Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230
#2768841

Дмитрий Т написал :
Видимо, запил в середину заготовки, далеко не все лобзы на это способны.

Уфф.. Я и не знал, что есть лобзы с такими возможностями...
Воистину, век живи - век учись.
Интересно будет посмотреть, как именно это реализовано.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ATTACHMEN написал :
Уфф.. Я и не знал, что есть лобзы с такими возможностями...
Воистину, век живи - век учись.
Интересно будет посмотреть, как именно это реализовано.

реализовано это приложением к инструменту прямых рук. Выключается подкачка, лобз ставится мордой вниз, опираясь на переднюю кромку подошвы, включается и плавненько опускается на подошву, особое внимание плавности опускания - когда кончик пилки коснется поверхности распиливаемого материала

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

zvezdopad написал :
Что нисколько не отменяет иной мотивации, а именно - для дома, для хобби. Я глубоко уверен в ошибочности подхода - дома можно работать чем придётся. Для меня любая работа,
а уж по дому тем более, должна сопровождаться удовольствием, получаемым от её выполнения. А какое удовольствие можно получить от безродного (или даже коренного) китайца?
Изврат какой-то. Уважать себя надоть, уважать и любить. Ибо кто нас полюбит раньше нас самих?

+1 готов подписаться под каждым словом.
Совсем не являясь профессионалом, всегда стараюсь взять максимально хороший профессиональный инструмент. Часто определяющим моментом в выборе является отфильтрованная инфо полученная на этом форуме (и на дружественном вудтулсе).
На лейблы стараюсь не обращать внимания (хотя предпочтения, на подсознательном уровне, есть ).
Но основная мотивация (всё ИМХО):

  • работа инструментом должна приносить удовольствие;
  • инструмент должен доставлять минимум неприятностей в виде косяков, поломок и т.п.
  • инструмент должен быть логичен и красив (не бейте больно, это тоже доставляет мне удовольствие при работе инструментом);
  • инструмент должен быть... Пусть даже тот, кторым воспользуюсь очень редко. Не люблю ни у кого ничего просить, не люблю работать чужим или случайным инструментом, не люблю "затыков" в работе из-за отстуствия нужного инструмента.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Eddy21 написал :
реализовано это приложением к инструменту прямых рук. Выключается подкачка, лобз ставится мордой вниз, опираясь на переднюю кромку подошвы, включается и плавненько опускается на подошву, особое внимание плавности опускания - когда кончик пилки коснется поверхности распиливаемого материала

Понял, спасибо.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ATTACHMEN написал :

  • инструмент должен быть логичен и красив

"Красивый самолёт и летает хорошо" (с)

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Котопёс написал :
"Красивый самолёт и летает хорошо" (с)

Ну да.. Кажется, Туполев это говорил.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Котопёс написал :
"Красивый самолёт и летает хорошо" (с)

Точнее, Туполев сказал так: "Хорошо летать может только красивый самолет" И он, безусловно, прав

Eddy21 написал :
почему? Разве это зависит не исключительно от формы используемой пилки?

Я тестирование не проводил, но читал тест, проведенный уважаемыми форумчанами с деревяшечного, там только два лобза прошли это испытаеие: фестул и бош. Может и туфта, за что купил- за то и продаю

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т написал :
Я тестирование не проводил, но читал тест, проведенный уважаемыми форумчанами с деревяшечного, там только два лобза прошли это испытаеие: фестул и бош. Может и туфта, за что купил- за то и продаю

не, ну насчет тамошних испытаний я не в курсе, и Фестулом не пользовался, только видел этот фокус (это преподносилось реально как нечто запредельное) в исполнении демонстратора на выставке, но данную операцию бесчисленное количество раз доводилось производить бошевскими (135 и 75), макитовскими, хитачевскими, и даже юговосточным голландцем Kinzo

Так понятно что без дополнительных приспособ любой лобзик способен на это. Хотя и изврат на мой взгляд. Ну что стоит просверлить дыру в ширину пилки? Тогда извращаться не придётся?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ATTACHMEN написал :

  • работа инструментом должна приносить удовольствие;
  • инструмент должен доставлять минимум неприятностей в виде косяков, поломок и т.п.
  • инструмент должен быть логичен и красив (не бейте больно, это тоже доставляет мне удовольствие при работе инструментом);
  • инструмент должен быть... Пусть даже тот, кторым воспользуюсь очень редко. Не люблю ни у кого ничего просить, не люблю работать чужим или случайным инструментом, не люблю "затыков" в работе из-за отстуствия нужного инструмента.

Резиновая баба!.....
Шютка! Не удержался....

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Gold_eggs написал :
Резиновая баба!.....
Шютка! Не удержался....

Интересные ассоциации...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

ATTACHMEN написал :

  • инструмент должен быть логичен и красив (не бейте больно, это тоже доставляет мне удовольствие при работе инструментом);

Вот вам и шутливые привратности "Великого и Могучего"...
Можно ведь и действительно подумать, что Вам доставляет удовольствие, когда Вас сильно бьют при работе инструментом... (шутка)
А если серьезно, то инструмент должен быть эргономичен (удобен), безопасен и функционален (ИМХО)...а красота...ну уж ежели кому это нужно, то пусть будет
Воистину, мужик от ребёнка отличается только...ценой на игрушки

Eddy21 написал :
Точнее, Туполев сказал так: "Хорошо летать может только красивый самолет" И он, безусловно, прав

Дяденька, конечно был авторитетный...но вот жизнь показывает, что далеко не всё так просто и однозначно. Есть немало примеров обратного, на вскидку...bf 109 и "Zero" трудно назвать красивыми...как и всеми любимый 4329 от Макитры

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Vorjag написал :
Вот вам и шутливые привратности "Великого и Могучего"...
Можно ведь и действительно подумать, что Вам доставляет удовольствие, когда Вас сильно бьют при работе инструментом... (шутка)
А если серьезно, то инструмент должен быть эргономичен (удобен), безопасен и функционален (ИМХО)...а красота...ну уж ежели кому это нужно, то пусть будет
Воистину, мужик от ребёнка отличается только...ценой на игрушки

Хм. Ну да, правда... посмеялся над тем что получилось....
Насчет: "инструмент должен быть эргономичен (удобен), безопасен и функционален" да, разумеется, согласен более чем.

А насчет игрушек.. ИМХО, наверное, у нормального мужика страсть к хорошему инструменту и оружию заложена природой.

Vorjag написал :
Дяденька, конечно был авторитетный...но вот жизнь показывает, что далеко не всё так просто и однозначно. Есть немало примеров обратного на вскидку...bf 109 и "Zero" трудно назвать красивыми

Ну не знаю... Лично мне мессер 109 всегда нравился.
В отличии, например, от А-10, который ИМХО просто уродлив.
Но он кому-то тоже нравится.
Т.ч. как говорится: "на вкус и цвет...".

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Vorjag написал :
"Zero" трудно назвать красивыми.

Ну почему же, ни чего лишнего, один из грандиознейших самолетов. Летал соответствующе, вот брони не было.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ATTACHMEN написал :
наверное, у нормального мужика страсть к хорошему инструменту и оружию заложена природой.

Первое ещё может быть с трудом, а вот второе точно не от природы

zvezdopad написал :
Это вы о себе?

Верно заметили. Недостаток информации привёл меня к тому, что, чтобы избежать всяческих рисков, затарился дорогим проф.инструментом для ремонта вместо дешёвого "зелёного", у которого характеристики для меня, как оказалось впоследствии, более подходящи и укладываются в полноценную систему ВЗАИМОДОПОЛНЕНИЙ без лишних трат. Ремонт закончился, теперь дорогой проф.инструмент просто лежит без дела.

zvezdopad написал :
и не нравится работать где-бы-то-нибыло плохим с моей точки зрения инструментом.

"Зелёный" перф. PBH 2000 RE, например, очень неплох. Лёгкий "молоток" с длинным гибким проводом. Очень удобен для дома.

Знал бы раньше, что вместо GOP 10,8 V-Li можно взять PMF 180 E Multi — взял бы последний, но у меня уже был GSR 10,8 той же системы, что и GOP, поэтому опять не хотелось разбрасываться. PSR 10,8 со съёмным аккумулятором появился позднее, а PMF 10,8 LI ещё не было видно на горизонте.

Для распиловки ПВХ-профиля из-за задержки заказа на резак купил лобзик GST 75BE. Ну попилил им чуток, а потом через месяц резак пришёл — им оказалось гораздо чище и сподручнее работать. Дорогой для дома лобзик теперь отдыхает...

Ну не выходил каменный цветок, чтобы из зелёной серии можно было быстро подобрать взаимодоплняющий инструмент для ремонта по дому. Но сейчас же ВСЁ есть (в магазинах)! А у меня кучка никчёмного проф.инструмента лежит без дела за цену в ТРИ раза большую, чем если бы купил зелёные аналоги.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Котопёс написал :
Первое ещё может быть с трудом, а вот второе точно не от природы

Ну, разве что у пацифистов и иже с ними всё не так.....

И вообще, что-то мы уж совсем в оффтоп съехали.

zvezdopad написал :
Хотя и изврат на мой взгляд. Ну что стоит просверлить дыру в ширину пилки? Тогда извращаться не придётся?

.. +1.. ну,разве что срочно надо "врезаться",а предварительную дырку сделать нечем..

Дмитрий Т написал :
Я тестирование не проводил, но читал тест, проведенный уважаемыми форумчанами с деревяшечного, там только два лобза прошли это испытаеие: фестул и бош. Может и туфта, за что купил- за то и продаю

..зачем так далеко?? и на этом форуме лежат кадры с этим никчёмным запилом..

Eddy21 написал :
но данную операцию бесчисленное количество раз доводилось производить бошевскими (135 и 75), макитовскими, хитачевскими, и даже юговосточным голландцем Kinzo

.. вот именно.. я врезался 150-ым...

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Шестой написал :
....... А у меня кучка никчёмного проф.инструмента лежит без дела .....

Продать не пробовали?

Шестой написал :
чтобы избежать всяческих рисков, затарился дорогим проф.инструментом для ремонта вместо дешёвого "зелёного", у которого характеристики для меня, как оказалось впоследствии, более подходящи и укладываются в полноценную систему ВЗАИМОДОПОЛНЕНИЙ без лишних трат. Ремонт закончился, теперь дорогой проф.инструмент просто лежит без дела.

Перечитал несколько раз..."дабы избежать всяческих рисков, затарился дорогим проф. инструментом" , ремонт сделал, инструмент не подвел...с другой стороны, ремонт сделал, жаба запрыгнула на плечи, а нафига дорогой покупал, характеристики зеленого удовлетворяют, а риски- куй с ними?...теперь профинструмент лежит...осталось загадкой, а что бы делал зеленый?... Немного фантазии...дабы избежать всяческих лишних трат, затарился дешевым "зеленым" для ремонта вместо дорогого проф. инструмента, у которого характеристики для меня более подходящи и укладываются в полноценную систему ВЗАИМОДОПОЛНЕНИЙ без лишних трат. Ремонт не закончен, т.к. зеленый не выдержал нагрузки и теперь лежит без дела, т.к. в сервисе отфутболили по поводу "нецелевого использования"...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Котопёс написал :
а вот второе точно не от природы

От неё родимой, мамонта в рукопашную завалить очень тяжело.

Дмитрий Т написал :
Видимо, запил в середину заготовки, далеко не все лобзы на это способны.

Прочитав этот и все последующие посты на эту тему - меня сильно улыбнуло. Лет эдак семь назад мой друг увидев пилку Бош "прогрессор" с зубом на кончике оной откомментировал возможность запила... Что и было тут же исполнено моими далеко не самыми прямыми руками бытовым лобзиком Саsals Позже этот трюк мне помог выполннить работу на калыме ,но уже с сабельной пилой. Р.S.сверлить там было нельзя -только запиливаться...

А как насчет metabo STEB 135 Plus как альтернатива бошу и деволту? кто пользовался? есть пластиковая накладка для подошвы? в описании нигде не видел!

ATTACHMEN написал :
Продать не пробовали?

Хороший вопрос.

Как известно, ремонт невозможно закончить, ремонт можно прекратить, а потом продолжить, если появились силы, время, желание и средства. И на этой философии, как это ни странно, основывается жизненный цикл приобретённого инструмента, неважно — применяемого или ждущего применения (на каждом этапе после возобновления и до прекращения ремонтных дел задачи могут варьироваться, а бегать и искать инструмент под задачу — та ещё попаболь).

Продать что?

  • "синий" аккумуляторный инструмент;
  • "синий" электролобзик;
  • "зелёный" перфоратор?

Из списка сразу отметаем перфоратор, так как в доме периодически находится для него работа.

Электролобзик в городской квартире: не вижу ему применения, если есть хотя бы мультирезак. Кандидат на продажу! (Гарантия не закончилась, купят за 4000 руб., если повезёт, а вместе с расходкой ещё 300 руб. выгадаю.). Хотя, если взглянут на цену интернет-магазина, попросят скинуть 1000 руб. — тогда мой интерес теряется.

Аккумуляторный проф.инструмент (шуруповёрт, мультирезак) — НЕ ОТДАМ! Если сложить стоимость акк.инструмента и расходки, то получится сумма 17 тысяч рублей! Так как шуруповёрт покупался в местном лабазе с накруткой 30% от цены интернет-магазина, а резак в полном фарше с насадками в интернет-магазе, чтобы за каждой необходимой насадкой не бегать, не искать.

Другой вариант набора взаимодополняющего инструмента для дома мог бы быть таким (цена с учётом доставки интернет-магазина):

  • лёгкий перфоратор PBH 2000 RE ~3600 руб.;
  • дрель-шуруповёрт PSR 10,8 Li ~4600 руб.;
  • универсальный резак с оснасткой PMF 180E Multi SET или PMF 10,8 LI в дополнение к шуруповёрту ~5200 руб.;
  • лобзик PST 900 PEL (сомнительное приобретение в свете мультирезака, но пусть будет как замена GST 75BE) ~3600 руб..
    Итого за "зелень": 17000 руб. — это примерно на 10000 руб. меньше цены того инструмента, что сейчас лежит у меня.

Ну и? Так ли уж имеет смысл покупать "синий" проф.инструмент для дома, если он используется время от времени?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Шестой написал :
Итого за "зелень": 17000 руб. — это примерно на 10000 руб. меньше цены того инструмента, что сейчас лежит у меня.
Ну и? Так ли уж имеет смысл покупать "синий" проф.инструмент для дома, если он используется время от времени?

Как кто-то здесь на форуме писал: "Я покупаю инструмент для себя, а не для зарабатывания денег, поэтому не волнует, когда он "отобьётся" по деньгам".

Шестой, для редчайшего применения покупайте безродных дешевых китайцев- так поступает один мой знакомый- и все они благополучно у него живут, потому что реально пользуется пару раз в год.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шестой написал :
Другой вариант набора взаимодополняющего инструмента для дома мог бы быть таким (цена с учётом доставки интернет-магазина):

  • лёгкий перфоратор PBH 2000 RE ~3600 руб.;
  • дрель-шуруповёрт PSR 10,8 Li ~4600 руб.;
  • универсальный резак с оснасткой PMF 180E Multi SET или PMF 10,8 LI в дополнение к шуруповёрту ~5200 руб.;
  • лобзик PST 900 PEL (сомнительное приобретение в свете мультирезака, но пусть будет как замена GST 75BE) ~3600 руб..
    Итого за "зелень": 17000 руб. — это примерно на 10000 руб. меньше цены того инструмента, что сейчас лежит у меня.

Ну и? Так ли уж имеет смысл покупать "синий" проф.инструмент для дома, если он используется время от времени?

А есть еще более другой вариант. Гораздо лучший (по-Вашему):

перфоратор Sturm RH2550 = 1336 руб.
шуруповерт Энкор ДШЭ-240ЭР/10 50060 = 720 руб.
универсальный резак Диолд МЭВ-0,25 МФ = 1760 руб
лобзик Энкор ЛЭ-500/45 1/8 50224 = 694 руб.
плюс расходка и доставка = ну пусть 1000 руб

Итого = 5510 полновесных российских рублей.

это примерно на 11000 руб. с лишним меньше цены того инструмента, который Вы мечтали бы купить вместо синего.

Ну и? Так ли уж имеет смысл покупать "зеленый" быт.инструмент для дома, если он используется время от времени?

Шестой написал :
Электролобзик в городской квартире: не вижу ему применения, если есть хотя бы мультирезак.

.. второй раз уже вешаете людям лапшу на уши.. люди не верьте.. мультирезак может заменить лобзик,только на смешных по длине,резах.. я бы даже сказал,что мультирезак НИКОГДА не заменит лобзик! В случае чего .могу сообщить что имею резак с 2008-го года.. даже, нескольких моделей,включая 40-ка тысячный Суперкат,которым пропилины сотни метров. Так же имею несколько лобзиков.В том числе и из верхней цен. стаи... Сравнивать их по большому счёту и не надо...

Вот опять смотрел каталог принадлежностей BOSCH. )))
Странно, но иногда просто удивительно, как мы раньше этого не замечали (это я про себя, естественно).
Оказывается, у BOSCH есть таки пилки с треугольным сечением. Цитата из каталога:

Зубья, отшлифованные под свободным углом.
Полотно с конической шлифовкой нерабочей грани
для выполнения аккуратных и чистых пропилов в
древесине и пластике (например, T 101 B, T 234 X).

Посмотрел Т 101 В. Действительно, короткая и форма треугольная в сечении. Такую пилку чтоб увело в сторону, надо сильно постараться. Пилка из ряда Clean for Wood. Для чистых пропилов по дереву. Передняя кромка более чем в 2 раза тоще задней. Передняя кромка пилит широкий чистый коридор, задняя ей никак не мешает, в дерево не упирается, пилку не уводит.

Остается вопрос, вывод на который напрашивается сам собой. Как на 135 лобзике в такой ситуации работают система Precission Control? Насколько я помню, там губки, которые с боков пилку поджимают, имеют плоскости, параллельные друг другу. А если включить маятник? Может поэтому эту систему так быстро решили поменять на новую?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Shevelyov написал :
Остается вопрос, вывод на который напрашивается сам собой. Как на 135 лобзике в такой ситуации работают система Precission Control? Насколько я помню, там губки, которые с боков пилку поджимают, имеют плоскости, параллельные друг другу. А если включить маятник?

прекрасно работает