Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3567100

n-p-n написал :
Но, что они стояли до появления маятникового хода на лобзиках - очевидно мне...

Это никакого отношения к разговору не имеет...ну стояли и что? Где они сейчас?

helmutivan написал :
..обязательно будет жёстче... если ключиком кулачки подкрутить... лучше намертво... пилить правда не будет... но это в нашем диалоге, не главное..

Намертво зажимать не надо....только вот Вы никак не поймете, что у файна в одном положении пилки шток будет доходить почти до поверхности материала, а в другом поднимется на...сколько там ход штока? А на фепротуле сухарики всегда будут у поверхности материала...ну да ладно...надоело уже из пустого в порожнее....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дмитрий Т написал :
.сколько там ход штока?

20мм...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
А можно подкачку включать при пилении металла?

Теоретически запретить некому, да и незачем. Могу сказать, что написано на пилках по металлу, которые у меня есть под рукой - режим подкачки 0-2. т.е можно. В инструкции к лобзу ни слова.

Дмитрий Т написал :
Да и какой это лобзик для металла...так...эрзац...

С канонической т.з Файна - определённо

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
А на фепротуле сухарики всегда будут у поверхности материала.

..здесь Вы правы... Саша я ж купил этот лобзик не в пику какому-то... а в пику по отдельным позициям... Одна из причин:чувствую мне может стать интересным,возня с железками... ну а если при этом,лобз прекрасно ведёт себя в борьбе с уводами на дереве,а это так... и имеет огромный ресурс,почему бы и нет??... не обижайтесь... Вы имеете 10 штук,дайте и мне чуток поэкспериментировать... но у меня этот ,надеюсь,последний

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Что об этом инструкция говорит?

ну, а почему нельзя? Если у "деревянного" лобзика подкачка рассчитана на лёгкий материал, связанный с большой подачей. То у железного лобзика может быть просто подкачка поменьше, под стать материалу...

Ответит картинка из Bosch GST25

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

helmutivan написал :
но у меня этот ,надеюсь,последний

Раньше слова "надеюсь" у Вас не было.

DOR написал :
Раньше слова "надеюсь" у Вас не было

..а ОНО здесь несёт другой смысл... если и и не последний,то не по причине "лобз умер,не справился с поставленными задачами"...

р.сы. За бошем передумали??

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Про пиление металла с маятником и инструкции. Обычный Бош 150:

[

]()

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс, ну, в общем, да. Я, например, пилил средненьким ДВ (550 Вт) металл на половинных оборотах и с небольшой подкачкой. И с маслом. Отлично шёл...

Дмитрий Т написал :
А можно подкачку включать при пилении металла? Что об этом инструкция говорит?.

Встряну между мафелеводами и файноведами.
Я с подкачкой пилил. Пилит лучше, но нагрузка на лобзик больше. (в плане ударов) На агрессивных пилках типа прогрессора подкачка точно не нужна. На мелкий (шаг 0.8) очень даже помогает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic, я мелкозубой пилил.

helmutivan написал :
не обижайтесь...

Владимир, как можно.... Возможно немного эмоционально вел диалог, просто как-то резко разболелась голова вчера....день рождения был у дочери, пару бокалов вина выпил (а я не любитель энтого дела)...да резкая смена погоды...
А лобзик для металла замечательный, кто бы спорил...

Tipchic написал :
но нагрузка на лобзик больше.

В том-то и дело....

Дмитрий Т написал :
А лобзик для металла замечательный, кто бы спорил...

..правильно... надо только добавить,что не только для металла...ну,или ещё проще :лобзик замечательный...

Дмитрий Т написал :
.день рождения был у дочери,

..поздравляю...

Дмитрий Т написал :
В том-то и дело....

Если хоть один производитель сделал не УГ, то вы бы таким вопросом не задавались.

helmutivan написал :
..правильно... надо только добавить,что не только для металла...

Владимир, лобзик для металла....можно, конечно и дерево пилить, но деревяшочными лобзиками это делать лучше...

Tipchic написал :
Если хоть один производитель сделал не УГ, то вы бы таким вопросом не задавались.

Расшифруйте...туплю маненько....

Дмитрий Т написал :
Владимир, лобзик для металла....можно, конечно и дерево пилить, но деревяшочными лобзиками это делать лучше...

Всё зависит от задач . Лобзик действительно точный . Для толстых кривулин .

У вас ножевые ножницы по металлу есть?
Шток видели?
Вы сильно за его здоровье переживаете? Стараетесь железячки потоньше совать?
Или просто херачите все что влезло не задумываясь?
Болгаринона сильно жалеете? Нет, пилите пока тащит, если не тащит значит УГ. Дрель сильно жалеете? Нет, сверлите пока сверлит, иначе на выброс. (в пределах разумного, но перкой 25мм ИС Д350 сверлит нормально) Тож самое перфораторы, пылесосы, да почти все.
Дак почему к лобзикам отношение такое же как практилу? (ой как бы не сломалось?) Тем более что перегруз именно движка у лобзика устроить по моему не реально в принципе. (ИС с макс подкачкой зубастой пилкой херачил доски 100мм 40минут на жаре и не нагрелся). Перегруз может быть только механики, что и происходит успешно.

Почему УГ.
Мафель, файн - механика не известна, владельцы показывать не хотят.
Все остальные включая фестул механика с люфтом, по определению ущербная и не может передавать высокие моменты. Шток, втулки больше подходят для швейной машинки, нежели инструмента, который металл пилит.

Лобзик для металла должен выглядеть так.
-шток 20мм
-ход 50мм
-обороты до 1500
-механика безлюфтовая
-мощности ватт 400-600 по самые гланды

Кстати сухарь с линейшыми подшипниками стоил бы копейки, а люфт из механики бы ушел в ноль. Шум снизился, ресурс повысился. Копейки на фоне цен файна и мафеля.

Дмитрий Т написал :
но деревяшочными лобзиками

.. а "текстолиточными" ?

бегрол написал :
Лобзик действительно точный

.. и очень,ну очень... "крепкий"

бегрол написал :
Для толстых кривулин .

...ну,всё-таки ,для средних толщин... более полтинника ТТХ у него маловаты... требуют терпения...

Сурово....а может все проще? Деревяшочные лобзы для дерева, а пиление металла как доп опция и в небольших количествах...да и дерево до 60-80 мм толщины, бОльшая толщина- сплошной маркетинг... Просто моСК надо включать при покупке и эксплуатации инструмента...

А я говорил ( повторял):
"Медленно , но без сомнений !"(с)

helmutivan Все, Владимир....не буду больше Вам кайф портить...лобзик замечательный, тем более знаете для чего он Вам нужен....

Дмитрий Т написал :
Деревяшочные лобзы для дерева

Есть фестул. механика ориентирована на дерево.

Дмитрий Т написал :
а пиление металла как доп опций и в небольших количествах.

На данный момент все именно так и есть. И никак иначе.

Дмитрий Т написал :
бОльшая толщина- сплошной маркетинг...

Как сказать, чем толще металл, тем проще мотору и тяжелее механике. Я пытался пилить лобзиком медь. Прут 60мм я перепилил за 40 минут. Ножовкой справлялся за 30-35. Стальной прутик 20мм он пилит уже бодрее ножовки (было видео). 4мм и вовсе весело идет. (даже обороты не проседают)

Все утыкается тупо в шток предназначенный для очень умеренных нагрузок на дереве.

Напомню.
20мм. (было 4 или 5 скорость, точно не 6, пилка прогрессор, но уставшая)

4мм (точно 4 скорость, пилка стандартная)

Дмитрий Т написал :
Просто моСК надо включать при покупке и эксплуатации инструмента...

..точно.. надо знать ,ЗАЧЕМ лобзик.. Не, конечно можно забить на мелочи и разные задачи... тогда брать типа на ВСЁ,главное что б пёр... что мощнее ,и не париться... Хилтю типа,точно не промажешь.. Ну, или другой какой с такими ТТХ

Дмитрий Т написал :
.да и дерево до 60-80 мм толщины, бОльшая толщина- сплошной маркетинг...

.. да назови как хочешь,вот взбрендило мне такого "настрогать"... ну не маркетингом же я это делал... лобзиком всё-же... а чем ещё,в поле на коленке??

Дмитрий Т написал :
.лобзик замечательный

...О!... Тем паче,ОН у меня не единственный,и куда не надо,его я и не пущу...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
лобзиком всё-же...

...И лобзик тот "обычный" и ничего, справился. Вон какие кренделя выписал

in my humble opinion

Kvost написал :
...И лобзик тот "обычный" и ничего, справился

...я и хаммером могу...только по-пердеть на два голоса, с лобзиком придётся... а уж ИС-ом... если б пилка не вылетала,и пруток под платформой другой был,вообще "море по колено"... когда без ветра....

helmutivan написал :
...я и хаммером могу...

" А я ещё на машинке вышивать умею . Крестиком ."(с)