Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3650416

Нее, эту пилку я уже на ЛДСП изувечил, когда долго пытался настроить.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.04.2010 Кострома Сообщений: 243

так пилка то не причем, надо лобзик об стену....

pom_ka написал :
так пилка то не причем, надо лобзик об стену....

Я решил пока начать с малого...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Что же все-таки лучше в руке лежит и в работе удобнее - "скоба или гриб"? Руки у меня большие. Еще не решил что взять для работы на даче (а работы много предстоит) 150-й или 140-й Дисковая есть, бензо тоже. Для души хочется. Может подскажете?

140_й ни в коем случае !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

А почему столь категорично? В чем он так проигрывает 150-му? Ведь сколько людей - столько и мнений. Мне понравилось, что он полегче, менее мощный (для материалов более 50-ти мм - инструмент другой), да и подсветка имеется.

Аркан написал :
А почему столь категорично?

Я бы прислушался к советам реальных пользователей. Выше оч. подробно все нарисовано - что, как и почему...

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Так в том-то и дело, что все прочитал раза два, да и в других темах - тоже. Только мнения-то разделились. Получается - возьму 150-й, закидают камнями, а если 140-й, то булыжниками. Реальных-то пользователей маловато. А само обсуждение напоминает форум по фото-видео, где задается вопрос по ФЭДу, а выясняется, что Nikon полноматричный гораздо лучше, но... подороже. Но не нужен он мне, не нужен. Поэтому и хочу выбрать только "из двух зол". В свое время ручным лобзиком напилился вдоволь.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Поищите Бош 120 у него нет косяков новых серий. Про стописятый писал небольшой обзор, там же про косяки есть.

Котопёс написал :
Про стописятый писал небольшой обзор, там же про косяки есть.

Лучше вкратце их сюда попунктно вынести

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Взял из своего же обзора

ДОСТОИНСТВА:

  • простота
  • мощность
  • удобство (эргономика по мне - выше всяких похвал!)
  • отличный удобный кейс (Л-Бокс у меня)
  • длинный качественный кабель
  • эстетическая красота (на вкус и цвет )

      + широкая подошва
  • обрезинка
  • замок кажется неубиваемым
  • диапазон ходов пилки от 500
  • в кейс ложится с пилкой
  • фиксируется в кейсе
  • пилка под 90 градусов к подошве
  • в пылесос улетает очень хорошо (думаю, процентов 60 отправляется именно туда, остальное мирно падает вниз)
  • при включении маятника на 3 лобзик превращается в бешеного бобра, но при этом пылеотсос может забиться и срач гарантирован

НЕДОСТАТКИ:

  • шторка надевается не до конца (не во всех экземплярах!)
  • противоскольный вкладыш очень непросто изъять
  • странный ролик с широченным пазом
  • неудобство и болтанка рычажка отключения сдува опилок
  • не самый лучший обзор (и подсветки нет)
  • рычажок отстрела пилки оставляет слабый след на металле
  • простоватая вилка

      - не укладывается в кейс с трубкой пылеотсоса
  • нагревается (пока много не пилил, может пройдёт со временем)
  • пилка немного наклонена вперёд (см фото!)
  • замок простоват: открывать его не слишком удобно - ход открывашки очень большой и натужный. У лобзиков 140 и 90 сделано удачнее. Вставлять пилку тоже неудобно - приходится задействовать обе руки: у прежнего 75-го Боша пилка просто вставлялась в замок и защёлкивалась. Тут же: замок прижимает пилку к боку - на разной толщине пилки будут стоять в ролике по разному.
  • при пилении под углом не одеть шторку и трубу пылеотсоса (беда всех лобзиков)
  • угол подошвы выставляется абы как: механизму двойка. Заодно не предусмотрена элементарная возможность не распилить свою же подошву!

Котопёс, блин, я уже что то подумываю о маките...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Спасибо за ответы, ребята! Поздравляю всех с праздником, желаю только самого хорошего и в большом количестве! Но... простите подлеца, что же все-таки взять-то посоветуете? Причем руки у меня растут из места нужного. Могу (мог) и гараж сварить , и печь сложить, и дом построить. Ну, а уж в отношении авто, то делал любой ремонт только своими руками, о чём ни разу не пожалел. Люблю я технику.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Могу посоветовать за
18 000 Мафелл п1 цц
13 000 Протул
5 000 Бош 120
4 000 Бош 75

Макиту не перевариваю, прошу простить Говорят, неплох ДВ 331, 333, но для меня это "паровозик из ромашково для небритых дядек в жёлтых ботинках"

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Котопёс написал :
5 000 Бош 120

Поддержу! Хоть и стар, но супер-стар (если найдёте).
~6000 Бош 135, попадаются (у мну) очччень!

Аркан написал :
Но... простите подлеца, что же все-таки взять-то посоветуете? Причем руки у меня растут из места нужного. Могу (мог) и гараж сварить , и печь сложить, и дом построить.

..может пойдём путём не стандартным?? Лобзик разработан для тяжелейших условий пиления камня... но имеет все прелести любого обыкновенного(меняем только пилки по материалу),+ предусмотрена подача воды,в случае резки металла,-других СОЖ... Машинка судя по всему,должна быть очень крепкой... ну а уж с деревяхой,думаю должна справляться хорошо...
... .... ... Ещё,имхо, можно пойти в Леруа,и купить за чирик Хилти 750..

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

helmutivan написал :
..может пойдём путём не стандартным??

Месье знает толк в извращениях

Котопёс написал :
Говорят, неплох ДВ 331, 333, но для меня это "паровозик из ромашково для небритых дядек в жёлтых ботинках"

"А Вы , а у Вас бриллианты на пальцах на ворованые деньги !"

Аркан написал :
Поэтому и хочу выбрать только "из двух зол".

ДеВольт берите - лучше и Боша и Макиты .

helmutivan написал :
Ещё,имхо, можно пойти в Леруа,и купить за чирик Хилти 750..

А акция ещё продолжается ?

Аркан написал :
Спасибо за ответы, ребята! Поздравляю всех с праздником, желаю только самого хорошего и в большом количестве! Но... простите подлеца, что же все-таки взять-то посоветуете? Причем руки у меня растут из места нужного. Могу (мог) и гараж сварить , и печь сложить, и дом построить. Ну, а уж в отношении авто, то делал любой ремонт только своими руками, о чём ни разу не пожалел. Люблю я технику.

Попрошу Олега Киселева высказаться по поводу лобзиков. У него есть и 150 и 140. 140 после замены роликового механизма. Олег недавно ими работал, говорит, что очень нравится, как стал пилить 140 после ремонта.
Я сам 150 не стал покупать. Он мне не шибко понравился чисто визуально и конструктивно, больше понравился 140. Я бы его снова купил, если бы не было уже. Еще больше нравится аккумуляторный 18В. Но он не для больших объемов, хотя, если с аккумуляторами не экономить и иметь 2-3, можно работать бесконечно. На кривых пилит лучше 140.
Больше всего нравился мне старый мой GST 85. Но у тестя теперь в Твери живет. Новый GST 85 видел, но в руки не дали подержать, лень было продавцам его с витрины снимать. Но подошва там простовата. Пока про него не готов ничего сказать.

Котопёс написал :
НЕДОСТАТКИ:

  • шторка надевается не до конца (не во всех экземплярах!)
  • противоскольный вкладыш очень непросто изъять
  • странный ролик с широченным пазом
  • неудобство и болтанка рычажка отключения сдува опилок
  • не самый лучший обзор (и подсветки нет)
  • рычажок отстрела пилки оставляет слабый след на металле
  • простоватая вилка
  • не укладывается в кейс с трубкой пылеотсоса
  • нагревается (пока много не пилил, может пройдёт со временем)
  • пилка немного наклонена вперёд (см фото!)
  • замок простоват: открывать его не слишком удобно - ход открывашки очень большой и натужный. У лобзиков 140 и 90 сделано удачнее. Вставлять пилку тоже неудобно - приходится задействовать обе руки: у прежнего 75-го Боша пилка просто вставлялась в замок и защёлкивалась. Тут же: замок прижимает пилку к боку - на разной толщине пилки будут стоять в ролике по разному.
  • при пилении под углом не одеть шторку и трубу пылеотсоса (беда всех лобзиков)
  • угол подошвы выставляется абы как: механизму двойка. Заодно не предусмотрена элементарная возможность не распилить свою же подошву!

С этими недостатками можно жить нормально, но последний не нравятся серьезно.

_maximus_ написал :
В общем сегодня я чуть не запулил этого "выкидыша инструментостроения" в стену
Долго мучился, пытаясь ровно отпилить вагонка по вдоль. Постоянно уводило и изгибало пилку. По началу шло нормально а потом начинало уводить и увод прогрессировал. Вначале пытался поворотом подошвы лавировать - не получалось. Потом плюнул и снял подошву и начал проверять все на геометрию. В общем как ни странно, но сама пилка стоит точно в плоскости самого корпуса лобзика. А вот подошва, как я не пытался её установить и отрегулировать - прямо вставать не хотела. В общем, основная причина это то, что подошва гуляет, даже в затянутом состоянии. В очень затянутом, встают криво - видимо сами отливы кривые. Если бы конструкторы действительно были инженерами а не профанами, то они бы посадочное место делали бы гранёным и фрезеровали его. Я даже согласен на то, что бы как у Фестула было 2 подошвы - на 90 гр и наклонная.

А это он меня довёл и я решил пойти до конца !!!

Макс, я в шоке.
Что ты с ним такого сделал, что он не может вагонку распилить? Такое ощущение, что в стенку ты его все же метнул и потом пробовал еще пилить

Мартин написал :
Поддержу! Хоть и стар, но супер-стар (если найдёте).
~6000 Бош 135, попадаются (у мну) очччень!

Знаю, где "грибок" еще висит на витрине

SerShe написал :
Что ты с ним такого сделал, что он не может вагонку распилить?

Да Серёж, он не может вагонку повдоль по направляющей (и с боковым упором) нормально РОВНО отпилить. Замаялся я его настраивать, по хорошему место посадки подошвы нужно фрезеровать !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Да Серёж, он не может вагонку повдоль по направляющей (и с боковым упором) нормально РОВНО отпилить. Замаялся я его настраивать, по хорошему место посадки подошвы нужно фрезеровать !!!

Не может лобзик по этой направляющей шине с параллельным упором пилить ровно. Мы же с тобой уже говорили про это. Это утопия. Упор жидкий для лобзика, лобзик будет вихлять по любому. Вариант или по карандашу руками, потом доводим или по KWB. Маятник у тебя в каком положении был? Думаю, на 0 и ты его подгонял. Ну невозможно на 12 мм пилку загнуть просто так. И прямой угол там не так актуален, как мне думается.
Такие вещи ровно лучше пилить погружной пилой по направляющей.

SerShe написал :
Маятник у тебя в каком положении был? Думаю, на 0 и ты его подгонял.

Не подгонял, вперёд то он легко пилит, но так же легко и вбок уходит

SerShe написал :
Ну невозможно на 12 мм пилку загнуть просто так. И прямой угол там не так актуален, как мне думается.

А пилку я уже на ЛДСП толстом сломал, не на вагонке.

SerShe написал :
Такие вещи ровно лучше пилить погружной пилой по направляющей.

Это я в курсе, но я хотел "добить" лобз.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SerShe написал :
Знаю, где "грибок" еще висит на витрине

У нас еще висят скобы GST 80, GST 120, GST 135.

_maximus_ написал :
Это я в курсе, но я хотел "добить" лобз.

Похоже, ты это и сделал.
А надо всего то - просто пилить.

_maximus_ написал :
А пилку я уже на ЛДСП толстом сломал, не на вагонке.

Чем оно отличается от того, что мы пилили в офисе у меня, тобой же и привезенное?
Эта пилка тонковата для ДСП, она для дерева. Нужно T 308 BFP было использовать, но у тебя их нет.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SerShe написал :
Запасливые

Просто наверное дорого, а магазин не снижает цены, хоть и товар залежался.

SerShe написал :
Похоже, ты это и сделал.

ещё не до конца

SerShe написал :
Чем оно отличается от того, что мы пилили в офисе у меня

Ничем, такое же, просто я видя что пошёл изгиб не остановился а продолжал пилить. Просто эта "производственная ошибка" меня довела (довёл) и мне стало пофиг что с ним будет. Я не позволю технике издеваться надомной !!! А вот она у меня будет либо работать либо пополнять чер. мет.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SerShe написал :
Нужно T 308 BFP было использовать,

А можно узнать,что за новая пилка?Интересует Буковка " Р "

Vo.V.A. написал :
А можно узнать,что за новая пилка?Интересует Буковка " Р "

Еще на видео есть на предыдущей странице в моем посте, ей пилили с Максом

"Р" - обозначает, что пилка толстая, предназначена для ровных пропилов под заданным углом.

Области применения
Мягкая древесина, плиты [мм] 5-50
Фанера [мм] 5-50
Столешницы [мм]

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

как и просили
попытаюсь сравнить лобзики
вначале был 135 - брал в акционном наборе в 2х L-Boxx
из всех недостатков - для меня в нём было отсутствие подсветки
затем был прикуплен 150 для грубой работы - устраивала мощность и претензий к нему особых не предъявлялось
минусом для него тоже считаю отсутствие подсветки
как только появился 140, 135 был продан
после ремонта 140 пилит весьма прилично - (заменили роликовый узел)
после пробных пилов у Сергея в офисе (после ремонта) - где он пилил по направляющей KWB - лобз показал отличный ровный пил
дома практически сразу в ближайшее воскресенье был использован при сборке и изготовлении самодельного шкафа
пилил как и ранее, кое что просто в упор - направляющей KWB у меня нет - использовал как направляющую боковую поверхность второго листа
лобз пилил по прямой без всяких уводов и пилка не несла не себе следов загиба или как раньше следы задиров
мне понравилось
перед этим, для такой же работы при изготовлении и сборке самодельного шкафчика у сына
был использован 150й, т.к 140й в это время находился у Сергея
по прямой пилил очень прилично, единственно, что пилка находилась под углом к боковой поверхности подошвы - пришлось на это сделать поправку
причину не параллельности пилки к боковой поверхности подошвы пока не выясняли, может и можно что либо отрегулировать - пока не знаю
надобно почитать инструкцию, посмотреть регулировки

при работе я бы не сказал, что оба лобзика сильно грелись

все остальные регулировки лобзиков просто требуют терпения и времени
и внимательной читки инструкции

лобзиков за всю жизнь было 6 разных фирм
пользовал ещё больше
как бывший инженер-конструктор могу сказать, что во всех попадавших в руки лобзиках регулировки не фонтан - абсолютно не продуманы и не доведены до ума
и думаю что производитель делать их хорошими не будет - хорошие (грамотно продуманные) регулировки будут денег стоить

поэтому к вопросам регулировки - отношусь как к неизбежному злу

///////////////