Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938
#2752802

Именно теплоизоляционная. Ведь деталь и снизу и сверху заклеена такими прокладками. Для того, чтобы уменьшить влияние температуры банок на неё.

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

Toolman написал :
Именно теплоизоляционная. Ведь деталь и снизу и сверху заклеена такими прокладками. Для того, чтобы уменьшить влияние температуры банок на неё.

Спорить не могу за отсутствием знаний. Могу только повторить, что на платке 4 элемента - два резистора, кондёр и вот эта неизвестная сущность. И только непонятная сущность вынесена в сторону от платки и положена непосредственно на банку. Зачем-то же понадобилось её оттопыривать в сторону и тратить на её изоляцию две прокладки... Ведь можно было просто убрать детальку внутрь платки, между резисторами.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

плюс терморезистор плотно прижатый сразу к двум элементам...

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

Toolman написал :
плюс терморезистор плотно прижатый сразу к двум элементам...

Что-то я у себя не нашёл такого...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Вложение в моём посте 58 посмотрите, там как раз на переднем плане терьморезистор

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Toolman написал :
Кремень-парень

тут выяснялось, что много нас... на форуме

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

Toolman написал :
Вложение в моём посте 58 посмотрите

Не могу. :-(
"Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с "

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Повторю на всякий случай, а то раньше криво встали картинки

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Toolman, А Вы можете примерно прикинуть сколько ( в каком соотношении) попадаются Моли и Санье в АЕГ-вских акках?

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

Toolman написал :
Повторю на всякий случай, а то раньше криво встали картинки

Не спора ради... :-) Два соображения.

  1. Я беленькую тканую трубочку с аналогичной штуки снял - там под ней просто кабель.
  2. Этот кабель идёт от плюса одной из банок к силовому разъёму на платке. То есть он является ЕДИНСТВЕННЫМ проводником, которым силовой разъём аккумулятора подключен к банкам. На Ваших фотках я наблюдаю аналогичное подключение.
    Мне сомнительно, что это - термочувствительный элемент.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Marito написал :
Не спора ради... :-) Два соображения.

  1. Я беленькую тканую трубочку с аналогичной штуки снял - там под ней просто кабель.
  2. Этот кабель идёт от плюса одной из банок к силовому разъёму на платке. То есть он является ЕДИНСТВЕННЫМ проводником, которым силовой разъём аккумулятора подключен к банкам. На Ваших фотках я наблюдаю аналогичное подключение.
    Мне сомнительно, что это - термочувствительный элемент.

Давайте пока считать, что я ошибся. (до следующей батареи)

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

Toolman написал :
Давайте пока считать, что я ошибся. (до следующей батареи)

Оно сейчас лежит передо мной. Если будут идеи по поводу определения - что это - я могу проверить.

Обычно это биметаллический предохранитель. Срабатывает от нагрева.

иж-мастер,
что и от чего он предохраняет, да еще при таких номиналах тока? И почему, если является исправным, не прозванивается?

serg-radomir написал :
иж-мастер,
что и от чего он предохраняет, да еще при таких номиналах тока? И почему, если является исправным, не прозванивается?

Я про тот,что сбоку. От плюса банки к силовому выводу. Они есть почти во всех аккумуляторах. Звониться он обязан,иначе цепи не будет. Подозреваю что в некоторых аккумах,там просто соединение.

В данном случае, как подтверждает ув. Toolman, элемент не прозванивается, так что - вряд-ли предохранитель.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Очередная догадка про "деталюшку" и о том как она работает
Как уже и предполагалось это не диод, а стабилитрон. Собственно стабилитрон это тот же диод, но у него есть существенное отличие - при превышении определенного напряжения у него растет ток (падает сопротивление) обратного хода и он шунтирует цепь !
Поэтому скажем пока АКБ хорошо заряжена, напряжение высокое, стабилитрон шунтирует цепь, и на средней точке получается напряжение близкое к нулю. Как только АКБ села ниже определенного минимума, стабилитрон не шунтирует цепь и на контрольной точке появляется потенциал который служит сигналом о том что батарею пора зарядить.
В данный момент стабилитрон сломан, соответственно ни чего не шунтирует, и зарядка и шуруповерт думает что АКБ критически посажена.
Попробуйте ради эксперимента перемкнуть эту деталь и проверить работоспособность батареи в зарядке и шуруповерте. Если все заработает это только подтвердит мои домыслы, но оставлять так нельзя, стабилитрон нужно поставить рабочий. параметры подобрать по справочнику.

Думаю ерудна это. Для этой цели в "мозгах" (если они есть конечно) достаточно интегрированного компаратора для сравнения уровня напряжения. Не нужен на мой взгляд там стабилитрон.

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

RIDD написал :
Попробуйте ради эксперимента перемкнуть эту деталь и проверить работоспособность батареи в зарядке и шуруповерте.

Докладываю. Перемкнул. Результат отрицательный, в смысле никакой. Как и раньше фонарь работает, зарядка моргает аварией, шурик моргнул фонариком на мгновение и признаков жизни более не подавал.
Между рабочими клеммами аккумулятора напряжение 11,6 вольт, так что, видимо, говорить о необходимости "подтолкнуть" банки не приходится.

Marito, у меня ещё смешнее... шурик с сентября 10-го года лежит в кейсе... тогда он и отказался заряжаться(не с того ни с сего зарядка мигает неисправностью акков) Но на холостых продолжает крутить оба акка и светит подсветка,и даже ма-а-а-ленькие шурупчики закрутить,сил хватает... прошёл год,-всё так же...

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

Мистика, однако! :-)

Если это стабилитрон, то надо бы на рабочем аккумуляторе падение напряжения на этом элементе замерить в различных ситуациях: при разной степени заряженности аккумулятора и при разной его температуре.

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

serg-radomir написал :
Если это стабилитрон, то надо бы на рабочем аккумуляторе падение напряжения на этом элементе замерить в различных ситуациях: при разной степени заряженности аккумулятора и при разной его температуре.

Честно говоря, не хотелось бы разбирать без крайней необходимости рабочий аккум. Там защёлки шибко крепкие, боюсь поломать.

Да, крепкие, но этот же как-то вскрыли, значит должен быть опыт

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

serg-radomir написал :
Да, крепкие, но этот же как-то вскрыли, значит должен быть опыт

Тут была сила отчаяния. не, в качестве крайней меры я готов. Я не трус... но я боюсь. :-)

Может попросить такой опыт произвести коллегу Toolman-а?

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

Дык... Я только за...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Marito написал :
Оно сейчас лежит передо мной. Если будут идеи по поводу определения - что это - я могу проверить.

Дык этот проводок нам без надабности. Хоть он терморезистор, хоть термовыключатель. Пусть живёт. Фонарь работает от батареи, значит он цел.

serg-radomir написал :
Может попросить такой опыт произвести коллегу Toolman-а?

Давненько не приходилось бывать в НижнемН, действительно надо б заскочить на денёк, "попроизводить опыт". Marito, готовьте закусон - вскрытие батареи дорогого стоит.

Marito написал :
Дык... Я только за...

Может таки сами? Удобнее поддевать защёлки острым шилом, но не с торца защёлки, а с её любого бока - там зазор побольше.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Marito написал :
Между рабочими клеммами аккумулятора напряжение 11,6 вольт

надо мерять напряжения на каждом элементе. Прощупывайте (вольтметром) все клеммы.

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

Я тут долгими зимними вечерами подумал-подумал... Вскрывать батарею для этого вообще необязательно, потому что искомый элемент соединён с двумя выводами. То есть прозвонить его можно и снаружи. Прозвонил. Не звонится.