Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3069438

greg111 написал :
по нормативу положено.

Это опять замечание или ответ из серии - "смотрите какой я умный"
Пуэ, госты, нормативы - покажите хоть одно здание где вся инженерка в части электрики была бы тютель в тютель по пуэ, гостам, нормам. Это нереально. Везде компромисс между тем как должно быть и тем что получилось. При условии что делают по принципу - xyz с ним и так сойдет. А учитывая вопрос с жилплощадью в домах послевоенных сороковых и в пятидесятых. В нашем доме изначально был минимум розеток и вкл\выкл В штукатурке спрятана миллиметровка в одиночной изоляции. В комнатах изначально было максимум по 1 розетке - смотрится конечно феерично. 1 розетка там где она те нафиг не нужна. Зато я терь знаю что из обычной консервной банки можно при желании получить распред коробку - а че похавал, крышку нафиг, провода там поскрутил и в стене замуровал. Так во всех стенах.
Я вообще не понимаю о каких гостах вы несете все. 40-50е задачи были людей из бараков, землянок вытянуть - хотя бы по комнате дать. Чтоб тупо лампочка светила и репродуктор играл. Сердито и без затей. Думаете в 60-е сильно все изменилось. Да нифига. Та же задача - расселить пролетариев из бараков по тому что у нас называют хрущевками. Посмотрите на госты большинство 70-80-е не раньше. Раньше было не до этого - были другие задачи. Да и позже никто не брал в расчет что через 30-40 лет среднестатистический ответственный квартиросъемщик напихает в квартиру кучу бытовой электроники и техники.
Тут кто то мне написал мол заземление у вас есть - да может и есть но хрен во всем этом разберешься- единственный щиток при входе в подъезд Все остальное - поэтажные вводы, как бы щитки и прочее за лючками и в стенах, в шахтах непонятно где расположенных. Поэтому проще все сделать в квартире и довести полученное кабелем до ввода на этаже и ну нафиг об остальном задумываться.
Для информации по дому была бумага о проведенном капремонте в 80-е. Но в реальности никто ничего не делал. Старожилов не наклепешь - все помнят. Походили, побубнили, че-то потрогали - и ... все капиталка произведена.

prof, Вы сознательно стилизуете тексты под М. Жванецкого?

cineman написал :
prof, Вы сознательно стилизуете тексты под М. Жванецкого?

Это - вы - к чему? Я не понимаю намека - привыкайте излагать мысли открыто без намеков.

Я намекаю, что текстами могли бы зарабатывать, если б жанр сатиры был снова востребован.
Прочитав Ваше за трудную жизнь, я понимаю, что за 4х1,5 для люстры уже не может быть речи.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

prof написал :
Зато я терь знаю что из обычной консервной банки можно при желании получить распред коробку - а че похавал, крышку нафиг, провода там поскрутил и в стене замуровал.

прикольненько так , встречал другое, когда-тов советскоевремя были прессервы в пластиковых банках, масло там, так вот такие распредкоробки встречал, или просто дырка в стене закрытая пластиковой крышкой для стеклянной банки.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

prof написал :
Это опять замечание или ответ из серии - "смотрите какой я умный"

скорее из серии *какое умное ПУЭ* которое пишется не абы как а как положено делать. и не я виноват что у вас якобы сделана капиталка а заземление не к чему прикрепить. требуйте, добивайтесь.

prof написал :
Я вообще не понимаю о каких гостах вы несете все.

есть тема о нормативах. полезно прочесть чутка а не винить и кидаться на всех.. кто Вам не угоден по этому вопросу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greg111 написал :
есть тема о нормативах.

Одно важно уяснить: замена или переустройство эл.проводки (да всего, что угодно) должно выполняться согласно действующим требованиям, а не устаревшим. Тчк.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

prof написал :
да может и есть но хрен во всем этом разберешься- единственный щиток при входе в подъезд

ясно.
У меня дом 1960-го года постройки. На этаже 3 квартиры, в стене (лестничная клетка) щиток — 3 фазы. Одна — на одну квартиру. Ну и земля — сам щиток. Всё тоже старое, как ***** мамонта В квартирах, правда, медь (1,5 кв), а на лестницах — аллюминий 4 кв (или 6, не помню, те самые 3 фазы.)

greg111 написал :
требуйте, добивайтесь.

Ага... Завтра на демонстрацию двину по этому поводу. Счас токо транспаранты и наглядную агитацию оформлю и айда.

greg111 написал :
а не винить и кидаться на всех.. кто Вам не угоден по этому вопросу.

Надо было еще написать что я рыдаю тут как баба, нюни и прочее прочее.

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Вы не совсем поняли суть спора. Дело в том, что ПУЭ не распространяется в такой мере на действующие электроустановки. То есть если в Вашей квартире розетки в банках от тушенки, а из распайки торчит хвост шпроты - да Бога ради, при чем тут ПУЭ?
Двухпроводная сеть была - да пожалуйста, все в порядке.
ПУЭ действует только на вновь сооружаемые или (как в Вашем) случае - реконструируемые электроустановки. А вот здесь уже только от Вас зависит, как делать новую проводку, по ПУЭ и иже с ними или как хочется. Просто наличие трехпроводной сети подразумевает заземление. Если нет как такового, то можно сделать так: обратите внимание на Ваш подъездный щит. Если в нем его метталлические части имеют заземляющие болты и к ним что-то прикручено (скорее всего это N), то фазу и ноль от подъездного щита пускаем через диффзащиту и еще один провод с того самого N пускаем в качестве заземляющего проводника. Основная забота диффзащиты - максимальная безопасность человека. Например: при трехпроводной сети любой электроприемник имеющий металлические нетоковедущие части при малейшей утечке на корпус (10-30мА) будет отключен диффом.
А если не охота морочится, то можно и двухпроводную бросить. Только теперь "утекать" некуда, земли нет и дифф будет ждать, когда кто-то коснется стир/машины, плиты, СВЧ, холодильника и т.д. и создаст утечку тока для срабатывания. Вот и вся разница. Решать Вам.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kvost написал :
Одно важно уяснить:

так я то давно уяснил, но человек не электромонтажник.... и на нормативы практически плюёт. вернее относится к ним поразительно-избирательно. больно похоже на фразу- *армянский комсомол*.

Давайте здесь про пыль от Метабо. Опасность заземления к токонесущей нейтрали наверняка должна быть обсосана в электрической части этого форума

dim44635 написал :
Вы не совсем поняли суть спора. Дело в том, что ПУЭ не распространяется в такой мере на действующие электроустановки. То есть если в Вашей квартире розетки в банках от тушенки, а из распайки торчит хвост шпроты - да Бога ради, при чем тут ПУЭ?
Двухпроводная сеть была - да пожалуйста, все в порядке.
ПУЭ действует только на вновь сооружаемые или (как в Вашем) случае - реконструируемые электроустановки. А вот здесь уже только от Вас зависит, как делать новую проводку, по ПУЭ и иже с ними или как хочется. Просто наличие трехпроводной сети подразумевает заземление. Если нет как такового, то можно сделать так: обратите внимание на Ваш подъездный щит. Если в нем его метталлические части имеют заземляющие болты и к ним что-то прикручено (скорее всего это N), то фазу и ноль от подъездного щита пускаем через диффзащиту и еще один провод с того самого N пускаем в качестве заземляющего проводника.
А если не охота морочится, то можно и двухпроводную бросить, главное защиту правильно подобрать.

Ну опять нечто бредовое. Итак - квартира. Вы собственник, воздух и объем в ней ваши. Но вот стены и то что в них - тут не так все радужно. Ибо вот объем и воздух ваш, а все остальное не ваше. Поэтому кабеля, розетки и тд тп это все на свой страх и риск... И в случае чего соотв эксперты дадут заключение че вы там навертели так или не так. По сути нужон проект, согласование, работы и приемка. На деле - я решил делаем так, а мы - работяги ну или сам хозяин - сделаем так и сяк.
Ладно оставим объемы квартиры и вот тут уже все совсем непросто - там все не ваше а общего пользования. Так сказать общедомовое. И ваше протягивание, переделывание уже вынуждают искать эксплуатанта и уже с ним согласовывать ряд вопросов.
Теперь что касательно заземления. Ну допустим в 1956 году от рождества Христова не особо заморачивались с заземлением и заземляющих устройств в сети не предусмотрено. Не беда - берем железо, клепаем соотв вида заземлитель и зарываем его возле дома. Куда казалось бы проще. Но... Тут куча всяких согласований сразу всплывает что это если и захочется творить, то только если у вас на руках предписание по которому вы как эксплуатант обязаны обеспечить контур заземления. А вот со всякими N замуты мутить - ну можно - но некошерно. В разрез "нормативчиков". Тогда можно и так - попадались падла и такие умельцы - берем заземляющий провод и муруем его конец в стену и тут же объявляем заземление есть и ему далее быть. У дураков еще много разных способов. Че только электрики "матерые" не придумуют когда им неохота морочиться.
И касательно пуэ и гостов - это сборники требований о том как должно быть. А действующая "система" для какого-то здания или ее токо думают - это не важно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

cineman написал :
. Это значит, что глубина реза его составит 65 мм. В такую штробу войдёт труба 40! мм. Возможно, что попутно ТС собирается перетянуть и канализацию.

А чего 40-то? Нормальная канализация 50мм - войдет легко.

n-p-n написал :
это-то понятно. Но это не ответ, в общем-то. Зачем перетягивать?

Ну чего к человеку пристали? Может он тренируется - по субботам проводку перетягивает?
Может у него там ЛВС лежит и он кабели добавляет? разные причины могут быть.

cineman написал :
Основная часть тепла будет передаваться излучением.

Если я правильно помню, то при условии одинакового сечения ток через кабель, замурованный в стену чуть больше, чем через лежащий в трубе. Но в упор никто не кладет - по-крайней мере себе

cineman написал :
Если труба имеет несколько поворотов на своём пути, то о перетяжке лучше забыть.

Надо делать все из прямых участков, а на поворотах коробки ставить. Определенный геморрой...

Wolfy написал :
Всем спасибо за заботу о моём психическом здоровье.

Вы не обращайте внимания, народу скучно - он развлекается на любом месте

Wolfy написал :
Как только разживусь уголком 46-й трубы модифицирую метабу и отпишусь.

Обязательно напишите, очень интересно.

n-p-n написал :
На этаже 3 квартиры, в стене (лестничная клетка) щиток — 3 фазы.

Не обязательно все как у Вас.
Я жил в хрущевке, не было там никаких щитков на этажах, каналы для проводки в стене - каждый на пару квартир, "щиток" внизу в подвале, на дом щиток на улице в середине дома, в квартирах проводка алюминий в резиновой изоляции, которая давно колом встала, при попытке согнуть - осыпается... с потолком на кухне возился - провод обломился - пришлось раздалбливать потолок чтобы клеммник поставить...

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

prof написал :
..............................................
Ну опять нечто бредовое. ............
Вы собственник, воздух и объем в ней ваши...........
Ибо вот объем и воздух ваш, а все остальное не ваше. Поэтому кабеля, розетки и тд тп это все на свой страх и риск... ...................
эксперты дадут заключение че вы там навертели так или не так. ......................................
По сути нужон проект, согласование, работы и приемка. ..................................................
И ваше протягивание, переделывание уже вынуждают искать эксплуатанта и уже с ним согласовывать ряд вопросов.
...........................................................
А вот со всякими N замуты мутить - ну можно - но некошерно. В разрез "нормативчиков". ..............................................
У дураков еще много разных способов. ...........................................

И касательно пуэ и гостов - это сборники требований о том как должно быть. ..................................................
А действующая "система" для какого-то здания или ее токо думают - это не важно......................................................

Сдаюсь, сдаюсь, сдаюсь. Осознал! Продумал! Молчу!

cineman написал :
Давайте здесь про пыль от Метабо.

Пыль от метабо - там трубка не под тем углом. И я сильно сомневаюсь что сам кожух стальной или железный. Наверняка люминь. И как топикпастер собирается приварить другую трубку просто не представляю. Да и зачем - в случае неудачного эксперимента - он уже инструмент вряд ли продаст А это уже не треть потеряных денег - а 100%. И потом он неправильно воспринимает потерю - это плата за опыт, так сказать за науку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

prof написал :
И как топикпастер собирается приварить другую трубку просто не представляю.

Аргоновой сваркой практически в любом приличном автосервисе приварят. У меня знакомый купил какую-то навороченную фритюрницу, ну чаша там алюминиевая, она возьми и тресни... беда, чашу новую добыть не может, посоветовал ему заехать в автосервис, через день счастлив был уже

Serg написал :
Надо делать все из прямых участков, а на поворотах коробки ставить. Определенный геморрой...

Я изначально не рассматривал только прямые участки - хватает и кривых. Но когда оказалось что не лезет зараза - просто вспомнил про коробки, но поставил не на углу а за метра пол перед участком где не пошло. На поворотах коробки и в углах коробки - я так прикинул сколько круглых отверстий коронкой и коробок надо - сделал все на уголках и как их там - ну когда трубку по длине соединяешь. Вообще с трубкой оказалось нужно подгонять все соединения чтобы ступенек и упоров внутри не было - ну чтобы гладко. А то упрется и никак.

Serg написал :
Я жил в хрущевке, не было там никаких щитков на этажах, каналы для проводки в стене - каждый на пару квартир, "щиток" внизу в подвале, на дом щиток на улице в середине дома, в квартирах проводка алюминий в резиновой изоляции, которая давно колом встала, при попытке согнуть - осыпается... с потолком на кухне возился - провод обломился - пришлось раздалбливать потолок чтобы клеммник поставить...

Ну так и я про тоже. Время такое было. Задачи другие - дать людям свой угол. Хоть какой. Лампочка горит и ладно. Минимум розеток, люминь вместо меди. Это все не от хорошей жизни. И потом время любую проводку не щадит и изоляцию.

Serg написал :
Аргоновой сваркой практически в любом приличном автосервисе приварят. У меня знакомый купил какую-то навороченную фритюрницу, ну чаша там алюминиевая, она возьми и тресни... беда, чашу новую добыть не может, посоветовал ему заехать в автосервис, через день счастлив был уже

Цена вопроса какая?

prof написал :
И как топикпастер собирается приварить другую трубку

.
Мне видятся два способа имплантации трубки:
1-й - использование корпуса круглого панельного многоштырькового разъёма ШР или подобного, который имеет воротник квадратной формы с с отверстиями в углах.
2-й - поискать деревянную насадку-щётку от пылесоса Вихрь 50-ти летней давности. Эта деоревянная щётка имела нужный для данного случая патрубок с треугольным фланцем из алюминия.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

prof написал :
Цена вопроса какая?

Я не думаю, что дорого. Специально по сварке не обращался.

prof написал :
Время такое было.

Кстати, в коробках скрутки, концы проварены - поэтому и простояло все это столько лет...

cineman написал :
поискать деревянную насадку-щётку от пылесоса Вихрь 50-ти летней давности

..есть такая,но не дам...

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

Кожух - 2.5мм (c эмалью) сталь. (если верить магнитику ) Уж как-нить двоечкой сварю. С гнутой трубой пока напряг. Кругом сплошная бронза да пластик. Буду искать...

Wolfy написал :
Буду искать...

Посмотрите среди выхлопных систем.

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

Третий предварительно-окончательный вариант. Совсем без пыли не получается, но уже существенно меньше - жить можно, если вести не торопясь. Во втором варианте (замотан жёлтым ) угол трубы хоть и ближе к касательной, относительно заводского, но пыли получается в разы больше. Выходит отлавливать убежавшую пыль не менее важно выхватывания оной по ходу полёта. Видимо, компромисс выглядит так.

Да пользуюсь таким в паре с пылесосом Makita 449. Пылесос просто все всасывает со страшной силой пыли почти нет. Для таких мощных штроборезов и пылесос нужен соответствующий.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Wolfy написал :
компромисс выглядит так

Зачем компромиссы? Два пылика и будет чисто.