Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2772571

helmutivan написал :
мультирезак НИКОГДА не заменит лобзик!

Что значит "НИКОГДА"? Вы же свой домик построили в том числе с помощью мультирезака, когда замки в брусьях выбирали.
Никогда-никогда или всё-таки есть для него работа? Вообще-то, я сказал, что лобзику нет применения в городской квартире в режиме домашнего использования, его с успехом заменяет универсальный резак. А что там до частного подсобного хозяйства с сараями и огородами, с многометровыми пропилами сложной формы в различных деревянных конструкциях, которые нужно постоянно ремонтировать, — этого я не говорил.

Eddy21 написал :
Ну и? Так ли уж имеет смысл покупать "зеленый" быт.инструмент для дома, если он используется время от времени?

Смысл покупать "зелёный" есть, потому что его качество однозначно, а не непойми-какое. И цена приемлема.

Про универсальный резак Диолд уже писали — сложности с расходкой, несовместимость насадок от других производителей. Люди отказываются в пользу более универсального решения от Энкор и, опять же, склоняются к "зелёному" Бошу, так как расходка подходит и к тому и к другому, а сервис развит у Боша.

Шуруповерт Энкор без подсветки и тормоза. Это как небольшая дрель, а функция заворачивания — дополнительная и неполная. То есть не сразу шуруповёрт, а потом, если приглядеться повнимательнее.

Eddy21 написал :
плюс расходка и доставка = ну пусть 1000 руб

Только если покупать в одном месте (я же покупал всё по отдельности, так как задачи появлялись постепенно, по мере продвижения ремонта).
Итого, я считаю, что "зелёный" для городской квартиры будет лучше пусть и родного, но китайского. Из-за стабильного качества и наличия сервисного обслуживания в случае поломок (у меня ни один ещё не ломался).

Шестой написал :
Вы же свой домик построили в том числе с помощью мультирезака

.. конечно.. но я не заменял им лобзик.Лобзик делал то,что ему и положено,-пилил кривулины. А если и есть работы,на которых резак может заменить лобзик(пропилить 5-10см.прямым резом),то это не имеет никакого смысла.Потому как лобзиком это сделать быстрее и удобнее. Я хочу сказать, что это совершенно разные инструменты,общее у них только то,что оба пилят.Но каждый пилит с "своё".

Шестой написал :
которые нужно постоянно ремонтировать

смею предположить,Вы говорить о собственном творчестве...

Eddy21 написал :
прекрасно работает

Я рад за него

helmutivan написал :
смею предположить,Вы говорить о собственном творчестве...

А вот цепляние к словам, несущим второстепенный смысл, характеризует вас не с лучшей стороны.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шестой написал :
Итого, я считаю, что "зелёный" для городской квартиры будет лучше пусть и родного, но китайского. Из-за стабильного качества и наличия сервисного обслуживания в случае поломок (у меня ни один ещё не ломался).

а "родной, но китайский" - это, простите, кто?

Не стал покупать бош, купил Хилти WSJ 750 ET! по акции 8400 без ндс, 9912 с ндс (Бош 135 стоит в эльбоксе 9500!) собран очень хорошо! люфта нигде нет! буду на выходных испытывать! глубина пропила указана 120 мм при 750 ваттах, а у боша при 720 - 135 мм! Видимо хилти более трезво оценивает свои возможности! можно указать и 300 мм! В комплекте защитная пластина для плиты, защитный экран, 6 пилок, ключ.

Бурлаев написал :
ключ

.. а у Бош-а,даже ключа нет.. обидно..

да, бесключевой поворот плиты лучше конечно! но мне и не нужно под углом пилить! или очень редко! можно и ключем открутить)

Бурлаев, ..я не знаю на чём конкретно будет использоваться лобзик,но то что Вы сделали отличный выбор,однозначно...Примите пож. поздравления .. и расскажите,на сколько удобно пользоваться "необычным" управлением "подкачки??

Helmutivan
Большое спасибо)) а в чем необычность подкачки? в рычажке необычном? переключается четко, с небольшим усилием! на деле лобзик еще не опробовал!

Бурлаев написал :
в рычажке необычном?

.. ну да.. Наверное удобно "на ходу" втыкать той же рукой.. Ну и интересно, как эта кнопочка на "вшивость",типа не забивается ли опилками? не отскакивает ли,не дай бог?? Вообщем, пилите и рассказывайте...

не должна отскочить! на вид очень прочная, а там кто его знает) как опробую, сразу напишу)

Не стал покупать бош, купил Хилти WSJ 750 ET! Малаца! Не надо покупать 135й бош-УГ.

Бурлаев написал :
глубина пропила указана 120 мм при 750 ваттах, а у боша при 720 - 135 мм! Видимо хилти более трезво оценивает свои возможности!

Нифига, мафел 65-й при 700 Вт заявляет 100 мм пропила, хотя и здесь шаловливые ручки маркетологов побывали, ибо у немодернизированного 65-го с 650 Вт, заявленный пропил был...65 мм...так шта...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Самое главное при пилении 135-м Бошевским лобзиком деревяшки толщиной 130...150 мм - это чтобы пилку не уводило. А так лобзик пилит. Не очень быстро, но пилит. Чувствуется, что он греется больше, чем на тонких деревяшках. Но такого чтобы он захлебнулся и встал - такого нет.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Просто в порядке дополнения фактами. .
Лобзик DW320K. Пилил им 1 метр (погонный) доски 40-ки (поперёк), не захлёбывался, пилил себе. Но после метра пропила сорвало ось в редукторе. Ось на место вклеил, но сам по себе симптом — характерен. Не всегда дело в ограничении только мотора.

n-p-n написал :
Не всегда дело в ограничении только мотора.

+1 .. из личного опыта.. сабли по 500Ватт фигачут брус 200... лобзик более 700вт.. не может. ..но и не глохнет,и не ломается .. лобз 450вт,-вылетели все железки наружу.. в щель раскрывшегося заодно,корпуса... ..двигло цело...

n-p-n написал :
Просто в порядке дополнения фактами. .
Лобзик DW320K. Пилил им 1 метр (погонный) доски 40-ки (поперёк), не захлёбывался, пилил себе. Но после метра пропила сорвало ось в редукторе. Ось на место вклеил, но сам по себе симптом — характерен. Не всегда дело в ограничении только мотора.

Тот же лобз и та же болезнь! +1

Eddy21 написал :
а "родной, но китайский" - это, простите, кто?

Это тот, который выпускается якобы российскими заводами, а на самом деле все комплектующие и собранные целые узлы из Китая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Нифига, мафел 65-й при 700 Вт заявляет 100 мм пропила

Где-то тут старый тест лобзиков лежал с фото потрохов оных , где чётко видно как кривошип гуляет в пластмассе унутрях ентого монстра. Может оттого и всего 65, а затем 100 (гулять так гулять! ), чтобы сразу не развалился?

Дмитрий Т написал :
заявленный пропил был...65 мм...так шта...

Ну это уже было просто несолидно для такого монстриллы родом из 80-х на фоне современных конкурентов.

n-p-n написал :
Не всегда дело в ограничении только мотора.

Делать надо уметь. Излом оси якоря это явный брак.

helmutivan написал :
лобз 450вт,-вылетели все железки наружу

Это кто-же произвёл такую какашку? Я чего только не пилил своей 400Вт макиткой, но к её чести на запчасти она так и не саморазобралась

in my humble opinion

Kvost написал :
Это кто-же произвёл такую какашку?

.. вестимо кто.. китайцы..там вообще всё внутри по пластику крпуса и "ездит" и крутится..

Kvost написал :
где чётко видно как кривошип гуляет в пластмассе унутрях ентого монстра. Может оттого и всего 65, а затем 100 (гулять так гулять! ), чтобы сразу не развалился?

Можете привести примеры, когда лобз развалился? Хотя бы один?

Kvost написал :
Ну это уже было просто несолидно для такого монстриллы родом из 80-х на фоне современных конкурентов.

Нет, это реальный максимальный размер, на который рассчитаны ручные лобзы, далее- сплошной маркетинг

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Можете привести примеры, когда лобз развалился? Хотя бы один?

У меня таких не было и не будет, но мы же понимаем, что ресурс пластмассовых деталей и их нагрузочная способность в этом узле просто не может быть выше, чем у стальных. Отсюда и ограничение по глубине реза - мы ведь не точность обсуждаем, а возможности инструмента. Вероятно он тихо работает и всё такое, но межсервисный пробег и возможности у него определённо ниже.

Дмитрий Т написал :
Нет, это реальный максимальный размер, на который рассчитаны ручные лобзы, далее- сплошной маркетинг

Да нет, вон ув. helmutivan своей милкой брус фигачил и она легко всё переварила. Уверен, что и мой "танк" не поперхнётся.

in my humble opinion

Kvost написал :
Да нет, вон ув. helmutivan своей милкой брус фигачил и она легко всё переварила. Уверен, что и мой "танк" не поперхнётся.

Вы не поняли, о чем я. Фигачить-оно конечно можно, вот только сколько проработает лобз в таком режиме? Мне эти игры с глубиной пропила напоминают игры с мегапикселями в фотоаппаратах, пипл хавает

Kvost написал :
Вероятно он тихо работает и всё такое, но межсервисный пробег и возможности у него определённо ниже.

Вы правы, работает лобз изумительно, писал уже об этом и правы, что рельный расчетный пропил в районе 65-70 мм. И пробег достаточный, если с головой дружить и не пилить брус 180х180 мм, для этого есть другой инструмент. В то время, когда пректировался лобз, марктологи находились далеко на задворках и в приличную компанию их тогда не пускали...

Дмитрий Т написал :
если с головой дружить и не пилить брус 180х180 мм,

.. знаете таких??

Дмитрий Т написал :
напоминают игры с мегапикселями в фотоаппаратах, пипл хавает

.. такое есть(теперь) везде,где цифрами обозначают возможности аппарата.. а вот

Дмитрий Т написал :
Вы не поняли, о чем я. Фигачить-оно конечно можно, вот только сколько проработает лобз в таком режиме?

.. о каком режиме идёт речь?? Глубину в 100 мм. мой ,относительно слабенький и менее железный некоторых внутри,способен пилить долго.. поперёк,-пока сам не устанешь,близко к "вдоль"(извилисто)за раз, метра четыре. Это что точно пробовал. С перерывчиками(нарисовать,разметить),- целыми днями... Ещё раз,-100 и около (в обе стороны)мм. !50мм. идёт очень трудно,подозреваю по причине отсутствия напрочь на рынке приличных пилок такой длины... Мне кажется 150мм. поперёк ,для лобзиков, класса Старшей Милуоки и обеих Хилтей,не составит ни какого труда.. другой вопрос,сколь часто возникнет такая потребность?? А следовательно "рабочим режимом" это назвать никак нельзя...

Дмитрий Т написал :
. В то время, когда пректировался лобз, марктологи находились далеко на задворках и в приличную компанию их тогда не пускали...

.. это так, и тем более для меня стало полной неожиданностью,что у 65-го Мафеля внутри нет щита.. ну,не хочется в это верить... Он такой могучий на вид.. и практически, ровесник и земляк Файновскому лобзику,у которого из пластика только хвост корпуса... Про самый оптимальный(не напрягаясь) режим(по толщине) для хороших лобзиков вообще,тоже считаю 60-70см.

helmutivan написал :
такое есть(теперь) везде,где цифрами обозначают возможности аппарата

Возможности аппарата не в мегапикселях, 6-ти хватит на все, если не печатать плакаты размером более А4. А вот размер матрицы плюс оптика как раз и определяют эти возможности.

helmutivan написал :
.. о каком режиме идёт речь?? Глубину в 100 мм. мой ,относительно слабенький и менее железный некоторых внутри,способен пилить долго..

Я, наверное, упертый, но по мне так пилить толщины от 100 мм нужно лобзиком, который использует сабельные полотна

helmutivan написал :
.. это так, и тем более для меня стало полной неожиданностью,что у 65-го Мафеля внутри нет щита.. ну,не хочется в это верить...

Какого щита?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Вы не поняли, о чем я. Фигачить-оно конечно можно, вот только сколько проработает лобз в таком режиме?

Да понятно, что 65 это некий оптимальный режим, в отличии от предельного 100мм или 150 как у некоторых. Однако не вызывает сомнений, что деталь из пластмассы (какая бы она ни была) при равных нагрузках определённо будет обладать меньшим ресурсом, да и массивностью она не отличается. Ещё эти два жидких крепёжных винтика, которые могут разболтаться (пластмасса однако), что неминуемо привёдет к возникновению недопустимых ударных нагрузок и лавинообразному разрушению узла.

Дмитрий Т написал :
если с головой дружить и не пилить брус 180х180 мм, для этого есть другой инструмент.

Может и есть, но пластмассе там определённо не место.

Дмитрий Т написал :
В то время, когда пректировался лобз, марктологи находились далеко на задворках и в приличную компанию их тогда не пускали...

Не спорю. Однако такие марки, как Мафель, Файн и сегодня выпускают преимущественно первоклассный инструмент - видимо маркетологи продолжают стучаться в их ворота, которые по всем признакам до сих пор на замке

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
150мм. поперёк ,для лобзиков, класса Старшей Милуоки и обеих Хилтей,не составит ни какого труда..

Для последних это точно секундное дело - проверял. Без напряга вообще. Влёт.

helmutivan написал :
Про самый оптимальный(не напрягаясь) режим(по толщине) для хороших лобзиков вообще,тоже считаю 60-70см.

Сколько?

in my humble opinion

Kvost написал :
Однако не вызывает сомнений, что деталь из пластмассы

Вообще-то некоторые сомнения есть, на фото потрошка 650-ти Вт мафеля. Возможно, что у 700 Вт деталь уже из металла.

Kvost написал :
Однако такие марки, как Мафель, Файн и сегодня выпускают преимущественно первоклассный инструмент - видимо маркетологи продолжают стучаться в их ворота, которые по всем признакам до сих пор на замке

Их пустили только в прихожую, дали заявить 100 мм, а не 135