Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.12.2011 в 03:29:02

Помогите выбрать из двух (видимо) лобзиков.

Хочется не гриб а скобу точно. Цена до 7000 рублей. Лобзик нужен в подарок отцу, у которого проблемы с руками/суставами - от вибрации сильно болят кисти и как у многих пенсионеров - проблемы со зрением (подсветка не лишняя). Цена практически одинаковая.Форум почитал, вживую посмотрел, окончательный выбор не смог сделать. Поработать ими не получится. В процессе выбора отвалились Метабо и Бош.

У Макиты "+" : есть подсветка работает (вхолостую) потише (не понятно толком, ПОМЯГЧЕ ли???) поаккуратней корпус сервис лучше развит

У Макиты "-" : много жалоб на неровный спил, хотя и не у всех нет или плохо реализован сдув опилок перед лобзиком не одна жалоба на некачественные подошвы жалобы на мелочи вроде чемодана похуже (хотя у меня на перфе и шурике прекрасные чемоданы :)), провод жесткий

У Девольта "+" : много (больше) металла в конструкции (но и он в отзыве у кого-то трескался) вроде как мощней (оборотистей точно) вообще плохих отзывов меньше, но это может говорить просто о меньшей интернетактивности пользователей регулировка угла подошвы быстрая (это же и "-" :) ) как я понял его можно держать и задом наперед У Девольта "-" : неудачный конструктивно узел быстрой замены пилки, но вроде не ломается у всех и постоянно, люфта не прибавляет шумней, громче тяжелей нет подсветки

Как механизм/агрегат в целом больше нравится Девольт, но у него достаточно недостатков. Уверенности, главное, нет.

Заодно было бы замечательно, если вы посоветуете сменные пилки. Как я понимаю, если не нарываться на подделку, Бош вполне хорош и не дорог.

В общем, п-а-м-а-г-и-т-е-е-е!

0
Аватар пользователя
Alex757

Местный

Регистрация: 02.11.2010

Уфа

Сообщений: 124

26.12.2011 в 06:57:31

ezh написал : Помогите выбрать из двух (видимо) лобзиков.

А что пилить и какие толщины отец планирует? Если дерево до 100 мм., я бы не стал брать обозначенные машины и взял бы Бош75: аккуратная, тихая, достаточно мощная, на российскую сборку никто не жалуется. И стоит ок. 4500 руб. Как универсальный дом. лобзик самое то. Единственное - подсветки нет, но фонарь на голове неплохо исправит ситуацию. Я бы сам его взял (такой есть у моего отца), но хочу помощнее, ибо другие толщины пилить буду.

И до сих пор я сам для себя выбор не сделал среди тех лобзиков, что указали Вы + рассмотрение 135-го или 140-го Бош. Видимо, не приперла пока покупка, но склоняюсь к Маките.

Поищите поиском в этом форуме, по ним есть информация:) Однозначного ответа не найдете.

И пользуйтесь поиском, щас куча недовольных по этому поводу выскажется)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.12.2011 в 08:02:32

Спасибо, но поиском пользовался и форум почитал в том числе. И даже об этом упомянул.

Пилиться будет в основном фанера до 12 мм, ДСП до 20 мм, доски начиная с вагонки и до 50 мм (брус до 100 мм очень редко), возможно очень редко пластик, металл вообще вряд ли. Есть неплохая маленькая болгарка Девольт и пила дисковая (Макита вроде). Использование в гараже и на даче.

Выбор из топ моделей этих производителей из соображений надежности, запаса по мощности и более совершенных запчастей и конструктивных решений по сравнению с более простыми от этих же производителей.. Цена до 7000 не напрягает, лишь бы это оказалось не зря.

0
Аватар пользователя
Олень Делон

Местный

Регистрация: 30.03.2009

Калининград

Сообщений: 3569

26.12.2011 в 08:09:45

ezh написал : Есть неплохая маленькая болгарка Девольт

Надеюсь вы не собираетесь ставить на неё круг от циркулярки?

0

Оптимисты погибают первыми.

Аватар пользователя
DW

Местный

Регистрация: 20.12.2006

Москва

Сообщений: 1732

26.12.2011 в 11:48:15

ezh написал : Помогите выбрать из двух (видимо) лобзиков.

регулировка угла подошвы быстрая (это же и "-" )

А почему минус? По моему, узел хорошо реализован. Есть возможность регулировки усилия зажатия эксцентрика - винтом. При прямолинейном пропиле больших толщин увода пилки нет. Хорошая система балансиров, сокращает вибрацию до минимума, на холостом ходе включенный стоит практически неподвижно. Удобная рукоятка позволяет выбирать соответствующий захват прямой или обратный.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

26.12.2011 в 12:24:06

Как владелец Макиты 4350 сожалею о покупке из-за отсутствия возможности управлять скоростью вращения движка степенью нажатия курка. Плавный пуск, заявленный в каталоге, оказался чем то вреде плавного пуска болгарки. Из достоинств могу отметить малый шум и высокую скорость распила из-за большого хода пилки 26 мм. Отчасти нужда в плавном пуске сейчас отпала с покупкой ГОПа10,8, а прежде я часто использовал лобзик во всяких нештатных способах применения. Например, вырезал люки в уже смонтированной вагонке, гвозди выпиливал для извлечения оконных рам. С появлением осцилляторных резаков такое экстремальное применение лобзика перестало быть актуальным. Но прежде управляемый старт был очень важен мне для определения положения лобзика в начале пиления, чтобы избежать ударов пилкой о какие либо препятствия. Для простых работ по распилу этот лобзик вполне хорош. Но может стоит присмотреться к его странному пылеотсосу, который пристёгивается сбоку, с любой из сторон. Слишком узкий проход этого пылеотсоса ограничит расход воздуха и сделает пылеудаление малоэффективным. Сам я пока не пользовался этим пылеотсосом, потому сомнения мои умозрительные.

0
Аватар пользователя
Warhamster

Местный

Регистрация: 23.12.2010

Самара

Сообщений: 5440

26.12.2011 в 15:53:27

У ДВ тоже отвратный пылеотсос(как и у Боша, впрочем), забивается мигом, стоит попасться крупной щепке...

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

26.12.2011 в 16:03:16

Warhamster написал : забивается мигом, стоит попасться крупной щепке...

Надо на хилте испытать - там тоже дырочка т.с. до первой щепки.

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Alex757

Местный

Регистрация: 02.11.2010

Уфа

Сообщений: 124

26.12.2011 в 16:44:53

ezh написал : Пилиться будет в основном фанера до 12 мм, ДСП до 20 мм, доски начиная с вагонки и до 50 мм (брус до 100 мм очень редко), возможно очень редко пластик, металл вообще вряд ли.

Тогда я обеими руками советую Бош 75. Для Ваших работо самое то, и заметно легче он, чем та Макита и ДВ.

Тут написали об отсутствии подгазовки курком на Маките4350. В 75-ом эта функция есть и работает она весьма приятно. Ну все, больше рекламировать не буду:)

0
Аватар пользователя
BARON000

Местный

Регистрация: 30.11.2009

Москва

Сообщений: 147

26.12.2011 в 17:40:10

Советую 4350 FST. Не только потому, что сам пользуюсь. Просто подсветка это действительно большой плюс. Приспосабливать фонарик на лоб или ещё куда не всегда удобно и не всегда про это помнишь, иногда схватил, а то и поехал куда то. глянь, а фонарик то и не на месте. Или не рабочий в данный момент. Для меня самого подсветка решила вопрос выбора в своё время. Сдув опилок есть. но на малой скорости можно было бы и посильнее его сделать. Зато на высоких скоростях сдувает будь здоров. Подошвой и чемоданом я доволен. Провод достаточно мягкий, во всяком случае не ломкий. Лобзик ДВ не пользовал.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.12.2011 в 18:12:35

Warhamster написал : стоит попасться крупной щепке...

Kvost написал : там тоже дырочка т.с. до первой щепки.

.. какие Вы там щепки ловите?? это ж не рубанок,там опилочки мелкие...:)

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

26.12.2011 в 19:03:04

helmutivan написал : .. какие Вы там щепки ловите?? это ж не рубанок,там опилочки мелкие...

Щепки нет конечно, а когда понеслась душа в рай при грубом кромсании ДСП, да самой зубастой пилкой на максимуме маятника, то там довольно приличные куски вылетали :)

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.12.2011 в 12:24:36

Заказал Makita 4350 FCT.

Победил меньший вес, традиционный зажим пилок, подсветка.

Оказалось, что обдув рабочей зоны какой никакой на Маките тоже есть, изменения скорости движения пилки в зависимости от силы нажатия на "курок" нет у обоих. Чемоданы примерно одинаковы, кабель не самая страшная проблема. Пылеотсос (примерно одинаково реализован) не важен.

От 75 Боша отказался, т.к. посчитал регулировку скорости усилием на курке незначительным условием, а во всем остальном он хуже.

Спасибо за прозвучавшие советы и отзывы.

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

27.12.2011 в 12:30:30

ezh написал : От 75 Боша отказался, т.к. посчитал регулировку скорости усилием на курке незначительным условием, а во всем остальном он хуже.

Правильно. Стоит почти как Макита 4350, но намного ниже классом.

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
BARON000

Местный

Регистрация: 30.11.2009

Москва

Сообщений: 147

27.12.2011 в 23:36:14

Надеюсь не пожалеете о своём выборе. Не знаю, как у лобзика ДВ 331 к а у Makita 4350 FCT. неплохие пилки в комплекте идут, я ими довольно много поработал. В общем если будет не лень, отпишитесь о своих впечатлениях. [h=2][/h]

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу