Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2710050

Уважаемые форумчане!Хочу узнать поподробней про этот гравёр:
Просьба всех,кто работал,пользовался или просто держал в руках рассказать свои впечатления.Заранее благодарю.

Неужели нет ни одного человека пользующегося,имеющего или продающего этот гравёр?Пожалуйста откликнитесь.Ваше мнение очень важно.

ден74, не парьтесь.. таких хреновин туева куча,только названия разные... совершенно не принципиально что купите,диолд или ураган,или ещё чего.. Если не сгорит сразу(тьфу,тьфу)-будет работать... Доплатите чуток и возьмите Скил.. там хоть фонарик в комплекте.. и стойка покрасивше...

helmutivan,Приветствую!!!Давно не слышались!Думаешь-фуфло?Ладно!Тебе верю на слово.Тогда предложи вариант получше.Задачи для машинки:большой диапазон в оборотах(резка и шлифовка дерева,пластика,металла,керамики,стекла),обязательно в комплекте гибкий вал,патрон,пару цанг,ну и расходки маленько.На низах должно быть не более 6-7 тыс.Мощность поболее 120 ватт.И чтоб не шибко орала.
P.S.Тут в Леруа был,глядел Практиль,Скил и Дремель.На низах все машинки пальцами задавливаются на раз.Это что у всех такая хрень?Так и должно быть?

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

ден74 написал :
На низах все машинки пальцами задавливаются на раз.

Это потому, что обороты регулируются (точнее сказать понижаются) диммером (фазовым регулятором мощности). Самый дешёвый способ регулировки. На скиле точно такой, на китайцах, уверен, тоже. Чтобы тяга не падала с понижением оборотов, нужно, чтобы стояла система поддержания оборотов под нагрузкой. На китайцах вроде такое не встречается, иначе бы тут давно какая-нить машинка засветилась.

Elf написал :
Чтобы тяга не падала с понижением оборотов, нужно, чтобы стояла система поддержания оборотов под нагрузкой.

Понятно.Наверное на 4000 Дремеле такая стоит.Там чего-то написано про электронную систему поддержания оборотов.

ден74 написал :
Наверное на

.. такое стоит на всех Проксонах...

helmutivan написал :
.. такое стоит на всех Проксонах...

но работает плохо.....
вообще групп три

  1. китайцы типа Ferm, Budget, Skil ценой до 2000руб.
  2. Proxxon, Dremel ценой около 3000руб.
  3. Foredom от 6000руб. +отдельно приблуды.
    В стопервый раз напоминаю, что гибкий вал (хобот) нужен для точной гравировки. При резке отнимает мощность (в группах 1,2) и потому бесполезен.

sanya1965 написал :
но работает плохо.....

.. проверяли??

Регистрация: 28.01.2011 Новочебоксарск Сообщений: 7

Повертел в руках я этот "Смоленский" гравер, ничего особенного в нем нет. Такие же модели есть у "Российского" Калибра, "Германского" Штурма. Сам по себе инструмент не плохой, единственный минус, качество расходника в комплекте оставляет желать лучшего.
P.S. да это не Бош и не Макита, но и цена приемлемая.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

helmutivan написал :
ден74, не парьтесь.. таких хреновин туева куча,только названия разные... совершенно не принципиально что купите,диолд или ураган,или ещё чего.. Если не сгорит сразу(тьфу,тьфу)-будет работать... Доплатите чуток и возьмите Скил.. там хоть фонарик в комплекте.. и стойка покрасивше...

Гм...в обсуждаемом Диолде так же есть диодный фонарик и стойка, может и не такая красивая, как у Скила, но свою прямую функцию выполняет.
Сам вот недавно так же долго выбирал себе гравер под "все случаи жизни". Очень хотел взять Проксон сетевой, но их сейчас нет в наличии (ни в Питере, ни в Москве, ждут дней через 10, да еще пока до Владивостока доедет...), Дремель 4000 - хороший аппарат, но для эпизодических (и в основном силовых) работ пожалел 6000 руб. за набор (вроде 45 предметов), а без набора гравера 4000 не нашел.
Скила так же не нашел, Калибровский гравер - там самая минимальная скорость аж 15000 оборотов!!!
В итоге - взял обсуждаемый аппарат. Уже опробовал в деле: несколько отверстий в печатной плате и саму плату в размерчик подработал, причем при помощи гибкого вала. Да в ванной комнате пластиковой щеточкой из набора довольно шустро почистил слегка почерневшие межплиточные швы и швы примыкания пластикового молдинга к стене и ванной - жена довольна.
Мне, неискушенному работой на топовых моделях граверов, сей аппарат вполне понравился. расходка, конечно не ахти...на 3 балла. Но что мешает взять ее отдельно от Дремеля?

На весну уже запланировал ему работу:

  • зачистить мелкие коцки от камушков на капоте и радиаторной решетке авто, а потом точечно зашлифовать/заполировать краску.
  • буду ремонтировать пластиковые бампера - вырезать новые прямоугольные отверстия в кронштейнах крепления и на самих бамперах глубокие царапины зачистить надо.
  • наконец-то срежу болты дополнительного крепления туманок - не смотря на доп. болты, наркоманы туманки украли, при этом обломали на них пластиковые уши крепления...сейчас только болты и остались - хрен открутишь,только срезать.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

drovo написал :
P.S. да это не Бош и не Макита, но и цена приемлемая.

Цена просто порадовала - 1690 руб...против 6000 руб. за Дремель 4000.
И еще один несущественный, но все же минус - режим работы: 15 мин - работаем, 5 мин - отдыхаем.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Valserg У жителей Дальнего Востока есть некоторые бонусы -рядом Корея, поэтому можно недорого закупаться Strongами (у нас - раза в полтора дороже). Роскошные аппараты, по всем параметрам превосходящие практически любые Дремел (оригинальные) и Прокссон (Парадокс не даст соврать!), даже если сравнивать самые простые Стронги.

Недостатков у них только два - продаются "голые" -без расходки, и лишь одна цанга в комплекте-2.35 мм, а ещё его подсознательно жалеешь, аккуратничаешь при работе.
Поэтому считаю правильной концепцией - запастись парой девайсов, Стронг + любой дешёвый китаец.
У меня помимо Стронга дешёвые "Омакс" и "Топ Машин", у последней, к немалому удивлению, практически не обнаружил недостатков (случайность, или улыбка фортуны, кстати, покупал в этом году за 660 руб., сейчас лежит в магазине за 705), но работаю в 90% случаев Стронгом.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

Andrey S Не...мне такой аппарат ПОКА без надобности.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Valserg Зря! Стоит, как оригинальный Дремел 4000, но лучше по всем параметрам, работать им гораздо удобнее, есть некоторые дополнительные возможности (реверс, возможность включения/выключения педалью, можно непрерывно работать хоть смену, почти бесшумный, быстрая смена насадок, биение на валу до одной сотки, может, ещё что забыл).
Так что, если появится обширный фронт работ для бормашинки, подумайте!

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

Andrey S Да кто ж спорит, но в том то и дело, что нет ПОКА ТАКОГО фронта работ. Вот если сподвигнусь на чистое (точное) гравирование, то тогда конечно...
Мои нынешние задачи легко выполняет Диолд...
Но в любом случае - спасибо за подсказку.

PS: Когда в магазине выбирал гравер, продавец мне усиленно втуливал Дремель, причем 300 серии, аргументируя к его профессиональному назначению.. На мое возражение, что даже 4000 Дремель можно с натяжкой назвать профессиональным, удивленно поинтересовался, а что мол тогда считать профессиональным гравером? Я в тот момент не помнил точного названия аппарата, т.к. ветку про выбор между Дремелем и Проксоном прочитал бегло, но хорошо запомнил, что для профи рекомендуют именно корейские граверы. Так ему, в общем и обрисовал ситуацию...

Valserg написал :
причем 300 серии,

.. уже вышел 3000-ый..в чём отличие , я не вникал.. просто для справки..

Valserg написал :
а что мол тогда считать

.. может быть этот??

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

helmutivan написал :
.. уже вышел 3000-ый..в чём отличие , я не вникал.. просто для справки..
.. может быть этот??

Дремель 3000 - пока только для Штатов, на российском сайте его нет. Ну да и фиг с ним...параметры не впечатлили. У него даже константной электроники нет...похоже на небольшой апгрейд 300 модели. Из Дремеля, если уж тратится, то только на 4000 или 8200, если нужна автономность от сети.

Милуоки...мощная машинка (судя по описанию - мощнее 8200 Дремеля), понравилась защита от заклинивания (Quick Stop), но вот что-то есть сомнения по поводу ее точности. Думается на уровне с тем же Дремелем...ну и отсутствие какого-либо сервиса в России...я бы 100 раз подумал брать или нет.

Valserg написал :
понравилась защита от заклинивания (Quick Stop),

.. мне тоже..

Valserg написал :
сомнения по поводу ее точности.

.. возможно Вы правы.. это такой ,типа ,строительный мини-помощник..

Valserg написал :
ну и отсутствие какого-либо сервиса

.. не,"какой-либо" у нас например, есть.. вот инструмент туда таскать не приходилось... не ломается сволочь...

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

helmutivan написал :
.. не,"какой-либо" у нас например, есть.. вот инструмент туда таскать не приходилось... не ломается сволочь...

В европейской части России получается есть, а вот за Уралом...??? Во всяком случае во Владивостоке мне эта марка ни разу в глаза не бросилась.

Valserg написал :
Во всяком случае во Владивостоке мне эта марка ни разу в глаза не бросилась.

.. и даже на стройках "русского" ?? Если я правильно это обозвал..

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

helmutivan написал :
.. и даже на стройках "русского" ?? Если я правильно это обозвал..

"Русского" - так будет правильно...с большой буквы.
Хотя и имею отношение к некоторым "объектам саммита АТЭС" и даже на субподряде есть московская компания - инструмента Милуоки даже у них не видел.
На объектах о. Русский не бывал, но думается если и есть такая марка, то в общей массе не более 5%.
У нас из брэндов в основном: Бош, Макита, Хитачи, ДеВальт. Из "наших": Интерскол, Диолд, Калибр. Ну и до кучи...Хаммер, Штурм и прочая...Киталия.

Ссылка на магазин с почти полным ассортиментом для Владивостока:

Valserg написал :
с большой буквы.

.. извините.я не специально..

Valserg написал :
в основном: Бош, Макита, Хитачи, ДеВальт. Из "наших": Интерскол, Диолд, Калибр. Ну и до кучи...Хаммер, Штурм и прочая...Киталия.

.. ну,и тут примерно так же.. Страна одна...

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

helmutivan написал :
.. ну,и тут примерно так же.. Страна одна...

Ссылка на магазин с почти полным ассортиментом для Владивостока:
Смотрите в разделе Электроинструмент.
У них Бошевский инструмент дешевле, чем в местном фирменном магазине Бош.
И по Интерсколу они официальные представители.

Valserg написал :
Ссылка на магазин

.. Касперский ругается и не пускает... но я понял..

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

helmutivan написал :
.. Касперский ругается и не пускает... но я понял..

Однако у Вас жестко настроена политика безопасности!
Наверное стоит максимально возможный режим - параноидальный?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

А как насчёт Dremel Fortiflex Похож на довольно мощный профессиональный аппарат. Или нет?

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

ChVA написал :
А как насчёт Dremel Fortiflex Похож на довольно мощный профессиональный аппарат. Или нет?

Да вроде похож...хотя за такие деньги уже можно взять Strong со 100% попаданием в профессиональное назначение.

Спасибо,друзья,всем,кто откликнулся.Вообщем,взял я этот гравёр.Попробовал-всё работает!Взял я его потому что всё-таки этот инструмент довольно специфический.Для узкого круга работ.Была мысль переплатить и взять Дремель 4000(а потом Проксон докупить для более тонких работ),но всё-таки остановился на Диолде.Дело в том что мне он нужен будет редко,от раза к разу(я не гравировщик и не реставратор).То есть по 5-6 часов в день я им работать не буду каждый день и поэтому качественный и дорогой проф.гравёр мне не нужен.И есть у Диолда отличие от других китайцев:у него на низах на 1 скорости порядка 3-4 тыс.оборотов.И на удивление он на них всё-таки пашет!!!Пробовал и пластик резать и слегка подшлифовать-работает,зараза!Может всё-таки есть там что-то типа этой константной эл-ки...При нажиме на деталь обороты слегка падают,но шлифует вполне достойно.И режет метал замечательно!С гибким валом немного попрактиковаться пришлось(там фишка в том,что его до конца вставлять в цангу не надо,чуть вставил и зажал)-и он работает!Подсветка тоже работает,удобно.Расходка при аккуратной работе тоже работает.Вообщем доволен я.Оказался вполне рабочий аппарат за небольшие деньги с полной комплектацией и кейсом с металлическими застёжками.Брал его здесь:.За 1450р.Самовывозом с Каширского Двора-2.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

ден74 написал :
...С гибким валом немного попрактиковаться пришлось(там фишка в том,что его до конца вставлять в цангу не надо,чуть вставил и зажал)-и он работает!

Поздравляю с приобретением.
Вопрос по валу, как правильно его устанавливать?

Я правильно понимаю, что гибкий вал вытягивается из оболочки, его хвостовик зажимается в цангу и уже потом оболочка навинчивается на корпус гравера?

У меня к стати появилось желание слегка смазать вал какой-либо консистентной смазкой - думается будет легче крутиться в оболочке...или ни к чему эти изыски?