Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965
#2681915

Я - продавец-консультант мультибрендового оффлайн-магазина инструмента. Так исторически сложилось, что кроме продажи мы сами же принимаем проданное в ремонт. Посему я накопил некоторую информацию по некоторым инструментам. Профессиональные известные марки в рекламе и комментариях не нуждаются - посему поведу речь о моём любимом Штурме-Энергомаше.

Почему я люблю Штурм? Потому что именно он показал мне, что ни  марка, ни фамилия, ни цена не гарантируют хорошей работы. Главное - это  подбор инструмента, подходящего для поставленных задач, а также голова и  руки, растущие из плеч. Отмечу, впрочем, что и на старуху бывает  проруха,  

Начну с того, что Штурм и Энергомаш - это одно и то же. Одинаковый  модельный ряд (у Энергомаша чуть беднее). Посему всё, написанное мною  про дрель Штурм ID2150 можно отнести к дрели Энергомаш ДУ21500, и так  далее. Грешны Штурмы характеристиками, взятыми «с потолка» - ну да этим  грешат многие, в том числе и бренды. Так что 100500 каталожной мощности,  силы удара и крутящего момента я в своём обзоре постараюсь не  пользовать, ограничившись описательными характеристиками ― много, мало,  через край. 

Ну-с, а теперь по пунктам.

ДРЕЛИ, МИКСЕРЫ, ШУРУПОВЁРТЫ.

Бытовые ударные дрели от Штурма (ID 2154, 2170, 2178, 2188) не  заслуживают особого упоминания - обычные дешёвенькие дрельки.  Электрическая часть - ничего особо плохого, но и ничего замечательного.  Механика ― аналогично. Вал посажен во втулку, втулка - в пластиковом  корпусе. Для пары отверстий раз в месяц - пойдёт. 
Проф. серия (ID 2076A, 2195P) - же довольно хорошие машины. Вал  сидит в подшипнике, подшипник - в металлическом корпусе. Шестерни и  червяк якоря ни разу на моей практике не вызывали нареканий. Настоящий  домашний универсал: такой можно не только сверлить, в том числе и бетон с  некоторым успехом, но и использовать для работы лепестковыми кругами,  металлическими щётками, камушками на ножке. Лишь два фактора не  позволяют мне назвать эти дрели "лучшими". Первое - очень большой вес.  Второе - тривиального качества кнопка. Горит не сказать чтоб часто, но  бывает - в отличие от Бошей-Макит. Радует лишь, что кнопка доступна и не  дорого стоит. Кстати, моя любимая - 2076А, мне нравится её цельной  корпус двигательного отсека. Недолюбливаю корпуса-"мыльницы" из двух  половинок. Меня всегда интересовало, почему эта модель так похожа на  Интерскол ДУ750. Ответа не получил... 
Дрель-миксер ID2013 мне не нравится: очень часто выходит из строя по  причине пережима проводов при сборке... А вот большой миксер ID2015M  хорошо себя и на шабашках показывает.  
Безударная дрелька ID2150, несмотря на свою дешевизну, очень неплохо  себя показывает. Ждать от неё прецизионной точности не приходится, но  для работы малыми диаметрами по дереву, металлу - под саморезы, под  заклёпки - вполне подходит. 
Дрель - шуруповёрт ID2130 - альтернатива аккумуляторному шуруповёрту  для тех, кому "один ремонт сделать и лишних денег платить неохота".  Саморез - 50-70 мм вполне в состоянии закрутить. И не в единичном  количестве. Оборудована трещоткой, как у классических аккумуляторных  шуриков. В общем - для дела сгодится, второй сорт - не брак. Помните  тему "если аккумуляторы в игноре"? Так это такая же штучка. 

Остальные штурмовские дрели не рассматриваю ввиде малой статистики.

Из аккумуляторных шуруповёртов я считаю за инструмент только  двухскоростные аппараты с двумя аккумуляторами и часовой зарядкой.  Посему большинство моделей я не поминаю вовсе. А вот старый проверенный  ветеран ― CD31181 ― как раз из числа достойных. Прочностью кнопки  уступит недорогим брендовым машинкам, но движок, редуктор - очень  хороши. Да и кнопка горит нечасто, а стоит - копейки.  

Особо отмечу шуруповёрты, отнесённые Штурмом к профессиональной серии: CD3112P, CD3118P. Недорогие, но достаточно крепкие и работящие машинки с одномуфтовым патроном и блокировкой шпинделя, что редко бывает у недорогого инструмента. CD3118P я, впрочем, недолюбливаю: тяжеловат...
Замахнулся Штурм и на литий-ион: шуруповёрты CD3010E, CD3010L (с одним и двумя аккумуляторами) достаточно сильны, чтобы закрутить шуруп 40-70 мм, хотя и односкоростные, и имеют блокировку шпинделя. Аккумулятор у них заряжается за час. Неплохой выбор, если нужен маленький недорогой шурик для не самых крупных саморезов. Имеют фичу: при нажатии выключателя загорается диод подсветки, который не тухнет после отпускания кнопки ещё секунд 20, и срабатывание двигателя происходит с задержкой. При горящем диоде (повторное нажатие) движок отзывается сразу. Поначалу думал - бага, оказалось - просто свойство такое.

ПЕРФОРАТОРЫ И БЕТОНОЛОМ

Собственно, перфораторы от Штурма - это то, что помогло мне  заработать имидж честного малого. Большинство моих постоянных  покупателей из числа обычных городских обывателей - это те, кто 2-4 года  назад пришёл ко мне за ударной дрелью, а ушёл - с перфоратором. Однако -  не все перфораторы Штурм я бы посоветовал. Но-таки по порядку.  
Дюбельники RH2550, RH2551 хорошо работают малыми бурами. Реальная  инициатива распиаренному П18, если Вы не хотите сдавать старую дрель.  2550 не имеет реверса и колёсика предустановки оборотов, поставляется в  картоне. 2551 ― с реверсом, колёсиком и пластиковым кейсом. Что очень  приятно: кабель резиновый, гибкий. И что удивительно: за весь период  продаж по этим машинкам почти не было ремонтов! Возможно ― потому, что  мы продаём их именно как дюбельники. В последние полгода эти машинки  немного подорожали, но в комплект был введён патрон с хвостовиком SDS+.  Однако цена всё равно меньше, чем на самую дешёвую фирменную ударную  дрель - а по бетону ЛЮБОЙ перфоратор лучше дрели. 

Перфораторы с вертикально расположенным двигателем производства КНР уже давно завоевали себе изрядную популярность. Однако не все они одинаково хороши. Так, модели RH2565 и RH2590 я смело посоветую ― тяжёлые (5 кг), но работящие. Даже 650-ваттный слабенький RH2565 способен работать коронкой на 68, но быстро греется от тяжёлой работы. 2590 греется медленнее и больше подходит для больших объёмов.
Модели RH2595 и RH2513 гораздо менее удачные: в ремонт попадают чаще ― шестерни, червяк якоря слабее, пластиковая рубашка патрона неудачной формы, часто колется.
Особнячком стоит RH2514. Этот зверь хорош для тяжёлых работ, когда трёхкилограммовый брендовый перфоратор убивать неохота, а на тяжёлого бренда и тем более на макс денег нет. Долбит, работает коронками ― как проклятый. Чтобы поломать ― большое шаманство надо.
Про остальные штурмовские вертикалки не говорю ввиду малой статистики. Про трёхрежимные горизонталки ― также не скажу доброго слова. Злого, однако, тоже. Трёхрежимные горизонталки, по-моему, лучше брать у брендов. Мне даже Интерскол 26-й не кажется достойной машиной на фоне Макиты 2450, а Штурмы-горизонталки ― не лучше имярек Иса.
Максовский RH2512M неплох для бурения, но якорь не держит длительную, часовую работу, посему в качестве отбойного молотка ― пойдёт только с перекурами.
Общий недостаток всех перфораторов от Штурма - да и, пожалуй, у всех нефирменных перфораторов, защитная муфта если и есть, то никогда не знаешь, сработает ли.

Особо отмечу бетонолом RH2519. Единственный инструмент из числа ВСЕХ марок ВСЕХ брендов, заслуживший у работяг заслуженное прозвище «кормилец». Работает с оснасткой Hex30. Сила удара (указанная ― сами понимаете...) 45 джоулей, а по словам пользователей - «офигенная». Им разбирали старые здания на плиты, расшибали ненужные фундаменты... Никак не могу понять почему ― но этот бетонолом показал себя в разы надёжнее точно таких же внешне отбойников от Зубра и Калибра. Да и спарковский бетонолом - и слабее, и менее надёжен. Однако и он требует ухода: сильно полезно изредка проверять, добавлять или менять смазку ― этим можно продлить ресурс. Самые частые поломки ― разрыв кабеля питания и механическое повреждение задней рукоятки. Граждане, не таскайте такие вещи за хвост и не роняйте! Цена ремонта невелика, но вы же потеряете время.

Шлифмашины.

Бытовые болгарки у моего любимого Штурма тривиальны: для  кратковременнй эпизодической работы - пойдут, если же работы много - как  повезёт. А вот профессиональная серия достойна внимания. Так, линейка  киловатток под 125-й диск ведёт себя очень хорошо, ломается - очень  редко. Включает в себя "одноручную" AG9012P, её модификацию с  регулировкой оборотов и вроде как даже константной электроникой AG9512P,  а также вариации с выключателем на задней ручке: с постоянными  оборотами AG9513P и с изменяемыми - AG9514P. На моей памяти был всего  один наш постоянный покупатель, у которого эти болгарки жили меньше  нескольких месяцев: в его фирме много, очень много работали  шлифовальными кругами по металлу на стационарных рабочих местах.  Впрочем, на такой работе у него так же нехорошо показали себя и Макиты, и  Боши, и в конце концов сей господин перешёл на пневматику. Из минусов  назову сравнительно большой вес и размер: GA5030 от Макиты ложится в  руку несравненно лучше, чем AG9012P от Штурма. Но - Штурм в полтора раза  дешевле. И если выбирать между 9012 и ИСом 900-ваттным - я выберу  Штурм. Хотя 9512 и ИС 1100-й - уже не возьмусь судить однозначно. 
Также достойны и 150-мм. болгарки проф. серии - AG9015P и появившаяся позднее AG9515P с задней ручкой. 

ЭШМ, ПШМ и ЛШМ у Штурма - обыкновенные китайские, второй сорт - не брак. Откровенной бяки нет - но и не блещут. Особо выделить стоит только ЛШМ проф. серии - вот те хороши так хороши. Кроме одной модели: BS8511E. Да и та служила у всех покупателей достойно и нормально - а меня подвела почему-то, подробности в голосовалке описаны.

ПИЛЫ И ЛОБЗИКИ.

 Из достойных Штурмовских ручных циркулярок назову во-первых CS50200.  Настоящая рабочая лошадка. Недорогая, достаточно мощная и прочная, чтобы  расппускать длинную доску-пятидесятку - что ещё надо? И ломается очень  редко. Есть модификация с пластиковым кейсом. Вот только шнур дубовый  портит картинку - ну да что взять... Кстати: таких циркулярок, проданных  в количестве вагона, у нас в ремонте за последний год было столько же,  сколько её аналогов от Калибра, которых продали всего 4 штуки. Две  поломки на вагон для меня - гораздо лучше, чем 2 из 4. 
 Практически неубиваемой и очень добротной, в том числе и на шабашках,  показала себя и пила CS50235P. Пропил 85 миллиметров,  цельнометаллический корпус - великолепное охлаждение, мощный движок,  спалить который нереально... Но мы перестали её возить по причине  малоходовой расходки - пильный диск 235х25,4. 
Остальные  циркулярки от Штурма мы практически не возим и почти никому не советуем  ввиду специфики рынка. У нас под носом - частный сектор, а для роспуска  доски-пятидесятки как ни выкоблучивайся - а китайца слабее 1500 Ватт  лучше не брать, сгорит к едрене фене. А кроме перечисленных лишь CS50210  имеет движок достаточной мощности, но она уступает 50200-й, а по цене -  почти то же. 
Лобзики от Штурма в основном представляют из себя  типичные китайские лобзики: служат - как повезёт и сколько повезёт,  кривопилы - в порядке вещей. Единственное исключение - JS4170P. Таким я  сам пилил брёвнышки диаметром миллиметров 120, ДСП, доски - только в  путь. Батя мой старый сарай на дрова перепилил - всю зиму баню топил, да  и сейчас мало когда станок или циркулярку расчехляет, всё лобзиком этим  лобзает. Безотказная машинёшка. К сожалению, года полтора назад её  модернизировали до JS4171P. Из "улучшений" этому лобзику уменьшили пазик  в направляющем ролике. Пилка стала идти ровнее, но некоторые пилки в  узком пазике подклинивают. Подклинивает пилка - повышенная нагрузка на  движок. Повышенная нагрузка - движок горит... Может, с тех пор его и  "переделали" назад, но пока я своими глазами не увидел - боюсь такие  продавать. А исходя из того, что и у Интерсколовского МП100 - ближайшего  аналога JS4171P - проблемки бывали нередко (четыре из шести однажды  поступивших "соток" имели направляющий ролик, смещённый на сторону,  из-за чего пилка вставала неровно, изгибалась), мы перешли в качестве  "недорогих, но хороших" на Skil 4581. 
Цепная электропила СС9922  показала себя надёжным инструментом. Из минусов: при отпускании кнопки  цепь тормозится не моментально. Из плюсов: по нашей статистике прочнее  всех остальных нефирменных электропил.  

Удивление вызвали у меня бензопилы от Штурма. Пилы GC 99456, 99458 при цене, сравнимой со Штилём 180 или Хускварной 137 (Штурм не на много дешевле), они - нет, не смейтесь - надёжнее в руках обывателя, и гораздо проще в сервисном обслуживании (по словам нашего мастера). И солидно мощнее. Правда - и гораздо тяжелее. Продали мы их несколько газелей, а из потребных запчастей - штуки 3-4 зажиганий и с десяток масляных насосов - последнее, впрочем, можно списать на "экономность" пользователей, в качестве цепного масла использующих отработку. 99374, 99376 тоже неплохи, но полегче и чувствительно послабее при чуть более низкой цене. Отмечу: у всех пил (не только Штурмов) чаще, чем хотелось бы мне как продавцу, выходит из строя заводилка. Чтобы этого избежать, заводить пилу дОлжно так: дёрнул резко - опустил дергушку аккуратно, не бросая, выждал полсекунды - дёрнул ещё. Если Вы любите после дёрга просто отпускать ручку с тросиком, чтоб её пружина сама затягивала - Вы имеете шанс обогатить сервис на чувствительную денежку.
К сожалению, сейчас мы не возим Штурмовских бензопил: их загрызли насквозь китайские. То бишь в полтора-два раза более дешёвые, но с китайским всем (Штурмы имели фирменную пильную фурнитуру, карбюратор и по-моему зажигание). Кроме цепи-шины, Штурм имеет гораздо более крепкий, не такой хрупкий пластик, чем на дешевейших китайских пилах. Однако - покупателю сложно объяснить, почему одна китайская пила на три тыщи дороже другой китайской пилы, даже мой дзян не столь толст. Но сам я пользуюсь четвёртый, вроде, год пилой GC99458 - и не променяю её ни на какую другую (кто бы мне ещё предложил японку...)

За сим в основном всё. Повторюсь - я не являюсь лицом официальным, моё мнение может отличаться от мнений официальных представителей торговых марок Sturm! и Энергомаш. Однако на вопросы по этим маркам я могу ответить - то, что знаю, естественно.

Superrat73, давно ждал от вас чего то подобного. А то все говорите, говорите. Наконец то это все собрали в кучу, спасибо! )

Superrat73 написал :
Безударная дрелька ID2150, несмотря на свою дешевизну, очень неплохо себя показывает.

Честно сказать дрянь, но деньги свои отрабатывает многократно. )
Юзаю такую уже шестой год... все не помрет бедолага.
Правда я патрон на стальной заменил сразу и втулку вместо стальной поставил латунную. И смазку заменил. )))
Если помрет... даже не знаю, наверно куплю такую же.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Выпуск приурочен ко дню рождения топикстартера и выставке Mitex 2011

Поздравляю!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Умных и богатых тебе покупателей, юный продован.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Superrat73, спасибо за отчет! Давно хотелось чтобы вы систематизировали все это дело. Это же годы работы.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Superrat73 написал :
большой миксер ID2015M хорошо себя и на шабашках показывает.

Т.е Вы ответственно советуете ?

Superrat73,спасибо за отчет. Подскажите еще по дрели sturm id 2014,стоит взять? Небольшая работенка намечается,брать что-то дороже нет смысла,а компоновка такая очень устраивает плюс безударная

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Negabarit, а что делать собираетесь? В целом - машинка в особом криминале замечена не была, но у нас таких и продаётся-то всего полштуки в год. Кстати, она по-моему таки ударная.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

YuriWhite написал :
Т.е Вы ответственно советуете ?

Я советую брать те марки Штурма, которые я назвал добротными, если в Вашем регионе он обеспечен сервисом. От греха подальше. Бо брака никто не отменял - и процент его у Штурма всяко выше, чем у Бошей-Макит, которые тоже не стоит брать не глядя.

Интересно, она не хуже протула?
Потому, что на вид - нет. )))
А то все хотел ИЭ1032 купить, да видать не судьба.
На ИЭ1022 так конуса под морзе и не нашел.

Superrat73: сверление металла 12-16мм,прилично дырок. Потом может миксером поработает,для шпаклевки и на полку.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Tipchic написал :
Интересно, она не хуже протула?

Ой, ну ладно смеяться-то...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Superrat73
Спасибо. Сервис вроде есть.

Superrat73 написал :
Ой, ну ладно смеяться-то...

Смех смехом, а особого труда, сделать равную, нет.
В ней везде шарикоподшипники?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Tipchic написал :
Смех смехом, а особого труда, сделать равную, нет.

+1!
Superrat73,а как этот? :

Неужели! Кто-то замахнулся на святое! Требую Домино!

Как-то интерисовался вибраторми Штуррм/Энергомаш, сказали,что со стройки возращались реже ярославских))), а пистолетного типа ещё и по цене дешевле дрели получился, правда на тот момент у нас в Украине их не оказалось.

Gold_eggs написал :
а как этот? :

Gold_eggs написал :
Неужели! Кто-то замахнулся на святое!

ШОК!!! Фиолент копируют.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Давно Вы такие фиоленты видели?

Gold_eggs написал :
Давно Вы такие фиоленты видели?

Жесть! Смотреть всем! Даже Фестул косит под Фиолент!

Фестул совсем обнаглели. )
Штурм ОЕМят.

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Хотелось бы услышать отзыв про паяльник по ППР (Sturm TW7217). И сравнение с Энергомашем.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Gold_eggs написал :
Superrat73,а как этот? :

Шиш его знает... мало данных для статистики.

eatherly написал :
Как-то интерисовался вибраторми Штуррм/Энергомаш

, горят.Нам в ремонт ни одного не возвращалось, в отличие от Калибров, например - те, бывает

Сипатый написал :
Хотелось бы услышать отзыв про паяльник по ППР

А паяльник для труб - это вообще такая штука, вкоторойломаться нечему. Одна или две спирали, терморегулятор - да и всё, в сущности. При выборе пистолета для труб смортите на насадка, чтоб не повреждены были. А в остальном... я себе заказываю такие китайские пистолеты, какие у поставщиков есть - и все довольны. Даже распаршивейшие Калибр с Прорабом нормально служат и почти не ломаются.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Superrat73 написал :
Замахнулся Штурм и на литий-ион

Штурмовские литиевые аккумуляторы, по присоединительным разёмам, совместимы ли с аналогичными аккумуляторами от Бош или Макиты?*

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ADM05, вроде нет, не подходят.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Superrat73, что можете сказать про рубанок Р1067?

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

А у меня вопрос про электрические краскопульты, но не плунженые, а с воздушной турбинкой, типа Боша 55.
Как они в плане нанесения и насколько критичны к выбору ЛКМ?

Gold_eggs написал :
,а как этот? :

А никак....для интереса повертел его в магазе...в щель между стойками и втулками спичка залезет...далее думаю не стоит обсуждать.

eatherly написал :
Как-то интерисовался вибраторми Штуррм/Энергомаш, сказали,что со стройки возращались реже ярославских))),

Представляю, какая ж редкостная куйня эти ярославские, если штурмом нормально работать нельзя...нет, трясет он вроде прилично (сравнить не с чем), но работать надо строго дозировано и неспеша, иначе начинает вонять паленым.

Дмитрий Т написал :
Представляю, какая ж редкостная куйня эти ярославские, если штурмом нормально работать нельзя...нет, трясет он вроде прилично (сравнить не с чем), но работать надо строго дозировано и неспеша, иначе начинает вонять паленым.

Не знаю, всё со слов директора магазина, сказать что ярословские *****- нельзя им всё СНГ бетон колбасит. Но, блин, и то что наши продукцию качественнее китайцев делают- не сказал бы(имеется в виду не только эл. инструмент)

Большое спасибо за обзор и пояснения )
Давно доходили слухи, что штурм достаточно неплохой и живучий инструмент, относительно другого Китайского инструмента.
Видимо есть серьезная инжинерно -техническая база.
Та же отдельное спасибо за описание особо удачных образцов изделий этой фирмы, возьму на заметку )