Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2995854

Uncle_James написал :
Просто сейчас на базарах следующая ситуация, у продаванов лежат готовые цепи ходовых размеров, а чтоб склепать цепь нужного размера еще набегаешься

Вот ведь память, в том году, заходил в какой-то магазин, а там цепи в бухтах были и кулибин который эти цепи клепал.
А ща вспомнить не могу где сие было.

Uncle_James написал :
у продаванов лежат готовые цепи ходовых размеров, а чтоб склепать цепь нужного размера еще набегаешься,

Для этого нужно идти в специализированный магазин который торгует цепями с бухт.
Ищите по Oregon дилеры

Заодно заказывать сразу переточку , потому что 3/8 низкопрофильные цепи в основном для поперечного реза.
Для продольного только перетачивать.

Родная цепочка Type 91 S-36 E, 3/8" mit 36

Uncle_James написал :
С макитовской 30 см шиной расклинивающий нож придется убрать

Это если хотите невзначай чтонибудь отрезать .
Посмотрите сколько расстояние от низа шины до ноги.

alex_k, согласен, пользовал сие безобразие только один раз с превеликой осторожностью, использовал шину от эл. пилы Дольмар(Макита) 30см, у Кресса все цепи затупились, а доделать осталось чуть-чуть, вообщем типичное расейское расп"""дяйство, но обошлось без последствий.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

у меня конечно делитанский вопрос к Алекснет-у для какой цели он собрался брус продольно распускать и что за хитрые такие соединения для бруса собрался делать, вместо распиловки продольно бруса можно воспользоватся доской подходяшего размера( ну так в целях повышения кругозора) ,насчёт рубанка у меня вопросов нет нужная но узкоспецализированная вещь так как после постройки дома больше не пригодится в виду своих габаритов и веса если только Алекснет потом им зарабатывать будет

alex_k написал :
Родная цепочка Type 91 S-36 E, 3/8" mit 36

Спасибо.
А родная цепочка универсально заточена.

alex_k написал :
Это если хотите невзначай чтонибудь отрезать .
Посмотрите сколько расстояние от низа шины до ноги.

Я уже оценил. особо когда по месту, то бишь на стенах пилить, там не особо разгуляешься.

slonokaban написал :
меня конечно делитанский вопрос к Алекснет-у для какой цели он собрался брус продольно распускать

А это на случай если брус профилированный попадётся. И вообще случаи бывают разные.(с)

slonokaban написал :
и что за хитрые такие соединения для бруса собрался делать,

Да ничего секретного, тёплый угол, с ласточкиным хвостом. Тут одна тонкость есть, всё это я могу и циркуляркой сделать ( красиво) и бензопилой похуже.
А этой и быстро и красиво.

slonokaban написал :
вместо распиловки продольно бруса можно воспользоватся доской подходяшего размера( ну так в целях повышения кругозора)

Можно, если доска к примеру 100*150 будет под рукой, а так на рынок за парой брусков за 40 км.

slonokaban написал :
,насчёт рубанка у меня вопросов нет нужная но узкоспецализированная вещь

А вот тут позвольте с Вами не согласиться.

slonokaban написал :
так как после постройки дома больше не пригодится в виду своих габаритов и веса

Из него получиться прекрасный фуганок, чем он собственно и является. Если тяжко можно перевернуть вверх тормашками.

slonokaban написал :
если только Алекснет потом им зарабатывать будет

Кто знает как судьба в дальнейшем распорядиться.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Алекснет написал :
Кто знает как судьба в дальнейшем распорядиться.

так проше тогда пилораму купить чем узко специалезированный инструмент, вы рубанок этот в руках держали?он между прочим 16 кг весил и я таким работаю так к вечеру руки нахрен отваливаются

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Алекснет написал :
это на случай если брус профилированный попадётся. И вообще случаи бывают разные.(с)

ну и что , для какой цели? чё то я не пойму

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Алекснет написал :
Можно, если доска к примеру 100*150 будет под рукой

таких досок не бывает- это брус

slonokaban написал :
ну и что , для какой цели? чё то я не пойму

А как нижние и венцы будете укладывать если сруб в "переруб" делать будете?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

[quote="Алекснет;2996274"]Да ничего секретного, тёплый угол, с ласточкиным хвостом. Тут одна тонкость есть, всё это я могу и циркуляркой сделать ( красиво) и бензопилой похуже.
А этой и быстро и красиво.[/quote
я все зарезы ножовкой хорошей делая и не чего, вы же не из обрезков дом строить будете где сто зарезов будет

slonokaban написал :
вы рубанок этот в руках держали?он между прочим 16 кг весил и я таким работаю так к вечеру руки нахрен отваливаются

Вы какой-то другой держали в руках, этот около девяти килограмм весит, а потом я не собираюсь с ним бегать вокруг штабеля с досками.
К тому-же к нему есть станина допускающая стационарную установку.
Или Вы против стационарного инструмента?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

хотел фотки показать да что то не нашёл , всё элементарно зарезаю ножовкой , тем более вы и не собирались из профилированного строить а из обычного , но это не меняет суть что обычный что профилированный лучше резать чистовым инструментом , так как от цепной пилы рез будет не красивый а рваный из за цепи

slonokaban написал :
я все зарезы ножовкой хорошей делая и не чего, вы же не из обрезков дом строить будете где сто зарезов будет

Я рад за Вас, у Вас и рубанок пудовый был к стати электрический хоть или ручной?. Вы и сейчас супротив елистрического инструмента?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

[quote="Алекснет;2996316"]Вы какой-то другой держали в руках, этот около девяти килограмм весит, а потом я не собираюсь с ним бегать вокруг штабеля с досками.[/quote
по ссылке посмотрите , и убедитесь , у меня другого нет так что я знаю про что говорю , хотелось бы мне посмотреть как вы будете на стационарно закрекплённом рубанке брус 6 -и метровый строгать

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Алекснет написал :
Я рад за Вас, у Вас и рубанок пудовый был к стати электрический хоть или ручной?. Вы и сейчас супротив елистрического инструмента?

скажите вы сколько домов построили что бы стебатся надо мной?у меня много разного инструмента для облегчения работы и рубанки и пилы и ножовки и после всех попыток я пришёл к выводу что ДЛЯ МЕНЯ лучше все зарезы делать ножовкой

slonokaban написал :
таких досок не бывает- это брус

А по мне так плаха. У нас на селе так испокон века такие геометрические размеры величали.

slonokaban написал :
по ссылке посмотрите , и убедитесь , у меня другого нет так что я знаю про что говорю

У Вас и этого нет, или строгаете не вынимая из коробки, потому как вес брутто, это вес с упаковкой и всеми причандалами включая деревянный сундук.
Тщательнее надо.

slonokaban написал :
хотелось бы мне посмотреть как вы будете на стационарно закрекплённом рубанке брус 6 -и метровый строгать

Слушайте, Вы внимательно читаете мои сообщения, где я писал что буду строгать брус на стационарно установленном фуганке?
Я лучше брус закреплю стационарно, а по нему пущу кататься Макитовский рейсмус, а то застоялся сердечный, а тут хоть разгуляется.
И второе, Вам стало жалко меня что у меня руки заболят от фуганка, но не жалко, что правая рука будет болеть от ножовки.

slonokaban написал :
скажите вы сколько домов построили что бы стебатся надо мной?

А теперь, внимательно почитайте Вы, пусть я завтра вобью первый в своей жизни гвоздь. Но на мой не просвещённый взгляд, я не написал ничего глупого.

slonokaban написал :
я пришёл к выводу что ДЛЯ МЕНЯ лучше все зарезы делать ножовкой

Я к такому выводу не приходил, и для меня лучше механизировать монотонный труд, и второе какой-бы Вы не были мастер, но резы циркулярной пилой будут чище и ровнее, чем ножовкой про скорость я умолчу.

slonokaban написал :
тем более вы и не собирались из профилированного строить

Я вообще-то о пиле хотел узнать, а не из какого бруса мне строить дом, если это не было понятно из моего сообщения, то прошу меня извинить.

slonokaban написал :
так как от цепной пилы рез будет не красивый а рваный из за цепи

Последую Вашему совету и присмотрюсь к "аллигаторам", с ними надеюсь всё нормально?

Алекснет написал :
но резы циркулярной пилой будут чище и ровнее, чем ножовкой

Глубокое заблуждение.Без направляющей шины циркуляркой можно такого напилить,мало не покажется.И,напротив,хорошей ручной пилой можно (и нужно) выполнить чистый и ровный рез,совершенно не напрягаясь.

svetliy1963 написал :
Глубокое заблуждение.Без направляющей шины циркуляркой можно такого напилить,мало не покажется.И,напротив,хорошей ручной пилой можно (и нужно) выполнить чистый и ровный рез,совершенно не напрягаясь.

..+1. Циркой ,да ещё приличной,сам рез будет хорошим,но не надо забывать,что это строительство на улице.. всякие направы всё-равно надо прицеливать и примерять... и в результате +- пяток мм. всегда будут гулять.. Ручной же хорошей пилой,всё контролируется проще,в любой момент можно остановиться.. а в общей картинке, и по времени будет не сильно дольше,если не быстрее.. ну а самая лучшая "ручная"ножовка,это электрический СуперКат....Запил чистый,а прицел и контроль ,как у ножовки...

svetliy1963 написал :
Глубокое заблуждение.

Ничего страшного, человеку свойственно заблуждаться.

svetliy1963 написал :
Без направляющей шины циркуляркой можно такого напилить,мало не покажется.

Тут правда есть одна тонкость, при изготовлении соединения "тёплый угол" в одном из брусов, надо выбрать паз глубиной 50мм и шириной 50мм.
С помощью угольника проводим две линии, на расстоянии, 100 и 150 мм. от торца бруса, потом циркуляркой делаем два глухих надреза глубиной 50мм точно по линии, и ещё три четыре пропила что=бы легче ковырять стамеской. Вопрос, скока надо выжрать что-бы тут накосорезить? напомню длинна пропила составляет 150 мм.

svetliy1963 написал :
И,напротив,хорошей ручной пилой можно (и нужно) выполнить чистый и ровный рез,совершенно не напрягаясь.

Я по этому поводу и не спорил, Вы наверно только ручным инструментом работаете? Или всё же нет?

helmutivan написал :
..+1. Циркой ,да ещё приличной,сам рез будет хорошим,но не надо забывать,что это строительство на улице.

Наоборот хорошо, освещение лучше.

helmutivan написал :
всякие направы всё-равно надо прицеливать и примерять... и в результате +- пяток мм. всегда будут гулять..

Какие нафиг направы! Длинна реза 150 мм. Вы что правда не в состоянии рез такой длинны без нправляющей сделать?

helmutivan написал :
и в результате +- пяток мм. всегда будут гулять..

Ничего страшного этож не мебельный ящик и не оконная рама.

helmutivan написал :
а в общей картинке, и по времени будет не сильно дольше,если не быстрее.

Мож посоревнуемся на 150мм брусе, Вы ножовко я циркуляркой.

helmutivan написал :
ну а самая лучшая "ручная"ножовка,это электрический СуперКат....Запил чистый,а прицел и контроль ,как у ножовки...

Ну да если-бы стоил вменяемо, цены-бы ему не было.

svetliy1963 написал :
И,напротив,хорошей ручной пилой можно (и нужно) выполнить чистый и ровный рез,совершенно не напрягаясь.

А чуть не забыл, а как ножовкой, Вы будете выполнять глухой пропил под углом 45 градусов, по шаблону или по разметке?

Алекснет написал :
Наоборот хорошо, освещение лучше.

..это хорошо,я про другое.. если брус со стройбазы,т.е. не фрезерованный,просто пилёный.. он скачет всегда в размерах и по плоскостям,почти всегда не ровный.. В результате,почти под каждый рез,нужно заново прицеливать пилу и даже выставлять, иногда,диск по глубине.. вообщем не всё так гладко.. "вжик" и всё,-не получится.. Даже и на 15-ти см., то ступенька,то просто уйдёт по вертикали.Конечно,для сруба 5мм. не те погрешности,на которые надо сильно обращать внимание,но всё же...

Алекснет написал :
Какие нафиг направы!

..дык,Мафелевская ксс 300

Алекснет написал :
Вы что правда не в состоянии рез такой длинны без нправляющей сделать?

..правда... и Вы не сможете серийно,но повторяю,для сруба,да ещё и своего,т.е. показывать ни кому не будете,-соёдёт..

Алекснет написал :
Ничего страшного этож не мебельный ящик и не оконная рама.

..да.

Алекснет написал :
Мож посоревнуемся на 150мм брусе, Вы ножовко я циркуляркой

в точности,я выиграю.. ну,или Вы ,если ножовка будет у Вас... . Ув.Слонокобан построил куеву тучу домов из бруса,при этом ему не чужд очень качественный инструмент,например,Фнстул. И где надо ,он его применяет.. а вот пазы ОН запиливает хорошей ножовкой... .

helmutivan написал :
..это хорошо,я про другое.. если брус со стройбазы,т.е. не фрезерованный,просто пилёный.. он скачет всегда в размерах и по плоскостям,почти всегда не ровный..

Да тока в замок всё равно джут совать приходится. И я постараюсь выбрать, чтоб было хотя-бы куда опорную плиту циркулярки пристроить.

helmutivan написал :
Ув.Слонокобан построил куеву тучу домов из бруса,при этом ему не чужд очень качественный инструмент,например,Фнстул.

Тока я не пойму почему у него рубанок в два раза тяжелее чугунный что-ли.

helmutivan написал :
в точности,я выиграю..

Я Ваших физических данных не знаю, поэтому нни чего утверждать не берусь.

helmutivan написал :
И где надо ,он его применяет.. а вот пазы ОН запиливает хорошей ножовкой... .

У меня есть знакомец, старообрядец дык тот ничего акромя топора и прочего ручного инструмента ничего не признаёт, даже половые плахи тешет топором из цельного бревна. Я ему как-то посоветовал бензопилу купить, так вот он мне так обстоятельно ответил, что наступят неспокойные времена, он с котомкой уйдёт в лес, и за месячишко срубит себе избушку и не надо ему электричества бензина и прочих извратов, и ведь хрен возразишь.
Тут вопрос вкусов принципов и привычек, кому-то нравиться музыкать ножовкой, а мне нет, мож в детстве слишком много ей пилил, объелся.

Алекснет написал :
Да тока в замок всё равно джут совать приходится

..дык об этом и разговор..

Алекснет написал :
Тока я не пойму почему у него рубанок

..вообще-то ОН брус шлифует зерном до 400.

Алекснет написал :
физических данных

..для точности реза,не главный показатель..

Алекснет написал :
даже половые плахи тешет топором из цельного бревна.

..молодец мужик... эх,если б всё с начала.... Теперь уж, придётся с электроинструментом доживать....Вариантов запила пазов много.. так же как и вариантов где,кому, и кто строит... главное(для меня) при этом получать удовольствие.. Я лично пробовал саблей,саблей со спец.широким полотном,фрезером,циркуляркой,лобзиком,ручной ножовкой, и суперкатом.. если что,-соберу сруб любым из этих инструментов.Но при этом не всегда буду делать это с очень большим удовольствием...