Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2892357

Ssshaman написал :
Вы не поверите Зубр - 200-300 саморезов,

Какой длинны биты?

08.02.2012, 01:00 #54
Ssshaman

Регистрация
25.10.2008
г. Смоленск
Сообщений
3 Во блин ! Илья Муромец проснулся четыре года спал.

n-p-n написал :
длинный бит — торсион. Пружинит. А выкрутить — нагрузка в других местах и в другом направлении. И меньше сама по себе...

Почему меньше , если трещётка вкл. сразу после начала выкручивания и практически до конца . А когда закручиваеш - трещит только в самом конце .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол написал :
Почему меньше , если трещётка вкл. сразу после начала выкручивания

значит, такая трещётка. Усилие на выкручивание автоматически меньше. По определению. При вкручивании ещё и раздирать материал надо. Да и многие моторы на реверсе, в принципе, меньшую мощность развивают...

В теме про Аккум-ную Макиту выкладывал фото закрученых-выкрученых саморезов , 180 штук примерно 1 длинным битом Милуоки - 63 руб. Короткий вообще 20 руб. Закручено-выкручено , это большая нагрузка , чем просто закручено . Т.е. в общем более 360 саморезов одним битом . А может и больше - точно непомню

Во что крутилось? Я крутил фанеру и дсп к доске саморезами 5*40 и 5*60, все биты разлетались в момент дотягивания. Просто доску саморез проходит навылет вместе со шляпой.
Больше всего обидно за Bosch.

dokar написал :
Какой длинны биты?

25мм. На них ещё написано хром-молибден.

Во блин ! Илья Муромец проснулся четыре года спал.

Ssshaman написал :
Я крутил фанеру и дсп к доске саморезами 5*40 и 5*60, все биты разлетались в момент дотягивания. Просто доску саморез проходит навылет вместе со шляпой.

Про морозы это понятно. Но последнее Ваше предложение,

Ssshaman написал :
Просто доску саморез проходит навылет вместе со шляпой.

говорит (наверное) только о невнимательности или ( тут могут быть любые слова).

Feelgood!

говорит (наверное) только о невнимательности или ( тут могут быть любые слова)

Что-то я не понимаю про что это Вы?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Ssshaman написал :
При работе с TD0101 на морозе (от -10) биты надо покупать по количеству саморезов, крошатся практически ЛЮБЫЕ

может быть, все же ниже -20?

Eddy21 написал :
может быть, все же ниже -20?

Я увидел явную деградацию ресурса бит при -10, при -20 крошатся примерно также. А вот шурик при дотягивании (большем моменте) на морозе -20 начинает клацать с другим звуком (более противным и громким) нежели при -10.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Ssshaman написал :
Я увидел явную деградацию ресурса бит при -10

Странно. Работая в декабре-январе теми же битами при температурах до -16 (самое низкое из засеченных значений), абсолютно ни малейших отличий от их поведения в +/-0 обнаружить не удалось Кололись не больше, и не меньше - точно так же (причем, в большей степени как раз наоборот - Зубры)

Eddy21 написал :
Странно. Работая в декабре-январе теми же битами при температурах до -16 (самое низкое из засеченных значений), абсолютно ни малейших отличий от их поведения в +/-0 обнаружить не удалось Кололись не больше, и не меньше - точно так же (причем, в большей степени как раз наоборот - Зубры)

Зубры у меня - Torsion (Adidas TM) с синим пояском, а ключевой момент - это твёрдый плитный материал, т.к. при параллельной работе по дереву не умерло ни одной биты на тысячах саморезов. Кстати вчера при -15 на одном листе ДСП убил 10 whirlpower'ов, но я уверен что это не вина бит, этот лист ДСП просто каменный даже сверлился с двух-трёх раз (16 толщина).

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Ssshaman написал :
Зубры у меня - Torsion (Adidas TM) с синим пояском, а ключевой момент - это твёрдый плитный материал

да тоже самое И биты те же, и OSB-3, которое вчера мокло под дождем, а сегодня остыло до -16 - вряд ли по твердости уступит ДСП
Единственное, что отличается - мы работаем GDR 10,8, но характеристики девайсов практически идентичны, так что и здесь отличие условное.
Видать, в разные концы страны, хоть и под одной фамилией, но сильно разные биты едут

Ssshaman написал :
Что-то я не понимаю про что это Вы?

Как можно проколоть доску

Feelgood!

n-p-n написал :
. Да и многие моторы на реверсе, в принципе, меньшую мощность развивают...

Вы думаете на реверсе тангециальный удар слабее ? Сомневаюсь ...>

Ssshaman написал :
Во что крутилось?

Сосновая мёрзлая доска 70*200

Eddy21 написал :
Странно. Работая в декабре-январе теми же битами при температурах до -16 (самое низкое из засеченных значений), абсолютно ни малейших отличий от их поведения в +/-0 обнаружить не удалось )

+1 . Крутил при - 20 , нормально крутилось , правда бит были не Зубры .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол написал :
Вы думаете на реверсе тангециальный удар слабее ?

меньше обороты => слабее удар. Проверено.

n-p-n написал :
меньше обороты => слабее удар. Проверено.

А как же мощные гайковёрты имея небольшие обороты ,имеют сильный удар ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dokar, я имел в виду: для отдельно взятой конструкции. Вы дали ссылку на совершенно другой инструмент. У него не только обороты другие. Другой боёк (вес, момент инерции), другой вал. Другой мотор, наконец!
Силу удара можно регулировать нажатием на гашетку, выше обороты — сильнее удар. На реверсе, как правило, максимальные обороты меньше. Следовательно, и максимальный удар, по определению, слабее.

n-p-n написал :
меньше обороты => слабее удар. Проверено.

Может быть , точно не знаю - проверю - отпишусь . Но можно и так : Меньше обороты > слабее удар > больше ударов надо > больше энергии тратится . Но это так , мысли вслух , не истина . Я просто точно не помню , предустановки на реверсе работают или нет .
П.С. я про аккум-ную Макиту .

n-p-n написал :
На реверсе, как правило, максимальные обороты меньше. Следовательно, и максимальный удар, по определению, слабее.

Кстати не заметил чтобы у TD 0101 на реверсе удар был слабее.ИМХО Откручивал болты М 12 ,ею же завернутые до у..ру на экспериментальной установке по пять раз на дню. Не совсем та работенка для такой малышки, но и мне жаль было своих рук.

Вот и я незаметил , но спорить небуду - могу и ошибаться , проверить надо .

разницы на нем не должно. момент одинаковый. Двигатель с нейтральным положением щеточного узла, так что мощность одинакова в обе стороны. Тем более этот инструмент и должен крутить одинаково это же ударник. Ограничения в нажатии кнопки тоже нет на реверсе. В дрелях реверс нужен лишь при извлечении сверла и некоторых специфичных работах.

Переделка зарядных устройств и не только

Ves написал :
Как можно проколоть доску

Преднамеренно, посмотреть.

бегрол написал :
Сосновая мёрзлая доска 70*200

Она гораздо мягче ДСП и фанеры, кстати тоже мёрзлых. А вот при прикручивании к металлу разлетаются саморезы, а биты целые. Возможно из-за того, что к металлу я крутил 4,2мм, а к дереву 5,0мм.

Я вроде и неговорил про твёрдость различных материалов , а разговор был о том , что мне показалось , что шур-т потратил больше энергии на выкручивание саморезов , чем на вкручивание ,приведя пример с трещёткой . Вот так .

По поводу мёрзлой сосны : была естественной влажности , ударил мороз , промёрзла , стала ну очень твердой - ледяной . А фанера что , тоже сырая была ? Ну может быть , не спорю .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78 написал :
Двигатель с нейтральным положением щеточного узла

тады ой!
Спорить не буду.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Ssshaman написал :
разлетаются саморезы, а биты целые. Возможно из-за того, что к металлу я крутил 4,2мм, а к дереву 5,0мм.

не, ну тогда конечно странно было бы ожидать массового отрыва голов 5мм саморезам с помощью этого малыша. Тут уж действительно легче биты сломать

Eddy21 написал :
не, ну тогда конечно странно было бы ожидать массового отрыва голов 5мм саморезам с помощью этого малыша

Вообще-то этот малыш спокойно отрывает бошки 8мм глухарям и сворачивает шпильки 10мм. А простой шуруповёрт ту же ДСП в тех же условиях крутит и отрывает бошки саморезам и 5мм и 6мм легко и непринуждённо.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Ssshaman написал :
Вообще-то этот малыш спокойно отрывает бошки 8мм глухарям и сворачивает шпильки 10мм. А простой шуруповёрт ту же ДСП в тех же условиях крутит и отрывает бошки саморезам и 5мм и 6мм легко и непринуждённо.

хммм... начинают терзать смутные сомнения...

Eddy21 написал :
хммм... начинают терзать смутные сомнения...

О чём ? А не сыромятина ли у

Ssshaman написал :
этот малыш спокойно отрывает бошки 8мм глухарям и сворачивает шпильки 10мм.

И

Ssshaman написал :
простой шуруповёрт

ли у него?
2Eddy21, я правильно понял Ваши сомнения ?