Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3018736

Чем можно резать ЦСП без пыли? А то уж больно много пыли получается при резке ЦСП алмазным диском.
Может у кого то есть опыт работы с данным материалом? Чем обрабатывали?
Плиты стандартные прессованны 3м*1,5м*10мм

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Anat78 написал :
Чем можно резать ЦСП без пыли? А то уж больно много пыли получается при резке ЦСП алмазным диском.

Штраборез с одним диском, не?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

суровые электрики в Серове))

штроборезом то и пробовал, но с другой стороны то все и летит, материал то 10 мм, да и пылик еще таскать неохото
Без кожуха то это вообще ужас.....

greg111 написал :
суровые электрики в Серове))

а еще плотники, плиточники, сварщики, садоводы, экономисты, сталевары и программисты

Давным давно, когда начинал, резал их обычными дисками по камню на 125, одного хватало ровно на 1,5 метра
Диск по металлу почти не резал, сам плавился просто и ЦСП плавил
потом стал резать алмазным, диск даже не изнашивается
потом штроборезом с пылесосом и без
Постепенно производительность росла
теперь вот думаю что будет почище в работе при резке

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если чистота реза не особо важна- надпилить полоску и потом отломить... вроде должно получиться.

greg111 написал :
если чистота реза не особо важна- надпилить полоску и потом отломить... вроде должно получиться.

Делал так когда резал диском по металлу, получается ужасная кромка, а должно быть более менее ровно для стыковки плит, я после реза еще и фаски снимаю вручную немного

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну не знаю... если только в циркулярку алмаз зарядить через переходник и по шине......там вроде мощнее моторчик)

А если такой ? вроде металл пилят и получается стружка а не пыль

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

стружка это уже фреза скорее. мало верится что с таким мотором потянет. ЦСП скорее к бетону ближже.... как и множество роликов тут наверное без жульничества не обошлось... и СОЖ думаю потребует немерено..

greg111 написал :
тут наверное без жульничества не обошлось.

так то наверно, ведь мощность не больше чем у моего лобзика а металл он так не пилит

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну у лобзика линейная скорость меньше чем радиальная у диска.... как никак 80м-мин на всех дисках. лобзик курит, причём и зубья не победит и не вольфрам))

Поробуйте лобзиком попилить(правда не помню,какими пилками,может по металлу?).Я пару лет назад на даче пилил,никаких трудностей не испытывал.

Anat78 написал :
Чем можно резать ЦСП без пыли? А то уж больно много пыли получается при резке ЦСП алмазным диском.
Может у кого то есть опыт работы с данным материалом? Чем обрабатывали?

можно взять AEG MBS30 с алмазным диском
можно поставить на нееже диск из комплекта 6 зубьев, код 4932 3525 34 Фиберцемент ЦСП
вот только абсолютно без пыли и на штатной турбине не надейтесь .
Если пылик внешний подключите , то тогда да пыли практически нет.

Vulf написал :
Поробуйте лобзиком попилить(правда не помню,какими пилками,может по металлу?)

надо попробовать, только вот какие пилки и какая скорость?

Переделка зарядных устройств и не только

Лобзиком по ЦСП ? маятно да пилки как спички горят. У меня для таких дел эта машинка , и по ЦСП и по ГВЛ на ура . Диск только сейчас заметил что подсел и то не знаю от чего ,то-ли от метала то-ли от ЦСП.Брал её прошлым летом , чисто для пробы - дак все ещё жива .

seem написал :
Диск только сейчас заметил что подсел

что а диск там стоит и где его взять?
Получается это аналог калибровской пилы ?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Получается это аналог калибровской пилы

Да , когда свою пилку брал о калибровской ничего не было слышно, у них диски одни и те же.

И на сколько хватает пилит ЦСП? и насколько это пыльно?
Получается еще и металл пилили много?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если уж 500Вт справляется то при наличии циркулярки под полтора кило она просто рвать будет ЦСП пачками...

Anat78 написал :
И на сколько хватает пилит ЦСП? и насколько это пыльно?

если хотите без пыли смотрите тему
на 1 фото хорошо видно куда уходит весь выхлоп во время реза
на конце шланга куча пыли а у диска чисто

если дешевый аналог калибра , то смотрите еще
на 115 мм диолд
и зубр

alex_k написал :
на конце шланга куча пыли а у диска чисто

Там что на выхлопе турбинка стоит?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dokar написал :
Там что на выхлопе турбинка стоит?

а ведь и правда... супер мысль кого-то посетила из разработчиков)) как раз для улицы приспособа)) ну или дома в форточку))

greg111 написал :
ну или дома в форточку))

Анатолий, кады будете такой пилякать, не забудте зону оградить.

Ну, выхлоп в форточку, чтоб соседу было веселее... Словом, без пылесоса не обойтись, разве что попробовать мешок на конец шланга вешать, но сомневаюсь, что будет хорошо.
Есть еще такая вот штуковина: . Двигло на 710 Вт и вес 1,7 кг... Должно быть приятнее, чем елозить трехкилограмовой дурой из-за листа шифера. Правда, как всегда, Дремель имеет весьма пластмассовый характер, да и расходка... С другой стоороны, упилить в ноль на этих листах даже мелкий алмазный диск, типа , получится все же не моментально. Как думаете?

Ну а если угнетает не пыль как таковая, а что она дико разлетается во все стороны и работать приходится в туче этой гадости, так почему бы не использовать сабельку? По гипсокартону и гипсоволокну я пользовал, режет просто замечательно. Шума мало, пыль тихо себе осыпается, скорость - так быстро, как сможешь рукой вести, не стопорит пилу ничего (лобзик отдыхает, гораздо неудобнее им). Сабля спокойно берет пазогребневые блоки, думаю, с листами этими у нее тоже не должно быть проблем. Полотна по бетону/кирпичу/шиферу на выбор:

greg111 написал :
а ведь и правда... супер мысль кого-то посетила из разработчиков)) как раз для улицы приспособа)) ну или дома в форточку))

на второй фото виден фильтр из комплекта , который одевается на 7 литровое ведро
на короткую работу такого решения хватает

ссылка на альбом с фото по AEG mbs 30

jumbo, сабля есть, пилка bosch какая то с напайками тоже имеется попробовать осталось
AEG конечно вещь надо присмотреться к ней получше
С ней в комплекте 3 диска: алмаз, дерево и фибробетон он и пойдет на ЦСП?

Переделка зарядных устройств и не только

Я бы использовал обычные алмазные. Не так смущают шансы заклинивания, как при наличии зубов, да и по цене-доступности алмазные проще.

Anat78 написал :
сабля есть, пилка bosch какая то с напайками тоже имеется попробовать осталось

И уж конечно про саблю,- отпишитесь пожалуйста.

Тест провел
3 пилки , пила AEG 1300
-s1140 с напайками (не подходит для данного материала, нужен мелкий зуб иначе по отлетают эти, зато стеновые перегородки из гипсобетона и пазогребневого блока режет только успевай давить)
-биметалл от AEG (обе по металлу пилят одинаково чисто но медленно)

  • HSS от bosch

результат

Результат: Пилить медленно. мусора конечно немного, но по сравнению даже с болгаркой на 600 ватт с алмазом - это черепаха
Буду ждать когда появится EAG MBS 30 Turbo на Всеинструменты

Переделка зарядных устройств и не только