Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2719159

Алексейй написал :
..если мешком будет дерижабль...
Вы рейсмус в работе видели?

На видео видел. А что?
Мешок предлагается - _большой_ емкости.
У столярных стружкоотсосов что - дирижабли в качестве мешков?
или у пылесосов - дирижабли?
Или стружка у рейсмуса не летит в стружкоотсос сама?
Рейсмуса у меня нет, но очень хочется, посему и спрашиваю - возможно ли решить
проблему без приобретения стационарного стружкоотсоса.

А про пылесос - сомневаюсь что поможет, даже рубанок любой пылесос заполнит за 3 минуты работы.
Это будет не работа а бесконечная ерунда с вытряхиванием.
Тут уже надо на стационарные стружкоотсосы смотреть - но они ооочень большие, хотя и не сказал бы что дорогие.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

middleman написал :
Или стружка у рейсмуса не летит в стружкоотсос сама?

У рубанка выход на 50мм в который и летит стружка.
У рейсмуса ширина барабана более 300мм,барабан малость прикрыт кожухом с патрубком на 50 мм соответствено ничего в ту дырочку не летит.

middleman написал :
Рейсмуса у меня нет, но очень хочется, посему и спрашиваю - возможно ли решить
проблему без приобретения стационарного стружкоотсоса.

Возможно-срезать полкожуха с воздухоотводом и работать на открытом воздухе.
Которые мнительные радевают респиратор.
Некоторые вроде меня находят что и в респираторе пыльно и начинают вычмуряться с пылесосом.
У меня было около двух ,,потрясений,, - после приобретения навигатора лет ДЕСЯТЬ назад,задолбавшись искать авто после охоты в сумерках в кустах. И после приобретения рейсмуса. В первом случае возмущение по поводу...нафига нам тридцать лет парили мозги скрещиванием мошек на орбите... Во втором случае понимаешь в какой заднице до сих пор находился со своим эл.рубанком.

middleman написал :
Скажите, а если просто на стружкоотвод надеть большой мешок -ну например пластиковый 120 литровый или аналогичный тканевый
решит ли это проблему стружки? т.е. достаточно ли будет силы выдува собственно рейсмуса чтобы стружка пролетала в этот мешок и не забивала стружкоотвод?
Почему спрашиваю - на рубанке именно так и решил проблему сбора стружки - строгал без пылесоса но с самодельным мешком достаточной емкости. Может и на рейсмусе такое прокатит?

Энкор так делает , но у них на выходе дополнительная турбинка стоит. и мешок не сильно большой литров на 30
вот здесь в конце ролика хорошо видно

Самые маленькие стружкоотсосы имеют такую же компоновку.
мотор с улиткой и надетый на него мешок.
Полезная емкость примерно 1/3 мешка
вот подобная конструкция

Serg написал :
Рейсмусовать доску надо после задания базовой плоскости. Это можно сделать фуганком или полуфуганком. Иначе из рейсмуса у Вас будет выходить просто гладкая доска, но о ее размерах и прямолинейности можно будет забыть.
Для забора безусловно пойдет, а вот на столярку - ни в коем случае.

у него доска 25 мм для фронтона.
Если не снимать за один раз больше 1 мм и обрабатывать примерно по 10 -15 досок , то получается достаточно быстро и качественно.
Я так обрабатывал куб старой вагонки , которую нужно было малость подновить.
Рейсмус сам доску тянет, поэтому усилий тратится в разы меньше.
По затратам получается конечно дороже, чем рубанком обрабатывать.
Ножи на макиту я точу сам , а рейсмус только в мастерской.

Обрезную доску тоже строгал .
Устанавливал размер под самую толстую доску в пачке
Два прохода с одной стороны с уменьшением каждый раз на 1 мм и вся доска примерно одной толщины, потом три прохода с другой и получаем на выходе строганную доску.

тут главное чтобы были приемная и подающая опоры на расстоянии 1м и 2 метра от рейсмуса. Тогда доску не выгибает и она сама обрабатывается

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

alex_k написал :
Обрезную доску тоже строгал .
Устанавливал размер под самую толстую доску в пачке
Два прохода с одной стороны с уменьшением каждый раз на 1 мм и вся доска примерно одной толщины, потом три прохода с другой и получаем на выходе строганную доску.

тут главное чтобы были приемная и подающая опоры на расстоянии 1м и 2 метра от рейсмуса. Тогда доску не выгибает и она сама обрабатывается

Пратически Все так.
Некоторые уточнения.
Оборот ручки поднятия -опускания 2,5мм потому ,,шагаем,, по полоборота.
Порядок точно такой- через большый размер пропускаем всю пачку. Затем уменьшаем на шаг и опять всю пачку.Но обрабатываю поперемено верх-низ доски.С целью создания более точной ,,базы,,
Обычно после прохода по одному разу сверху и снизу определяемся что будем брать за ,,лицо,, потому как тоньше 22мм дюймовку строгать не стоит.
НО. До этого обрабатываем торцы.Набираем пакет из 3 трехметровых досок .Сперва зажимал с торцов на струбцины .Потом рационализировал- три шурупа с одной стороны,три с другой.Для чистоплюев шурупы с пресголовкой обточив на наждаке 25мм из 50мм резьмы-чтоб Тянуло. Потом плюнул на даные шурупы так как их PH2 есть гемор,хватает раза на три вкрутить-выкрутить.
Пачку собираем на установленые ровно пару реечек отступив от концов с полметра-типа задаем базу. Собирая пачку стремимся чтобы выгнутые дугой собирались в разные стороны. Доску шириной 150мм прогоняем до 140-145. На выходе будут идеально калиброваные доски.
Надеюсь ,,птичий,, язык описания не затруднит понимание процеса.

Могу рассказать как сделать ровную базу без фуганка,но боюсь модераторы снесут за отклонение от темы....

В мое ,,сельпо,, завезли ножи 319*2,5 ну в общем то что доктор прописал .По цене 100р. на нож.Ви будите смеяться, но кроме меня те ножи никому не нужны.При том что я пробовал ставить-строгают как родные в момент покупки станка....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

alex_k написал :
тут главное чтобы были приемная и подающая опоры на расстоянии 1м и 2 метра от рейсмуса. Тогда доску не выгибает и она сама обрабатывается

Не морочусь с дополнителными опорами. Обрабатываю до 4.5 метров /толщиной от 25 до 50мм/. Берем доску за центр и суем. Когда с обратной стороны выйдет на половину длины переходим и подерживая принимаем доску/в этот момент и глотаем пыль/.

Алексейй написал :
Электрорубанок-вешь не то что для бедных, а для нищих.

Ой-ой-ой!...и кто это говорит? А я "вещью для нищих" делаю то, чего Вашему рейсмусу "для богатых" не под силу:

Алексейй написал :
соответствено ничего в ту дырочку не летит.

Спасибо за разъяснение.

alex_k написал :
Энкор так делает , но у них на выходе дополнительная турбинка стоит. и мешок не сильно большой литров на 30
вот здесь в конце ролика хорошо видно

Интересно, надо присмотреться. Но вообще мечтается о маките.

Дмитрий Т написал :
А я "вещью для нищих" делаю то, чего Вашему рейсмусу "для богатых" не под силу:

ДмитрийТ, у вас разве нет рейсмуса? Думал у вас их три по крайней мере
Приспособа интересная, это ребир там трудится?
Но думаю что рейсмусу это все же под силу

middleman написал :
у вас разве нет рейсмуса? Думал у вас их три по крайней мере

Неа...ни одного...десятки раз охаживал рейсмусы, но так и не понял для чего мне такой рейсмус нужен

middleman написал :
Приспособа интересная, это ребир там трудится?

Да.

middleman написал :
Но думаю что рейсмусу это все же под силу

Нет, не под силу. Рейсмус тупо строгает доску одинаковой толщины, не может убрать пропеллер или горб. А я на своей приспособе из любого кручено-верченого г**на конфетку сделаю, будет ровно как по струнке и ни малейшего намека на пропеллер

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Дмитрий-про пропелер как проблему для рейсмуса больше разговоров.
В чем прелесть рейсмуса -в его весе, 30 кило вполне подьемны.
Вынес с сарая,поставил и пошел работать.В противовес к примеру Мастер-Универсал с 60 кило оочень тяжелы для вынести,поставить ,занести.
Кривые доски-для распустить на бруски ,прострогать для каких либо нужд из штаберя досок отбираю ,,претендентов,, -ровные и минимумом сучков.Потому кривые идут лесом-в печку.
Хотя конечно за такую приблуду для рубанка 5 с плюсом.
Но рейсмус универсальнее и производительнее.При том что цена клонов Джета порядка 12 тыщ ,что в общем и целом подьемно.

Пропелер-прибиваем к горбатой но Очень нужной доске по краям две ровные рейки которые будут шаблоном и соответствено будут скользить по стролу. Пропускаем через рейсмус -горб убран.
Или нужно сделать брусок клинообразной формы.Прибивает теже рейки под требуемым углом -на выходе брусок с требуемым сбегом на конус.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

middleman написал :
Скажите, а если просто на стружкоотвод надеть большой мешок -ну например пластиковый 120 литровый или аналогичный тканевый
решит ли это проблему стружки? т.е. достаточно ли будет силы выдува собственно рейсмуса чтобы стружка пролетала в этот мешок и не забивала стружкоотвод?

Присоединяюсь...

Алексейй написал :
..если мешком будет дерижабль...
Вы рейсмус в работе видели?

Там стружкоотвод как раз над выходом доски стоит, мешок не прокатит.

Алексейй написал :
Пропелер-прибиваем к горбатой но Очень нужной доске по краям две ровные рейки которые будут шаблоном и соответствено будут скользить по стролу. Пропускаем через рейсмус -горб убран.
Или нужно сделать брусок клинообразной формы.Прибивает теже рейки под требуемым углом -на выходе брусок с требуемым сбегом на конус.

Не вопрос, можно найти частное решение каждой из таких проблем, но на все это уходит время, которое как известно - деньги.

От рейсмуса опилок будет явно больше чем от рубанка.

А посему не могу удержаться от примера.

Сержу - так для информации - благо на мои сообщения не ответит (и это замечательно - полная так сказать свобода слова). И остальным - кому интересно.

ПУ32 и рубанок. Ну рубанок не интерскол - это естественно. Вообще электрорубанок мне нравится и по звуку и по количеству мелких опилок, которые летят в разные стороны. Но в разные стороны надоело - подключил пылесос - ПУ32. И все бы ничего если его пользовать для сбора не деревянных опилок, а для сбора пыли, строительных отходов - ну там каменья мелкие, песок, цемент - ну понятно о чем речь.
А вот для дерева получается просто необходимым промежуточный бачок. Теперь собственно пример. Если использовать ручную циркулярку - то забивать бачок нужно будет долго и можно не парится. Но с рубанком это что-то. Итак утром был опустошен бачок и так сказать с нуля с рубанком вместе я успел лишь с метрового бруска 9смХ 8см согнать с одной 8см шириной стороны 2 см, и еще 2 аналогичных бруска подровнять - подровнять это снять не более пары миллиметров с 2-х противоположных сторон на каждом и тут я заметил, что тяга упала до нуля, а лампа горит красным даже после пары вибротрясок. Ну тут по обыкновению я снял шланг с "ведра" (нижняя часть пылесоса) - ибо бывает, что на конце где разъем к пылесосу в самом черном наконечнике дырка меньше и что-то могло застрять - итак сняв шланг из пылесоса через дырку в "ведре" посыпались кучей опилки. Сразу стало ясно что все забито - открыл - все под самый верх забито опилками и довольно плотно. Высыпал в мешок - но тяги нет, лампа горит. И тут открылся неприятный сюрприз - оказалось что намертво забито в самом шланге последние метра полтора перед входом в пластиковое "ведро" пылесоса. Пришлось применить смекалку чтобы прочистить шланг. И все стало нормально. Но теперь буду чаще проверять насколько полное "ведро". И нужно подумать о бачке в промежутке на будущее - но не особо актуально - ибо скоро строгать будет незачем, да и нечего.

Кстати - даже с промежуточным бачком мелкая древесная пыльца никуда не денется и будет медленно но верно забивать фильтр. И она в отличие от каменной хоть и медленнее забивает фильтр, но вычищается хуже. И вибротряской особо не сбивается в "ведро".

Мешки не использую и если кто-то про них заикнется - идите лесом - "производитель" (именно в кавычках) наш не к ночи помянутый интерскол так и указывает в описании каждого пылесоса из линейки, что имеет место быть работа без использования мешков - т.е. сразу в ведро.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Вытащил станок на продуваемое место плюс респиратор Лепесток-нормуль.
В помещении где строю также весь день не снимал респиратор,потому как опилок и стружек везде и всюду.
Маску найти не получилось/ я не новосибирский/,в специализированых отделах и магазинах вещи уровня 30 рублей.И только в одном месте была ОДНА маска за 2 тыщи-не подошла. Был еще каталог где была маска с захватом глаз-7 тыщ.Со средств защиты сделали эксклюзив мать их.
Помню при ремонте в кабинете ТБ попалась зашибательская маска с двумя боковыми патронами,сидела приотлично,но прошла мимо.
Решился на пылесос,озвучил жене, та -так какого лешего еще не купил....
А выбор не велик-Керхеры с 2 метрами шланга /3.500/ и аналогичный пожиже,на 11 литров. Плюс Интерскол на 32.
32 перебор. Я морально настроился на 20/делают немцы, киловатом сосет как керхер полутора/ но нету 20.....
При том что цель вижу в периодической уборке того что под ногами.

Алексейй написал :
Вытащил станок на продуваемое место плюс респиратор Лепесток-нормуль.

к пылику для рейсмуса вы все равно придете.
Сейчас у вас часть стружки вбивается ножами и валом обратно в доску и поверхность получается чуть шероховатой.
У меня после установки стружкоотсоса поверхность доски стала намного лучше на тех же самых ножах и настройках.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

alex_k, за чистоту обработки -очень любопытное .
В продаже между сосной и прочими ,,хвойными,, не делают различий. При том что сосна после рейсмуса блестит как будто ее натерли маслом. А ,,ель,, лохматиться,хоть выставляй сьем 0.5мм.
Ножи я выставляю на 1мм выше инструкции-у установочной приспособы есть горбики и впадины-я ставлю нож во впадины.
Мыслю приспособить для заточки реймусных ножей станок для сверл с алмазным камнем который Калибр-Дриллл.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
Я морально настроился на 20/делают немцы, киловатом сосет как керхер полутора/ но нету 20.....

Интернет-магазин "Все инструменты"...
Насчет отсутствия инструмента в понедельник поговорю с менеджером, который с ними работает...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

выдернул цитату из другой темы ,потому как она в эту тему....

Serg написал :
Проблема не в том, что рейсмус производит много стружки, а в том, что обычно для столярки не надо 2 куба досок рейсмусовать.

На даный момент зашиваю потолок на даче. За день получаеться прогнать через рейсмус и пришить порядка 6 досок шириной 18см,длиной 4 метра. За прошедший месяц прогнано через рейсмус куба полтора,и впереди еще куба четыре.Но в день обьемы обработки небольшие.

Алексейй написал :
На даный момент зашиваю потолок на даче. досок шириной 18см,длиной 4 метра. .

А щели не боитесь получить летом после усушки материала.
Ширина доски великовата для чистовой зашивки.

Это ж доска. Усушит он ее сейчас или через год - повести может когда угодно. Дерево ептыть. Как не выбирай не угадаешь.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

alex_k написал :
Ширина доски великовата для чистовой зашивки

Пришиваю на шурупы , 4.5 на 50, через год при нужде можно перебрать.
Сперва планировал подшивать неструганую доску с расчетом закрыть ее гипсокартоном. Но прикинул ,что до чистовой отделки дойдет не скоро и решил пусть потолок будет строганый.

..но вот я набрел на товары... нашел магазин где строительных пылесосов было около десятка моделей.Со средней ценой в 5500. Озвучили что ждут партию интерсколовских с ценой рекомендованой на сайте. Посмотрели сайт-8500 для ,,двадцатки,, Я сказал ,,перебор,, и взял керхер 3.500

Также нашел маску ЗМ 7500. За 900р мне ее продали с фильтрами. Видимо посчитали что маска без фильтра есть неправильно. Перед тем померил три подобных маски уровня РПГ-67 / или чегото созвучного/ .ЗМ сидела лучше всех. Размер М.

Что за керхер? Ссылку на модель можно?
За 3 500 сомневаюсь что он потянет ваш рейсмус.
Да и вообще - пылесос + рейсмус ????

middleman написал :
Что за керхер? Ссылку на модель можно?
??

скорее всего как машсторе стоят
ведро с мотором
[msbrend]=KRAFTMAN&set_filter=Y&by=property_t8sklad&order=desc#nav_start

там кстати ведро на 18 л продают - зольный фильтр. Можно с бытовым для инструмента использовать.
Но реисмус конечно не потянет.
[msbrend]=KRAFTMAN&set_filter=Y&by=property_t8sklad&order=desc#nav_start

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Марка - у Керхеров маркировки типа 2.200, 3.300, 3.500 и далее в этом духе.
Я взял 3.500
Пылесос -потянет,не потянет. 35 мм труба пылесоса -пытаться через нее тянуть рейсмус ИМХО идиотизм.
В электромагазинах продаеться гофра кабельканалов,купил 3м диаметром 50мм. Есть еще 63мм . Пожадничал на соединительную муфту для этой гофры, а зря-придеться опять заезжать.
Хочу найти какую емкость типа бочки или бачка в которую будет поступать стружка, и из которой будет сосать пылесос.

Выше писал что было с десяток моделей. НО.за вменяемые деньги на уровне 60 литров на уровне 250 милипаскаль совет только Интерскол. Мой керхер сосет на уровне 60 на 210. Остальная масса в ценовом диапазоне до 6000р. на уровне 50 на 180.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Алексейй написал :
В электромагазинах продаеться гофра кабельканалов,купил 3м диаметром 50мм. Есть еще 63мм . Пожадничал на соединительную муфту для этой гофры, а зря-придеться опять заезжать.
*Хочу найти какую емкость типа бочки или бачка в которую будет поступать стружка, и из которой будет сосать пылесос.

Всем здравствуйте.

То же озадачился пылесосом. Вот тема на "Мастеровом"

**Почитайте и не ломитесь в открытые двери, давно всё обговоренно и перепроверенно на 100 раз. И эта тема там не одна, наберите в поиске на "Мастеровом" - Самодельный циклон, пылесос, стружкоотсос и т.д. Там же на первой странице даны куча ссылок по этой теме.
*Электро-гофра кабельканалов не пойдёт 100%, как пишут в теме воет и свистит аж уши закладывает, так что на муфты деньги не тратьте.

P.S. Лично я определился - буду делать "Циклон" там уйма сделанных примеров, но скорей всего из жести по чертежам Billa Pentz для пылесоса.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

SNS1955, Любопытная инфа. Ну да завтра проверю. На муфту/25р/ всеж придеться разориться,иначе попробовать не получиться.

На 50 шланг я упираю ввиду его более низкого гидродинамического сопротивления. ..но те бабы все триперные..... - на выдувном патрубке пылесоса узрел диафрагменую шайбу что ограничивает проходное сечение . Теория и практика- при полностью открытых шиберах турбины перегружают двигатель.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Эксперементировать с пылесосом было некогда-впереди рисуют морозы под -20, потому ,,гнал обьемы,, Итогом 4 полипропиленовых мешка стружки /трамбовал коленкой/.
Весь день в ЗМ-7500, удобная весчь. Единствено что высморкаться целая процедура.

Пробовал стыковать кабель-канал на 50мм со штатной муфтой к патрубку рейсмуса-встает как родной.

Алексейй написал :
Весь день в ЗМ-7500, удобная весчь

.. ну ,наконец-то... поздравляю... а упирались.. какие-то намордники средствами зашиты называли.. осталось поверить в то,что и лобзики бывают "другими"..

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

helmutivan, лобзик -инстументгумно, в силу своей специфики. Зуб даю что 90% пользователей даже спустя годы пользования не ,,отдуплились,, что подачу ,,маятника ,, надо регулировать конкретно для каждой доски.
Конструктив-при пилении доски мне по барабану какой материал на подошве. И какой он весь из себя фельдиперсовый.
Недавно зашел в крупный магазин инструмента- производители прям соревнуються в фельдиперсовости. У каждой марки на стенде примерно по 4 модели .Причем все по сути близнецы.

Алексейй написал :
.Причем все по сути близнецы.

.. наверное.. я ж не могу заставить Вас перейти к другой ветрине... ну тянет Вас к Китайцам...

Алексейй написал :
в силу своей специфики.

.. лобзик не особо нужен для "просто" пиления доски.. его изобретали для другого... А те лобзики,что попались на Вашем пути,да... только для "просто отпилить доску"

Алексейй написал :
Зуб даю что 90% пользователей даже спустя годы пользования не ,,отдуплились,, что подачу ,,маятника ,, надо регулировать конкретно для каждой доски.

.. плохо ж Вы думаете о мастерах...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

helmutivan написал :
о мастерах

Мастеров единицы. При том.что эл.лобзик весчь массовая.
Пока я смотрел на эл.ножоку от БлендДекер и созревал продавец ей втихаря недельку поработал и опять выложил на стенд-слов нет.
Старые доски на дрова в этом сезоне пилякаю отрезной пилой -вжик и готово.
А еще прикупил взапас вторую ножовку от Ермака, тефлоновую с мелким каленым зубом /нравиться цена и скорость реза/.

Алексейй написал :
Мастеров единицы

.. так я назвал работающий люд... хорошо делающий свою работу.. Вы же, вероятно о виртуозах -столярах и пр.

Алексейй написал :
Пока я смотрел на эл.ножоку от БлендДекер и созревал

.. не много потеряли.. это просто ручная пила-ножовка,только с мотором.. может и пригодилась бы.. Пилки у неё ,только свои.. пилит так себе.. бытовушка.. Вы б её, со своими кубами, лишили жизни очень быстро... Если уж так хочется лёгкую пилку(не саблю).-посмотрите Бош ПФЗ500... в принципе такая же бытовуха,но по-точнее и по-шустрее.. ну и эргономика на высоте...