Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2753321

Знаю что Боши, Макиты, Девольты и другие бренды надежны и удобны, но они дорогие и не всегда получается раскашелиться на хороший инструмент. работаю облицовщиком природным камнем,инструменты у меня недорогие разных марок - дрель РИТМ (трудяга) , лобзик ФИОЛЕНТ (трудяга), болгарка 125 FERM ( когда крякнет куплю ЭНЕРГОМАШ), болгарка 230 Кировский ЛЕПСЕ (надежный но тяжелый) и т.далее.
Хочу недорогой вертикальный перфоратор, помогите друзья с выбором:
1- ЭНЕРГОМАШ 25950 или т STURM RH2595 на рынке около 2500рэ
2- КАЛИБР МАСТЕР ЭП 1150/26 -----------------3000 рэ
3- ПРОГРЕСС ПЭ 28/800 клон макиты ----------------2800рэ
4-ЗУБР ЗП-805ЭК -----------3500рэ ( зубры дороже всех)

STURM RH2595

Переделка зарядных устройств и не только

ASHAB написал :
ЭНЕРГОМАШ 25950 или т STURM RH2595

Лучше 25900 или RH2590. На них с запчастями проще. Если для вас это важно.

+1 за RH2590.
Достаточно надежен после обкатки. Вначале эксплуатации сильно греется, поэтому повторно-кратковременный режим не нарушать (особенно в начале)! А с запчастями на него проблем нет, это точно. У меня на нем рвался только резиновый чехол кнопки.

иж-мастер написал :
Лучше 25900 или RH2590. На них с запчастями проще. Если для вас это важно.

Конечно, у родственника ЕНХЕЛ крякнул, не берут на ремонт запчастей нету говорят в мастерских

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

Штурм 2590,у нас на колымах был он и его аналог хаммер HAMMER PRT850, не убиваемая вещь,делали всю черную работу по штрабовке и сверлили 68мыми коронками, но они тяжелые и без предохранительной муфты.Берите что нибудь из них

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

abc-жзк написал :
не убиваемая вещь,делали всю черную работу по штрабовке и сверлили 68мыми коронками,

Приятелю молдаване делали ремонт - панельный дом, трёшка. Не так уж много точек и штраб - два перфа таких (новых) там оставили и не доделали - шестерни посрезало нафиг. Афигительно крутые перфы, прям мечта

in my humble opinion

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

а вот мой опыт говорит что убить китайскую вертикалку надо постараться

По рекомендации уважаемого Superrat73 был сегодня приобретен китайский вертикальный перфоратор RH2514 для демонтажа кирпичных стен гаража, думаю с предстоящей работой весной он справится.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ПИЛЬЩИК, с че м вас и поздравляю ! и долгой жизни вашему перфику.

Спасибо на добром слове господин JAZZ!!!!!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

JAZZ написал :
а вот мой опыт говорит что убить китайскую вертикалку надо постараться

Видать раз на раз не приходится. Мы их оба разобрали чтобы попытаться один собрать - срезало одни и те-же шестерни. Запчастей к ним приятель не нашёл, дальнейшая их судьба мне неизвестна.

ПИЛЬЩИК написал :
для демонтажа кирпичных стен гаража, думаю с предстоящей работой весной он справится.

И толстые стены, и раствор что надо? Таким перфом долго ломать будете. Кувалдометром кило на 10 со скарпелью, да с ломиком - в разы быстрее. Или по низу пройти и поддомкратить гидравлическим враспор с бревном - может они так рухнут. Главное технику безопасности соблюдать

in my humble opinion

Уважаемый Kvost стены не толстые, всего в один кирпич,и то это постройка 1987года.Ломать буду в следствии увеличения площади гаража, на основании разрешительных документов, ломом махать здоровья мне не хватит.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ASHAB написал :
Хочу недорогой вертикальный перфоратор, помогите друзья с выбором:

Я бы советовал Sturm 2590, он же Энергомаш 25900. У модели 2595 движок-то может и помощнее, а вот механика менее надёжна. За Калибр и Прогресс вовсе ничего не скажу, а Зубр - по моим наблюдениям всего лишь дороже и аккуратнее Штурма, по качеству не превосходит, а кое в чем - и уступает головы на три.

Kvost написал :
Приятелю молдаване делали ремонт - панельный дом, трёшка. Не так уж много точек и штраб - два перфа таких (новых) там оставили и не доделали - шестерни посрезало нафиг. Афигительно крутые перфы, прям мечта

Сдуру можно не только перфоратор сломать. Надо осторожненько китайцем работать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ПИЛЬЩИК написал :
ломом махать здоровья мне не хватит.

Зато этим перфом вам занятие надолго обеспечено, если он досрочно не сдохнет
Нанять никак? Или хоть отбойник в аренду от 20Дж.

igost написал :
Надо осторожненько китайцем работать

Осторожненько много не наработаешь

in my humble opinion

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

2Superrat73 если выбирать между 2514 и 2590 штурмами то что бы посоветовали? штроба и бурение d 12,16

Kvost написал :
Осторожненько много не наработаешь

Убитыми перфораторами, даже и двумя, тоже не сильно разгонишься
Наверное, хлопцы здоровые и усилие прилагали чрезмерное по оси перфоратора, чтобы быстрее бурилось

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

alzem написал :
2Superrat73 если выбирать между 2514 и 2590 штурмами то что бы посоветовали?

Для описанных Вами работ вполне хватит RH2590. То бишь RH2514 не будет иметь преимуществ - поэтому посоветую не его, а 2590.

Kvost написал :
Осторожненько много не наработаешь

Мы в армии и ломы с кувалдами ломали. Причём не на спор и не чтоб сломать - так просто, в работе, по скудоумию.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

2 Superrat73 благодарю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

igost написал :
Наверное, хлопцы здоровые и усилие прилагали чрезмерное по оси перфоратора, чтобы быстрее бурилось

Не знаю, рядом не стоял. Но шестерни сырые напрочь - всё в опилках было, так что...

Superrat73 написал :
Мы в армии и ломы с кувалдами ломали. Причём не на спор и не чтоб сломать - так просто, в работе, по скудоумию.

Да это понятно...

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
Но шестерни сырые напрочь - всё в опилках было, так что...

Не весь китай из китая одинаково... ну, сами вставляйте слово. Так или иначе, попадались мне модели, у которых шестерни были чувствительно (по сервисной статистике) хуже среднего. А в среднем - всё-таки неубиваемые машинки.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

не хочу никого обидеть - имхо - покупать в качестве рабочего инструмента "китай" даже в три раза дешевле боша - жлобство и выброс денег на ветер.

johnlc написал :
жлобство и выброс денег на ветер.

для 10 отверстый это называется экономная жизнь

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
А в среднем - всё-таки неубиваемые машинки.

Вот когда услышу это от источника которому я доверяю, или увижу лично, тогда поверю. Не раньше.

Anat78 написал :
для 10 отверстый это называется экономная жизнь

Если током раньше не прибьёт - безродный китай часто экономит на двойной изоляции.

in my humble opinion

Kvost написал :
безродный китай

Практил из Лерой-Марлена? Ну там понятно. А какой китай, по Вашему мнению, брендовый?

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

ASHAB написал :
Хочу недорогой вертикальный перфоратор, помогите друзья с выбором:

Про STERN забыли, - тот который из Австрии

Насчет перфов скажу свое мнение ! Есть метабо на кв был китаец из Оби за 1200 на 650 ват тык он долбил на 3 порядка лучше после того 5 лет работы сломалось на нем кнопка включения разобрал собирать было неохота купил такойже и не жалею , а метабА лежит !единственное что надо в него смазку положить!!!а то сгорит!
Пысы хотя я приверженник метабы и девольта

johnlc написал :
не хочу никого обидеть - имхо - покупать в качестве рабочего инструмента "китай" даже в три раза дешевле боша - жлобство и выброс денег на ветер.

У меня лично оно есть, значит я - жлоб.
Ну ладно, пофиг.
На вас я не обиделся, специально по вашей просьбе.
Но я все таки не могу такое заявление просто так оставить и немножечко отвечу, тоже как бы без особого желания кого бы то обидеть.
У людей бывают разные жизненные обстоятельства. И когда я, например, покупал эту китайскую вещь у меня было стечение таких обстоятельств: жена в декретном отпуске, двое детей, ссуда за квартиру и ремонт в квартире с черновой отделкой. Надо было что-то делать, а денег не было на красивые и правильные жесты.
Вот так вот люди и становятся жлобами!
Время идет. Жизнь налаживается, растет доход. У человека появляются в хозяйстве Хитачи и Макиты, а китайский перф все жив и жив (обрастая новыми бурами, коронками, пиками). И вот надо бы его убить и избавится от клейма жлобства, но не получается ведь! Живуч зараза! Я ей богу старался - отдавал трем разным знакомым для ремонтов квартир. С одним условием - ты мне возвращаешь работающий исправный инструмент. И все вернули его таким + бонусная расходка в качестве благодарности.
Можно конечно врать, что мол, этого не было. Что один раз не считается ))).
Или же подвергнуть сомнению довод насчет жлобства.
В жизни то всякое бывает.
Сейчас могу позволить себе купить брендовый. И не один . Но вроде как бы и не надо. Этот как то дорог мне стал. Дорога ложка к обеду. И этот китайский перфик меня очень-очень выручил в свое время.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

x-men написал :
отдавал трем разным знакомым для ремонтов квартир. С одним условием - ты мне возвращаешь работающий исправный инструмент. И все вернули его таким + бонусная расходка в качестве благодарности.

А вы не задавались вопросом, что все эти трое людей, которые брали у вас этот перф, бегали потом по сервисам ремонтировали, лишь бы отдать вам его побыстрее в рабочем состоянии. А вы всё думаете и не знаете, что сдыхал бедолага уже несколько раз. Тыщу раз такое видал, да и увижу ещё не меньше.