Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2010 Красный Луч Сообщений: 58
#2933421

Хочу купить торцовочную пилу Sturm MS5525N. Насколько критично 2800об против 4800 ?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ПАПАША, сравнительно низкие обороты вала данной пилы связаны с конструктивной особенностью: редуктор отсутствует, пила сидит непосредственно на валу мощного бесщёточного двигателя - необслуживаемого, практически неубиваемого. На пилах такого размера МОЖНО было бы и побольше оборотов (более того - на коллекторных движках с редуктором бобротов меньше 3000 и получить-то тяжковато) - но и тех, что есть, вполне достаточно и для чистовых работ, правда, лучше сразу взять более чистопильный диск. Хотя бы - "атаку" серии Superline, она же "тонкий плюс": штатный диск особой чистотой не блещет.

И я бы посоветовал достать поверочный угольник - чтоб поверять угол прежде, чем пилить. Пусть злые языки и говорят, что нормальная торцовка должна нулевую погрешность давать - но мы-то знаем, что погрешность всегда не нулевая, а посему - лучше перебдеть, чем недобдеть, и поверочный угольник я советую держать вместе с любой торцовкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
воздух из вент. отверстий был горяч

Надо думать, агрегат бытовой Да и какие перегородки этой пукалкой можно сломать... Если только глинобитные

Superrat73 написал :
Вспомним, сколько споров было вокруг п-18 - и таки никто не сжёг...

Те, кто может слегка нагрузить, всё сразу поняли и с глаз долой. А для дома и такой сгодится.

in my humble opinion

Регистрация: 21.11.2010 Красный Луч Сообщений: 58

Я пощупал ее, голова сидит крепко , а вот поворотный стол люфтит. После небольшой доработки будет нормально .Вообще-то я токарь, фрезеровщик, слесарь ,сварщик с 35-летним стажем , поэтому доработки меня не пугают.На данной модели действительно подкупает движок, лишь-бы он отвечал заявленной мощности

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Superrat73 написал :
Вспомним, сколько споров было вокруг п-18 - и таки никто не сжёг...

Гы..Одна бригадка по натяжным, говорят сгорел нафик на первом приличном монтаже (панеьная 3ка), так и бурят макакой 2450..

Superrat73 написал :
но мы-то знаем, что погрешность всегда не нулевая,

Да ладно, как же тогда 8ми угольники сходятся без зазоров на нормальных торцовках?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

alzem написал :
я вот посмотрел фотокарточки от ПАПАШИ и вспомнил, что кто -то когда-то в посте 126 писал

Superrat73 написал :
Естественно, с фотографиями. Зачем писать на трёх страницах то, что можно предъявить на одной фотографии

Походу морозно ещё в Ульяновске...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
Да и какие перегородки этой пукалкой можно сломать... Если только глинобитные

Я кирпичную стену разбирал. Именно разбирал - бил в шов, чтоб кирпичей поменьше ломать. Удар у "этой пукалки" вполне не детский...

Kvost написал :
агрегат бытовой

Естественно, бытовой. Но бытовой - не обязательно недолговечный. Данную машину, например, "профессиональной" мешает назвать слишком большой вес. А с надёжностью у неё гораздо лучше, чем, например, у П26 - который производитель относит к профессионалам безо всяких зазрений совести

Gold_eggs написал :
Гы..Одна бригадка по натяжным, говорят сгорел нафик на первом приличном монтаже (панеьная 3ка)

Гы... Странно. У нас за полтора года всего три RH2550(2551) спалили, и то - на бурах 20-24 мм... Блин, надо свою тестовую лабораторию открывать, с видеокамерой

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Superrat73 написал :
Я кирпичную стену разбирал. Именно разбирал - бил в шов, чтоб кирпичей поменьше ломать. Удар у "этой пукалки" вполне не детский...

Superrat73 написал :
Естественно, бытовой. Но бытовой - не обязательно недолговечный. Данную машину, например, "профессиональной" мешает назвать слишком большой вес. А с надёжностью у неё гораздо лучше, чем, например, у П26 - который производитель относит к профессионалам безо всяких зазрений совести

Подпишусь! Агрегат очень живучий. Удар действительно не хилый. Буквально на днях пробивал дыры в кирпичной стене и бетонной панели под 100ую трубу...
Из минусов - нет реверса, нет регулировки скорости, бур при долблении проворачивается, ну и вес.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
Я кирпичную стену разбирал. Именно разбирал - бил в шов, чтоб кирпичей поменьше ломать. Удар у "этой пукалки" вполне не детский..

Бывает такой раствор, что и с максовым бошиком сто потов сойдёт.

Superrat73 написал :
П26 - который производитель относит к профессионалам безо всяких зазрений совести

Разве? Вроде открещиваются всячески

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
Разве?

Цитирую из каталога: > Лёгкий, мощный и надёжный перфоратор. Рекомендуется как для бытовых пользователей, так и для профессионалов

А про П30 - так и вовсе: > ...Рекомендуется для профессиональных работ.
...
-надёжная кинематика

Я честно признаЮ, и признавал ещё год назад: п26 держу в продаже, чтоб коллегам легче было 2450 продавать

Дмитрий Т написал :
бетономес

вынужден ограниченно с Вам согласиться. Лёгкая ID2013 действительно быстро греется - но это бич всех дрелей такого типа (а я кроме неё имел дело ещё и с ИСом, Калибром, Энкором и Зубром), в отличие от более совершенной ID2015M

Superrat73 написал :
Лёгкая ID2013 действительно быстро греется

Я имел ввиду бетономешалку на 170 литров! Машинка вполне себе по конструкции, ведомый шкив металл (а не пластмасса как на лебедяньской), металлический венец (работает на удивление тихо), конструкция стопора опрокидователя не очень понравилась, но рабочая оказалась (хотел было переделывать на ножной, но передумал, пока по-крайней мере). Одно напрягает- сильный нагрев движка и работать приходиться летом в жару, поэтому надо делать периодические перерывы для охлаждения- а некогда, лить бетон надо непрерывно, монолитом и что бы успеть за день запланированное.

Superrat73 написал :
Да и нагрев, как уже много раз муссировалось, очень субъективное понятие.

Интересное заявление... Из-за отсутствия финансов купил прошлой весной штурмановский же бетоноукладчик (может помните, в личку Вам писал вопрос о надежности?)? Так вот, трясет неплохо, но...работать надо осторожно, короткими трррр и недолго. Как только я приноровился и начал делать длинные тррррр...с вибротряса завоняло паленой изоляцией, так и работал короткими перебежками с постоянным ожиданием кончины этого чуда. А если учесть, что лить надо было монолитом и палчкой не потромбуешь глубокие армированые ямы...дальше продолжать?

Alex___dr написал :
ИМХО скорее желание сделать работу, а не искать замену инструменту если не дай бог что с ним случиться...

Совершенно верно! Тем более работу, которую нельзя оставить на завтра.

Superrat73 написал :
Тяжело уверить человека, что инструмент не его любимой марки, да и вообще не обременённый великой славой, может быть пригоден для определённых задач.

Уверьте меня, что вибротряс меня не подведет...этим летом продолжу работу (пока залил метров 35
), еще лить фундамент метров 55 с ямами 1,3 метра (лью фундамент под забор)...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Дмитрий Т написал :
Я имел ввиду бетономешалку на 170 литров!

А... извините, совсем не так Вас понял

Дмитрий Т написал :
Уверьте меня, что вибротряс меня не подведет...

Полную уверенность может человеку дать только страховой полис... но за всё время работы я не видел ни одного китайца, превосходящего Штурма по прочности. Равные - попадались, более слабых - вообще вагон... А однозначно лучше будут только ведущие бренды - серого я в их число, например, не причисляю , а итальянцев ещё и не везде найдёшь...

Superrat73 написал :
Полную уверенность может человеку дать только страховой полис...

Далеко не факт

Superrat73 написал :
но за всё время работы я не видел ни одного китайца, превосходящего Штурма по прочности.

Тут долго думал...причем здесь китайцы?

Superrat73 написал :
А однозначно лучше будут только ведущие бренды

Ну а я о чем? Нет, конечно, кое-каким штурмановским инструментом для "двух дырок" работать в быту можно, но не более, чудес не бывает...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Дмитрий Т написал :
Тут долго думал...причем здесь китайцы?

Это я к тому, что небрендов качественнее Штурма (в среднем) я не встречал.

Дмитрий Т написал :
чудес не бывает...

А тут позвольте таки не согласиться. Для меня такие машинки, как AG9012P, RH2519, GC99458 - настоящее чудо. Ну, собственно, я сам к пониманию этого дела шёл долго, и мнение раньше иное имел - что инструмент китайского производства никогда не превзойдёт брендов китайской сборки. Я ошибался. Сейчас я, например, уверен, что торцовки Корвет Эксперт действительно не уступали аналогичным моделям от Боша, а что болгарки от Штурма проф. серии превосходят болгарки от Боша промосерии - в этом меня сервисная статистика убедила. Чудеса возможны. Просто нужно быть реалистом - и требовать невозможного!

Собственно, затем меня Штурм и принял в штат: фирму интересуют отзывы конечных потребителей, что хорошо и за что можно не беспокоиться - а что недостаточно хорошо и что надо бы исправить.

Дмитрий Т написал :
Далеко не факт

Так это и не факт - это цитата . Принято считать, что бренд даёт человеку уверенность. Я с этим не согласен: брендовая вещь, особенно низкого пошиба (типа тех же промоболгарок от Синего), может так же подвести. Главное - чтобы инструмент соответствовал возложенной на него задаче.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
небрендов качественнее Штурма (в среднем) я не встречал.

А разве штурм это бренд?

Superrat73 написал :
Принято считать, что бренд даёт человеку уверенность. Я с этим не согласен: брендовая вещь, особенно низкого пошиба (типа тех же промоболгарок от Синего), может так же подвести.

Давно известно, что слишком дешево и хорошо не бывает. Только что-то одно. Зато "полноценные" оправдают все ожидания.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Superrat73 написал :
что торцовки Корвет Эксперт действительно не уступали аналогичным моделям от Боша

А как насчёт издаваемого шума?

Superrat73 написал :
А тут позвольте таки не согласиться.

А что Вам еще остается? Человека делает место, вот, например, зайдет сюда Серж и в свою очередь не согласиться с Вами насчет серого...

Superrat73 написал :
а что болгарки от Штурма проф. серии превосходят болгарки от Боша промосерии - в этом меня сервисная статистика убедила. Чудеса возможны. Просто нужно быть реалистом - и требовать невозможного!

А я и есть реалист...беру нормальный инструмент (за редким исключением по финансовым причинам). Моя личная статистика меня лично убедила, что гуано- оно и есть гуано по всем показателям и даже цена не аргумент- деньги на ветер.

Superrat73 написал :
Принято считать, что бренд даёт человеку уверенность. Я с этим не согласен

А я согласен (за редким исключением).

Superrat73 написал :
Главное - чтобы инструмент соответствовал возложенной на него задаче.

А вот это верно, о чем я выше уже писал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ПАПАША написал :
При перегреве обмотки двигателя выше допустимого значения на каждые 8-10 °С происходит сокращение срока службы изоляции в 2 раза.

Это если перегрев имеет место быть.

Kvost написал :
Те, кто может слегка нагрузить, всё сразу поняли и с глаз долой. А для дома и такой сгодится.

Впарили своим близким друзьям а у тех не горит и все тут

Gold_eggs написал :
Гы..Одна бригадка по натяжным, говорят сгорел нафик на первом приличном монтаже (панеьная 3ка), так и бурят макакой 2450..

Сдуру можно и х сломать

Superrat73 написал :
А с надёжностью у неё гораздо лучше, чем, например, у П26 - который производитель относит к профессионалам безо всяких зазрений совести

А цифорки можно в студию? А то начинается - надежность больше, меньше, а в ремонт три перфоратора приносили...

Superrat73 написал :
но за всё время работы я не видел ни одного китайца, превосходящего Штурма по прочности.

Это означает только, что Вы этого не видели.
Макиты вот полно с значком Y...

Дмитрий Т написал :
Человека делает место, вот, например, зайдет сюда Серж и в свою очередь не согласиться с Вами насчет серого...

Я это даже обсуждать не буду.
Тот частного мнения консультанта никогда ничего не менялось.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Serg написал :
А то начинается - надежность больше, меньше, а в ремонт три перфоратора приносили...

Так три и приносили за последние полтора года
Но с учётом того, что продано их за это же время десяток или дюжина - всё равно больно дофига получается. Потому как 2590-х за тот же период времени в ремонт пришли единицы (включая проданные много лет назад), а продаётся их не по одной сотне в год.

Serg написал :
Это означает только, что Вы этого не видели.

Видел, видел. Просто не путаю тёплое с мягким Вот Райоби действительно не видел.

Mutru4 написал :
А как насчёт издаваемого шума?

Ой... не знаю. Вот тут может и засада быть: Корвет расходку на торцовки не самую лучшую ставит, а она может и жужжать.

Kvost написал :
Давно известно, что слишком дешево и хорошо не бывает. Только что-то одно.

Бывает - но засада рядышком... Как с болгарками проф. серии у Штурма: дешёвенькие, на удивление крепкие (крепче не найти и в полтора раза дороже), но... КОрпус - толстый, вес - тяжёлый, плавный пуск - на двух моделях из черырёх. Хороша, но не вполне удобна. После неё GA5030 в руки берёшь - ну лапуля же! И если пилить каждый день - я и сам Голубенькую возьму. Но для своего хозяйства, когда она 360 дней в году лежит, а ещё дней 5-6 не выключается - выбрал Штурмёнка.

Serg написал :
Я это даже обсуждать не буду.

Правильно. Вы на ус мотайте. Может, кроме бензопил, решите и ещё что-то из Штурмовского ассортимента в свой перетащить

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Superrat73 написал :
Ой... не знаю. Вот тут может и засада быть: Корвет расходку на торцовки не самую лучшую ставит, а она может и жужжать.

Вот в том то и дело, разница в шуме грандиозна, в сравнении с дисками, которые стоят в комплекте (у той и той).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Superrat73 написал :
Вот тут может и засада быть: Корвет расходку на торцовки не самую лучшую ставит, а она может и жужжать.

Можно без диска включить.

Superrat73 написал :
Может, кроме бензопил, решите и ещё что-то из Штурмовского ассортимента в свой перетащить

Мы ж не Фестул чтобы копировать такую выдающуюся марку

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Serg написал :
Мы ж не Фестул чтобы копировать такую выдающуюся марку

Ну бензопилы-то ж взяли, не погнушались. А Фестул нас и не копировал, не надо на него роптать

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Я дико извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу дискуссию... А что, бензопилы инженеры Штурма изобрели? Почему не предположить, что ИС бензопилы у , например, "взяли"?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Valdis написал :
А что, бензопилы инженеры Штурма изобрели?

Нет, конечно... "всё уже украдено до нас".

Valdis написал :
Почему не предположить, что ИС бензопилы у Макиты, например, "взяли"?

Как говорят американцы, "если ты выглядишь, как утка, летаешь, как утка, крякаешь, как утка и пахнешь, как утка - то я скажу, что ты - утка". По косвенным, но очень ярким признакам я, как человек, перевидавший много бензопил и разбирающийся в китайване, скорее назову новые ИСовские бензопилы сёстрами старых Штурмовских. Не вдаваясь в технические подробности - скажу так: лучшего производителя среди китайских китайцев навряд ли есть, а худшее.. я очень сильно надеюсь, что ИС (для его же блага) не будет заказывать пилы у худшего. Кроме того - у ИСа уже были связи с GGP, отдельные модели которого - опять же сёстры старого Штурма и нового ИСа.

Valdis написал :
Я дико извиняюсь

Не за что.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Может быть я сильно недооцениваю ТМ Штурм? Неужели у Штурма есть своя инженерная база?
Вообще, где можно что-нибудь узнать о Штурме? Например , о ИС можно посмотреть . Или, всё-таки Штурм - это торговая марка?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Valdis написал :
Может быть я сильно недооцениваю ТМ Штурм?

Запросто - если считаете его полным Г, то Вы ошибаетесь.

Valdis написал :
Неужели у Штурма есть своя инженерная база?

Обязательно. Ка же без этого? Во всяком случае, в разговорах с бренд-менеджером я ощущал, что по техническим вопросам мы с ним говорим на одном языке. Опорная втулка или подшипник в редукторе УШМ - он знает, чем они отличаются, хотя и не инженер

Valdis написал :
Или, всё-таки Штурм - это торговая марка?

Пожалуй, таки да. Штурм размещает заказы, в чём-то повторяет продукцию TTI, в чём-то - GGP (я говорю лишь то, в чём уверен), но старается не завозить самого никакущего и не экономить на мелочах, чем сильно грешат всякие Зубры-Калибры-Прорабы. Поэтому я и говорю, что небрендов лучше почитай и нет. Ровни - да, есть, TTI косплеят и Энкор, и ИС. Хуже - много чего есть. Правда, и по цене Штурм проигрывает Прорабу тому же - но зато Штурмом зачастую можно что-то (и даже огого-что) сделать. Менеджмент только плоховат, ИМХО. Человеку не в теме тяжело поверить, что Китай может делать вещи сильно разного качества.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Superrat73 написал :
Обязательно. Ка же без этого? Во всяком случае, в разговорах с бренд-менеджером я ощущал, что по техническим вопросам мы с ним говорим на одном языке. Опорная втулка или подшипник в редукторе УШМ - он знает, чем они отличаются, хотя и не инженер

Когда я говорил про инженеров, я имел ввиду не менеджеров по продажам-закупкам с высшим техническим образованием, а именно инженеров с соответствующим образованием.

Я всю эту бодягу развёл к чему? Если ИС заказал бензопилу у "дядюшки Ляо", у того же, у которого раньше её заказывал Штурм, то говорить о том, что ИС "взял" её у Штурма не совсем корректно. Правильней сказать, что ИС "взял" её у "дядюшки Ляо". Заслуг Штурма я здесь не вижу. А уж у кого эту пилу "срисовал" дядюшка из Поднебесной - это другой разговор.

Superrat73 написал :
Запросто - если считаете его полным Г, то Вы ошибаетесь.

Нет. Не полным

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Valdis написал :
Когда я говорил про инженеров, я имел ввиду не менеджеров по продажам-закупкам с высшим техническим образованием, а именно инженеров

С этими общаться не доводилось, они у Штурма в основном не в офисе сидят, а на производствах.

Valdis написал :
Я всю эту бодягу развёл к чему? Если ИС заказал бензопилу у "дядюшки Ляо", у того же, у которого раньше её заказывал Штурм, то говорить о том, что ИС "взял" её у Штурма не совсем корректно.

Ну, знаете, я считаю, что вправе говорить так, как говорю. Потому как на первом же Митексе, где ИС показывал свои новые бензопилы словенской сборки, я в личном разговоре с Сергеем указал ему, что кое-кто и в Китае делает великолепные бензопилы, которыми довольны и честные обыватели, и работяги, и стоят они дешевле. В качестве примера приводил Sturm! GC99376 и GC99458, и предполагал, что единственное, почему ИС не хгочет таких пил - так это чтоб не быть похожим на других, даже если эти другие - достойные и годные. И теперь, когда я вижу, что у ИСа таки появились более дешёвые пилы китайской сборки, я ощущаю, что Сергей действительно может повлиять на политику компании

Valdis написал :
заслуг Штурма я здесь не вижу.

Заслуга Штурма лишь (и уже) в том, что он выбрал лучшее и осознанно не стал заводить более дешёвых, но менее качественных образцов. Лишь во время кризиса, поддавшись влиянию рынка, таки увидели свет пилы бюджетные бензопилы Баумастер GC99376X и GC99458X, да и то их единственное отличие от Штурма - неорегоновская пильная фурнитура и не-Валбровский карб, поршневая и корпус делаются так же крепко.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Superrat73 написал :
С этими общаться не доводилось, они у Штурма в основном не в офисе сидят, а на производствах.

Так я никак не пойму, у Штурма всё-таки есть собственное производство или его нет, и весь Штурм заказывается у сторонних производителей?

То, что на китайских заводах инженеры присутствуют я догадываюсь (кто-то же должен разобрать, например, Бошевский перфоратор и посмотреть, как оно всё там устроено ), но это уже совсем другая история...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Собственных мощностей Вроде как не имеют. Собственным в России, на самом деле наверное, только Байкал и ИС балуются. Да Вы, собственно, приезжайте на Митекс и пройдитесь по экспозиции китайцев из Китая. Сразу поймёте: выбрать завод и модель - уже колоссальный труд. Или рулетка, если кто трудиться не хочет

Valdis написал :
То, что на китайских заводах инженеры присутствуют я догадываюсь

История действительно другая... но ребята молодцы, на месте не стоят, изменения в конструкцию вносят. Всякое бывает. Вот, например, машинка для заточки цепи. Сейчас я за них спокоен, а вот в пробной партии брака было чувствительно. Оказалось - всё как-то в норме, но в момент напрессовывания пластиковой шестерни на вал та исходила микротрещинами. Ребята, слава Богу, быстро разобрались и подобрали для шестерни менее хрупкий пластик.