Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849
#3559657

svetliy1963 написал :
Вы бы в личку вопрошаемому стукнули с такими вопросами.

Такие серьезные вопросы нельзя решать "из подполы"

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

helmutivan написал :
я болгарку брал за 6-7 тыс. ..не помню точно..

А лобзик почем цена?

DOR написал :
Такие серьезные вопросы нельзя решать "из подполы"

..дык а решать их со мной,это вообще не продуктивно... я ж не продавала ниразу.. я возможно(надеюсь)такой же рядовой клиент ,как и Вы... только более бедный... Дырки варить давно перестал...

DOR написал :
А лобзик почем цена?

..Вы хотите купить у меня?? Могу предложить Хаммер... где-то лежит без дела...

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

helmutivan написал :
Дырки варить давно перестал...

Гельмутиваныч, лобзик файн за сколько купил?(в рублях)

helmutivan написал :
я возможно(надеюсь)такой же рядовой клиент ,как и Вы.

Так,так (нужное выделено) с этого места поподробнее,пожалуйста....

svetliy1963 написал :
с этого места

..дык я про ув.DOR,..ну,вдруг он не просто клиент...

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

helmutivan написал :
,вдруг он не просто клиент...

Гельмутиваныч, нет у меня файна! Перестаньте быть ужом на сковородке!
Огласите цифру!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

helmutivan написал :
..ну там приличное дерево и пыль не простая..может на соснушке и не очень??

Пилил соснушку погружной пилой. Поскольку у той пилы шланг елозил по заготовке, то приходилось его придерживать рукой. Бьёт только в путь. Постоянно
У новой пилы патрубок пылеотсоса жёстко фиксируется и шланг не надо держать. Забыл про этот ужос. Вряд ли в новой пиле есть существа, съедающие статику
Пылесос Бош ГАС25 (упрощённый Стармикс 1225).

Котопёс написал :
У новой пилы патрубок пылеотсоса жёстко фиксируется и шланг не надо держать. Забыл про этот ужос.

В Маките погружной тоже болтается - иногда напрягает... пылик такой-же - статикой не лупит)), вот стружкоотсос Метабовский вбадривает оггоо.
helmutivan, мои поздравления с новым инструмом! Все мы немного дети))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

DOR написал :
скидки каких процентов достигают?

время от времени случаются распродажи остатков. Про УШМ это были, насколько я помню (мне пришлось поправить табличку, так как выложили её в формате JPG, можно было ослепнуть глядя в неё) все старых моделей. Видимо, сезон+обновление модельного ряда. После выставок продают демо-образцы (нерегулярно, по моей памяти), вот Хельмут_Иван и подбирает по помойкам акционные предложения.
Кстати, это очень популярно в тех же Германиях. Мои родственнички там живущие только так и одеваются. За полцены. Причём в приличных лабазах (одёжных Файнах, тсзать)

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Обозреваемый инструмент ( helmutivan, большое спасибо за картинки и подробности ощущений в работе) - очередное подтверждение о пользе простых решений.
Взят опыт пиления простой ножовкой. Пилим тонкую фанеру/жестянку - держим под углом - полотно не входит в резонанс с материалом (не трясётся) и пилит легче и чище; нужно пилить ровно (труднее держать прямую, когда ножовка под углом 90[SUP]о[/SUP] к материалу) - снова даём наклон. По ощущениям лобзик идёт легче из-за того, что при движении полотна вверх сообщается дополнительное поступательное движение вперёд всё из-за того же угла подхода к материалу и нет нужды на него давить сильно.
Упрощение штока призвано заметно снизить вибрацию. Упомянутые выше Бошевские GST 80 (PBE и PBAE) фиксировали пилку винтом, проходящим внутри штока, который представлял из себя трубку с пропилами (полотно вставлялось поперёк, поворачивалось, входило в пазы, зажималось) и были чемпионами по ровной работе из тех, что доводилось мне держать в руках. Последующие эксперименты с быстросменными зажимами добавили тряски, лидером и тут выступил Бош со своим PST 650 E, тот скакал будто у него пляска св.Витта.
Ролик в лобзиках, кроме прочих функций, призван снизить силу сопротивления материала на механизм (максимальную при прямом угле), не давая штоку отгибаться назад. Меньше угол - меньше и сила, пилка ближе к материалу - меньше плечо, снова сила меньше. Также опорный ролик (или направляющие пластины) может стать источником паразитных вибраций, нет детали - нет проблемы.
Мне всегда "грибы" нравились больше "утюгов", с учётом компактности этого инструмента и минимализме исполнения можно было бы к нему и приглядеться, если бы не ценник, который, говоря мягко, озадачивает. Для мелочёвки себе другой "рыжий" прсмотрел.

n-p-n написал :
вот Хельмут_Иван и подбирает по помойкам акционные предложения.

..начальству надо отвечать... тем паче ОНО всегда в курсе текущих дел... Очень хорошие эти помойки.. Клоков,например... Правда хозяева помойки берут плату исключительно в евро и по переводу пей-пал и карт.... Я отлично понимаю, в чём состоит интерес к финансовой стороне дела здесь в теме... Но считаю его "не здоровым"... поэтому буду и впредь обходится без цифр. Скажу одно,у меня в инстр.парке,нет ни одного инструмента, кнопки вкл. которого, после схода с конвейера, касалась чья-то рука, кроме руки продавца и моей...Это касается инструмента всех брендов. Ещё скажу что инструменту Файн,сроки эксплуатации,наносят вреда столько же,сколько вреда наносит время столовым серебряным ложкам... И будь побольше на рынке б/у инструмента этой фирмы,я бы ничуть не брезговал его приобретать... Чего и другим желаю.. Этот лобзик ,конкретно, приобретен мной у Компании Файн Россия,как демо... ("демо" бывают разными)мой выглядит так: (только что пильнул пилкой Вилпу,у которой зубья с обеих сторон(второе фото)) .... цена ес-сно отличалась от розничной ... немного(хотя немного у всех разное)..меня она устроила и я его купил...

Галл написал :
helmutivan, мои поздравления с новым инструмом! Все мы немного дети))

..Спасибо большой,давайте и впредь оставаться ими... это способствует лучшему пищеварению...
СНЕГ ИДЕТ, пожалуйста... к Вашему посту добавить нечего.. Действительно лобзик прост как лом,но при этом и крепок так же.. А отсутствие роликов и пр. поддерж.пилку элементов,даёт возможность участвовать в пиление самой верхней части пилки... это в свою очередь приводит к жёсткости пилки и её сопротивляемости отклонению от вертикали... У лобзиков С роликами всё немного ни так..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
Очень хорошие эти помойки

слово помойка - зачёркнуто. Что символизирует другой смысл

helmutivan написал :
считаю его "нездоровым"

ну мало ли. Кто-то может тоже хочет купить подешевле.

n-p-n написал :
слово помойка - зачёркнуто. Что символизирует другой смысл

..да я понял...

n-p-n написал :
ну мало ли. Кто-то может тоже хочет купить подешевле.

..да я только "за".. и подробно расписал возможные варианты... звоните,интересуйтесь,сравнивайте, выбирайте, покупайте... но в том -то и дело

n-p-n написал :
Кто-то может тоже хочет

..чего-то другого... "он чегой-то там сложил,потом умножил,подытожил.. и сказал что ...."(с) В.С.В

Это был выбор сердца , но не разума . Мне представляется гораздо более резумным лобзик Мафель . Извените за прямоту.

бегрол написал :
Извените за прямоту.

..а чё извиняться то..купите Мафель... я не выбирал лобзик... я покупал лобзик,тот который мне нужен сейчас... у меня пять лобзиков,и каждый знает своё...

helmutivan написал :
...

Как Вы там говорили? Кто воевал- имеет право?... Искренние поздравления...

helmutivan написал :
я покупал лобзик,тот который мне нужен сейчас... у меня пять лобзиков

Блин, как беру в руки свой Бош 135 так сердце кровью обливается... мозг весь вынес с новья, надо было сдать обратно в свое время. Придется еще покупать - другой фирмы ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Галл написал :
Придется еще покупать - другой фирмы ))

Сдаётся мне, что Мафель будет покруче другого красного

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
Кто воевал- имеет право?... Искренние поздравления...

..Спасибо!

Галл написал :
Блин, как беру в руки свой Бош 135 так сердце кровью обливается... мозг весь вынес с новья, надо было сдать обратно в свое время. Придется еще покупать - другой фирмы ))

.. ну,как бы ЗДЕСЬ и не особо про выбор лобзика,но уж коль зашёл разговор.. мне в своё время,чужой 135-ый в принципе понравился... а вот в момент щупанья в магазине,уже и не помню сколько экз. было там,но у всех кулачки были не отцентрованые... перешёл к Макитам.. там блин,как на подбор,у всех грибов ,части корпусов мм. на 3 вращаются относительно друг-друга.. Может и мелочи такие,но как-то... пошёл в другой магазин..к Деволту... потом ещё дальше...

Kvost написал :
Сдаётся мне, что Мафель будет покруче другого красного

..точно одно,если подойти сначала к нему,то дальнейший поход по лавкам,с целью выбора по внешнему виду и конструкции,можно не продолжать... ну,если не выбирать по задачам... например нужна машинка,общего СТРОЙ назначения... тут и подешевле ,да и вообще, красные рулят..... А вот лобзик из темы,по внешнему виду,конструктиву и работе рычажков- кнопочек выбирать нельзя... нету там ничего,на что можно нажать,открыть,покачать.. если что и движется,то и оно без шатаний и бряканья...

helmutivan написал :
я покупал лобзик,тот который мне нужен сейчас

А можете сказать что за работа-то такая точная ?

бегрол написал :
А можете сказать что за работа-то такая точная ?

..да работа,хрен с ней... я выбрал последний свой лобзик... .. ну ,понимаете о чём я...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Кто воевал- имеет право?

Тоже уже отоварились? Поздравляю!

helmutivan, ох не зарекайтесь ... Скоро у Файна новый как выйдет !!! Попробуете - понравится ... и снова ...

бегрол написал :
Скоро у Файна новый как выйдет !!!

..не выйдет.. концепцию машины им менять незачем... за столько лет,нету жалоб у пользователей... ну а если всё-таки вдруг... вообще новая машина,отвечающая всем требованиям и столяров,и плотников,то я бы всё-равно ждать не стал... вон ОН готовый стоит...и сверкает своими красными боками... Мафель называется...

Блин ... попробовать бы этот Файн - может и мне понравиться ?!

бегрол написал :
Блин ... попробовать бы этот Файн - может и мне понравиться ?!

Лучше не пробуйте.
Чревато депрессией и желанием стать обладателем.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

2 вот Вы "чёрт языкастый", сбиваете людей с пути

бегрол написал :
Блин ... попробовать бы этот Файн - может и мне понравиться ?!

Через Пужген поедете, значит А тут я Вам и вправлю обратно

Котопёс, изыди отступник инструментозависимости . . Ведь не даст Файном поболеть .