Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061
#2738359

Паша 62 написал :
Котопёс, А нельзя было этот хитро мудрый механизм запечатлеть на фото?

есть снимок
делали на митексе

кстати по Москве до сих продаж продаж не зафмксировано

если не поленюсь
зайду в магазин узел покрупнее сфоткаю

///////////////

olki написал :
есть снимок
делали на митексе

Вроде там губки есть...

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Завтра не поленюсь в обед схожу
сфоткаю в разных ракурсах и выложу

///////////////

olki, Спасибо , губки я наблюдаю и похоже они регулируются в ручную.
Посмотрите есть ли люфт у узла с самими губками.

sereza написал :
Механизм выглядит очень солидно,но на мой взгляд,"практическая польза" от него-нулевая.

Мне непонятно наличие второго ролика. А практическая польза такая же как на трионе. Вопрос лишь в качестве исполнения.

sereza написал :
..Я,наверное Вас удивлю,но этим лобзиком я пилил (на Митексе) и мне стало все ясно сразу..

Вы меня не удивили...вот если б левой ногой через правое плечо...вверх ногами...тады ой! А инженеров боша нельзя недооценивать, зачем-то все это делалось.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

sereza написал :
..Я,наверное Вас удивлю,но этим лобзиком я пилил (на Митексе) и мне стало все ясно сразу..

а что ясно
а нам не ясно
мнение своё изложите

///////////////

Дмитрий Т написал :
зачем-то все это делалось.

.. как зачем?? Что б возбудить интерес и желание проверить(купить).. цели достигнуты... и их действительно:

Дмитрий Т написал :
инженеров боша нельзя недооценивать

..

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
Вроде там губки есть...

Ага - только между ними миллиметра 4 и на губки не очень похожи...

Паша 62 написал :
olki, Спасибо , губки я наблюдаю и похоже они регулируются в ручную.
Посмотрите есть ли люфт у узла с самими губками.

Справа действительно винт, только мне не показалось, что он что-то регулирует.

Дмитрий Т написал :
А инженеров боша нельзя недооценивать, зачем-то все это делалось.

Вот и я по этому поводу высказал некую надежду...
2[olki :]()
Будьте так любезны! А если ещё и видео покажете, где видно, как всё болтается - респект в 3 раза больше

Котопёс написал :
Ага - только между ними миллиметра 4 и на губки не очень похожи...

Ну да... это балансиры, что бы лобз в руках удобнее сидел...

Дмитрий Т написал :
Вроде там губки есть...

Нет там никаких губок -вопрос о них был задан мной представителю Боша на МИТЕКСе- ответ отрицательный. 140лобзом заинтересовался лиш потому как ищу замену своему бытовому убитому Касалсу и пока невижу ничего для себя более достойнго чем 135 Бош (Спасибо форуму ,хотя темы лобзов читал вскольз, кое что пряснилось ). Так на выставке задавал вопрос и о вышеперечисленных люфтах опять же в сравнении с 135-м(смотрел магазе - был поражен продуманностью машинки) , ответ: " мол ничего страшного -придираетесь..."

dokar написал :
Нет там никаких губок

А это что?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
А это что?

Тут можно сказать только - а фиг его знает что! Там действительно очень большое расстояние между ними - на этом фото плохо видно - даже двойная мафелевская пилка 2 раза влезет... И если на правой "губке" есть винт - на левой нет. Вот такая хитрость.
Впрочем, даже если это губки - люфт обоих роликов они не компенсируют. Да - ещё раз - вставленная пилка изгибается влево вправо несмотря на весь этот механизм - сам шатал Причём не на 5 градусов ни разу.

Дмитрий Т написал :
А это что?

.. это,типа "плеча-рычага".. который изменяет положение роликов...

Котопёс написал :
И если на правой "губке" есть винт - на левой нет

На обеих винты. Похоже, действительно нет губок, их заменяет регулируемый маленький ролик, прорезь которого как раз меняется этими самыми "губками" с винтами, т. е. регулируется щечки ролика под толщину спинки пилки плюс центровка

Дмитрий Т написал :
их заменяет регулируемый маленький ролик, прорезь которого как раз меняется этими самыми "губками" с винтами, т. е. регулируется щечки ролика под толщину спинки пилки

Если так , то получается полная ерунда , т.к. писали выше о больших люфтах в роликах.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
На обеих винты.

Откуда инфо? Фото с другой стороны нет - а там не винт...

Дмитрий Т написал :
их заменяет регулируемый маленький ролик, прорезь которого как раз меняется этими самыми "губками" с винтами, т. е. регулируется щечки ролика под спинку пилки

вот это уже интереснее

Паша 62 написал :
Если так , то получается полная ерунда , т.к. писали выше о больших люфтах в роликах.

Не, не ерунда. Люфт большого ролика пофиг, он лишь служит опорой пилки. А маленький ролик люфтить не может, ибо зажимается винтами.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
А маленький ролик люфтить не может, ибо зажимается винтами.

Будем надеяться что так - ибо и он болтался...

Котопёс написал :
и он болтался...

Котопёс написал :
Будем надеяться что так - ибо и он болтался...

Вы же вживую этот лобз щупали...Если второго винта нет, то регулируется одним, как на трионе. А болтался потому, что пилки не было.

Дмитрий Т написал :
как на трионе.

..мечтайте,мечтайте.. ничего там не регулируется.. и эти рычаги регулируют положение роликов.. дернул "подкачку-ролики встали вровень ,один над другим... и так несколько положений... никакого бокового (поперечного)регулирования нет.."порперёк", есть только постоянная "болтанка",о чём и говорят ув. Котопёс и Sereza.А винтик,просто для сервесного обслуживания.. открутил и снял по очереди всю эту этажерку...

helmutivan написал :
..мечтайте,мечтайте.. ничего там не регулируется.. и эти рычаги регулируют положение роликов.. дернул "подкачку-ролики встали вровень ,один над другим... и так несколько положений... никакого бокового (поперечного)регулирования нет.."порперёк", есть только постоянная "болтанка",о чём и говорят ув. Котопёс и Sereza

Эххх...ну не могли немного подождать?...такая идея была!...и пилка бы не грелась о регулируемый ролик...эх, Владимир! Но идея-то интересная? Можно патентовать?

Дмитрий Т написал :
Но идея-то интересная? Можно патентовать?

.. дык вперёд... ничего нового в, непосредственно ,работе(пиление) ни этот ,ни ни какой другой лобз Бош.не принесли.. начиная с 120-го Они одинаково хороши... а лишние ролики-шарики-болтики ,делают в этих лобзиках,совсем другую работу... никак не связанную с "правильнопилением"

helmutivan написал :
..мечтайте,мечтайте.. ничего там не регулируется.. и эти рычаги регулируют положение роликов.. дернул "подкачку-ролики встали вровень ,один над другим... и так несколько положений... никакого бокового (поперечного)регулирования нет.."порперёк", есть только постоянная "болтанка",о чём и говорят ув. Котопёс и Sereza.А винтик,просто для сервесного обслуживания.. открутил и снял по очереди всю эту этажерку...

Именно это я видел на Митексе. И под что заточен этот 140 лобз только под деревО - по металлу будут проблемы?Имея ввиду "правильнопиление"

dokar написал :
по металлу будут проблемы?

.. для металла у них вышел жст 25м...

helmutivan написал :
ничего нового в не посредственно ,работе(пиление) ни этот ,ни ни какой другой лобз Бош.не принесли..

Ну а я об чем?

helmutivan написал :
а лишние ролики-шарики-болтики ,делают в этих лобзиках,совсем другую работу... никак не связанную с "правильнопилением"

А можно ведь связать, ничего сложного, регулируемый ролик по ширине паза и связь есть!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Выходит механизм зажи... простите - развода?

Дмитрий Т написал :
регулируемый ролик по ширине паза и связь есть!

.. наверное можно..но я не уверен в пользе дела.. хотя если этим займётесь Вы ,может и выгорит что... Вот не знаю почему, ни на новом Мафеле,ни на старом Файне,нет никаких роликов,а пилят они лучше всех... Может дело в том что разработкой занимались всего пара человек.. и штат компаний совсем маленький... у Файна всего 800 человек,включая представителей по миру.. в германии всего 500 и все при деле...

helmutivan написал :
.. для металла у них вышел жст 25м...

Дык пусть азиаты его сначала опробуют его на выкружныж работах (примерно так я угробил свой Касалс, причём на тонком металле 1,5мм) - сохранит ли он прямопиление или будет вихлять даже с направляющей