Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3351322

kalat написал :
Мерседес!

Уродец...где там 750 ватт разместили- загадка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sereza написал :
.Квостик может взять с полки пирожок..он угадал.

Гадать уже не пришлось - вы сказали, а я пока помню, где делают метабу

sereza написал :
сборка в Германии.

Я тоже когда-то думал, что этого достаточно

Дмитрий Т написал :
.где там 750 ватт разместили- загадка

Про 750 слегка приврали, лобзу просто столько не нужно.

in my humble opinion

Kvost написал :
лобзу просто столько не нужно.

Ну не скажите...на низах очень даже нужно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
на низах очень даже нужно.

Если только на низах

in my humble opinion

..кстати, на той же Масловке панкратовский магазин с Бошем..просто ломится от распродажного Книпекса и тому подобного инструма.
Прилавок, буквально, завален..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sereza написал :
панкратовский магазин с Бошем..просто ломится от распродажного Книпекса и тому подобного инструма.

Прилавок то завален, а на распродаже один шиш. Был я там проездом.

in my humble opinion

Kvost написал :
а на распродаже один шиш

..вы когда были..а, я сегодня днем. мимо коробок, еле прошел в зал. все, что распродает Джемен-Тулс..все есть.

sereza написал :
все, что распродает Джемен-Тулс..все есть.

А есть где посмотреть ассортимент ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sereza написал :
распродает

Сколько скинули?

in my humble opinion

_maximus_ написал :
А есть где посмотреть ассортимент ?

..так, Вы, вроде в курсе. Это та же распродажа о которой сообщал Шурупинг. Просто..все это есть и на Масловке.

sereza написал :
Просто..все это есть и на Масловке.

У Панкратова ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
У Панкратова ??

..да

Открылись коды для заказа на принадлежности для лобзиков GST 140 BСЕ, GST 14,4 V-LI, GST 18 V-LI

2 608 040 292 - Параллельный упор для 140 лобзика под новую направляющую
2 601 098 123 - Металлический башмак
2 601 016 096 - Защита от вырывания материала (5 шт)

Поставка из Германии. Себе заказ сделал.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Сколько скинули?

да не так много. Надо подождать, мне кааца.

Я тут в свободное время покопался в схемах и немного подумал. В общем, с 140 лобзиком получается следующая картинка.

К сожалению, схема несколько кривая, там не все описание есть, но что есть, достаточно. Рабочий шток закреплен между 2 направляющими. Замок приварен или заштампован намертво. Если это сделано ровно, то еще ничего, если не ровно, исправить невозможно. К штоку приварена штампованная овальная корытообразная ванночка ( к сожалению, не знаю, как ее правильно назвать). По этой ванночке ходит игольчатый подшипник, закрепленный на зубчатом колесе, как на маховике. Он и приводит в движение этот шток. Если раньше все лобзики бош делал по другой схеме, то эта впервые была опробована на 150 лобзике. Принцип работы одинаковый. Так вот эта ваночка имеет некий люфт с направляющими. Он заметен, если пилку попробовать повернуть по вертикальной оси вправо-влево. Таким образом получается, что механизм привода штока при работе начинает ракачивать пилку вправо-влево. Вниз - он прижимает ее к одной направляющей, вверх - к другой. Пилка постоянно меняет направление от одного направления к другому. По мере выработки направляющих или корыта этот люфт будет увеличиваться. У меня возникают сомнения, что этот люфт улучшает качество пиления пилкой. Раньше я такого не встречал. Но этот люфт на лобзиках сделан намеренно. Не думаю, что есть сложность посадить это корыто более точно к направляющим на заводе, чтобы люфта не было совсем. Я смотрел и сравнивал схемы 6 лобзиков.

GST 85 - мой старый 12 летний. Схема такая же появилась на недавно выпущенном GST 25 Metall. Там круглый шток, пилка вставляется в замок под 90 градусов, поворачивается на линию оси подошвы лобзика в замок простейшей конструкции и потом сверху ручкой зажимается в нем. Люфт отсутствует. Лобзик GST 85 пилил отлично. Строго по прамой без уводов. Думаю, тоже самое и с GST 25 должно быть. Единственное, мощность GST 25 на уровне 15 летнего GST 85. И платформа, штампованная из стали. По дереву точно такой пилить не очень удобно. Мы наблюдам возврат продукции бош к тому времени, когда они делали простые надежные лобзики. Система SDS не очень удобная, но одинаковая. Всерху вытаскиваем рычажок и крутим его до зажима пилки по часовой или обратно, если ее надо освободить. Долго, но просто. Подсветки нету. Пылеудаления на 25 нет, хотя можно было бы сделать что-то. Думаю, работало бы. Но этот лобзик выпущен для пиления металла, там пылесос не очень то удобно для всасывания металлических опилок применять. Пыль будет оседать на гофре шланга. Да и пылесос не очень то ее потянет. Тяжелая.

GST 90 и GST 18 V-LI (GST 14,4 V-LI) сделаны по более простой схеме. Шток штампованный из толстой металлической пластины с прорезью для игольчатого подшипника.и приваренной снизу направляющей с замком. Ничего не качается. GST 90 пилить не пробовал. Еще мне у него не нравится подошва. Какая-то штамповка с не шибко хорошей подошвой. А вот у аккумуляторного лобзика подошва как и у 140, отлитая из аллюминиевого сплава, с пластивовой накладкой. Нет только регулировки наклона с ручным зажимом. Но он и ставится проще и надежней. Не так часто угол менятся с одного на другой. Дело в том, что у 140 там не так просто это сделать. Механически просто, а с точностью нужно повозиться прилично. Так вот аккумуляторный лобзик пилит лучше, чем 140. Есть подсветка. В общем, вполне удобный. Дорогой, потому что он аккумуляторный.

В 135 лобзике была применена новая система штока. Но насчет люфта не знаю. Во вторник посмотрю и 90 и 135 в магазине, тогда допишу. 135 лобзик что-то нахимичили с твердосплавным зажимом пилки после ролика. Мысль интересная, но недоработанная.

140 и 150 лобзики на мой взгляд - чисто маркетинговый ход. Один для больших пропилов, другой для точности с его двойной системой роликов. Толку от них не вижу. Вред - дороже и пыль мешает пылесосом отсасывать. Больше ничего. Думаю, БОШ с 135, 140 и 150 лобзиками себе заработал больше проблем, чем заработал. Вернуть подмоченную репутацию будет очень сложно.

Что хотелось бы? Хотелось бы сетевого лобзика, сделанного по подобию аккумуляторного, с его платформой, ходовой системой, подсветкой, несколько мощнее 90-го. И все.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
По этой ванночке ходит игольчатый подшипник, закрепленный на зубчатом колесе, как на маховике. Он и приводит в движение этот шток. Если раньше все лобзики бош делал по другой схеме, то эта впервые была опробована на 150 лобзике. Принцип работы одинаковый.

У большинства лобзиков вообще такая же схема...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

SerShe написал :
В 135 лобзике была применена новая система штока. Но насчет люфта не знаю.

В моём экземпляре (а то начнётся!!!...) таковые (люфт/увод) от-сут-ству-ют.

Мартин,
из вашего поста не понял - вы прокакой лобз говорите? Про 135 или 140?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Барута, про 135-й.
Сознаюсь, одно время похачивал (как-бы неявно хотел) 140-й, но начитавшись/насмотревшись страшилок, - расхотел.
А попутно отпиарю прошлый м4340, - отличный машинен. А на Бош меня Котопёс подсадил. Лечусь, Макицким фрезером вновь обзавёлся...

Мартин написал :
В моём экземпляре (а то начнётся!!!...) таковые (люфт/увод) от-сут-ству-ют.

Вот и не понятно, сознательно они люфт этот сделали или просто собрать более точно узел не могут. Второе сомнительно, но первое тогда зачем нужно?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Мартин написал :
А на Бош меня Котопёс подсадил. Лечусь, Макицким фрезером вновь обзавёлся...

2 месяца не был на форуме, так нездоровая фигня какая-то началась! Пора срочно писать

Котопёс написал :
2 месяца не был на форуме

Мож просто народ соскучился?

Котопёс написал :
Пора срочно писать

А про Bosch GKT 55 GCE ужО всё, закончили отчёт ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Котопёс написал :
так нездоровая фигня какая-то началась!

И не говорите! Разброд и шатания!
А на Макицкий фрезер меня _maximus_ искусил.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Барута написал :
Мож просто народ соскучился?

Макит понакупали сразу, нестойкие!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

_maximus_ написал :
А про Bosch GKT 55 GCE ужО всё, закончили отчёт ??

Давно закончил. Через две недели как дали - то есть месяца 2-3 назад. Не разместили нигде - ну, значит, не оправдал ожидания, хотя накалякал на 30+ листов комикс... Приятным бонусом было, что пилу оставили в дар Хотя брал на тест и до последнего момента этого не знал. Если считаете что-то незаслуженным и т.д. - пишите - почта есть (и телефон) - пошлю пилу назад (это к рекламному агенству).
На форум пытаюсь чирикать. Набрал тут несколько картинок с подписями (там про 4 пилы). Только беда - не интересно уже. Пилить интересно, писать нет... Но обещал, так напишу.

Котопёс написал :
Макит

Это криминал? Некоторые - наоборот, вместо макиты - боша (:mad приобрели (готов на явку с повинной...)
Вот что значит - люди без присмотра...

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Котопёс написал :
Пилить интересно, писать нет...

Это вдохновение(оно должно прийти/или не прийти)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

DOR написал :
Это вдохновение(оно должно прийти/или не прийти)

Вдохновения хватает В день достаточно много пишу. Просто тема не интересна. Обрыдло инструментозадротство. Могу наперёд сказать десяток инструментов со всеми ТТХ и фишками, которые купил бы... Правда - не надо уже ничего

Котопёс написал :
Но обещал, так напишу.

Да, Вы уж соберитесь с силами и духом и как ни будь так кратенько - страниц на сорок, больше не нужно

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd