, дали другой, новый. Его постигла та же участь вскоре. Мне уже лень было его нести опять в сервис, стал думать...(я писАл от этом в подробностях в этой теме). Может мне не везет с Бошем и некоторыми еще моделями, не знаю, другие мои пистолеты работают без проблем.

пяпа написал :
У меня бывало такое и не раз...клей разогревается и размягчается...внутри корпуса перед плавильной камерой....нажимаешь курок, часть клея выдавливается обратно из камеры...

Согласен. Вполне допускаю такую ситуацию, но (!!!), вот здесь ситуация :

makkena написал :
Можно ли клеить пистолетом (выдавливать клей) держа его не строго вертикально, а наклонив влево или вправо на 90 градусов например?

описана вроде совсем иная (ну как написано... ).
Т.е. одно дело, когда мы пытаемся "накачать мячик раз*ё*аным насосом с истёртым поршнем"(в случае с ТП - "поршень" - расплавлен долгим простоем).
Другое дело, когда "насос" не качает по-причине отклонения от вертикали... Это какой-то...эээ..."странный" насос получается

TiMg33 написал :
Это какой-то...эээ..."странный" насос получается

Вроде как да. Я даже и не понял сначала чес слово почему парень боится наклонить пистоль, делов-то. Он не про ожидание спрашивал, а про работу
Я когда мне нужно, пистолет и вниз "носиком" и вверх и влево и вправо, без проблем, выдавливай как хочешь
Вобщем думаю в вопросе разобрались))))))

HAMMER GN-04 - хорошая комплектация и заявленный функционал.

Качество как?

Kosapuzii написал :
Т.е. штатного вытаскивания нет.

штатно, на отдельном листочке написано, что вытаскивание клеевого стержня грозит разрушением механизма.
А вообще, классная штука, тюбики с клеями повыкидываю нафиг. Надо только насадками разжиться.

a fool with a tool is still a fool.

Где прикупить насадки на steinel удлиненные, поделитесь ссылками? Рыл тырнет, как-то тоскливо все.(

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал :
Где прикупить насадки на steinel удлиненные, поделитесь ссылками?

Ссылок не дам, скажу где сам вчера купил - бизнес-центр "Румянцево", корп. В, первый этаж. Место не помню, но найти не сложно, думаю - большой отдел с электро- и ручным инструментом (не mv-group, хотя те тоже недалеко). Одна насадка - 250 руб.

GrBear написал :
бизнес-центр "Румянцево", корп. В, первый этаж

спасибо. Далековато за мелочевкой ездить. Поищу поближе.

a fool with a tool is still a fool.

Никто не пробовал, подходят ли наконечники Steinel/Bosch к пистолету Dremel 940? Внешне совершенно одинаковые. Основной вопрос в резьбовом конце.

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

Kuzmitch; Не думаю что подойдут, у дремеля все сделано "не как у всех". Сужу по граверам.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

orlexy; так Дремель первым , собственно сабж и придумал

шанс что подойдут, есть, т.к. дремель-бошевская контора, которая у штайнеля пестики заказывает.
бош/штайнель - взаимозаменяемы

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Kuzmitch написал :
Никто не пробовал, подходят ли наконечники Steinel/Bosch к пистолету Dremel 940? Внешне совершенно одинаковые. Основной вопрос в резьбовом конце.

по моей просьбе
представители магазина Инструменты - ИП Панкратов
провели эксперимент по возможности установки наконечников Steinel/Bosch к пистолету Dremel - результат однозначен - НЕ ПОДХОДЯТ (различный диаметр посадочной резьбы, так и размер самой резьбы)

///////////////

olki; Огромное спасибо!
Этого я и опасался. Дремель со своими дюймовыми размерами вкрай задрал, будь он неладен! И наконечники не найдешь.

Господа форумчане, добрый вечер. Кто нибудь сталкивался с таким аппаратиком Уж больно он по характеристикам хорош и температура регулируется там, я связался с их конторой 4700 цена всего комплекта, плюс доставка транспортной компанией, в Воронеж получается 5200. Дорого конечно, но уж больно он хорош!!!

Мурлокотам; Не юзал, но зверь, судя то ТТХ.

Да вот же! А как он этот зверь в работе будет?! Подкупила возможность регулирования температуры, тоесть можно избежать закипания и вытекания недорогих клеев и разогреть их хорошенько, если надо, для склейки и тд и тп.

Мурлокотам написал :
тоесть можно избежать закипания и вытекания недорогих клеев

Имхо, порочный подход. На дорогом инструменте использовать дерьмовую расходку. Смысл какой в таком склеивании, какое будет качество соединения?
Да и разве брендовые стержни дорого? Я взял пачку черных бошевских в один пистолет, плюс упаковку Штейнелевских прозрачных в другой. Чтобы их израсходовать - еще постараться надо. Недавно был у меня один занятный проект - надо было, не разбирая массивный шкаф-купе (это было невозможно по ряду обстоятельств) прикрепить к нему заднюю стенку, состоящую из трех больших листов оргалита. То есть, доступа сзади к шкафу не было, и просто прибить было невозможно. Пришлось сажать на клей, аккуратно притягивая изнутри. Ушло на это всего три черных стержня. А в пачке их штук 20-25 (500 грамм). Стоит такая пачка рублей 900. Это типа дорого?

Это типа недорого:-) Беру свои слова назад:-) дело в том, что сейчас, у нас в городе просто нет смтержней Штейнель, и я рад бы их купить, но вот пришлось наши брать, тоже киллограм стержней и когда они теперь разойдутся неизвестно:-( а там на пачке температура размягчения всего 80–90 градусов указана. А так вот надо маленькую поделку склеить выставил регулятор на 110 и вперед, а надо кусок оргалита приклеить, нагрел до 200 и приклеил всю поверхность, вот я про что имел ввиду. У меня Метабо стержни черные и желтые есть, по упаковке каждого, ну и этих, российских еще штук 13 осталось.

А какие пистолеты, если не секрет, а то у меня первый Стаер, Китай, второй Штейнел 3002 который, в Стаер я черные заряжаю, но он, зараза, не греет хорошо, как сметана расплав получается, вот думал или Штейнел 5000 взять или тот, что ссылку выше давал, как второй для дел.Но 5000 вроде как не совсем удобен с этой подставкой и прочими наворотами. Или есть еще вариант Дефорт с подставкой, но где гарантия, что он греть нормально будет и не сгорит через пару месяцев…

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4, у граверов Дремель резьба - дюймовая, если не ошибаюсь
Мурлокотам, 5000-ый можно и без подставки использовать. С примкнутым шнуром. Но мне 5000-ый не нравится. Единственное существенное преимущество - мощнее. Может быстрее лить клей толстой струей.

Мурлокотам написал :
А какие пистолеты, если не секрет

Под прозрачные стержни Steinel 3002.
Под чёрные - Bosch PKP 18 (тот же Штейнель 3002, но с длинным соплом).

И я бы не сказал что у них плохо с нагревом...

А почему два 3002 не пользовать?а сопла я отдельно докупил, два длинных, одно длиноое и тонкое.

orlexy написал :
Клеил стул термоклеем. Вроде ничего, пока не начали им пользоваться. Рассыпался, не выдержала нагрузок спинка.

Клеял табуретку и стулку (не спинку). Держатся и не думают шататься. Скорее всего сильно зависит от клея. Неизвестный клей с рынка держит хуже чем к примеру штеин усиленный (белый). Последним и обувь клеял осеннюю для слякоти, пока не отвалился.

СергейИ написал :
Я бы вообще не применял слово "клеить" к этому инструменту. Так... временно прикрепить, заполнить пустоту.... А вот "клеить"... это не тот случай. Хотя есть в хозяйстве и пользуюсь довольно часто, но понимаю, что это для временного соединения ну или там где не требуется надежность и долговечность.

Жене на каменную шкатулку (гладкий камень) железо приклеилось (украшение сверху), украшение на цепочку тоже клеял пистолетом, держится не хуже. Выковырять не получилось Это таки клей, но нужно помнить про температурный диапазон, а он к сожалению ограничен. Ну и рыночные прозрачные стержни меня не впечатляют теперь. Бачок стеклоомывателя базарный клей- отдирается пальцем без труда, штейн не отодрал

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

AlexsandrS написал :
Клеял табуретку и стулку (не спинку). Держатся и не думают шататься. Скорее всего сильно зависит от клея. Неизвестный клей с рынка держит хуже чем к примеру штеин усиленный (белый). Последним и обувь клеял осеннюю для слякоти, пока не отвалился.

Там стул клееный-переклееный. Надо было зачистить дерево, и тогда клеить. А так, клеит деревянные изделия просто отлично. Например подставку под цветок на треноге - приклеило намертво.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

какой взять из дешманских на 11 мм ?

Сейчас активно пользуюсь термоклеем - приклеиваю к старому полу выравнивающие площадки 10х10 см по сетке 25 см. Каждая площадка набирается из нескольких слоев для достижения нужной высоты - фанера, дерево, ДВП, линолеум. Сначала высадил с полпачки желтых бошевских стержней, так вот оказалось что линолеум они вообще не держат, отваливается на следующий день само. Дерево еще нормально... А белый клей Steinel Ultra Power держит отлично и линолеум. В общем, желтые бошевские никому не советую - полное г... - пузырятся в пистолете Steinel 3002 (закипают), линолеум не держат.

Заказал сейчас килограмм штейнелевских стержней тут, обещали завтра привезти, а то у меня было всего 8 стержней в комплекте с пистолетом, уже кончаются.

неоднократно читал, что клеить на бетон или штукатурку с помощью клеевых стержней бесполезно. Не держат. Решил провести эксперимент, нужно было подклеить отошедшие бумажные обои, где уголок отошел, а где и чуть не метрами (у балконной двери) отошли края. Делал так

  1. район склейки тщательно прометался щеточкой, все крошки, пыль и т.п по возможности удалялись
  2. строительный Фен Бош 660 выставлялся на температуру 240 градусов + щелевая насадка, бетонная поверхность прогревалась (места нанесения клея)
  3. клеевым пистолетом Стинел и его же стержнями (в комплекте которые шли к пистолету) наносился клей, обои прижимались
  4. И тут же с усилием (но без фанатизЬма) прикатывались металлическим монтажным валиком.
    Итог - держатся обои А надо сказать, современные бумажные обои это вовсе не те, советские,которые могли на соплях висеть ибо тоненькие, это натуральный картон