Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Оренбург Сообщений: 25
#3147552

Вставлю свои пять копеек.У меня болгарка энергомаш 90230м,работает на износ уже 3 года.Из неприятного -когда купили сразу сломалась кнопка фиксации диска.выломался кусок корпуса редуктора.
закрывать ничем не стал,смазка высохла или кончилась не знаю сейчас работает на сухую полёт нормальный!И буквально на днях сломалась кнопка включения, соединил напрямую.Вопрос к автору темы,где купить недостающие запчасти?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

prof написал :
Какова ее реальная цена?

Нормальная цена - 380 руб.

slava3x написал :
где купить недостающие запчасти?

Проще всего - для начала обзвонить местные сервисы:

ИП Ефремов А. А., г. Оренбург, пер. Станочный, д. 11, (950) 186-00-63

ООО "Орстрин", г. Оренбург, ул. Площадь 1-го Мая, д. 1 (3532) 38-85-70

Если требуемых запчастей нет в наличии - возможно, смогут поставить под заказ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
"Профессиональными" пусть свои детища Серый называет.

Профессиональным П40 назвал не только Серый, но и другие, типа Флекса и Кресса. Думаю, что ентот девайс заслуживает внимания.

Superrat73 написал :
Я называю те цифры, в которых уверен

Да в чём вы уверены, если

Superrat73 написал :
у меня-то опыту и и заслуженной наглости помене будет

in my humble opinion

Superrat73 написал :
На 2514-м муфта есть и работает нормально

А литер м у 2514 и означает что модифицирован именно муфтой ?...,ну и соответственно вопрос в отличии данного перфа без литера ?

Регистрация: 09.03.2010 Оренбург Сообщений: 25

[QUOTE=Superrat73;3147639]Нормальная цена - 380 руб.
Проще всего - для начала обзвонить местные сервисы:

Спасибо!В свободное время обзвоню,может помогут.Охота в порядок машинку привести.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

S-Zver написал :
А литер м у 2514 и означает что модифицирован именно муфтой ?

Нет, ничуть. Это лишь попытка превратить "четырнадцатый" в "четырнадцатом"

Kvost написал :
Да в чём вы уверены

Ну, знаете, никто всего не знает. Но я не боюсь этого признать, в отличие от некоторых.

Вопрос к Superrat73.

Бензокосы 33,42,52-имеют хромированный цилиндр.
Скажите такое если я куплю 42 или 52 и в случае чего ,чьи брендовые поршневые подходят на эти косы,я
так понимаю ,что выпускаются они наверняка на заводе который выпускает мотоинструмент именитого
производителя,какого именно.

И скажите пожалуйста ,что вы знаете о таких косах - Бензокоса СПЕЦ ВС 55.5, интертул ,Evrotec.
Они по поршневым подходят или нет -в смысле взаимозаменяемые по отношению к штурмам.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

utyf написал :
чьи брендовые поршневые подходят на эти косы,я
так понимаю ,что выпускаются они наверняка на заводе который выпускает мотоинструмент именитого
производителя,какого именно.

Совершенно верно, завод, производящий эти модели бензокосилок, батрачит ещё и на Штиля, например. Однако - ни одна из брендовых поршневых на данные косы не подходит. Дело в том, что бытовые бензокосы от именитых брендов заточены под то, чтоб быть тише, дымить менее вонюче, и так далее. ПОршневые этих же кос - очень большого (для тримеров) объёма, очень надёжны, но не слишком экономичны, экологичны, посильнее шумят и вибрируют, чем современные брендовые движки.

Есть мнение (и не только моё), что нормы по выхлопу и шуму лоббируются одними производителями бензотехники с тем, чтоб лишить конкурентов каких-то популярных моделей, чуть0чуть не соответствующих новым требованиям. В России пока требования помягче - а вот в Европе, например, славный бензолобзик Штиль MS180 уже считается негодным, не соответствующим нормам.

В я также ответил.

Доброго времени суток всем!
Superrat73-у:

  1. спасибо за ответы/советы, выбираю рубанок Sturm! P1015 (кстати, на тысячу дешевле Интерскол-а Р-110/2000М). Так-же прислушаюсь к мнению о цепной электропиле СС9922. Или Makit-у UC 4020 A лучше, на 870 руб. дороже!? Всё для ремонта дачи, теплиц, балконов, etc.
  2. ещё нужен акк. шурик. Я так понимаю, оффсайт Sturm! - sturmtools.ru!? Хотел выбрать по характеристикам, и вот ВСЁ, что об одном из них нашёл на этом сайте - "CD3118P Дрель аккумуляторная профи Sturm, 18 В, 2 аккум., 1 час (кейс)" И такой там не один. Вес вроде как вообще ни у одного не указан, у CD3012LP акк Li-Ion? Поэтому к Вам за помощью. Пока остановился на 18 В профи. В других местах посмотрел, у большинства крутящий момент 12. Разве это не мало!!! В связи с этим ещё один вопрос - я какое нибудь глобальное преимущество увижу/ощущу при сверлении/завинчивании в сравнении с моим перфоратором Bosh (не считая габариты, вес, 220 вольт, трещётку)? Т.е. есть ли разница у пары "нормальный перфоратор/шуруповёрт" как у "перфоратор/ударная дрель"? Т.е., в конце концов, шуриком я однозначно быстрее смогу сработать или может, только им и смогу!?
    Заранее спасибо за ответ (-ы)!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Эксцентриковую шлифовалку STURM OS8120R можно покупать на 1 раз? В описании упомянута возможность воткнуть 150мм подошву. Это правда? Она вообще существует в продаже?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Olehen написал :
Так-же прислушаюсь к мнению о цепной электропиле СС9922. Или Makit-у UC 4020 A лучше, на 870 руб. дороже!?

По мне так CC9922 уже вполне хорошая цепная пила. А если и смотреть на Макиту - то лучше на модель такой же схемы, UC4030.

У Макиты есть одно свойство, на которое стоит взирать с настороженностью. У большинства пил с шагом цепи 3/8 толщина паза в шине - 1,3 мм, у некоторых (с другим шагом цепи, .325) бывает 1,5 мм. У Макиты бывают шины с толщиной паза 1,1 мм. С одной стороны, более тонкая цепь быстрее пилит, но с другой - тонкая шина идеально подходит лишь для строительной древесины, и найти в продаже тонкую цепь сложно, а кое-где и невозможно. У нас в Ульяновске, в частности, такая цепь продаётся лишь в четырёх магазинах.

Olehen написал :
ещё нужен акк. шурик.

Сайт действительно сыроват... работаем. А в качестве справочника вполне можно использовать сайт otvertka.ru - на нём представлен почти весь Штурм, и расписано попопулярнее.

Olehen написал :
у CD3012LP акк Li-Ion?

Так точно

Olehen написал :
Т.е. есть ли разница у пары "нормальный перфоратор/шуруповёрт" как у "перфоратор/ударная дрель"?

Главное преимущество - как раз трещотка, позволяющая без риска докручивать саморезы до конца. Ну, и свобода от сетевого шнура, естественно.

sledoput написал :
описании упомянута возможность воткнуть 150мм подошву. Это правда? Она вообще существует в продаже?

Она должна идти комплекте. Посмотрите в магазине.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Superrat73 написал :
Она должна идти комплекте. Посмотрите в магазине.

А сама машинка жизнеспособна? Про комплектацию понял, в инет магазине обещана только 125мм подошва.

Регистрация: 21.11.2010 Красный Луч Сообщений: 58

Superrat73
Хочу себе любимому на день рождения подарок сделать и стал перед выбором , либо дисковая пила CS50235Р или фиолент ПД3 70Э ИЛИ 70А. Что посоветуете и можно ли переходные кольца поставить на штурма для другого диска

ПАПАША написал :
Хочу себе любимому на день рождения подарок сделать и стал перед выбором , либо дисковая пила CS50235Р или фиолент ПД3 70Э ИЛИ 70А. Что посоветуете и можно ли переходные кольца поставить на штурма для другого диска

Если Фиолент то лучше ПД7-75, мои отзывы о ней почитайте на разных темах из моего профиля Вот некоторые из них

а также

Уважаемый
Superrat73, интересует бетономешалка Энергомаш на 170л продающаяся в нашем местном магазине. Есть ли смысл брать? Предстоит объем 10-15 куб.метр.(гараж, баня, дача).

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

sledoput написал :
А сама машинка жизнеспособна?

Вполне, если для дерева. На моей памяти такого класса агрегаты преждевременно погибали только при отделочных работах на шпаклёвке.

ПАПАША написал :
ли переходные кольца поставить на штурма для другого диска

Да, переходные кольца с 30 или 32 на 25,4 существуют. К сожалению, они редко идут в комплекте с дисками.

ПИЛЬЩИК написал :
Есть ли смысл брать? Предстоит объем 10-15 куб.метр.(гараж, баня, дача).

При таких объёмах - очень даже имеет смысл брать. Обычно у нас покупатели берут мешалку, уже сделав половину работы и солидно устав

Сразу обратите внимание на два аспекта: у бетомешалок НЕЛЬЗЯ СМАЗЫВАТЬ звёздочку и зубчатый венец: на смазку налипает песок, и вреда получается гораздо больше, чем пользы. Второе правило: "ВКЛЮЧИЛ - ЗАЛИЛ-ЗАСЫПАЛ - ПЕРЕМЕШАЛ - ВЫВАЛИЛ - ВЫКЛЮЧИЛ" Если сначала засыпать, а потом включать - может нехорошесть случиться, не вытянет движок.

Спасибо за оперативный ответ

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ПИЛЬЩИК, вклинюсь и я с советом. Если будете вымешивать бетон, не пожалейте еще немного денег и докупите в комплект к бетономешалке энергомашевский вибратор для бетона. Вещь :yu

AlexMax, благодарю за совет, [

]( иметь ввиду.

Вопрос к Superrat73 и к тем кто пользуется мотокосами.

Сегодня купил себе БТ8952Д,вернее прислали с Киева.
Завел 0,5 л смеси минут 15 поработала на холостых,потом выключил.
Компрессия действительно бешенная,коса сделана хорошо.
Хочу немного покосить леской-накрутил, поставил защиту,
но не пойму как леску вытащить побольше (она на 5-7см),
или она автоматически выползает со шпули(отверстия под
леску латунные)
Это для меня новое помогите пож.,вроде-бы глупый вопрос.

И еще Superrat73 как ее правильно обкатать и как дозировать
масло на обкатке и после обкатки.
У меня масло штиль-красное ,для бензопилы покупал.

Если можно ответьте по шпуле поскорее,хочу сегодня испытать-
пока не темно.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

utyf, на бобине с леской есть пимпа - нажималка снизу (как правило, катушка поставляется заряженной) Когда Вы пимпу нажимаете и за леску тянете - стравливается несколько сантиметров лески. Если Вы нажимаете на пимпу ()например, землёй) и даёте газ - эффект аналогичный, хотя несколько более опасный для самой бобины с леской. Если Вы стравите лески слижком много - не беда: на защитном кожухе стоит нож, и излишки лески сами об него обрежутся под действием оборотов, когда Вы дадите газ.

Как таковой обкатки на холостом ходу современная бензотехника не требует, в пользу она не идёт, так что дальнейшую обкатку продолжать не стоит. Просто лейте в бак двухтактную смесь (25:1) и работайте.

Использовать лучше всего 92-й бензин: в 95-м и 98-м часто содержутся присадки, плохо воздействующие на масло: оно выпадает в осадок, и бензин снова делается прозрачным - не годным.

Superrat73 написал :
на бобине с леской есть пимпа - нажималка снизу (как правило, катушка поставляется заряженной) Когда Вы пимпу нажимаете и за леску тянете - стравливается несколько сантиметров лески. Если Вы нажимаете на пимпу ()например, землёй) и даёте газ - эффект аналогичный, хотя несколько более опасный для самой бобины с леской. Если Вы стравите лески слижком много - не беда: на защитном кожухе стоит нож, и излишки лески сами об него обрежутся под действием оборотов, когда Вы дадите газ.

Ах.. Извините, посмеялся. Не, не над текстом, а над гуглпереводчиком , для англо...

Feelgood!

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

А при чём тут гуглопереводчик? Это тот же текст, который я проговариваю покупателю. С той разницей, что в нём слово "вот эта фигня" заменено на чуть более литературное. Нам с покупателем нужно не чтоб по-умному, а чтоб попонятнее.

Лето в разгаре. Скоро отпуск. Пришло время покупать рубанок. После покупки мною перфоратора, а кумом электрокосы к торговой марке Штурм (Энергомаш) отношусь положительно.
Прочитав отзывы об рубанке Энергомаш РУ-10150 возник вопрос, насколько рубанок РУ-10110 хуже чем вышеупомянутый РУ-10150 (возможность стационарного крепления и ширину ножей не учитывать).

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Superrat73 написал :
Дело в том, что бытовые бензокосы от именитых брендов заточены под то, чтоб быть тише, дымить менее вонюче, и так далее. ПОршневые этих же кос - очень большого (для тримеров) объёма, очень надёжны, но не слишком экономичны, экологичны, посильнее шумят и вибрируют, чем современные брендовые движки.

А как с бензопильными?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Superrat73, а у вас планируются к выпуску большие рубанки с шириной лезвий от 180мм ?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Винек написал :
насколько рубанок РУ-10110 хуже чем вышеупомянутый РУ-10150

Ру-10110 можно назвать "самым лёгким из тяжёлых рубанков". Из минусов - ножи менее прочные, несколько менее надёжная электрическая часть, хотя ремонтов всё-таки сравнительно мало. Кроме того, отвод стружек у 10150-го всё-таки совершеннее. Ну, и как уже верно замечено, тонкие ножи (не узкие, а именно тонкие) плохо, очень плохо осиляют большую стружку. Ру-10110 я бы советовал тем, для кого вес 10150-го кажется слишком большим.

sledoput написал :
А как с бензопильными?

Приблизительно также. Хотя на момент начала моего близкого знакомства с бензотематикой, 2007-2008 годы, грань между бытовыми брендовыми пилами и не-фирменными бензопилами была достаточно размыта: разница по цене была незначительна, а по качеству и функциональности Sturm! GC99376 могла вполне пободаться с Хускварной 137 (уступала ей лишь аккуратностью изготовления корпусных деталей - облоя больше), а Партнёра 350-го - и вовсе клала на обе лопатки: была и надёжнее, и прочнее, проще и дешевле в обслуживании, имела антивибрационную систему, чем могли похвастаться не все Партнёры.

Сейчас рынок заполонён большим количеством не-брендовых бензопил, солидно уступающих по качеству славным и кошерным Штурмам 99376 и 99458. Разница - в пильной фурнитуре, качестве изготовления поршневой, более плохом качестве не только изготовления, но и самого материала корпуса. Но при этом такие пилы имеют очень привлекательную цену - 2,5-4 тысячи реблей - и нередко вполне работоспособны, хотя, конечно, уже не торт. Штурм, однако, принял решение не выпускать такой продукции, для неё создали отдельный бренд - Baumaster. Бензопилы Baumaster отличаются от аналогичных им Штурмов ТОЛЬКО китайской пильной фурнитурой и китайским не-фирменным карбюратором - на Штурмов ставится Вальбро. Помнится, когда эти пилы у нас впервые появились, нас слегка напрягало, что по отзывам цепи уступают Орегоновским цепям Штурма, и начальник нашего магазина решил таких не завозить. Сейчас мне Баумастеры уже кажутся нормальными: доводилось помучиться с другими, у которых то натягиватель не натягивает, то не хватает уплотнения вокруг топливного шланга в месте, где он из бензобака выходит - весь бензин выливается, то, бывает, крышка протекает... это всё бывает как раз из-за не лучшего изготовления пластиковых деталей.

Ну а Штурмы, старые добрые 99458 и 99376, пожалуй, таки в чём-то уступают современным Хускварнам и Эхам - но в основном из-за того, что новые модели брендов полнее сжигают бензин (система X-torx от Хускварны, например, это обеспечивает), и весом легче. Штили, с Вашего разрешения, я вовсе не буду затрагивать, так как считаю его Айфоном среди бытовых бензопил: незаслуженно удорожённой и распиаренной маркой (хотя среди тех, кто за 40 килорублей, я Штиля всячески уважаю, доверяя чужому опыту).

JAZZ написал :
у вас планируются к выпуску большие рубанки с шириной лезвий от 180мм ?

Пока мы не можем обещать такой рубанок. Но - прогресс не стоит на месте, а менеджер завода Swirl Wind TMC, одного из ведущеих производителей рубанков, госпожа Марлин Хи, была первой иностранной представительницей, с которой я имел честь вести беседу на прошлом Митексе и договорился встретиться и в 2012-м году - это было ещё до обретения мною должности консультанта. Может, и придумаем чего, надо - значит надо

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Спасибо за развернутый ответ!

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Благодаря советам на форуме купли Штурм 2590, впечатления очень положительные(надеюсь на долго). В первом посте темы у ТС по истине мудрые слова что "что ни марка, ни фамилия, ни цена не гарантируют хорошей работы. Главное - это подбор инструмента, подходящего для поставленных задач," Это действительно так, очень жаль многих людей слепо живущих навязанными стереотипами.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

jud-suss, в приватном сообщении Вы спрашивали об использовании данного перфоратора в качестве миксера. С Вашего разрешения, отвечу здесь - может, эта информация будет полезна ещё кому-то.

Действительно, немалая часть перфораторов, особенно - горизонталки, в том числе и брендовые, не очень хорошо подходят для перемешивания по причине не лучшей прочности при тех нагрузках, которые перфоратор испытывает при работе с мешалкой. Но RH2590 на такой работе ведёт себя не хуже, чем при бурении отверстий или работе в режиме отбойного молотка. Связано это с тем, что перфораторы-горизонталки делают по принципу "полегче, но чтоб хватало прочности на бурение". RH2590 же сделан прочным, но очень тяжёлым: он всё-таки более чем в полтора раза тяжелее, чем, например, Bosch GBH2400 или Makita 2470. Именно из-за массивности деталей он и переносит работу мешалкой стойко, и если он и не подходит для перемешивания - то только из-за солидного собственного веса. Кстати: это свойственно многим, но далеко не всем не-брендовым вертикалкам: так, например, вертикалки ТМ Prorab, коих нечистый однажды занёс на полки нашего магазина, при полном внешнем сходстве весят грамм на 600-700 легче, и при этом шестерни у них слизываются чуть ли не через несколько минут работы.