Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2855996

2 Anat78
1)перф может сверлить и металл и дерево ,но дрелью почему-то удобней
2) алмазных туева хуча во всяких вариантах начиная с советских (кстати сверлят они резво хотя и ломаются на первой арматурине)
3) да и макита и уже хилтя китай ,но когда Ты наедине с покупкой тут всегда 50/50 или работает или сдавть по гарантии

бракодел написал :
алмазных туева хуча во всяких вариантах начиная с советских

какие например на 6 мм приведите пожалуйста

бракодел написал :
перф может сверлить и металл и дерево ,но дрелью почему-то удобней

дрелью удобнее от 1 до 5 мм дальше одно и то же

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
какие например на 6 мм приведите пожалуйста

дрелью удобнее от 1 до 5 мм дальше одно и то же

вот по сверлам фотки приложить не могу (с телефона пишу ) а на словах геморно описывать (да и праздную я сегодня )
а перфом сверлить ... в общем я много чем извращался и пришел к выводу что всетаки дрелью удобней. особенно если легкая для мелких , тяжелая для крупных калибров. А перф или оборотов не хватает или вес слишком большой или... да много чего.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

бракодел написал :
А перф или оборотов не хватает или вес слишком большой или... да много чего.

у п-18 и 22, оборотов и веса хватит. 18 - около 1500 об/мин через переходник сверлить сносно, если покупать как единственный инструмент.

Mutru4 написал :
у п-18 и 22, оборотов и веса хватит. 18 - около 1500 об/мин через переходник сверлить сносно, если покупать как единственный инструмент.

ага мелким диаметром самое оно
лучше уж твердосплав бибер -перышко по стеклу в обычную дрель

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

бракодел написал :
лучше уж твердосплав бибер -перышко по стеклу в обычную дрель

По бетону? я про металл и 1,5 тысячи оборотов.

Mutru4 написал :
По бетону? я про металл и 1,5 тысячи оборотов.

полотно мех.пилы видели ? 60 с копейками по Роквеллу сверлит на золотую.. проверенно не однократно как и стекло и кафель...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

бракодел написал :
полотно мех.пилы видели ? 60 с копейками по Роквеллу сверлит на золотую.. проверенно не однократно как и стекло и кафель.

ну и что? сверлил стреловидными от бош и металл мехпилы (Р 18 полотно ещё в запасе есть) и плитки и стекло. Вопрос про дрель, а не сверла, или как единственный инструм легкий п-18 от интера с подходящими оборотами практически для всего, что можно сверлить дома.

Mutru4 да какая разница если в основном бетон-то перф , в остальном универсальней дрель.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

бракодел написал :
Mutru4 да какая разница если в основном бетон-то перф , в остальном универсальней дрель.

тогда о чем спорим? Я выше уже это говорил.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

бракодел написал :
если в основном бетон-то перф , в остальном универсальней дрель.

а я более категоричен Даже если хоть иногда бетон, то только перфоратор. По крайней мере, живя в панельном доме, даже без обдумывания соотношения потенциальных задач, если бы условие - "единственная крутилка в доме", то однозначно - перфоратор (тот самый, П18)

Mutru4 написал :
тогда о чем спорим? Я выше уже это говорил.

понятия не имею : D
2 Eddy21
да ну вас пришли тут и весь детский сад распугали не здаю как где , а у нас в панельных домах хорошая дрель +хорошие сверла вполне достаточно для дома (работа разговор отдельный)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

если не работать с ним и профес. то п18 в сам раз.но по мне так это пукалка практически ударная дрель. ёщё один минус у него высокие обороты и дешёвые буры он палит на раз

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

бракодел написал :
не здаю как где , а у нас в панельных домах хорошая дрель +хорошие сверла вполне достаточно для дома (работа разговор отдельный)

может бетон разный, мож какие природные особенности, но у нас такое сочетание - только для очень трудолюбивых людей. А я очень ленивый, поэтому только перфоратор

бракодел написал :
а у нас в панельных домах хорошая дрель +хорошие сверла вполне достаточно для дома

вот когда такие в панельке пытаются просверлить отверстие и сверлят его 5 минут с таким огромным шумом, я всегда желаю им здоровья и ума побольше

витаон написал :
ёщё один минус у него высокие обороты и дешёвые буры он палит на раз

регулятор скорости для чего на ней?
Прям работаете инструментом в первый раз. А вот сверлить бетон сверлами по стеклу и им же металл - это еще то извращение. Про алмазные сверла так и не понял где вы такие нашли(или выдумали или неправильно называете)?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 а чем можно просверлить закаленный быстрорез ? отпустить его в домашних условиях просто нереально .

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

витаон написал :
то п18 в сам раз.но по мне так это пукалка практически ударная дрель.

Не нравится Интерскол - возьмите Sturm! RH2551. По словам работяг, давить на оный не надо, удар и сам собой нормальный - ежели бур не больше 10 миллиметров. И обормотов не так много.

Anat78 написал :
регулятор скорости для чего на ней?

А тут дозвольте не согласиться. ИМХо состоит в том, что перфу регулировка скорости не нужна для работы в ударном режиме, и ежели для нормальной работы по бетону приходится уменьшать обормоты перфоратора - то это ненормальный перфоратор. Я имею в виду продолжительную работу, не засверливание.

бракодел написал :
отпустить его в домашних условиях просто нереально .

кобальтовые сверла с эмульсией

Superrat73 написал :
ИМХо состоит в том, что перфу регулировка скорости не нужна для работы в ударном режиме, и ежели для нормальной работы по бетону приходится уменьшать обормоты перфоратора

перф то хороший, просто сверла надо покупать нормальные, а не сырые

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Anat78 написал :
просто сверла надо покупать нормальные, а не сырые

Я мог бы согласиться, выпускай ИС нормальные буры. А так - я даже в паспорте у него не вижу надписи, мол, буры Энкор использовать запрещено

Anat78 а перышком и дешевле и проще. да и не все сплавы сверлятся кобальтовыми сверлами.

бракодел написал :
а перышком и дешевле и проще.

Feelgood!

у меня энкор только большие буры, остальное макита. Так что же за алмазные сверла то такие таинственные?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, посмотри по сцылке:

Anat78 да типа того твердосплава на палочке(перышка) только форма восьмерки ,а не треугольная и напыление алмазное. советского производства, сейчас еще встречаются в продаже

stepan написал :
хороший вариант, говорят только нагревается чересчур быстро.

Вас не поймёшь, то для эпизодических работ, то боитесь что он перегреется.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

витаон написал :
если не работать с ним и профес. то п18 в сам раз.но по мне так это пукалка практически ударная дрель. ёщё один минус у него высокие обороты и дешёвые буры он палит на раз

работают им люди и проф- ничего. Попробуйте ударной и им- сразу ощутите разницу. У меня все нормально- регулировка скорости и опыт рулят.

Anat78 написал :
А вот сверлить бетон сверлами по стеклу и им же металл - это еще то извращение.

Как раз стреловидными рапид хорошо сверлится, тут я за, для бетона только буры.

Mutru4 написал :
Как раз стреловидными рапид хорошо сверлится, тут я за,.

если под рапидом подразумевается полотно мехпилы для известных целей , то прорезается болгаркой паз и зачеканивается медная проволока. потом в меди сверлится точное отверстие.

sanya1965 написал :
если под рапидом подразумевается полотно мехпилы для известных целей , то прорезается болгаркой паз и зачеканивается медная проволока. потом в меди сверлится точное отверстие.

зачем такие сложности ?если можно сразу просверлить

Алекснет написал :
Вас не поймёшь, то для эпизодических работ, то боитесь что он перегреется.

ключевые слова "чересчур быстро"))

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал :
если под рапидом подразумевается полотно мехпилы для известных целей , то прорезается болгаркой паз и зачеканивается медная проволока. потом в меди сверлится точное отверстие.

бракодел написал :
зачем такие сложности ?если можно сразу просверлить

  • 100, причём отверстие получается не менее точное.

stepan написал :
ключевые слова "чересчур быстро"))

ну дует горячим воздухом при серийном сверлении , и что?