Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2882955

Reg написал :
про чемоданы - L-boxx vs Sys - еще раз. в данном случае вообще неоправданная трата денег.

Факт.

Feelgood!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Homemaster написал :
Топ-модель от Стармикса сейчас - это Перманент 1435 (если не брать в рассчёт юбилейную версию 1635). Аналог в цвете Метабо стоит у нас чуть дешевле чем Стармикс. Разница в комплектации есть - в минимальной у Стармикса шланг 5м и насадка к инструменту, а у Метабо 3.5м и полный набор для уборки. Кому что нужнее.

что именно считать "топ" ?
выбирая стармикс, можно смотреть пылесосы в номинации - хоть асбест убирай.
а выбирая урезанные варианты - у Боша GAS25 и GAS50. и все. хорошие пылесосы.
я когда тоже вроде ТСа переживал, чтобы все было Бош. ))
и разбирался в этом GAS25. там кроме того что шланг короче. а 3,5м и 5м только в цифрах мало отличаются. по-факту, хороший шланг должен быть антистатическим. иначе пыль электризуется и сильно липнет к фильту. и цена шланга отдельно - не демократичная.
и 3,5м для работы с инструментом - это очень мало.
так вот. в ГАС25, кроме шланга, еще и фильтр - только один. в аналогичном Стармиксе их два.
а цена фильтра 3,5тыра. ну и конечно конструкция уже дешевле в целом.
т.е. ГАС25, хотя считается отличным пыликом, по факту вдвое слабее и хуже оригинала.

уверен, что вариант Метабы, имеет такое же урезание по фильтрам.

про комплектацию.
я себе купил в версии EWS. там была сразу эта швабра со щеткой для уборки. и насадка для уборки и все что нужно.
и помню что по ценнику EWS мало отличалась от такого же варианта без щетки и швабры.

про юбилейный стармикс 1635 с супер-бупер комплектацией, с мешками этими многоразовыми и насадкой на дрель. и увеличенной мощей.
это ваще беда. в декабре 2011 хотел себе второй пылик. и как раз 50л много. а мой 1425 вроде мало. заказываю 1635... ппц нету.
вот и не могу понять - их ваще уже не будет. или некий маркетинго-логистический сбой.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ах. ну да. забыли еще нюанс.
про сервис, ведь я тут всем в мозг затираю.

у орижинал-стармикс-пылесосов гарантия, толи 3и толи 4е года.
без всяких там слов "расширенная".
а у Метабы, только год. а про "расширенную" гарантию, так она гарантирует только пока Ваш инструмент работает.
а вот я принес в сервис Метабы в Новосибе пилу. и я выше уже написал, куда мне предложили засунуть эту гарантию.
так что выбирать удешевленный клон - это минимум странно. это только для утонченных личностей. кому нужно чтобы инструмент был зеленеьким. или голубеньким. а когда часть - синий бош, часть зеленый фестул, а часть серый стармикс - ступор. ну или для людей кто покупает в оффлайн лобазах. пришел - вот он ГАС25. а вот он зеленый метаба. не знаю как оно там обзывается.
и выбрал. а про стармикс не слышал ничего.

Так значит Стармикс покруче своих собственных клонов . Т.Е. если покупать то не его клонов , а прародителя .

Reg написал :
Алекс, открою тебе еще одну тайну. ИС-овый пылик, который тебе так понравился... ОН ТОЖЕ СТАРМИКС )))

Я тоже приоткрою одну тайну. Я уже знал, что ИС от Стармикса. :-))) Только думал, что Стармикс дает копировать себя только ИС-у. А, оказалось, и Метабе тоже. Я вот этого не знал. Да и ИС-кий мне уже по внешности приглянулся. Пока не могу себя уговорить на его приобретение. Как бы он мне пока не особо и нужен.

Homemaster написал :
Топ-модель от Стармикса сейчас - это Перманент 1435

С ценой под 35 т.р. ? Нее... такой точно пока не нужен. ИС ПУ-32 до 10 т.р. будет. И то пока сомневаюсь.

Господа! Давайте про пылики тут не будем? Для этих двух ИС (ПУ) или ГАС есть отдельная ветка почти под 30 страниц!
Лучше ЧТО посоветуете еще накидать в бокс (коробку) с УШМ-кой? Я писал, что маска из оргстекла уже куплена за 100 р. Стекло спереди еще тонкой пленочкой обтянуто, как на новой крутой технике. Вот эта:

Кто что про такую скажет? От дыхания стекло запотевать не будет? Или поддув туда делать? :-) От самой болгарки! :-))) ШУТЮ!

Ale_kwin написал :
ШУТЮ!

Сначала узнайте на какую скорость летяших в морду лица частиц или на какой какой силы удар(или кинетическую энергию летящих частц) эта маска расчитана ,а потом шутите. А так, конечно маска симпотная Лично я предпочел себе такую . Несколько громоздко но надежно.

dokar написал :
Сначала узнайте на какую скорость летяших в морду лица частиц или на какой какой силы удар(или кинетическую энергию летящих частц) эта маска расчитана

Где бы узнать бы? Паспорта-инструкции не было. Упаковки тоже. Нигде никакой маркировки пока не заметил.

dokar написал :
Лично я предпочел себе такую

Расписано солидно. Мне свою сразу выкинуть? "Первая маска комом"? :-(

Ale_kwin написал :
Мне свою сразу выкинуть?

Ещё успеете, предъявите-ка её в теме: Средства защиты при работе с электроинструментом. Может народ её узнает и что-то путное про неё скажет. А там решите.

Reg написал :
что именно считать "топ" ?

Под нужды форумчан - 1435. Для спецзадач спецпылесосы, для хобби - младшие модели.

Reg написал :
уверен, что вариант Метабы, имеет такое же урезание по фильтрам.

Как вы можете быть в этом уверены, если не смотрели, а информация вполне доступна? Посмотрите комплектацию и стоимость по Стармиксу и Метабо, это не сложно. Стармикс в комплектации EW дороже Метабо с полным комплектом. Разница в шланге.

Reg написал :
у орижинал-стармикс-пылесосов гарантия, толи 3и толи 4е года.
без всяких там слов "расширенная".
а у Метабы, только год

Интересно будет посмотреть как в сервисе Стармикса отвертятся от своего продукта в оформлении ИС или Metabo

Ale_kwin написал :
С ценой под 35 т.р. ?

У вас бан в поисковиках? Речь о 19 с лишним за Метабо и 20 с лишним за Стармикс.

dokar написал :
предъявите-ка её в теме: Средства защиты при работе с электроинструментом. Может народ её узнает.....

Написал о ней там. Посмотрю кто о ней чего и как?...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

2 Ale_Kwin

по защитной маске. так сказать - некоторые нюансы.
вот у нас народец приехал с НПЗ одного. там всюду крупные фотки развесили.
паренек, мелкой болгаркой, чё-та делал. диск развалился. обычное дело.
кусочек в сантиметр длинной, отлетел... и в сонную артерию. там и истек.
наглядно так. для желающих поработать с болгаркой. Вы там берегите себя. со своей новой Метабой.

Reg написал :
кусочек в сантиметр длинной, отлетел... и в сонную артерию. там и истек.

сантиметровый осколок и прямо в артерию попал??? Ну это уж судьба такая была предписана! Специально так не прицелиться!
НЕ в обиду кому либо!...

Reg написал :
Вы там берегите себя. со своей новой Метабой.

Потому то и маска у меня почти на пол-года раньше болгарки появилась. :-)

Ale_kwin написал :
Ну это уж судьба такая была предписана!

"На Бога надейся, да сам не плошай."

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

  • миллион! А ппотом мне говорят, что я злой. Человеку ясно говорят: предохраняйся! А он: судьба....

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

dokar написал :
Несколько громоздко но надежно.

От дыхания не запотевает?

Аникей написал :
От дыхания не запотевает?

Зимой - да. И скока примешь, тоже показывает( щютка, к инструменту только после чая)

По дополнению к болгарке советов похоже не будет? Что еще из мелочи с ней надо таскать?
И новый вопрос по дискам. Они бывают по металлу, по бетону... А по дереву? Скажем лист фанеры распилить на низких оборотах или ламинат вдоль... Можно какой нибудь диск подобрать или СОВСЕМ НИЗЗЗЗЯ!!!...?
Может есть отдельная ветка по подбору дисков? НЕ по производителю, об этом споров полно! А по соответствию диска с обрабатываемым материалом.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Ale_kwin написал :
Можно какой нибудь диск подобрать или СОВСЕМ НИЗЗЗЗЯ!!!...?
Может есть отдельная ветка по подбору дисков?

Есть

Vadim63 написал :
Есть

Еще раз. Я спросил про ПОДБОР диска, а не про ТБ. То, что ее СОБЛЮДАТЬ НЕОБХОДИМО, я ни в коем случае не спорю. Я НЕ собираюсь снимать защитный кожух или ставить диски бОльшего диаметра.
Но ваша ссылка совсем не о том. Или там вглубине 100 страниц все же есть рекомендации про ПОДБОР дисков? Отрезные, зачистные, по металлу, по камню, по бетону... Сплошной окружности, секторные, алмазные (или как их там?) Это все в ветке про ТБ?

Ale_kwin написал :
Еще раз. Я спросил про ПОДБОР диска, а не про ТБ.

Сначала ТБ, потом подбор диска. Никак иначе.
Регулярно встречаются в продаже левые пильные диски для болгарок.

Хотите универсальный пильный диск на болгарку, берите .

[

Kaindl Multisäge_de2

]( "Kaindl Multisäge_de2")

mixator написал :
Тут дело не в длине. "Толщина" метабовского кейса для дрели/перфа = 10,5см (или около), а бошевский чумадан от 150 УШМ... там 12см (самое ОНО).

Вот тут

предлагают Метабокс 1 для ST 50-STEB 135 Metabo 624639000 с размерами: Габариты ДхШхВ: 395x295x105 мм. Для лобзиков. 105 мм будет тонковат? Да и 2700 ре не очень как то... Хотя там же предложили: "624622000 Метабокс - теперь представлен на нашем сайте:
" Но по ссылке найти не получилась, как бы нерабочая. Подожду, что ответят...

Homemaster написал :
Сначала ТБ, потом подбор диска. Никак иначе.

КОГДА потом? Мне экзамен по ТБ тут сдавать? КОГДА потом ссылка будет? Я О ЧЕМ просил? КАКУЮ ссылку???..........

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Homemaster написал :
Хотите универсальный пильный диск на болгарку, берите хороший и с кожухом.

этот кожух должен стоить как сама болгарка. не то чтобы там было что-то дорогое. просто такие вещи мало продаются. а когда их делет "фирма", они их испытвают, сертифицируют и т.п. в результате в евро - цифра нормальная. а с нашими накрутками продаванов по 100%. а посредников несколько... потому 70%, что парень нигде этот кожух не найдет. а еще 25%, что найдет, но не купит. а вот пильный диск он точно найдет. "хороший".
давно уже в теме по ТБ, пареньков которые болгаркой дерево пилят - называют оч.грустными словами.

по этому видео - хорошо видно. что все работы, показанные болгаркой по дереву, легко делаются или циркуляркой. а у нее изначально этот кожух всегда есть. и держать удобнее. и в целом конструкция предназначена для этих задач. или какой-нибудь сабельной пилой. просто не все понимают насколько болгарка опасный инструмент. такими темпами, ей можно и зубы чистить. а чё? воткнули насадочку и вперед.
ТС - не покупай диски по дереву. и никому не давай такими поработать. заимеешся от крови отмывать.

Ale_kwin написал :
КОГДА потом? Мне экзамен по ТБ тут сдавать? КОГДА потом ссылка будет? Я О ЧЕМ просил? КАКУЮ ссылку???..........

Прежде чем ставить диск на болгарку, надо вспомнить про ТБ, это обязательно. И вам правильно об этом напомнили.
Ссылку на кожух с диском я вам дал. У нас такое не продаётся, только Startwin'ы всяческие, да и то не пошли...
Не знаете как заказать оттуда? Есть частные посредники и фирмы-посредники, которые помогут вам купить желаемое в любой стране. Я так себе желаемое и заказываю, как и многие присутствующие.

Reg написал :
а с нашими накрутками продаванов по 100%

Цена там + доставка + 10%.

Reg написал :
потому 70%, что парень нигде этот кожух не найдет

Я дал прямую ссылку.

Reg написал :
по этому видео - хорошо видно. что все работы, показанные болгаркой по дереву, легко делаются или циркуляркой. а у нее изначально этот кожух всегда есть. и держать удобнее. и в целом конструкция предназначена для этих задач. или какой-нибудь сабельной пилой. просто не все понимают насколько болгарка опасный инструмент. такими темпами, ей можно и зубы чистить. а чё? воткнули насадочку и вперед.

Я тоже так считаю. Но иногда людям нужна универсальность. Во всяком случае карвинговый кайндловский диск по дереву у меня точно на заметке, может и универсал до кучи... Насадок на болгарку куча - и лентошлиф, и гриндер и кто-его-знает-что-там-ещё...

Reg написал :
ТС - не покупай диски по дереву. и никому не давай такими поработать. заимеешся от крови отмывать.

Без кожуха и непонятно чей - ни в коем случае.

ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ВСЕХ! ПИЛЬНЫЙ ДИСК МНЕ НЕ НУЖЕН!!! Древесину плилить НЕ БУДУ! ЧЕСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ! Это понятно?
ПОЖАЛУЙСТА, дайте ссылку КАК подобрать нормальный диск для работ по камню, бетону и металлу.

Homemaster написал :
Хотите универсальный пильный диск на болгарку, берите хороший и с кожухом.

НЕТ! НЕ ХОЧУ!!!

Homemaster написал :
Прежде чем ставить диск на болгарку, надо вспомнить про ТБ, это обязательно.

Если у Вас спросить Где лучше купить свежий и вкусный торт, вы отправить изучать кулинарную книгу? Или посоветуете хороший магазин с большим ассортиментом?
Про ТБ читайте сами! По три раза на ночь перед сном, как КАПИТАЛ Карла Маркса! Я ту тему читал САМ еще раньше и без чьих либо ОЧЕНЬ ЦУ!

Я спрашивавю про ФОМУ, а мне в ответ советуют ЕРЕМУ! ЗАЧЕМ бы???...
А потому КАК ВЫБРАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ ДИСК? Для ОБЫЧНЫХ РАБОТ, которые предусмотрены изготовителем инструмента. Без всяких нарушений и ухищрений!

Про мелочевку в коробку к болгарке тут спрашивать БЕСПОЛЕЗНО! Видимо это ОЧЕНЬ профессиональный СУПЕРСЕКРЕТ!

Ale_kwin, орать перестаньте, пожалуйста.
Это кто писал, я вас спрашиваю:

Ale_kwin написал :
И новый вопрос по дискам. Они бывают по металлу, по бетону... А по дереву? Скажем лист фанеры распилить на низких оборотах или ламинат вдоль... Можно какой нибудь диск подобрать или СОВСЕМ НИЗЗЗЗЯ!!!...?

?? Что написано пером, спустя сутки здесь сможет вырубить топором лишь модератор или админ

Если спросите про торт, то я отправлю в хороший магазин в Москве, где будет выбор от одного конкретного производителя о котором я знаю вполне достаточно, чтобы обращать внимание на других лишь в вынужденных ситуациях Я люблю торты, хоть и ем их не так часто

Про ТБ я и сам читаю и другим рассказываю охотно, не переживайте.

Выбрать нормальный диск не получится (разве что будут явные внешние признаки брака) - если он "ненормальный", то вы об этом узнаете только после того как начнёте использовать.
А выбрать производителя можно просто полистав форум, написано об этом достаточно. В зависимости от задач, бюджета и нагрузок выбор может быть очень разным.

Ale_kwin написал :
предлагают Метабокс 1 для ST 50-STEB 135 Metabo 624639000 с размерами: Габариты ДхШхВ: 395x295x105 мм. Для лобзиков. 105 мм будет тонковат?

Будет тонковат. 120мм - тогда войдёт.
Вам имеет смысл учесть то обстоятельство, что в кейсе именно для ушм есть:
1.Место для собственно ушм (с проводом; диском и кожухом на ней).
2.Место для рукоятки (она снимается с ушм при укладке в кейс)
3.Место для отрезных дисков.
4.Место для ключа. Он нужен, когда используется обычная зажимная гайка, а не быстросъёмная.
5.И ещё место для всякой всячины, если понадобится.
По пунктам 1-4: всё зафиксировано в кейсе строго на своих местах и не будет "болтаться" в нем при переноске.

mixator написал :
2.Место для рукоятки (она снимается с ушм при укладке в кейс)

А воть это самое нудное занятие, - снимать-надевать на УШМ рукоять-ать-ать. И кейс надо бы подобрать чтоб сего избежать.

mixator написал :
Вам имеет смысл учесть то обстоятельство, что в кейсе именно для ушм есть:
1.Место для собственно ушм (с проводом; диском и кожухом на ней).
2.Место для рукоятки (она снимается с ушм при укладке в кейс)
3.Место для отрезных дисков.
4.Место для ключа. Он нужен, когда используется обычная зажимная гайка, а не быстросъёмная.
5.И ещё место для всякой всячины, если понадобится.
По пунктам 1-4: всё зафиксировано в кейсе строго на своих местах и не будет "болтаться" в нем при переноске.

Именно так ОЧЕНЬ УДОБНО сформован вкладыш под дрель. Несколько отсеков для разных приспособ и мелочевки, а не только для самой дрели. Все уложил плотно и ничего не болтается! :-)

Но 125-ю считаю ЯВНО малой (т.е. НЕ универсальной) а под 150-ю... :-((((( Даже вот появился такой кейс: "Метабокс с формованным вкладышем Metabo 624622000" и тот: Габариты (ДхШхВ): 395 x 295 x 105 мм. "МАЛОВАТО будет"! :-(
Хотя (может повторяюсь?) был ответ от "\\\"Садшоп\\\" ООО" ....для 150-х моделей кейсы от производителя пердусмотрены, есть ушм WE 14-150 PLUS (без автобалансира) которая идет в кейсе в стандартной комплектации , купить кейс отдельно возможно но у нас ксожалнеию их нет, вы можете обратится в представительство METABO в России."
Про модель этого кейса ответа так и не дождался. :-( ВОЗМОЖНО он "для маленьких" А моя не полезет потому что она WEA с автоматикой, а не просто WE.

И я вступлю в вашу жаркую полемику
Итак, метабовская болгарка у меня имеется, как раз в желаемом размере. Это WE 14-150 Plus. Правда, образца 2006 года. Уже поколение поменялось, может, новые лучше. Но по свою скажу - доволен на 100%. Прекраснейшая болгарка! У меня к ней за столько лет не было нареканий. Наверное, действительно в металлообработке Метабо мастер. Когда выбирал - искал 125ю. Но, увидев эту, вижу - корпус как у 125й, а диск больше. Что лучше. В конце концов, 125 диск всегда поставить можно. Ну, а мощность надо брать по максимуму - она лишней не будет. Есть плавный пуск (он необходим!), Квик-гайка, регулировка скорости, поддержка постоянных оборотов. В работе, повторюсь, лучше этой не пользовал, рекомендую.
Про сервис. Поскольку у нас в Калуге это понятие практически отсутствует (не Метабо - вообще инструмент, пара мастерских с безрукими и безголовыми созданиями), приходилось общаться с московской Евразией. Уточню: с болгаркой - ни разу, просто в наличии ещё много чего метабовского, и, в отличие от болгарки, со своими плюсами и минусами. Так вот, впечатление положительное. Даже больше, шли навстречу: на мой скулёж, мол, приехал из другого города, может, в течение дня сделаете, чтоб второй раз не приезжать, отвечали - через пару часов загляните. И всё всегда было готово, за что им премного благодарен. Потом, правда, к ним только за запчастями заезжал, сам чинить наловчился. Да так, что, наверное, на скорость, как солдат свой АКМ, мог бы редуктор UHE 28 Multi разобрать и собрать (их 3 штуки в наличии, и работают на износ).
Про хранение. Болгарка продавалась голая, и носилась, соответственно, в сумках-пакетах-ящиках-вёдрах. На днях прикупил разного Боша в Л-боксах, ну, и не мог не примерить туда болгарку. В 102 не влезла, а в 136 легла замечательно, безо всяких откручиваний ручек и снятий дисков. Туда же поместится пригоршня дисков (тонких на 150 не бывает, тонкие покупай 125ые), мет. щётка, очки. Перчатки у меня в рабочей одежде лежат. Только придумать надо, как это всё там зафиксировать.
Про маску. Пробовал разные очки, плотно прилегающие к лицу - потеют. Пробовал маски в виде куска оргстекла - не потеют, но покрываются пылью изнутри, и очень быстро оргстекло тускнеет, кстати. Остановил свой выбор на очках с обычными стеклянными стёклами в оправе, очень похожей на самые обычные очки (достались по случаю), а для пыльных работ - маска Scott Promask полнолицевая с фильтром.
Про диски. Хоть кругом в продаже Луга и их близнец Хитачи-Луга, старайся их не брать. Трёхмиллиметровыми шлифовальными вообще невозможно работать - от дисбаланса руки отрывает. Постарайся найти что получше, в Потребителе предпоследнем, если не ошибаюсь, был огромный тест дисков.
Ну, вроде весь мой взгляд на этот вопрос.