Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2879424

helmutivan написал :
.. для пилок с запасом по толщине...

Номер оных не знаете? Охота лицезреть такое

helmutivan написал :
может новый был..

Так на новом и не видно

Барута написал :
лишний повод себя поздравить - сделал правильный выбор.

Может быть, может быть...

in my humble opinion

Kvost написал :
Номер оных не знаете? Охота лицезреть такое

..дык ОНИ их так и не выпустили.. обещали для 150мм. пропила... Вот теперь купили "расходочный" отдел Фреуда,наверное наклепают...

Kvost написал :
Может быть, может быть...

Дома толще 50-ки кедровой не нашел ничего - результатом удовлетворен... пока удовлетворен.

Вчера, наконец-то попробовал в работе GST 140 BCE. Собственно, пилить им ничего не нужно было, нужно было обрезать 6 мебельных щитов на торцовочной пиле. Но поскольку все равно мусорить на работе пришлось, решил заодно и лобзик включить. Тем более, материал для этого потихоньку собрался.

  1. Пробовал пилить ДСП ламинированную бумагой. Точно толщину померить забыл, около 25 мм, наверное. ДСП не очень хорошего качества. Пробовал в 1 слой и 2 вместе. Были обрезки, что дали в магазине Панкратова.

  2. Доска сосновая. 10 см в ширину и около 6 толщиной. Тоже забыл померить.

  3. Пилки T308 BF и T308 BOF.

На ДСП были сделаны прямые пропилы. Результат вполне пристойный. Пилят ровно обе пилки без уводов и изгибов. При кривольнейном пропиле пилкой T308 BOF пилка уходит. В основном, уходит низ наружу радиуса. Снизу без сколов, сверху сколы появляются редко, но появляются. Особенно скорость не выдерживал. В принципе и задачи такой не стояло. Но можно было приспособиться, наверное. Хотя, материал совсем не фонтан. Увод пилки был и на одном слое ДСП и на 2.

С доской тот же самый результат. По прямой все отлично. При криволинейном пропиле низ пилки уходит. Даже на большом радиусе.

Перед работой и в процессе пришлось несколько раз настраивать прямой угол. При покупке лобзика продавец, показывая, как меняется угол наклона, по незнанию шестигранником открутил винт, который зажимает платформу. Этот винт работает в связке с рычагом, которым платформа фиксируется в нужном положении. В процессе работы платформа несколько раз теряла прямой угол, уходя в одну сторону. Четкого положения «нуля» не было до тех пор, пока не подобрал правильное соотношение усилий зажима этого винта и натяжения рычага. Только после этого появился однозначный «ноль».

Сам лобзик работает комфортно. По ощущениям, вибрация меньше, чем была раньше на стареньком GST 85. Но сравить теперь было не с чем. Это только ощущения. Удобная подсветка. Удобно менять пилки. Больше мощность. Легко меняется угол наклона платформы. Греется не значительно. Пожалуй, это все, чем отличается новый лобзик от старого. Ощутимой разницы в работе с системой Precision Control я не заметил. Если у вас есть опыт работы лобзиком, результата вы в любом случае добьетесь сравнимого любым. Если нет такого опыта, скорее всего, от нового лобзика чуда не ждите. Возможно поэтому в каталоге BOSCH с недавнего времени осталось только 3 модели. Оно и правильно – зачем голову забивать незначительными различиями в особенностях, если результат мало чем отличается. И при выборе лобзика лучше подумать, может на разницу в цене лучше купить хороших пилок. Вот от них результат зависит иногда очень сильно.

Фотографии постараюсь сделать в ближайшие дни, все обрезки сохранил, но прибраться даже толком не успел, не до фотографий было. А вот опробование панельной пилы произвело массу положительных впечатлений. Но это совсем другая тема.

SerShe, ...Толково.Cпасибо..За всю историю обзоров лобзиков,у Вас получилось написать кратко и по делу.

SerShe написал :
от нового лобзика чуда не ждите.

Это и хотелось выяснить. Спасибо за опыт.

Feelgood!

Для интересующихся данной моделью сделаю ссылку на своё объявление.

Нужен лобзик со скобовидной ручкой, пока тестировал фиолент, -привык.

Что-то подорожало в последнее время.
Самая низкая цена в течение нескольких месяцев была в . Доходила до 7 933, и вдруг они подняли до 8500 на скобу и 11000 за грибок. При том, что курс евро кардинально не менялся, все в одной поре колеблется.

Никто не знает, что это за магазин? Стоит там вообще покупать-то, или какой-то контрафакт возят?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Бош цены на 10% поднял...

Вот гадство... А когда и почему, не объяснялось? Это было заранее известно, или без предупреждения? Как я проспал такое Подняли только для России или вообще?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

frominfotek написал :
Самая низкая цена в течение нескольких месяцев была в АртемТулз.

Старый 135ый грибок возьмите - цена шоколаднее некуда

frominfotek написал :
Стоит там вообще покупать-то, или какой-то контрафакт возят?

Нормальный магазин.

in my humble opinion

2Kvost: смущает надпись "нет в наличии" ))

Странное ценообразование у этого магазина.
20.03 цена на грибок была 7 933
Сегодня уже 11 419, что составляет 43.94% - ни разу не 10%.

И я чего-то не понял: старая скоба у них 135-я стоит ДОРОЖЕ(!) новой 140-й - на 916 рублей!
Никто не знает, в чем прикол? Мне казалось, что на форумах все (или большинство) пришло к мнению, что 140-я лучше и соответственно дороже 135-й. Или я ошибюсь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

frominfotek написал :
Странное ценообразование у этого магазина.

Или 241 рубль

Звонить туда надо.

frominfotek написал :
Мне казалось, что на форумах все (или большинство) пришло к мнению, что 140-я лучше и соответственно дороже 135-й. Или я ошибюсь?

Несомненно.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

frominfotek написал :
А когда и почему, не объяснялось? Это было заранее известно, или без предупреждения?

Российское отделение Бош предупредило своих дилеров об этом загодя. Но розничных покупателей никто, конечно же, преупреждать не стал. Повышение цен делается тихо. Это о скидках громко кричат и завлекиют покупателя.

frominfotek написал :
Подняли только для России или вообще?

Сия компания коснулась пока только России. Но Бош постепенно поднимает цены во всём мире. Оправдываются Бошевцы тем, что растут издержки производства.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Но Бош постепенно поднимает цены во всём мире. Оправдываются Бошевцы тем, что растут издержки производства.

Странно, макитовцы вроде как даже отъехали чуть-чуть вниз по цене. Но не повышают - это точно. Надо побыстрее пилку брать, а то ...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Барута написал :
Странно, макитовцы вроде как даже отъехали чуть-чуть вниз по цене. Но не повышают - это точно.

Если растут издержки, то можно снизить прибыль и оставить цену на старом месте. А можно норму прибыли оставить старой и поднять цены. Видимо Макита и Бош пошли разными путями.

ИМХО (IMHO)

Появилась возможность сравнить лобзик GST 140 BCE с аккумуляторным GST 18 V-LI. Весной - летом попробую оба в работе. Понравилось, что у обоих совершенно одинаковая платформа, все причиндалы типа башмака, пылеудаления, параллельных упоров и противоскольной пластины совпадают полностью. Дополнительно покупать ничего не нужно. Ну и пилки тоже подходят, как не странно )))

Немного попробовал на доске аккумуляторный лобзик. Мощь хорошая, пилит уверенно, как и сетевой. Очень комфортно в руке, хотя не кажется большим и тяжелым. Развесовка корпуса с 3-х-амперным аккумулятором примерно под средним пальцем руки, как и у дрели. Возможно, что и его одного будет достаточно. Это так удобно, когда нет проводов и они не цепляются за материал или струбцины и не наступаешь на них все время. )))
Единственное, при подключении к пылесосу все равно лучше пользоваться сетевым, поскольку он и пылесос одновременно включает.

Подсветка хорошая, работает постоянно при включении лобзика. Пилка вставляется в замок и он автоматически захлопывается. Чтобы вытащить, достаточно рычажок повернуть. Сама выскакивает. Можно одной рукой все делать. Ролик вроде стоит обычный. Поэтому и будет интересно на одном и том же материале и пилках их сравнить. По удобству сами все понимаете. Насколько слышал, зарядки аккумулятора хватает на приличный объем работы.

Аккумуляторный лобзик без вкладыша спокойно помещается в 102 L-BOXX. Надо только место найти, чтоб не попадал под выштамповку ручек. Тоже самое и с 18-вольтовыми перфоратором и дрелью. Можно дрель с перфоратором при желании положить в один 102 бокс с вставленными в них аккумуляторами. Только с перфоратора надо снять дополнительную ручку. Она легко снимается.

Котопёс написал :
Бош цены на 10% поднял...

Ну и пироги !!!

А бабы-дуры !
( А Карфаген должен быть разрушен! )

приобрел себе 140ой
пока еще не опробовал, так по внешнему виду, имеются люфты в двух местах на фото видно, с пилкой все болие-мение жёстко, ксеноны рулят ролик чемто смазон кто знает чем? или чем смазывать?:

На слёте попробовал его в деле... Понравился!!! Ребята из Боша предложили мне протестировать 140-й лобзик в работе, обещали прислать. Как только получу, вот тогда и посмотрим как и с чем его есть.
Сравнивать буду с фестул карвекс и макита 4350.

SerShe написал :
Вчера, наконец-то попробовал в работе GST 140 BCE. ... Ощутимой разницы в работе с системой Precision Control я не заметил. Если у вас есть опыт работы лобзиком, результата вы в любом случае добьетесь сравнимого любым. Если нет такого опыта, скорее всего, от нового лобзика чуда не ждите. ... И при выборе лобзика лучше подумать, может на разницу в цене лучше купить хороших пилок. Вот от них результат зависит иногда очень сильно.

Согласен на все 100!
Bosch молодцы - уловили вечную мечту мастера - идеальный ровный рез лобзиком. Это как чай для похудения или средства для улучшения зрения.
Пилку будет вести в любом случае, а если нужен идеальный рез - берите фрезер или погружную пилу по направляющей. Даже с погружной (!!!) результат бывает неидеален.
Расходка очень важна.
В 140ом мне непонравилась подошва, явно сэкономили и сразу закрыли пластиком. В 150ом подошва тяжелее и ровная. Такого извращения как 140ом я давно не видел.
Подсветка... да поставьте вы рядом лампу направленную - хороший свет на рабочем месте это необходимость. А светодиоды давно стоят даже в китайских дешёвках.
Губки, ролики, зажимы... да чепуха всё это. Примерно одинаково они пилят, и ни один неидеален. 150ый прыгучий по причине своей мощности (реально 75ый гораздо мягче но в нём и "дури" меньше) зато подошва у 150го супер, и с направляющей пилит (я так думаю) точно так же как Fein или 140ой - ну не вижу я причин почему они должны отличаться.
Мораль такая - вы берите наш чай для похудения (простите, 140ой с идеальным резом), а через год мы его заменим на 160ый. Я вам реально говорю что так и будет. Потому что такая цена за БУТАФОРСКИЕ ролики это чисто развод кроликов. Модель не может долго сущестовать в рынке потому что скоро наберёт негативных отзывов и будет убрана чтобы не позориться.
На мой взгляд (если опустить символическую разницу в дизайне зажима пилки) Bosch 150 и MAKITA 4350CT - это вообще два брата близнеца. Я взял себе 150ый как фанат, но попробовав Макиту объективно не увидел преимуществ Боша. Хотите чуть сэкономить - вот ещё один близнец но сэкономили на подошве. А так, ну объективно - лобзик он и есть лобзик.
Обратите внимание что нет неоспоримых доказательств преимуществ 140го. И причина именно в конструкции лобзика - ну невозможен идеальный рез.
А Бошу должно быть СТЫДНО за 140вую модель по цене самолёта, с высосанными из пальца преимуществами. Как должно быть стыдно за "особый лобзик по металлу" - наверно лобзики покупают идиоты, и никакой другой лобзик металл не пилит. Чем платить за это "оптимизированное" чудо лучше пилку возьмите по нержавейке и будет вам счастье.
IMHO - 135ый был лучшим, 150ый вибрирует но имеет неубиенную подошву по которой прёт как танк, и не греется. Подошва 140го и его система "пресижен" это надругательство над здравым смыслом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

muplastaran написал :
150ый вибрирует но имеет неубиенную подошву

Я бы не сказал, что он так уж вибрирует. Подошва, она как на рез влияет?
И что касается мечты о ровном резе, то и старый 135, аналогично 140, точно так-же вопрощал мечту о ровном резе

muplastaran написал :
Мораль такая - вы берите наш чай для похудения (простите, 140ой с идеальным резом), а через год мы его заменим на 160ый.

Сегодня авто рекламируются наравне со сникерсами и памперсами, и каждый год новые, а вы лобзики запрещаете обновлять

in my humble opinion

sereza написал :
..Без установки противоскольного вкладыша в подошву лобзик "ровно" не пилит..вся нагрузка от увода пилки приходится на него,естественно,вкладыш быстро выходит и строя.Без вкладыша рез (для меня) не контролируемый.Лобзик не заслуживает внимания..в принципе.Чуть добавить денег,и есть нормальные аппараты.С таким резом,как у 140-го Боша, полно лобзиков за меньшие деньги.

Браво за честный отзыв. Вот она конкретика.

Kvost написал :
Я бы не сказал, что он так уж вибрирует. Подошва, она как на рез влияет?
И что касается мечты о ровном резе, то и старый 135, аналогично 140, точно так-же вопрощал мечту о ровном резе
Сегодня авто рекламируются наравне со сникерсами и памперсами, и каждый год новые, а вы лобзики запрещаете обновлять

Про влияние подошвы я выше процитировал - добавить нечего.
Про подошву 150го - меня честно ломает фоткать, но Вы представьте - она вся ровная из металла. Даже без пластикового вкладыша нормальная в работе. Правда вкладыш всё равно в комплекте есть. И в подошву вложен шестигранник - удобно :-) Вибрирует он гад не из за подошвы,а, мне кажется, из за мощности своей. Был бы послабее то получился бы устойчивее. Но я привык его вести вдоль правила.
Кстати, для 150го подходит подошва от 75го, тока стоит она как китайский лобзик в Леруа-Мерлен. Зато посадка получается ниже - точность выше. Я вообще сейчас в думках - хочу на подошву 75го поставить съёмную платформу из искусственного камня (20 мм высота), таким образом пилкой можно будет работать два раза, так как стандартная глубина реза 26 мм. Для грубого реза (мне металл надо резать, много, пилки дорогие) думаю окупится. Как сделаю так выложу фотки.
И, кстати, я не запрещаю, я просто за здравый смысл. Сделайте один раз хорошую вещь и продавайте во веки веков :-) вон перфоратор Bosch GBH 2-26 DRE - легенда. Фрезер GMF 1400 CE Professional - сказка.

P.S. не в тему но может кто подскажет по ходу. Я расстроен расходкой Боша: биты слабые (вот купил недавно, деньги на ветер), диски отрезные супербыстро стачиваются (Метабо и Хилти лучше, хотя раньше я думал что одно и тоже), свёрла вообще ни о чём. (только буры X5L понравились) Хорошая, брендовая, дорогая и ВЕЧНАЯ :-) расходка - есть такая? Ищу свёрла, биты, и пилки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

muplastaran написал :
Про подошву 150го - меня честно ломает фоткать, но Вы представьте - она вся ровная из металла.

Вроде у обоих литьё, а снизу стальная пластина прикручена. Или у 140 не так? (я просто не помню).

muplastaran написал :
Вибрирует он гад не из за подошвы,а, мне кажется, из за мощности своей.

Мощность здесь не причём. У меня есть не менее мощный лобзик Хилти, но вибраций практически нет как класса, практически на любом материале.

muplastaran написал :
Кстати, для 150го подходит подошва от 75го, тока стоит она как китайский лобзик в Леруа-Мерлен. Зато посадка получается ниже - точность выше.

Ролик не будет задевать?

Что касается расходки, то Бош далеко не всё делает самостоятельно, и в угоду экономии периодически меняет поставщиков. Те-же биты теперь китайского розлива, вместо американских. Плохие. При этом цена на прежнем уровне. Буры Х5L своих денег в принципе стоят, но за эти деньги можно купить не менее качественные Хилти и ещё сдача останется. Bosch Quadro-X и Speed-X хороши и ценой, и отличным качеством. Но они от 16мм.

in my humble opinion

Kvost написал :
...
Мощность здесь не причём. У меня есть не менее мощный лобзик Хилти, но вибраций практически нет как класса, практически на любом материале.
...
Ролик не будет задевать?

Про Хилти не знал. Спасибо. Учту. Мне кажется что отсутствие вибрации важнее чем эти супер-ролики на 140ом :-)
Подошва 75го на 150ый встаёт нормально, правда для реза под углом пришлось её чуть расточить, но это 20 минут неспешной работы напильником, чисто в удовольствие. В общем я её "насилую" по металлу, сейчас ещё отверстий наделаю для крепления платформы из искусственного камня :-)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

muplastaran написал :
Подошва 75го на 150ый встаёт нормально, правда для реза под углом пришлось её чуть расточить

Для реза под углом и на 150 надо расточить. Ну или она саморасточится

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

muplastaran написал :
Мне кажется что отсутствие вибрации важнее чем эти супер-ролики на 140ом :-)

И мне так показалось. Я многими предварительно попилил и сделал такой выбор. Пилит он точно, уводов нет и в помине (нужна пилка с разведёнными зубьями).

muplastaran написал :
платформы из искусственного камня

Для чего она нужна?

in my humble opinion

Kvost написал :
... Для чего она нужна?

наверно я недостаточно точно описал. Чтобы одной пилкой можно было пилить дважды. Подошва 75го встаёт близко к ролику. Ход 26мм. Поставлю на двух болтах платформу - подниму рез на 20мм.
Соответственно одной пилкой сначала прохожу без платформы - стачивается в одном месте, потом ей же работаю с платформой - стачивается ниже.
Это в теории. Я не призываю никого. Посмотрим что там у меня реально выйдет.

Kvost написал :
Мощность здесь не причём. У меня есть не менее мощный лобзик Хилти, но вибраций практически нет как класса, практически на любом материале.

У меня гораздо более дешевый спарки 85 стоит как вкопанный, если просто придерживаю двумя пальцами за шнур

Я несогласен насчёт подсветки - РЕАЛЬНО полезная функция . Одно дело организовать стационарное рабочее место с пост. освещением ... да и то - шаг влево , шаг вправо ...