Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2800090

...С Вашего позволения,маленький,ни к чему не призывающий,обзорчик не очень распостранённого среди форумчан,но имхо,заслуживающего внимания,лобзика. Мне давно было любопытно взглянуть на лобзик ,очень давно выпускаемый компанией Файн, ASTe 638. Наконец-то, он попал мне в руки... Хочется поблагодарить компанию Файн,в лице её представителей Артёма Сальникова и Владимира Фомина,за предоставленный для теста лобзик!!! ... Внешний вид лобзика,имхо, не однозначен,и соответствует времени,когда он появился.. Сильно-железная "голова"по форме напоминает старинную швейную машинку.Корпус не имеет никаких резинок и прочих современных декораций.. всё в стиле промышленного инструмента,с налётом какой-то брутальности и "стабильности".Из облегчающих работу,современных"удобств"и примочек у лобзика нет ничего привычного,Исключая некий не стандартный подход в решение некоторых узлов.Механизм приёма пилок не имеет безключевого замка,но ключик не простой.. Шестигранный ключ запресован в "грибок",который вкручивается в корпус редуктора сверху. Функционально очень удобно, и потерять сложно.Подошва тоже не имеет автонаклона и вообще снимается с помощью отвёртки,но при этом имеет два рабочих "конца". Один,с узкой для пилки прорезью, для пиления железа,и второй с круглым отверстием под "антискол",для пиления дерева.Сама подошва выполнена из толстого металла(4мм.),имеет "лыжные"загибы,и выглядит очень мощно... из разряда "на века".Пилка в замок встаёт очень плотно и затягивается грибком-ключём. Шток круглый,неимеющий за собой никаких роликов и подпорок,но при этом также не имеет никаких люфтов... всё просто "железобетонно". Ход штока очень мягкий,сильно напоминающий ход игловодителя у солидной швейной машинки.Из-за отсутствия ролика,шток при работе опускается очень низко,практически касается платформы,т.е. не достаёт до доски(железки)ровно на 4 мм. Пилка пилит самой верхней своей частью,и из-за этого вероятно,очень хорошо держит вертикальность реза,и не требует поддерживающего ролика.Лобзик ,как и все,имеет патрубок для подключения пылесоса. Его можно повернуть в зависимости подключён шланг или нет. Вращением открываются щелки пылевого канала в основание редуктора. Сдув опилок без пылесоса нормальный.Размерами лобзик немного меньше топовых лобзиков от других брендов.Вес 2,3 кг. Маятника у лобзика тоже нет,но есть нестандартная посадка пилки,т.е. в замок она садится под углом от вертикали.Это похоже,компенсирует немного отсутствие маятника.ТТХ лобзика,вообще смешные по теперешним меркам. Мощи всего 450ВТ,ход пилки 20мм. Но попробовав лобзиком работать,я просто отказываюсь в это верить.. Если коротко,-лобзик пилит всё,что дают... медленно,но очень уверенно,точно,и совершенно не напрягаясь.. Кабель у лобзика,как и кабеля на всех железках Файна,очень приличный. 5 метров очень мягкой и гибкой резины...

.. ещё чуток фоток.. как бы лишних не воткнуть..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

helmutivan написал :
Маятника у лобзика тоже нет,но есть нестандартная посадка пилки,т.е. в замок она садится под углом от вертикали.

Пилки у него тоже свои? Или подходят стандартные с "Т" образным хвостовиком?

... Немного о тесте. Ко мне попал сильно поюзанный демо-лобзик с единственной,ещё сильнее поюзанной пилкой для металла(не BIM) ,+ пара упаковок коротеньких пилок для дерева. Исходя из этого и пробовал лобзик в работе. Поскольку сам я совсем не "металлист"(исключая LZ, DP и PF), да и пилка была всего одна,особо разбираться с правильными режимами пиления железа ,не стал.Просто снизил наугад обороты и сразу начал пилить.Под пилку попали стальная ,обсыпанная следами сварочных "прихваток",полоса толщиной около 3мм. и шириной 15-20см. ,и какой-то стальной брусок(запчасть от чего-то)толщиной 12мм и шириной, может 40-45мм.На листовом металле ,оказывается можно вполне прилично выпиливать кривулинки.(вспомнил о дорогих петлях-стрелах,для дверей) Брусочек тоже перепилил вроде не напрягаясь.Повторяю.. Смазку не использовал,режимы и пилки ,не подбирал и вообще пилить металл не умею.. возможно результат мог быть и другим,но мне и из этого стало ясно,что железо для этого лобзика,что сало для наших братьев-славян... Для дерева,особого выбора в пилках,тоже небыло. Всего два вида. Какая-то, на вид средненькая,не особо "разведённая" в зубах, и вторая узенькая(по Бош-у,вроде 119) пилочка.Попробовал пилить 50-ку вдоль волокон,по "подручной" направляющей(огрызок кривого пластикого профиля). Пилит лобзик не быстро,но очень спокойно,чувствуется с большим запасом по моще, и главное ОЧЕНЬ ровно.. Так же сделал пару произвольных,глухих(нехватало длины пилки) запилов в брусе мм.100. Показалось что вдоль волокон лобзик пилит даже лучше,чем поперёк. Ещё попробовал отпилить без направы, от дощечки реечку, толщиной в пару или даже меньше мм. Уводов не нашёл ни на толстом, ни на тонком материале НИКАКИХ.. видимых глазом,по крайней мере.. "Антискольный пятачёк",вроде тоже срабатывает неплохо.. пилил ДСП-шку,покрытую лаком,-сколы минимальны.Ну и проверил машинку на "маневрирование",-всё зачётно... . В итоге,не знаю что и сказать... Перед глазами всё время маячит ,сами знаете,Флагман лобзикостроения красного цвета,с ним всё ясно.. а тут,какой-то "маломощный старичёк" казалось бы.. но,поработав им часик,становится ясно,что лобзики Файн(не ругайтесь)тоже умеет делать.Что касается точности работы,повторюсь,всё очень порадывало. А как поёт моторчик.... Прошу прощения за "кое-как-ный" тест.. ни условий ,ни материалов нормальных сейчас нет,да и сам чуток приболел.. слабость гриппозная навалилась неожиданно... Про всё описанное,можно посмотреть ролик...

Alex___dr написал :
Пилки у него тоже свои? Или подходят стандартные с "Т" образным хвостовиком?

.. пилки только свои. В принципе встают и некоторые Бошевские(они не все точные в размере хвоста ,оказывается),все Милуоковские,и MPS-овские.. но,я не рискнул их ставить... мало ли лопнут у самого перекрестья,хрен чем вынуть остаток будет... Возможно хорошо встанут Макитовские U..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

helmutivan написал :
.. пилки только свои.

А в сочетании с ценой девайса и расходки, интерес представляет ИМХО исключительно академический...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Alex___dr написал :
А в сочетании с ценой девайса и расходки, интерес представляет ИМХО исключительно академический...

да уж.... цена для "старичка" очень не гуманная.

Alex___dr написал :
интерес представляет ИМХО исключительно академический...

...дык тут,что касается Файна,все "академики".. мечтать, ведь не вредно?? А владеть инфой,-даже полезно

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Такие аппараты на распродажах да на акциях нужно ловить...Не то чтобы денех нет, просто морально не готов...

kalat написал :
просто морально не готов...

...

helmutivan написал :
ни к чему не призывающий,обзорчик

..

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

И вправду похож на компактную швейную машинку, так что будет пользоваться популярностью у некоторых дам...

"...В чем же секрет? В отношении числа оборотов и нагрузки на редуктор они последовательно рассчитываются на жесткие условия работы в обработке металла.А встроенная электроника обеспечивает сохранение постоянного числа ходов..на установленном уровне даже при высокой нагрузке.Идеально подобранные для данного применения пильные полотна и технически грамотно изготовленные принадлежности облегчают даже тяжелые работы." (из каталога).Все верно,лобзик очень самобытен и хорош,денег своих стоит однозначно.Пилки к нему,насколько я знаю,кроме FEIN'а никто не делает,а в них весь смысл и есть.Если бы надо было пилить "фигурно" металл-альтернативу надо,еще,поискать...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

kalat написал :
И вправду похож на компактную швейную машинку, так что будет пользоваться популярностью у некоторых дам...

У некоторых дам уже есть Мафель.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

kalat написал :
Такие аппараты на распродажах да на акциях нужно ловить...

А уникальную расходку?

sereza написал :
(из каталога).Все верно

.. я уже и не сомневаюсь в собственных( Файновских )описаниях своего инструмента.. .. если написано что-то,то это не для красного словца... про этот лобзик,например, ОНИ ещё пишут о работе на производстве в течении десятка лет,без какого-либо серьёзного обслуживания... и это наверняка,так и есть.. Так что, и с этим возможно,надо согласиться...

sereza написал :
очень самобытен и хорош,денег своих стоит однозначно

...

sereza написал :
.Если бы надо было пилить "фигурно" металл

.. в том-то и дело,что и древесину он работает отлично.. жаль не посадить на шину,уверен отгрызёт всё достойно и без уводов... да и заявлен лобзик помимо металла,и на твёрдое дерево,что и есть его конёк.. Я там кстати пилил по ,как бы,направляющей.. даже пилкой без развода,практически, идёт строго по линии ,даже и намёка на стремление пилки "вильнуть" ,нет..

Alex___dr написал :
А уникальную расходку?

.. да с этим-то как раз,никаких проблем. Я ткнул Файновцам в два артикула,сразу выслали.. вот хотел самых длинных,дык на складе не оказалось,но со склада в Бундесе предлагали доставить в две недели... Отказался ждать.. и так всё с лобзом ясно...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

helmutivan написал :
.. да с этим-то как раз,никаких проблем. Я ткнул Файновцам в два артикула,сразу выслали..

Со стандартной достаточно заглянуть по дороге в магазин...
P.S. Какова цена по сравнению с Бошевскими пилками?

Alex___dr написал :
P.S. Какова цена по сравнению с Бошевскими пилками?

.. мне стыдно,но я не знаю но,думаю если покупать в "правильном" месте,в добавок к лобзику,-будет совсем не дорого...

helmutivan написал :
.. мне стыдно,но я не знаю

...действительно стыдно;..пилки стоят,в среднем,от 650 руб.за 5 штук (короткие),до 1400 руб.-длинные..

sereza написал :
пилки стоят,в среднем,от 650 руб.за 5 штук

.. вообщем, как нормальные,бошевские

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sereza написал :
пилки стоят,в среднем,от 650 руб.за 5 штук (короткие),до 1400 руб.-длинные..

helmutivan написал :
. вообщем, как нормальные,бошевские

Особенно, если учесть, что 40 штук (по 10 шт каждого вида... ) пилок было куплено за 750р...

Alex___dr написал :
пилок было куплено за 750р

..не..это "ширпотреб", у Файна-"инд.пошив"..(там пилки,действительно,уникальные)..

helmutivan написал :
есть нестандартная посадка пилки,т.е. в замок она садится под углом от вертикали.

А вот это плохо — никогда не знаешь точно нужно ли заканчивать делать пропил или ещё нет. То есть выбирать пазы точно с прямым углом нужно приноравливаться, периодически поглядывать на нижнюю линию пиления, чтобы не перепилить снизу (я уж не говорю о недопилить "сверху"). Лобзик в конце пиления, наверное, надо чуть наклонять вперёд, оставляя передний край подошвы на заготовке, для постановки пилки строго вертикально?

Да, забавная штука

helmutivan, спасибо за фотки! По крайней мере можно всё разглядеть, на память не всё вспомнишь...

В общем и целом - простая, надёжная машинка. Но покупать за полный ценник как альтернативу "обычному" лобзику никакого смысла нет. Зато в европах б/ушный в качестве второго/рабочей лошадки для ограниченного вида резов - очень даже.

Да, пилки 650р за наборчик... прошли времена, когда любители пользоваться лобзиком не имели вариантов как только пойти в лабаз и заплатить все накрутки какие только есть в рознице Кто пилит много, покупает нужного вида большой упаковкой, кто мало - имеет массу альтернативы.

helmutivan, Вы настоящий популяризатор качественного инструмента!На какой(каких) скорости(скоростях) проводили испытания?

helmutivan написал :
я совсем не "металлист"(исключая LZ, DP и PF)


P.S.Звук работающего лобзика явно "пейджевский".

Шестой написал :
уж не говорю о недопилить "сверху").

.. правильно,что не говорите.. потому как,этого никогда не случится... при выходе пилка всегда заканчивает работу последними нижними зубчиками,и не смотря на то,что в штоке она стоит под углом,рез всегда будет строго вертикален..

Homemaster написал :
helmutivan, спасибо за фотки!

.. пожалуйста..

Homemaster написал :
В общем и целом - простая, надёжная машинка. Но покупать за полный ценник как альтернативу "обычному" лобзику никакого смысла нет

.. думаю,как раз есть.. мешает только Смит энд каломаркс.. а так этот лобзик может в известной степени быть альтернативой не только "обычному" лобзику,но и средним ножницам по металлу или ацетиленовому резаку.. да что-то и не очень часто встречаются "обычные" лобзики,способные так чётко держать вертикальность реза.. а когда встретятся,то тоже вспоминается "арифметика-бухгалтерия"

Homemaster написал :
Да, пилки 650р за наборчик.

.. не знаю,не знаю... Бошевский наборчек из трех "прогрессоров", стоит вроде поболее...

svetliy1963 написал :
На какой(каких) скорости(скоростях) проводили испытания?

.. сильно не зацикливался.. дерево на верхних,железо на низких.. электроника держит обороты постоянными,и лобзику по-барабану на каких пилить.. нагрева,или ещё чего-то негативно-побочного,не наблюдается...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

helmutivan, Спасибо за видео. Досмотрел до конца ("можно безконечно смотреть на две вещи ...") Лобзик интересен, как раритет (где ещё такое увидиш).
п.с Криволинейные резы +100.

sovitalik написал :
helmutivan, Спасибо за видео

..всегда рад..

sovitalik написал :
Лобзик интересен, как раритет

..Уверенное имхо, не только.. это по всем показателям,кроме дизайна ,хотя и и он не без изюминки,-один из лучших лобзиков.

sovitalik написал :
"можно безконечно смотреть на две вещи ..

.. какая вторая??

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

helmutivan написал :
..Уверенное имхо, не только.. это по всем показателям,кроме дизайна ,хотя и и он не без изюминки,-один из лучших лобзиков.

Вид неубиваемый, походит на пневмо (тобиш индастриел) и совсем не походит на лобз для частного владения (где без "плюшек" уже не так интересно). имхо

sovitalik написал :
(где без "плюшек" уже не так интересно).

.. да я тоже не против нужных наворотов,и системности.. Я против "сменных панелек"практикуемых некоторыми брендами,при этом никак не влияющих на качество работы.. Файн один раз и навсегда,подобрал оптимальные материалы и характеристики,которые до сих пор,оказываются выигрышными. Конечно понятно,что основные производители подобными изысканиями заниматься не будут.. это ж надо всё перелапатить, и выпустить совершенно новую машинку.. сколько надо времени и денег?? Проще добавить одну никчёмную деталюшку,и объявить о революции в лобзикостроение... Под силу выпустить выверенную и работающую машинку,только не очень большим компаниям, для которых главное сделать инструмент.. при этом,как правило,такой инструмент не может конкурировать по цене.. что делать.. Имхо,правильно отметил ув.sereza, -"ширпотреб" и "индпошив"...