Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2873850

Миха1982 написал :
но к сожалению нарезать шестеренки, вытачивать сверла и фрезы не умею, да и оборудования нет способного на это,

Ну этого и я не делаю - в шестерёнках не только геометрия важна, а гораздо более материал и закалка и прочее. Так что либо подбираю подходящие заводские узлы ( обычно в автозапчастях очень много интересного и полезного можно надыбать ), либо изначально выбираю инструмент с относительно недорогими запчастями и ОГРОМНЫМ выбором оных прямо в наличии на складе - именно поэтому лично для меня пока Макита :yuлучше всех остальных на голову.
Ну а фрезы и свёрла лучше покупать из средней ценовой категории и иметь ещё хороший заточной станок или приспособы.
Да ещё перенимать опыт хороших мастеров ,

проблем почти не будет.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
Любой НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ всегда дорабатывает любой инструмент чисто под себя.

Покажите кучу доработок Фестул TS55 - вроде как у профессионалов крайне популярный инструмент.

chico63 написал :
А часто делает и дополнительные приспособления для ускорения работы.

Я этого не отрицал.

chico63 написал :
Так что насчёт хобби -работать просто инструментом и не париться - это уже осталось далеко в прошлом

На основании чего такие выводы?

chico63 написал :
сейчас почти все ПАРЯТСЯ, либо постоянно ремонтируют дерьмо, либо платят несусветное бабло за немного более качественный ( как предполагается ) инструмент.

1) Фестул-Протул-Файн-и-т.д. одна категория выходит. А вторая - китайские макеты? Других и нет выходит?
2) Фестул-Протул-Файн-и-т.д.

chico63 написал :
немного более качественный ( как предполагается ) инструмент.

чем самые дешёвые китайцы???

chico63 написал :
Ну этого и я не делаю - в шестерёнках не только геометрия важна, а гораздо более материал и закалка и прочее. Так что либо подбираю подходящие заводские узлы ( обычно в автозапчастях очень много интересного и полезного можно надыбать ), либо изначально выбираю инструмент с относительно недорогими запчастями и ОГРОМНЫМ выбором оных прямо в наличии на складе - именно поэтому лично для меня пока Макита :yuлучше всех остальных на голову.
Ну а фрезы и свёрла лучше покупать из средней ценовой категории и иметь ещё хороший заточной станок или приспособы.
Да ещё перенимать опыт хороших мастеров ,

проблем почти не будет.

мне больше Kress по душе пришелся, но не все они делают, и не все качественно))) так дрели, болгарки, перфораторы и лобзики мне нравятся, дисковые пилы что то не очень, сверла сейчас Kwb беру в целом не плохие, Тульские R 17 еще видел, но пока не пробовал, а станочек под заточку есть, с алмазной коронкой, есть еще и с дисками алмазными, отец в оптике работал, оптика закрылась, он под это дело все станки и вывез оттуда, а диски от них к точилу приспособили, правда пришлось переходник точить, посадка у дисков 20 мм, а на точиле 14.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
сверла сейчас Kwb беру в целом не плохие,

Сам терпеть не могу КВБ это долбанное. Это контора-рога и копыта , исключительно торговый бренд, сами нифига не делают, а только впаривают под своим брендом прикрываясь лозунгами - "Сделано в Германии"
Хотя именно насчёт качества расходки , положенной в коробки ничего плохого не скажу, не брал никогда. Хватило опыта владения "запатентованной "системой Лайнмастер от этих ... Инструмент для начинающих пионЭров за ВЗРОСЛОЕ бабло. Продал одному товарищу свой комплект, практически новый, только его обо всех засадах честно предупредил, чтобы меня потом даже заочно не послал он на три весёлых буквы.
Вот именно после десятиминутного юзания этой квбшной какашки ( едва не испоганил дорогущий мебщит из массива дуба ) и задумался на тему настоящего работоспособного направляющего аппарата или шин , ну созвучно как раз этой теме . Ну это было почти 3 года назад.

chico63 написал :
Хватило опыта владения "запатентованной "системой Лайнмастер от этих ...

я такую не видел, Квб только сверла беру, до этого Энкор брал, он пару раз взрывался, один раз не удачно, больше не хочу, про шины сам давно думаю, первый раз с тем же Фестулом столкнулся 7 лет назад, для себя макиты собрал, но не очень мне нравятся, надо будет попробовать доработать, хотя с задачей справляются - пила ходит ровно, срез отличный получается.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
а станочек под заточку есть, с алмазной коронкой, есть еще и с дисками алмазными, отец в оптике работал, оптика закрылась, он под это дело все станки и вывез оттуда, а диски от них к точилу приспособили, правда пришлось переходник точить, посадка у дисков 20 мм, а на точиле 14.

Ну так чего вы прибедняетесь - у вас там уже отличный инструмент есть, даже сам могу только позавидовать, ну конечно белой завистью
Посмотрите обязательно все 11 уроков В.Леонтьева , что давал ссылку выше.
Я вообще сам обалдел от того, как можно шикарно сверлить инструментальную сталь обычным, не очень дорогим буром по-бетону, ну если его заточить правильно и сверлить правильно

Миха1982 написал :
я такую не видел, Квб только сверла беру, до этого Энкор брал, он пару раз взрывался,

Ну если увидите, то уже будете предупреждены
Энкор - это действительно лотерея, есть как и более-менее нормальная ( за свои деньги) расходка, так и откровенное г..о. Видимо, собирают со всего китая, кто что даст. Сами ничего не проверяют, а только продают под своим брендом.
В общем, не скучно у нас жить тут - одна радость
Вот японцам, наверное, скучно - всё, что продаётся в магазине у них стоит столько, насколько и качественно сделано:yu.
Никакого адреналина или лотерей - СКУШНОоооо

chico63 написал :
Ну так чего вы прибедняетесь - у вас там уже отличный инструмент есть, даже сам могу только позавидовать, ну конечно белой завистью
Посмотрите обязательно все 11 уроков В.Леонтьева , что давал ссылку выше.
Я вообще сам обалдел от того, как можно шикарно сверлить инструментальную сталь обычным, не очень дорогим буром по-бетону, ну если его заточить правильно и сверлить правильно

посмотрю только дома, сейчас на работе, звука нет, да и отвлекают периодически про бур интересная мысль, надо попробовать.

chico63 написал :
Моё хобби в том состоит , чтобы ПРИДУМАТЬ и разработать по-настоящему качественный инструмент ( который другие профи-инженеры конструкторы либо вообще не придумали ещё, либо не до конца ДОДУМАЛИ ), коим могут работать именно профи.

мне кажется, что додумать и придумать особых проблем не составляет.
как пример, я только что придумал идеальный стол для фрезера/циркулярки -это стальной куб с прецизионным шлифованием.
а вот сделать... и причем недорого сделать... это много сложнее.
и конструкторы под гнетом снижения затрат начинают придумывать удушевление технологии, ведущее к ухудшению потребительских свойств. в большинстве таких случаев это приносит успех и подходит большинству пользователей.
а вот кому не подходит и требования много выше -вот здесь проблема. ибо промышленное стационарное громоздко и дорого, а ручной электроинструмент -всегда компромисс.
вот смотрел я много раз Вашу страничку с лобзиковым столом и умилялся, как все здОрово. а на НГ ездил к другу работать на метабовской промышленной ленточке и штатовском форматнике. и знаете, как-то Ваш стол уже не очень....
другое дело, что это мое хобби и форматник на кухне глупо и экономически невыгодно. в спальне или гостиной тем более. и потому мой пост опять надо читать сначала и умиляться Вашим столиком.......
При этом Ваша позиция понятна и вызывает уважение. Спасибо, что Вы делитесь идеями и воплощениями.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Миха1982 написал :
про бур интересная мысль, надо попробовать.

Я сам до сих пор, типа в шоке
Как там легко сверлится насквозь толстенькая дисковая фреза ( или напильник) из инструментальной стали.
Там всего вроде 11 роликов - я их все себе скачал на комп на всякий случай.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965 написал :
вот смотрел я много раз Вашу страничку с лобзиковым столом и умилялся, как все здОрово. а на НГ ездил к другу работать на метабовской промышленной ленточке и штатовском форматнике. и знаете, как-то Ваш стол уже не очень....
другое дело, что это мое хобби и форматник на кухне глупо и экономически невыгодно. в спальне или гостиной тем более. и потому мой пост опять надо читать сначала и умиляться Вашим столиком.......

Абсолютно согласен, я бы сам заимел с удовольствием ленточку, но её некуда поставить, молчу уже про вес и цену
Но у меня имеется ещё куда более мощный инстрУмент:yu, чем ленточка

Если найдёте где-нибудь в МИРОВОЙ сети подобный аппарат промышленного изготовления - огромная просьба кинуть ссылку мне в личку
Вот сам думаю, раз китайцы у меня на сайте пошарились не раз, может в скором времени выпустят подобный агрегат ?
Ну может надоест им ремонтировать/лечить миллионы своих китайских столярыг-плотников, кто себе отчикивает пальцы и руки ( или вообще харакири делают ) на обычных циркулярках или вообще болгарках с зубастыми дисками ?

chico63 написал :
весьма интересному ( Хобби, однако

Практически согласен. Но хобби у меня - возиться с деревом, металлообработка - не для меня, инструмента и станков посему не имею для меня. Так что тут приходится туго.
Стараюсь обходиться тем, что покупаю (за мелкими доделками - если нужно). Про макиту сказано неплохо - можно зказать практически любую з/ч, есть у них неплохой сайт со схемами и каталогом.

chico63 написал :
Если найдёте где-нибудь в МИРОВОЙ сети подобный аппарат промышленного изготовления - огромная просьба кинуть ссылку мне в личку

в Гжели завод REHAU по производству профилей, там видел подобное 4 года назад. бренд не заинтересовал тогда.
больше прикололо ДВА диска разных диаметров одновременно. т.е. при достижении упора один режет насквозь, а второй делает запил на нужную глубину. для производства рез был строго 90 градусов, но устройство позволяло задавать другие углы. для фиксации использовались шариковые зажимы-эксцентрики.

chico63 написал :
Ну может надоест им ремонтировать/лечить миллионы своих китайских столярыг-плотников, кто себе отчикивает пальцы и руки ( или вообще харакири делают ) на обычных циркулярках или вообще болгарках с зубастыми дисками ?

харакири -это в Японии.
на самом деле самые безбашенные вовсе не китайцы, а японцы. лет 10 назад на ютубе была серия роликов, как из дрели они делают токарный станок и точат на 3000оборотов. при этом ни одного упора, все на руках!

Регистрация: 08.01.2011 Нижний Новгород Сообщений: 14

Вроде уже выкладывал ссылку . По теме, в цене шин, на мой взгляд конечно, основная нагрузка на накладные расходы-их покупают весьма немного в сравнением с возможностями производителя (любого).

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965 написал :
харакири -это в Японии.

Я знаю, сам занимался в юности Дзю-до и немножко карате, на 1-2 курсе в ВУЗе, пока не было серьёзных спецдисциплин, типа Импульсной техники - они быстро поставили всё на свои места
Я там намекнул на темку Шмерть от болгарки
Так подобным образом сделан и форматник - там основная пила режет насквозь, а подрезная маленькая - только подрезает на небольшую глубину нижний слой листа, обращённый к станине , чтобы сколов не было.
Вообще, для резки оконных профилей вроде используются специальные консольные пилы, но это несколько другие пилы, чем то, что я сделал. Там обычно сама голова ЕЗДИТ по ПРОДОЛЬНОЙ консоли при неподвижной заготовке. У меня голова закреплена на ПОПЕРЕЧНОЙ консоли. И ход головы там примерно с полметра или около того. 6-метровый лист металла , стали или дюраля на той пилке не распустить вдоль. А вот на моей - мона вполне. Именно для этого она и задумывалась изначально.:yu
Насчёт эксцентриков - они у меня тоже задуманы для прижима заготовки, но ещё и параллельный упор присутствует, как на лобзиковом столе или на ленточной пиле или на стац. циркульке или фрезерном столе :yu

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vv92, вот и я о том же.
Кстати, люминь сейчас торгуют рублей по 400 за кГ, наверное?
Надо посчитать, зная сечение фестуловской шины, сколько весит метр её профиля. Потом добавить покраску, ну и изготовление фильеры для этого профиля - это примерно тысяч 5-6 уе , плюс минимальная партия заказанного профиля килограмм 500, не менее. Это я говорю о местных русских производителях профиля.
В общем, первая минимальная партия только профиля шины получится по себестоимости примерно тысяч 450-500.
К этому надо добавить стоимость самоклеящихся резинок и антифрикциона - они стоят серьёзных денег, если их покупать у девольта, фестула или протула как запчасти.
Здесь никто подобного не делает. Только если опять идти к китайцам на поклон
Если грубо прикинуть, что метр весит кило, то получаем примерно полторы-две тыщи за МЕТР шины в готовом изделии. Надо его ещё упаковать, добавить транспортные расходы и добавить некоторую ПРИБЫЛЬ, иначе вообще нет смысла всё затевать.
Теперь можете сами грубо прикинуть, а есть ли вообще Экономический смысл с этим морочиться местному производителю электроинструмента ?
Можно прикинуть и стоимость "фирменных" шин , порядок цен будет примерно такой же.Ну , может быть фестул или мафель немного больше берут за имя
и некие эксклюзивные моменты. Поэтому уже и говорилось в разных темах, что если брать заводского изготовления шину, то лучше макиту,девольта,боша, метабо.
Конечно, если и появится приличная чисто китайская нонеймовая и по мЕньшей цене - сам ( как пионЭр )обязуюсь прикупить себе подобную. Даже впринципе, не особо важно под какой конкретно девайс она будет сделана, но лучше конечно, фестуло-макитовский стандарт.
Главное - чтобы РОВНАЯ была, ну хотя бы как мои нынешние русские профили - там серповидность на 3-х метровой длине меньше 1.8 миллиметра по ГОСТу, в реале не более 1 миллима на 3 метра длины.
Это даже значительно лучше, чем требования для металлических измерительных линеек - там серповидность должна быть не более 3 мм на 3-метровой длине, тоже есть ГОСТ на них.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Хотя именно насчёт качества расходки , положенной в коробки ничего плохого не скажу, не брал никогда.

Да дрянь полная. Взял как-то сверло Форстнера (срочно надо было) из быстрореза, а оно оказалось тупое как валенок.

Миха1982 написал :
Энкор брал, он пару раз взрывался

Чего-чего он делал?

chico63 написал :
Я вообще сам обалдел от того, как можно шикарно сверлить инструментальную сталь обычным, не очень дорогим буром по-бетону, ну если его заточить правильно и сверлить правильно

Есть такое дело. Нахапанные в Ашане по 9 рублей свёрла реннбор разного калибра оказались изначально хорошо заточены и пригодны для этих задач. Калёную сталь сверлят без вопросов

chico63 написал :
только фестула куплю и бегом вприпрыжку перебрёхиваться с сектантами - Чей фестул зеленее

Да что вы в самом деле... Я вот прикупил у Фестул часики за 615 рублей с доставкой На кухню замечательно подошли

in my humble opinion

Kvost написал :
Чего-чего он делал?

взрывался, стоишь сверлишь, сверло подклинивает, и вместо того чтобы сломаться оно взрывается и осколки в разные стороны летят с приличной скоростью, мне палец пробило, от сверла остался кусок сантиметр примерно в заготовке, и хвостовик зажатый в патрон, все остальное разлетелось.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Да что вы в самом деле... Я вот прикупил у Фестул часики за 615 рублей с доставкой На кухню замечательно подошли

А-а, типа машину не возьму, но вот дверцу от неё обязательно
Ну за 615 рябчиков - вполе разумное приобретение. Подобные часики, только от ОРИЕНТА , в деревянном окладе и идеально подходящие по цвету и дизайну к нашей кухне из массива дерева я лет 6 назад брал на горбушке за 1000 р, емнип. Правда, написано на них джапан родимый.
Но всё равно, вот от такого фестула я бы ни в жисть не отказалсси, даже если бы кто и начал подкалывать насчёт ... перед сектантами

chico63 написал :
В общем, первая минимальная партия только профиля шины получится по себестоимости примерно тысяч 450-500.
К этому надо добавить стоимость самоклеящихся резинок и антифрикциона - они стоят серьёзных денег, если их покупать у девольта, фестула или протула как запчасти.

не надо делать проблемы из ерунды.
надо взглянуть на это дело иначе -а массовости-то почему нет? да потому что жаба каждого шиноваятеля гораздо сильнее, нежели логичный переход на единую унифицированную шину.
резинки-фрикционы, при опять же массовом выпуске, не надо оценивать на вес золота.
и в итоге получается замкнутый круг -шины дорогие потому что реализация маленькая, а реализация маленькая потому что изделие (серийное) предлагается по цене эксклюзива.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Есть такое дело. Нахапанные в Ашане по 9 рублей свёрла реннбор разного калибра оказались изначально хорошо заточены и пригодны для этих задач. Калёную сталь сверлят без вопросов

Ну блин, чего в Ашан за тридевять земель стоит за желеками смотаться ?
В нашей местной кастораме вроде только КВБ торгуют

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965 написал :
и в итоге получается замкнутый круг -шины дорогие потому что реализация маленькая, а реализация маленькая потому что изделие (серийное) предлагается по цене эксклюзива.

Правильно, вот только никто и не горит особым желанием разорвать этот круг. Вот и торгует фестул своими резинками по цене, и хрена с два уступит .
Поэтому и пришлось просто покупать тонкую листовую резину, резать на полосы и тупо приклеивать моментом, а затем края обработать УШМ с лепестком - грязищи резиновой было
Ну это ещё полбеды - с антифрикционом куда серьёзнее проблема была. Пришлось сверлить кучу мелких дырок и резать резьбу под мелкие винтики - что можно делать только лично для себя, но никак не в производстве.
Ладно, подождём известий из Поднебесной - может кто из них сподобится на подвиг , хотя лично я в это не очень то и верю. Ну не пользуются широким спросом у нашего обычного мастЭра шины направляйки, если есть обычная ровная досточка, или, в лучшем случае - правИло.

ПыСы
Кстати, раз уж пошла "такая пьянка" скажу ещё - у меня в личной почте есть штук 14 писем с просьбами продать или изготовить на заказ направляющий аппарат или шину для ручной циркулярки и фрезера.
Приходится всем говорить, что самый рациональный вариант - это покупка заводской направляющей шины, вот уже именно под которую и конкретный девайс можно сделать пластину-адаптер или несколько разных.
Ну может скупят эти товарищи все шины в магазинах, тогда и китайцы озаботятся массовым выпуском недорогих направляек для всех желающих :yu
В числе которых и я лично тоже

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
А-а, типа машину не возьму, но вот дверцу от неё обязательно

Да нет, просто нужны были строгие и наглядные часики, да подешевше. А тут эти на глаза попались. Не думал, что у Фестула что-то куплю

chico63 написал :
к нашей кухне из массива дерева

У меня тёмное стекло с металлом - эти в самый раз, прям как на заказ

chico63 написал :
Правда, написано на них джапан родимый.

Эти чайна, чёрт их за ногу Небось единственный Фестул оттуда Но бесшумные, не тикают.

chico63 написал :
Но всё равно, вот от такого фестула я бы ни в жисть не отказалсси, даже если бы кто и начал подкалывать насчёт ... перед сектантами

А то! :yu А сектанты пусть идут лесом

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
Фестула что-то куплю

А как же пила в загашнике?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
Но бесшумные, не тикают.

Блин! "Я, Вань, такую жу хачу!"

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Но бесшумные, не тикают.

Кстати, а мои слышно тикают, особенно когда тихо в квартире. причём прямо с каким-то немного слышным звоном - похоже, что это секундная металлическая стрелка резонирует - ну вообще так даже прикольно, как типа обычные механические, а не немые электронные.
Кстати, ходят довольно точно, подкручиваю раз в год на пару-тройку минут , не более.
А другие китайские точно ( маленький будильник КАСИО ) молчаливые, но ходят тоже очень точно . Так что, китайцы китайцам рознь, могут и вполне качественно делать ( копировать )
Так что впринципе, думаю, что и качественную шину им сделать вполне по силам, главное- чтобы был нормальный спрос , а вот его видимо ,особо и нету

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

chico63 написал :
Вот и торгует фестул своими резинками по цене, и хрена с два уступит .
Поэтому и пришлось просто покупать тонкую листовую резину, резать на полосы и тупо приклеивать моментом, а затем края обработать УШМ с лепестком - грязищи резиновой было
Ну это ещё полбеды - с антифрикционом куда серьёзнее проблема была. Пришлось сверлить кучу мелких дырок и резать резьбу под мелкие винтики - что можно делать только лично для себя, но никак не в производстве.

Там три типа ленточек
Чтобы не скользила шина, как я понимаю, 800рэ за 10м
Чтобы пила хорошо скользила по шине – 1440рэ за 10м

чтобы не было сколов на поверхности материала, 1130рэ за 5м

т.е. не так уж дорого, чтобы сильно так напрягаться.
Впрочем, я сам цены не узнавал, может по первой ссылке цена за 1м, тогда ценник жесть конечно. Надо будет у Фе-дилерофф узнать этот вопрос.
Но там ведь все это на весьма высоком уровне. Эти ленточки они с хорошим клеевым слоем и т.п.
А Ваши «мелкие винтики» и проклеенная резина…
Вы уверены, что однажды пила не зацепится за «мелкий винтик», с последующей порчей дорогой заготовки, и материала под вторую уже нет…? т.е. уместное занятие, для пенсионера, у которого времени гора. и нужно экономить каждую копейку. Ну если уж мутите со своими шинами – ну можно уж как-то поискать какую-то тефлоновую или фторопластовую самоклееющуюся ленту. не у фестула. Фе ведь тоже их где-то заказывает. в какой-нибудь 3М. только им надо еще цвет - светлозеленый, оттенка как у них все выключатели и закрывашки на систейнерах. Вам проще. ну купить по одной матушке и делать. а так получается какое-то заведомое худшее изделие. зато дешевле.
как бы вопреки мудрой пословице – «кроилово ведет к попадалову»

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Reg, вы учтите, что обычно резинок нужно по паре штук на шину - две фрикционные, две антифрикционные, правда одна противоскольная, но обычно такая же кладётся и в запас в комплект. Так что сами посчитайте ещё раз. Всё равно на метр длины шины добавка весьма весомая получается, ну и плюс всё остальное, что я упоминал выше . 500 кГ профиля это грубо =500 метров шины
Смысла заморачиваться с подобным здесь - практически нет.
Не то что заработать, а и просто хотя бы не пролететь по вложениям - вряд ли удастся.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Reg написал :
А Ваши «мелкие винтики» и проклеенная резина…
Вы уверены, что однажды пила не зацепится за «мелкий винтик»,

На этот счёт как раз у меня всё довольно надёжно, куда надёжнее вся резиновая нижняя поверхность профиля, чем две узкие полоски соплей- клея в смысле. Да и винтики ни за что зацепиться не смогут - они впотай и заглублены в НАСТОЯЩИЙ ФТОРОПЛАСТ Ф4, так что ваши опасения - это опасения человека, никогда не работавшего на серьёзном предприятии ВПК и не знающего, что такое настоящий фторопласт и сколько он стоит на самом деле.
Поэтому, ваши опасения абсолютно беспочвенны насчёт винтиков.Тем более, что там довольно толстая пластинка из фторопласта, гораздо толще шинно-фестульной, и сняты фаски. Да и вообще, можно вообще обойтись и без этой накладки. Ещё раз повторяю - это только для собственного изготовления и ручная работа. Для серии это не годится, по соображениям больших затрат на материалы и рабочее время.
Да и с чего вы взяли, что я ЧТО-ТО мучу сейчас с шинами ???
Ведь ясным русским языком вроде написал, что делал 3 года назад взамен откровенно говняного лайнмастера немецкого за 7500 руб комплект, и ничего НИКОМУ не делаю на продажу. Внимательно читайте и не пишите того, чего нет в реальной действительности.
Кстати, мне ещё до пенсии поработать нужно.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

так я и купил комплект от Фе - там шины 3м, 1,4м и 0,8м,
+объединители шин (который в "колхозной версии" даже не предполагается
+быстрозажимные струбцины
+все это в систейнере. удобно когда все инструменты со своей оснасткой в своих ящиках.
+там же пара дисков. один для ламинатов и прочего. второй кажется для продольного пила.
+какая-то приколюха, чтобы если пилу погружаешь, не было обратного удара. и еще чего-то мелкое кажется.
+ну собственно пила, почти идеальная.
за все счастье 42тыра.
зато можно "на коленке" пилить чё хочешь по мебельной и столярной теме. и качество как у нормального форматника.
т.е. если хоть чего-то делать на продажу - окупается мнгновенно.

а эти попытки делать что-то похожее на Фе или Макиту или Бош или ДеВольт. ну это в нашей стране, с нашими издержками - вообще бред. смысл есть, только если хочешь сделать лучше. вот тогда может и получится.
а делать "почти так же" на тыщу дешевле - это сразу себя обрекать.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Reg, - я не пойму, за ЧТО вы ратуете ?
Я вам уже сказал,что впринципе можно сделать шину ничуть не хуже родной фестуловской, а даже точно такой же, один-в один по всем характтеристикам и точности. Оборудование на подмосковном РусАле это всё позволяет. Я даже не удивлюсь, если вдруг окажется, что они делают уже подобные профили по заказу тех же европейских фирм, только без наклеек и логотипов .
Там стоят могучие японские Пресса .
Только делать это под известным брендом Фестула, например,( ну понятно, что противозаконно какбы ) ещё может быть выгодно, если только был бы налаженный канал сбыта больших партий,значительно бОльших, чем 500 метров. Вот тогда будет хоть какой-то смысл морочиться и с настоящими резинками и прочими упаковками. А вот всё, что дешевле - вы уже сами сказали вполне адекватно ситуации > а эти попытки делать что-то похожее на Фе или Макиту или Бош или ДеВольт. ну это в нашей стране, с нашими издержками - вообще бред. смысл есть, только если хочешь сделать лучше. вот тогда может и получится.
а делать "почти так же" на тыщу дешевле - это сразу себя обрекать.

Так что не парьтесь, а работайте спокойно своим инструментом, если уже его купили.
Я вот тоже не парюсь, но по-поводу уже совсем другого инструмента - у меня только один фрезерный станок стоил куда дороже, чем весь ваш набор от фе, да ещё примерно столько же стоила и докупленная оснастка - в общем примерно тыров 130-140, и это ещё не всё докуплено, что нужно именно мне. Надо бы ещё найти тыров 50-60, это ещё не имеется ввиду оЧПУшивание.
Но я знаю, что есть и гораздо лучше оборудование, но пока лично мне оно не ТРЕБУЕТСЯ, как и многим вовсе не требуется вываливать солидное бабло за фестул с его хорошими шинами и прочими радостями. Именно поэтому и вряд ли стоит покупать шину от фе этим товарищам, почему они и вопрошают насчёт гипотетической дешёвой китайской, так что - замкнутый типа круг, как тут уже выше справедливо упоминалось товарищами.