Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3072685

misha spb написал :
Мне белорусский станочек подарили

Это который ИЭ, могилевский? Был у меня такой давно, надежный станок. Только жутко неудобный... Да и более2,5 -3 м длиной строгать на бытовом станке хоть брус сотку, хоть доску - весьма сомнительное удовольствие. Мож какие большие есть типа промышленных - это одно. А на маленьком - плохо представляю себе такое. Сейчас обхожусь китайским строгально-рейсмусовым станочком с шириной строгания 250мм - но ведь это не для длинных деталей.

Барута написал :
Это который ИЭ, могилевский? Был у меня такой давно, надежный станок. Только жутко неудобный... Да и более2,5 -3 м длиной строгать на бытовом станке хоть брус сотку, хоть доску - весьма сомнительное удовольствие. Мож какие большие есть типа промышленных - это одно. А на маленьком - плохо представляю себе такое. Сейчас обхожусь китайским строгально-рейсмусовым станочком с шириной строгания 250мм - но ведь это не для длинных деталей.

Да Могилёвский .

Рождённый в СССР

Убедили .
Купил макиту. Всем спасибо за советы.

oxion написал :
Купил макиту

Поздравляю с покупкой профессионального инструмента ! Удачной работы .

oxion написал :
Убедили .
Купил макиту. Всем спасибо за советы.

Поздравляю , думаю не пожалеете .

Рождённый в СССР

Ура! Нас все больше и больше!!! Создадим клуб любителей Макиты 1911В.

Samara написал :
Ура! Нас все больше и больше!!! Создадим клуб любителей Макиты 1911В.

Ну тады я пошёл , мне здесь делать нечего

Рождённый в СССР

Тем, кто не имеет, но любит можно остаться!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Samara написал :
кто не имеет, но любит

Платонически?

Samara написал :
А модель Р110-01 как две капли воды похожа на Макиту 1911В. Интересно со звуком при работе на холостых оборотах у Интерскола так же хорошо каки у Макиты?
Надо будет при случае взять в руки, включить послушать в магазине...

Я включал в магазине обе модели
Макита воет мягче и тише. Если посмотрите конструкцию , то у макиты на барабане нет острых углов . Все зализано.
А интерскол сплошные острые углы на барабане и плите , поэтому шума больше и звук более резкий.

misha spb написал :
макиту 1911 . Товарищ доволен как паровоз . Брал для строительства . Единственно там вроде ножи в дефиците , лучше сразу комплектик взять

если нужно срочно купить можно на крайний случай взять атаку
у них есть быстрорез и твердосплав.
Конструкция ножа такаяже , правда с твердосплавом атака явно пожалела . Его с лупой фиг заметишь.
Есть еще зубр и интерскол

трудно не найти.

alex_k написал :
Я включал в магазине обе модели
Макита воет мягче и тише. Если посмотрите конструкцию , то у макиты на барабане нет острых углов . Все зализано.
А интерскол сплошные острые углы на барабане и плите , поэтому шума больше и звук более резкий.

если нужно срочно купить можно на крайний случай взять атаку
у них есть быстрорез и твердосплав.
Конструкция ножа такаяже , правда с твердосплавом атака явно пожалела . Его с лупой фиг заметишь.
Есть еще зубр и интерскол

трудно не найти.

Макиту когда берёшь в руки понимаешь что это вещь ( про рубанок )
А по поводу " трудно не найти " - писал же , " вроде в дефиците " . А коли не проблемма , то это хорошо .

У меня кстати на боше один нож и не регулируется . Быстрая замена в фиксированном положении . Покупал по акции . Рубанок + 5 ножей . Так что ножей у меня то ли 7 . то ли 8 . Думаю на долго .
А вообще , если брёвна вдоль стругать , да и прочий подобный материал - запас ножей иметь надо на 100 процентов . Песочек , то , сё .

Рождённый в СССР

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
Макита воет мягче и тише.

... надо защитные наушники класть в упаковку
На самом деле это понятно, сейчас на такие вещи обращаем внимание.

alex_k написал :
у них есть быстрорез и твердосплав.

У нас тоже.

Кстати, в Р-110/1100М два комплекта ножей - один на рубанке и один запасной.

А я на 110мм купил китайца Энергомаш РУ 10150, моща 1,5 квт,вес 5 кг. дискретность ножей 0.1мм,юстировка на планке, а главное цена у нас на ИС Р110/200М - 1200грн, а мой стоил 550грн.За цену Макиты вообще молчу- 2800грн.
Приспособы для заточки и юстировки, перевертыш-стол в комплекте, имеется дополнитеотная ручка так что не собьешь глубину когда держишься за регулятор, стужку можно выплевывать в любыю сторону
Сучки игнорирует, качество строгания меня устраивает а сравнивать до этого было не с чем,правда на твердой породе (дуб) при макс глубине 3.5мм обороты на слух падают
Пока очень доволен, распускаю грубопиленый шахтный брус на доски дисковой пилой и отстругиваю со всех сторон
Надежность покажет время

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

v_matsenko написал :
стужку можно выплевывать в любыю сторону

Это даже не столь полезно, как то, что пылевой канал на рубанке Энергомаш Р10150 (он же Sturm! P1015) сьёмный, через что его удобно чистить. Меня же этот рубаночек прельстил тем, что у него щёчка сточена, и потому четверть он умеет выбирать на глубину миллиметров 12-15. А ИС - нет Возьми на карандаш, дядя Серёжа
Да и другие полезные мелочишки свою лепту вносят. Например - ножка в задней части рубанка. Когда строгаешь - ножка прячется в платформу и не отсвечивает. Но если рубанок просто ставишь на поверхность - ножка не дозволяет ножам задеть эту поверхность, то есть выполняет ту же роль, что подпружиненный кожух на циркулярке.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Superrat73 написал :
А ИС - нет

Три штуки из четырех наших рубанков выбирают четверть

Superrat73 написал :
Например - ножка в задней части рубанка.

Паша, расслабься поз.32

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Serg написал :
Паша, расслабься

А не буду расслабляться Если все расслабятся, один Сергей работать будет - то некрасиво плучится А 102-й рубанок я не люблю.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Superrat73 написал :
А 102-й рубанок я не люблю.

отчего-же- личное или есть причины ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

JAZZ написал :
отчего-же- личное или есть причины ?

Задач нет - вот и не любит.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

JAZZ написал :
отчего-же- личное или есть причины ?

Я люблю широкие ножи 110х29 мм, которые сейчас именуют "тип Интерскол", а раньше называли "тип Макита". Впрочем, я и все остальные уважаю - кроме узких, ххх*5,5*1,1 мм. Да и те - работают-то нормально, но не дай Бог гвоздь или сучок особо злой - шиши с ним с ножом, держателю ножа каюк приходит. А наши люди гвозди строгать любят... к сожалению.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Superrat73 написал :
А наши люди гвозди строгать любят... к сожалению.

Надо препятствовать этому

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Serg написал :
Надо препятствовать этому

Ну дык припашите Валуева: "Будешь строгать доски с гвоздями - получишь негарантийную поломку"

Я препятствую, стоя за прилавком. И, осознав суть проблемы, большинство моих покупателей делает выбор в пользу могучих ножей - бо осознают, что случаи всякие случаются... и хотя я и признаю узкие ножи годными - меня никто не заставит их любить. Даже Вы

Serg написал :
Надо препятствовать этому

Хе-хе...планируете ставить на рубанки детектор металла? С тормозом мгновенной остановки типа "Валуев"?...хи-хисс...

Дмитрий Т написал :
Хе-хе...планируете ставить на рубанки детектор металла?

как в воду глядели .
У bosch в случае металла как раз глазок загорается.

alex_k написал :
как в воду глядели .
У bosch в случае металла как раз глазок загорается.

Энто где ?

Рождённый в СССР

alex_k написал :
У bosch в случае металла как раз глазок загорается.

Ну-ка-ну-ка....?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Хе-хе...планируете ставить на рубанки детектор металла?

Ну для российского потребителя эта функция была бы кстати.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Вот выходной патрубок пылеотводящего канала рубанка P1015:
[

]()

А с другой стороны у канала заглушка с замочком. Замочек - в сторону отводим
[

]()

нажимаем на заглушку и - вуаля! У нас в руке весь канал.
[

]()
Чисти - не хочу. Просто и удобно.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

о как! всё интереснее и интереснее. обязательно посмотрю в магазине. может еще какие-то фишки есть? занятный рубаночек, есть какая-то статистика по его использованию ?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

JAZZ написал :
занятный рубаночек, есть какая-то статистика по его использованию ?

В ремонт практически не несут... из минусов - только не идеальная параллельность передней и задней платформы - ну так что взять, не бош... для плотничания - вполне подходит.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Superrat73 написал :
из минусов - только не идеальная параллельность передней и задней платформы

огорчили но всё-равно надо посмотреть. мне главное чтобы без проблем и заморочек мог прострогать 1-1,5 куба за раз.