Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490
#2727815

ден74, передняя часть корпуса действительно металлическая, или это так покрашено?

Valserg написал :
Поздравляю с приобретением.

Спасибо!Неплохая вещица оказалась.

Valserg написал :
Вопрос по валу, как правильно его устанавливать?

Valserg написал :
Я правильно понимаю, что гибкий вал вытягивается из оболочки, его хвостовик зажимается в цангу и уже потом оболочка навинчивается на корпус гравера?

Да,всё верно.Только вставлять в цангу надо не до конца.Миллиметра на три вставил и зажал.Тогда другой конец вала нормально вставится и будет работать без пробуксовки.

Valserg написал :
У меня к стати появилось желание слегка смазать вал какой-либо консистентной смазкой - думается будет легче крутиться в оболочке...или ни к чему эти изыски?

Попробуйте.Потом нам расскажете,лучше или хуже стало.У меня на даче молибденовая смазка есть для бензокосы.Если лучше будет,тоже помажу.

Elf написал :
передняя часть корпуса действительно металлическая, или это так покрашено?

Ну,я корябать специально не буду.А так по ощущениям вроде пластик.То,что покрашено-100%.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

Elf написал :
ден74, передняя часть корпуса действительно металлическая, или это так покрашено?

Пластик, окрашенный "под алюминий"...у меня уже слегка оцарапался.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

ден74 написал :
Спасибо!Неплохая вещица оказалась.

Да,всё верно.Только вставлять в цангу надо не до конца.Миллиметра на три вставил и зажал.Тогда другой конец вала нормально вставится и будет работать без пробуксовки.

Попробуйте.Потом нам расскажете,лучше или хуже стало.У меня на даче молибденовая смазка есть для бензокосы.Если лучше будет,тоже помажу.

Да в принципе так же пока устраивает...свои деньги думается отработает...
Константной электроники в этой машинке нет - сегодня фрезеровал алмазной шарошкой резиновые детальки на малых оборотах...вязнет шарошка, почти до полной остановки вала.

Да-а-а...расходка из комплекта - полный отстой. Практически все насадки насажены на валы криво, пока найдешь более-менее приемлемое положение, приходится по 2-3- раза переставлять насадку.
Ну да не вопрос - для ответственной работы приобрету расходку от Дремеля.

Смазывать вал пока подумаю, если после этого станет хуже - ее потом хрен чем оттуда вычистишь!

2Valserg По поводу расходки Дремелевской... Если есть лишние деньги и огромное желание выступить спонсором компании Бош, тогда расходка эта специально для Вас, если все же есть сомнение в этом то пройдитесь для начала по стоматологическим лавкам, а лучше по выставкам сразу. Найти можно все, при желании, даже такие экзотические вещи как фрезы для керамической плитки (Tungsten Carbide) и цены будут куда гуманней, и качество можно найти лучше.

Argent_ написал :
...пройдитесь для начала по стоматологическим лавкам, а лучше по выставкам сразу. Найти можно все, при желании, даже такие экзотические вещи как фрезы для керамической плитки (Tungsten Carbide) и цены будут куда гуманней, и качество можно найти лучше.

Ну, хоть бы одну ссылочку дал бы...

2ssolovov К сожалению плохо знаком с стоматологическими инет-лавками в РФ, да и с метными тоже, в основном общаюсь и закупаюсь на выставках, там и скидки и распродажи бывают, бывает вообще шара (почти). Смотря что ищите и что надо, не все бывает у стоматолов, есть и ювелирные лавки, барахолки и прочие. Спрашивайте конкретней, если знаю, подскажу.

2 недели назад прикупил в Мерлене какой то гравер Everise в зеленом "бушлате" с прозрачной кршкой. Всего за 999. Как сказал один из продавцов раньше такие стоили у них же в Мерлене 1999 руб. Еще ни разу не юзал, хочу на днях попробовать - есть пара задач по пластику. Комплектация по расходке не хуже чем у Диолда. Кажется что расходки даже поболее. Качество расходки естественно под вопросом. 4 цанги в комплекте. Разве что стойки нет для подвеса гравера с гибким валом. Для "попробовать" пойдет. Ну не поднимается у меня рука сразу на дремель при неопределенных преимуществах инструмента...
Иногда приходится сверлить печатные платы. Раньше использовал самодельную сверлилку типа ДПМ. Сверлил с рук. Хочется гравер попробовать с каким то станочком, гарантирующим строго вертикальную подачу сверла. Буду признателен за вариант решения!

2x-men Вообще, подобные машинки малопригодны для сверления, как малым диаметром так и выше, и по разным причинам, первое это точность инструмента, так что заморачиватся со стойкой смысла нет.

Понятно. Ну ладно... Будем резать и шлифовать только .
Хотя постойте... Вроде народ использует подобные вещи для фрезеровки.
В общем сначала свой агрегат надо будет проверить. Как там по факту с нанотехнологиями .

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

x-men написал :
...Иногда приходится сверлить печатные платы. Раньше использовал самодельную сверлилку типа ДПМ. Сверлил с рук. Хочется гравер попробовать с каким то станочком, гарантирующим строго вертикальную подачу сверла. Буду признателен за вариант решения!

А зачем печатную плату сверлить строго вертикальной подачей? При ее смешной толщине вертикальные погрешности при ручной подаче Вы вряд-ли сможете даже замерить, не то, что увидеть. К чему такая нано-точность?
Во всяком случае печатные платы я только ручками сверлю...только слегка центра отверстий накерниваю старым заточенным сверлом... а раньше так же пользовался микродвижкой.

  1. рвет контактные площадки просто при перекосе.
  2. Стал баловаться двухсторонними платками, а там невертикальность пагубно сказывается на совмещении отверстия с рисунком на другой стороне ПП.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

x-men написал :

  1. рвет контактные площадки просто при перекосе.
  2. Стал баловаться двухсторонними платками, а там невертикальность пагубно сказывается на совмещении отверстия с рисунком на другой стороне ПП.

Понятно...с повреждением контактных площадок еще не сталкивался, в прочем, как и с двусторонними платами...

Valserg написал :
Понятно...с повреждением контактных площадок еще не сталкивался, в прочем, как и с двусторонними платами...

я тоже.... Может потому, что сверлю в прозрачном бутерброде из оргстекла?
но я думал, что это всем давно известно.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

sanya1965 написал :
сверлю в прозрачном бутерброде из оргстекла?

Это ещё что за прикол? Типа, кондуктор? Какая толщина оргстекла?

Andrey S написал :
Это ещё что за прикол? Типа, кондуктор? Какая толщина оргстекла?

типа он сделал на станке строго вертикально дырочки 1мм, 1,5мм и 2мм.
вниз подкладываю или фанерку, или кусок оргстекла. Толщина какая найдется -3мм достаточно, но у меня много 4мм...
сжимаю скобами канцелярскими

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

sanya1965 написал :
...сделал на станке строго вертикально дырочки 1мм, 1,5мм и 2мм.
вниз подкладываю или фанерку, или кусок оргстекла. Толщина какая найдется -3мм достаточно, но у меня много 4мм...
сжимаю скобами канцелярскими

Я правильно понимаю, что для каждого нового отверстия кондуктор переставляется? А как при этом "прицеливаетесь" в центр контактной площадки?

Кондуктор из оргстекла наверное периодически разнашивается?

Valserg написал :
Я правильно понимаю, что для каждого нового отверстия кондуктор переставляется? А как при этом "прицеливаетесь" в центр контактной площадки?

Да, кондуктор переставляется. Есть желание -сделайте шаблон на 100 или 20000000 отверстий с нужным шагом. Кто мешает? Прицеливание элементарное и без подтверждения автофокуса , т.к. оргстекло прозрачное.
Мне же нужны одиночные отверстия для вкорячивания подсветок, выключателей и др. одиночных элементов в стандартные платы в виде доработки /апгрейда.

x-men написал :
Кондуктор из оргстекла наверное периодически разнашивается?

Да, разнашивается. После 100 отверстий рекомендуется рядом просверлить новое отверстие в шаблоне Т.к. на 101-м отверстии будет отклонение от вертикали 2-3 нанометра.......

случайно наткнулся на гравер от ryobi
ни у кого нет опыта общения с этой машинкой?

Это будут те же яйца только в профиль..., чудес за 50 баксов не ждите.

вот с такой штукой можно ловить нано-метры

Интересно,а

pavly6ka написал :
вот с такой штукой можно

Диолдом сверлить?Она универсальная для всех машинок?

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Есть предложение -переименовать эту темку.
Обсуждение бормашин -исключая великие бренды.
А то, по Дремелю с Прокссоном тем несколько, а остальные ютятся где ни попадя))))).

Да без проблем!!!Вот только что копался в настройках и не нашёл как это сделать.Наверное только через ув.Админа....Короче,предлагайте окончательное название темы...Я согласен!

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Вроде, на форуме есть назначенные модераторы, и это в их компетенции.
А насчёт окончательного названия, это проблемка -мой вариант самому кажется не слишком выверенным...

Впрочем, можно сделать вид, что тема уже переименована.
Потому, упомяну о своём последнем приобретении.
TOP MACHINE - гравировальная бормашина DC-130B-5. Сделано в Китае для России.
Купил за 700 руб. около года назад (без подвеса и без гибкого вала).
На удивление, удачный экземпляр попался. Ничего в нём меня не напрягло, ну, может, чуток громоздкость, привык уже к удобству со своим Strong...
Вибрации практически не заметил.
Звук нормальный во всём диапазоне, потише трёх других моих "китайцев", два из которых уже пали в неравной борьбе (но, окупить себя успели).
Биения-незначительные, по меркам данного класса. Правда, когда смотрел в магазине, очень уж неудачно зажал бор, и биение было вполне наглядным, но дома легко и быстро выставляется нормально (обычно стазу, иногда чуток цангу покрутить приходится). Касается обеих цанг из комплекта (3.17 и 2.35).
Расходки минимум, кое что жуткого качества (что для меня не проблема, дома расходки всякой-выше крыши, жду-не дождусь очередной стоматологической выставки, чтобы ещё чего-нибудь хапнуть).

Если кого заинтересует, какова машинка на низах, отвечаю -константной электроники там нет.

В заключение упомяну, на работе у меня трудится ещё один бюджетный работяга. Тот оказался не столь удачным, но сейчас не об этом.
На работу отправил его без передней пластиковой гайки (по невнимательности), она уже попадалась на глаза, но осталась дома.
Не просто обхожусь без неё, а умышленно игнорирую -так удобнее, особенно, в труднодоступных местах.

Вот тож недавно приобрел смоленские труды в виде Диолда мэд-1 . Взял в мир инструмента на радуге за 1600. Комплектация удивила но основное внимание было приковано к "голове". Осевым биением грешат почти каждая вторая модель которые я в общем смотрел.У этой модели все было норм. Как и говорилось выше у гибкого вала "ручка" тож с небольшим биением к сожаленью( но эт для меня не так существенно .понравилось приспособа,типо "фрезер") с другой стороны фонарик втыкаешь и можна сказать условия минимального качества для работы обеспечены) .Ну в принципе неглубокие канавки в мягком металле вполне доступны с точностью ниже средней.На минимальных оборотах тяжело(или вернее проблемно) остановить,калибр 160 который проверял рядом не стоит.Срезал сорванные шляпки болтов,пилилось на ура но и круг тоже с радостью уходил)) Тяги вполне хватает .Родной круг очень мал да тонк и к тому же не армирован.Работал в очках,раза три ломался круг.Седня нарезал из немецкого болгарочного круга с тройным армированием кружки толщиной 1мм, завтра испробую. Охлаждение как пылесос,сильно не греется но и работал правда не более 15 мин.по шумовому эффекту думаю он уступает калибру.проверял штурм за два рубля ,это было пикец,шум такой стоял что до максимума я даж не докрутил)) мобильность и легкость многих операций психологически повысило значимость диолда поэтому рано хвалить не буду

Всем начинающим и не очень - дремелистам , рекомендую почитать, ну очень много полезного -