Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#2725103

Сверлом не "замутить" оно предназначено для точного позиционирования в петлях.

Джумшут написал :
не уж то ничего электрического человечество не изобрело

Вам по пояс уже накидали.
Сойдёт?:

Gold_eggs написал :
Вам по пояс уже накидали.

Что-то не бросается в глаза.

Gold_eggs написал :
Сойдёт?:

Прикольная штука - ко всему еще и классическую музыку исполняет

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Джумшут написал :
Что-то не бросается в глаза.

Здесь дают знание, а не творят чудеса.

Бегемот86 написал :
торцовка с ограничителем глубины

А как такую торцовку можно к данной задаче применить? Кроме собственно торцевания брусьев.

Торцовкой можно шип сделать. Запилился на нужную глубину и передвигая брусок на толщину диска сделать г-образный пропил .

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Джумшут написал :
А как такую торцовку можно к данной задаче применить? Кроме собственно торцевания брусьев.

Negabarit написал :
Торцовкой можно шип сделать.

да.
О-очень условный пример:

[

]()

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Negabarit написал :
Торцовкой можно шип сделать. Запилился на нужную глубину и передвигая брусок на толщину диска сделать г-образный пропил .

Вы сами пробовали или это так - теория ?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Бегемот86 написал :
О-очень условный пример

Какой то не столярный шип совсем. Мне кажется сделать на торцовке качественный шип проблематично. Тут фрезер или настольная циркулярка с дадо рулит.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

YuriWhite написал :
Какой то не столярный шип совсем.

такой задачи и не было. Просто стоял ограничитель, была другая работа, "а дай-ка я...". Технология вообще не соблюдалась.
Основная издержка -- остаются риски, их нужно будет убирать. Геометрически шип выходит правильным.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Бегемот86 написал :
Основная издержка -- остаются риски, их нужно будет убирать.

Вот-вот. Хотя убрать можно тем же фрезером. Но все-же как мне думается точности в этом случае не будет.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

YuriWhite написал :
Вот-вот.

убирается несколькими движениями шкурки.
Даже Marc Spagnuolo как вариант изготовления шипа приводил Фестул Капец. Чтобы кто-то делал такое фрезером -- хм, это только если кроме фрезера ничего нет.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Бегемот86 написал :
Чтобы кто-то делал такое фрезером -- хм

Вот у меня есть фрезер и торцовка. И шипы я делал фрезером особо не заморачиваясь - хотя конечно на циркулярке это проще
А на торцовке - ну напилим мы пропилов на заданную глубину и потом чем их срубать - стамеской что ли ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бегемот86 написал :
О-очень условный пример:

Ага, примерно так у меня получилось, когда я делал рамки для противомоскитной сетки на даче, правда я пользовался ножовкой, которой деревья подрезают.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

YuriWhite написал :
Вот у меня есть фрезер и торцовка.

торцовка с ограничителем? Просто не совсем понимаю откуда такие вопросы при оной.

YuriWhite написал :
А на торцовке - ну напилим мы пропилов на заданную глубину и потом чем их срубать - стамеской что ли ?

выбирается весь материал. Если проводка будет достаточно частой -- остается немного шершавая поверхность, примерно как у ламелек -- можно даже не шкурить, получается большая площадь склеивания.

А в общем, с 4:19:

Serg написал :
Ага, примерно так у меня получилось, когда я делал рамки для противомоскитной сетки на даче

для ножовки неплохо.

YuriWhite: отработал несколько лет в столярке,поэтому личный опыт. Точность вполне нормальная. Когда ломался стационарный станок,то как только не извращались,делать то надо. Тут тема как с наименьшими финансовыми затратами сделать раму,поэтому и советы соответствующие.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Бегемот86
О ! Спасибо!!! Класс фильм ! Как я понял он потом маленьким рубаночком доводит.
PS Ограничитель есть только я его не использовал еще. Пила в профиле.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

YuriWhite написал :
Как я понял он потом маленьким рубаночком доводит.

ага. Но говорит, что можно стамеской или шкуркой. На мой взгляд шкуркой лучше -- там риски от формы зуба. У меня на картинке неровности от того, что я не весь материал снимал диском, а часть оставшихся перегородок отламывал.
Еще один вариант -- с опущенной головой сглаживать шип, ведя его влево-вправо. Тогда срубаются все риски, но процесс связан с некоторым риском, надо делать упор (хотя так и так надо).

YuriWhite написал :
PS Ограничитель есть только я его не использовал еще. Пила в профиле.

[

]()

Бегемот86,с шипом ,более-менее понятно, а паз -то тоже таким методом??(ролик смотрел только на 4,19сек.)

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

helmutivan написал :
а паз -то тоже таким методом??

как это?
Паз -- фрезером, сверлильной стойкой, с дорубанием углов стамеской.

Бегемот86 написал :
как это?

.. вот я и спросил?? ну,в свете вообще изначального вопроса в теме?? \как не крути,или другое соединение, или несколько инстр.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Бегемот86 написал :
Паз -- фрезером, сверлильной стойкой, с дорубанием углов стамеской.

Можно кондуктор смастерить или купить какой вмето фрезера или стойки - конечно это совсем не то, но зато дёшево... Кондуктор, сверло, обушковая пила, стамеска - имхо минимум для шип-паз. Хотя просто стамеской выдолбить тоже вариант

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

helmutivan написал :
\как не крути,или другое соединение, или несколько инстр.

э
то да.

helmutivan написал :
ну,в свете вообще изначального вопроса в теме??

если изучить первоначальный вопрос темы, то у автора возникли проблемы именно с шипом.

Мое ИМХО прежнее -- с штангенциркулем выбираем присадочник от Интерскола и садим соединение на 4 шканта + 6х120 посередине. Либо же Serg как-то берет вопрос с приобретением присадочника на карандаш (при проблемах с неточностью в магазе чтобы его сразу и без проволочек поменяли), а автор в конце фотоотчитывается как он быстро, точно, с удовольствием и гармонией в сердце собрал рамы, благодаря исключительно ФМШ-что-то-там.
Но торцовка все равно нужна...

По поводу ручного изготовления. На ютьюбе можно найти видео как чувак за 5 минут при помощи стамески и японской пилы со всеми пояснениями делает шип-паз... Но, товарищи, давайте будет откровенны: это ни хрена не так просто.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Котопёс написал :
Можно кондуктор смастерить или купить какой вмето фрезера или стойки

дак фрезер есть. Если уж говорить о слове "кондуктор", то, в данном случае, с приставкой "для шкантов" будет полезнее.

Котопёс написал :
Кондуктор, сверло, обушковая пила, стамеска

.. и как со всем этим "взлететь"? .. ещё шлифануть в размерчик не помешает... короче, я б ,стоя перед выбором, это всё или один СК,выбрал бы второе... всё-равно особого(приятного глазу),внешнего вида не будет ни там ни там..

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Бегемот86 написал :
Но, товарищи, давайте будет откровенны: это ни хрена не так просто.

Никто не обещал простоты!
Другой вариант: "это ни хрена не дёшево"!

Бегемот86 написал :
Если уж говорить о слове "кондуктор", то, в данном случае, с приставкой "для шкантов" будет полезнее.

согласен.

helmutivan написал :
.. и как со всем этим "взлететь"? .. ещё шлифануть в размерчик не помешает... короче, я б ,стоя перед выбором, это всё или один СК,выбрал бы второе... всё-равно особого(приятного глазу),внешнего вида не будет ни там ни там..

Суперкат боюсь подороже готовых окон будет стоить, не говоря уже про указанный набор - там можно в 3000 уложиться... На порядок меньше то есть...

Котопёс написал :
боюсь

.. я написал:

helmutivan написал :
я б ,стоя

...потому,что весь тот набор,ещё купить надо..

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Котопёс написал :
Другой вариант: "это ни хрена не дёшево"!

Котопёс написал :
не говоря уже про указанный набор - там можно в 3000 уложиться...

да тоже не бюджетно. Плюс всегда и всегда основной гемор -- заточка стамесок.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Бегемот86 написал :
да тоже не бюджетно. Плюс всегда и всегда основной гемор -- заточка стамесок.

Можно заточить хоть на куске шлифбумаги, приклеенном на ДСП например... Окна вообще делать недёшево выйдет, а если инструмента не хватает - вообще беда

Бегемот86 написал :
А в общем, с 4:19:

Спасибо, посмотрел.
К сожалению торцовкой не располагаю . В перспективе надеюсь приобрести, т.к. потребность в ней весьма ощутима.
И здесь вот такой ламерский вопрос - можно брусья сначала торцевать, а потом строгать?

Negabarit написал :
Тут тема как с наименьшими финансовыми затратами сделать раму

Бегемот86 написал :
у автора возникли проблемы именно с шипом.

Да именно так.