Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965
#3096637

JAZZ написал :
огорчили

Ну дак этим все грешат, вплоть до Боша 26-го (я про рубанок).

JAZZ написал :
без проблем и заморочек мог прострогать 1-1,5 куба за раз.

А тут всё-таки немало зависит от того, кто строгает. С дури можно и лом сломать... а если стружку сильно большую не выставлять, сильно не давить вперёд и ножи острыми держать - то прострогает, куда денется.

misha spb написал :
Энто где ?

Я тоже мозгую на пластиковый уголок приделать детектор металла с выносом вперед см на 15 , чтобы детектор на сам рубанок не реагировал. Но скорее всего работающий мотор будет забивать все

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

посмотрел сегодня этот рубанок в магазине, а ничего так, подошвы ровные, не заметил непараллельности, с угольником померил( продавец был не в восторге ) да, канал вынимается легко, хотя канал выброса и не самыЙ большой . но сделано всё аккуратно.рядом лежал такой-же рубанок МЗПО - так подошвы на нём в два раза тоньше. один минус штурма -дороже интерскола ( ещё раз убедился что интерскол самый дешёвый из приличного инструмента) . да и вообще штурм по цене в одной категории с интерсколом, ребиром и фиолентом. встречал в интернете упоминание о том что на этом рубанке подшипники стоят в металле . правда или брешут?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

JAZZ написал :
подошвы ровные, не заметил непараллельности, с угольником померил(

Так следует поступать с любым рубанком (кроме самых-самых, но лучше и с ними тоже). Непараллельность МОЖЕТ проявиться- хотя и не обязательно присутствует.

JAZZ написал :
один минус штурма -дороже интерскола

Это смотря где Хотя - действительно, по ценам P1015 и ИС 110/1100 - одноклассники, разница несущественна.

JAZZ написал :
встречал в интернете упоминание о том что на этом рубанке подшипники стоят в металле

Металлическая пластина с той стороны, где привод мощности через шкивы с якоря на барабан - это и есть тот металл. Во-первых, она выполняет роль "хребта", да и теплоотвод через неё лучше, чем через пластик. Вот у Байкалов корпус был чисто пластиковый - и подшипники выплавлялись при длительной эксплуатации.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Superrat73 написал :
Металлическая пластина с той стороны, где привод мощности через шкивы с якоря на барабан - это и есть тот металл.

у спарки нет и этого , всё пластик. но спасибо , буду думать что взять

Superrat73 написал :
P1015 и ИС 110/1100

или ИС 102- сейчас посмотрел схему - у него вроде тоже стружкотвод вытаскивается - или нет ?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

JAZZ написал :
ИС 102- сейчас посмотрел схему - у него вроде тоже стружкотвод вытаскивается - или нет ?

Не до конца высовывается. Только что пробовал. Но - всяко лучше, чем вовсе несъёмный, удобнее чистить.

alex_k написал :
Я тоже мозгую на пластиковый уголок приделать детектор металла с выносом вперед см на 15 , чтобы детектор на сам рубанок не реагировал. Но скорее всего работающий мотор будет забивать все

Если чесно , то я строгаю только новые чистые доски . У меня бош 26-82 . Хороший , лёгкий и удобный . Греется правда в районе люминевой крышки ( и не только у меня ) . Бошик ответил , что это норма . Больше не парюсь и не обращаю на это внимания . Тоже есть выброс на 2 стороны и башмак , чтобы рубанок не сбежал . Вот про световую индикацию так и не понял . На каком боше она стоит ?????????

Рождённый в СССР

misha spb, успокойтесь, ребяты прикалываются, нету никаких лампочек и прочих светоидиодов и реализовать это практически невозможно, а хотелось бы. Я тут на старом двухножовом боше словил гвоздик, погнул державку ножа, новая ок. 700руб.

Uncle_James написал :
misha spb, успокойтесь, ребяты прикалываются, нету никаких лампочек и прочих светоидиодов и реализовать это практически невозможно, а хотелось бы. Я тут на старом двухножовом боше словил гвоздик, погнул державку ножа, новая ок. 700руб.

Развели как лоха..............

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

JAZZ написал :
один минус штурма -дороже интерскола

И насколько?

JAZZ написал :
ИС 102- сейчас посмотрел схему - у него вроде тоже стружкотвод вытаскивается - или нет ?

Вытаскивается.

misha spb написал :
Греется правда в районе люминевой крышки ( и не только у меня ) .

Ролик на ремне всегда греется.

Serg написал :
Ролик на ремне всегда греется.

Судя по отзывам у других фирм не настолько обжигающе . Правда сразу купил ещё один бошевский ремень и поменял . Греться стало меньше .

Кстати Serg , пусть и не по теме , но вы победили ..........заказал я ИСовское точило на 350вт.

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Serg написал :
И насколько?

процентов на 15

Serg написал :
Вытаскивается.

а в описании рубанка ни слова, фишка то полезная и даже очень.

Superrat73 написал :
Металлическая пластина с той стороны, где привод мощности через шкивы с якоря на барабан - это и есть тот металл. Во-первых, она выполняет роль "хребта", да и теплоотвод через неё лучше, чем через пластик

как с этим у ИС-102 И -110 ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

misha spb написал :
Судя по отзывам у других фирм не настолько обжигающе .

Достаточно ролику стоять чуть под углом... на этом месте ремень тянется, поскольку это происходит перманентно - то результат - нагрев.

misha spb написал :
заказал я ИСовское точило на 350вт.

Долгой жизни

JAZZ написал :
процентов на 15

Ух...

JAZZ написал :
а в описании рубанка ни слова, фишка то полезная и даже очень.

Наверное. К сожалению, все описать не получится.

JAZZ написал :
как с этим у ИС-102 И -110 ?

Наши рубанки называются Р-102/1100ЭМ и Р-110/1100М.
Надо поглядеть схему разборки, но если все правильно собрано - проблем не возникает.

Serg написал :
Долгой жизни

Спасибо

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Serg написал :
Ух..

та отож, единственное чего мне не хватает на исовских рубанках так это дополнительной рукоятки. кстати что там насчет гарантийника ?

misha spb написал :
Судя по отзывам у других фирм не настолько обжигающе

у спарки греется, пластиковая крышка отсека где ремень ходит горячая не дотронуться.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

JAZZ написал :
единственное чего мне не хватает на исовских рубанках так это дополнительной рукоятки.

Эт да, Sturm! P1015 можно удерживать двумя руками без риска провернуть цапу регулировки передней платформы. У ИСа дополнительной передней ручкой оборудован только двухкиловаттный полуфуганок.

JAZZ написал :
как с этим у ИС-102 И -110 ?

У них, слава Богу, хребет металлический. Ножи только у 102-го паршивенькие... точнее - проблема не в самих ножах, а в держателях - кранты им приходят при встрече с гвоздём. Кранты зачастую необратимые.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Superrat73,выбирал я себе рубанок. взял такой энергомаш проверил платформы угольником - ровно , ни ямки ни впадинки ,удобные обрезиненые ручки. да и сама регулировка глубины сделана очень хорошо. станина для стационара- штамповка, да она на фиг не нужна. приятный рубанок . я уже заплатил деньги.но! только здесь заметил что передняя платформа болтается влево -вправо прилично -так- вот и получается весьма ощутимая непаралельность платформ. блин ! я прям расстроился я уже хотел именно этот рубанок а тут такая незадача ! неужели нельзя было довести до ума ? ведь действительно интересный рубанок !исовский на его фоне смотрится попроще. всю песню испортили !
не складывается что-то у меня со Штурмом
взял Р-102\1100ЭМ . может он и выглядит попроще но сделано все как надо , всё ровно и нигде не болтается.так-то вот. - с ИСом по жизни :yu
кстати приятно порадовало качество строгания Р-102- ровная, гладкая как отшлифованая поверхность.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

JAZZ написал :
кстати приятно порадовало качество строгания Р-102- ровная, гладкая как отшлифованая поверхность.

Надеюсь, он и дальше будет Вас радовать. Ну а гвозди... сделайте рамку металлоискателя и проверяйте все пиломатериалы перед обработкой, это полезно.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну так я дерево с гвоздями не стругаю ,для него есть другие способы кстати немного критики- упор для параллельного строгания весь в заусенцах и острые края конечно 10 минут с наждачкой изменили дело но как говорил классик -"..щетельнее надо, щетельнее "(с) и ещё одно- почему-то никто не делает для рубанков дополнительные ручки по типу как на Р-110\2000 . казалось бы чего проще- гнутая пластмасска, два винта а отверстия с резьбой итак по бокам уже есть.мелочь, а работать стало-бы удобнее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

JAZZ написал :
упор для параллельного строгания весь в заусенцах и острые края конечно

Спасибо, учтем.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

JAZZ, картина маслом у нас вышла не радостная... но, однако, не столь и печальная. Когда я говорил

Superrat73 написал :
Непараллельность МОЖЕТ проявиться- хотя и не обязательно присутствует.

  • я именно это и имел в виду, повальных жалоб на Sturm! P1015 ии Энергомаш Ру10150 у меня не было. Тем не менее люфт я заметил. Как так? Неужто все покупатели мои такие нетребовательные? Оказалось - нет. Люфт уходит в нуль в "рабочем" положении - то есть, если поднять переднюю платформу. При стружке в 1 мм. уже ничего не телепается - вот где собака порылась!

JAZZ написал :
не складывается что-то у меня со Штурмом ... с ИСом по жизни

Наверное, это сутьба. Или карма Если кого любишь - то и прощаешь ему некритичные недочёты. При таком раскладе, чтоб у Вас сложилось со Штурмом, надо либо его полюбить, либо ИСа разлюбить - но последнее лучше не делать, чтоб не обиделся тот ИС, что у Вас уже есть.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

платформа переставала болтаться начинаяс 2-2.5мм. а это для постянного пользования многовато. вполне возможно это был еденичный брак , но и рубанок такой я нашёл один на весь город. хотя я прям расстроился. вообщем работайте над качеством, задатки у инструмента очень неплохие , и Sturm!у есть куда расти.

Superrat73 написал :
чтоб не обиделся тот ИС, что у Вас уже есть.

ой не говорите, как обидятся на меня мои 14 интерсколов !
теперь по Р-102 - вчера прострогал куб доски дюймовки ( чуть меньше- 8 досок осталось-но " рука бойца колоть устала") в целом понравился. стругает чисто ,несмотря на его11000 обормотов поверхность получается не хуже чем у спарки с 17 000 . рубанок тяговитый, но медленный. уже от 1.5мм подтормаживает. может это так констаматика работает? плавный пуск на рубанке функция спорная-каждый раз ждать пока он выйдет на рабочие обороты. но с другой стороны- живу на даче, напряжение низкое, питание через стабилизатор, меньше нагрузка на стаб.выброс стружки хорош, за время работы забивалось всего пару раз.очень неудобно нанесена шкала глубины- чёрное на чёрном- надо краски в риски добавить что-ли. но в целом рубанок понравился.

Написал не в ту тему

Регистрация: 19.03.2012 Волгоград Сообщений: 10

Superrat73, подскажите, где можно качнуть инструкцию к Ру-10150?