Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3087274

Всем привет! Решил прикупить себе небольшую дрель, так как дома есть перфоратор Бош. Выбор сделан был в пользу безударной дрели Спарки. Единственное хотел металлический редуктор. После недолгих раздумий взял вот такую модель -. В магазине попробовали все работает. Принес домой - а она гремит и так как будто редуктор уже разбитый причем под нагрузкой все нормально, а в холостом ходу при остановке какие то грамыхания в редукторе.... Может я такой придирчивый, но до этого была наша Конаковская ударная дрель вроде такого не было.... Вот сижу и думаю, что с ней делать или нести в магазин с претензией, что гремит, или пользоваться, так как на исполнительном органе - патроне биений нет...????

AndGr написал :
Принес домой - а она гремит и так как будто редуктор уже разбитый

у них очень массивная шестерня... вместе с промвалом и патроном получается очень инертная конструкция.
от этого пощёлкивания и лишний шум при остановке,или холостом ходу...плюс редуктор металлический добавляет(в пластмассовом почти не слышно).
если шум Вас не сильно беспокоит-не обращайте внимания, дрели у них точные и работают очень долго.

snowdog, большое спасибо - успокоили. Просто у патрона биений нет. Думаю при гарантии 2 года и сервисе один год - стоит забить на этот шум. Дрель же не в режиме вентилятора должна работать, под нагрузкой все ок.

AndGr написал :
большое спасибо - успокоили.

у меня две их дрели пашут уже лет 7-8.... патроны до сих пор без люфтов.
удачные,на мой взгляд,вещи...

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

snowdog написал :
удачные,на мой взгляд,вещи...

делали лет 7-8 назад....
В данном случае о том удачном качестве можно забыть...

vasof написал :
делали лет 7-8 назад....
В данном случае о том удачном качестве можно забыть...

ну не знаю, не знаю. у меня легкий отбойничек
пашет уже год регулярно. Никаких изменений в работе не наблюдаю. Единственное, небольшой люфт в стволе появился. Ну так он и штроб наломал уже с километр. Нормальный инструмент. Качество сборки тоже на уровне. В общем, инструмент годный, я считаю.
а вот легкий перф 7-8 лет давности на долбежных работах разлетелся в хлам быстро.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Basil79 написал :
легкий перф 7-8 лет давности на долбежных работах разлетелся в хлам быстро.

Мне их перфы нкогда не нравились, механика летела быстро. Что касается сегодняшней ситуации, китайский след просматривается во многих инструментах и эта дрель не исключение. Многие инструменты идут с китайскими внутренностями. Молоток к примеру K2050 нутро полностью китайское. А вот перф максовый

вроде и сделано всё как раньше, подшипники SKF, щётки на уровне, но всё-равно конструктивные механические косяки присутствуют. Хотя качество железа хорошее.
Болгарки и дрели раньше были хороши, да и сейчас конечно отдельные модели есть, но не все...

vasof написал :
В данном случае о том удачном качестве можно забыть...

чисто предвзятое отношение к инструменту.....

vasof написал :
А вот перф максовый

а коллектор-то уже протачивался... наверное потрудился,бедняга, уже не мало...
молотки и перфы я бы у них покупать не стал,а всё остальное,при нормальной цене,работает хорошо и долго.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

vasof написал :
конструктивные механические косяки присутствуют.

и не только механические. рубанок р-282. вроде сделано хорошо , удобный. строгает чисто. но блин, постоянно забивается выброс стружки. ну как им строгать если после каждой доски его чистить надо ? это так для дома не торопясь несколько досточек построгать а куб дооски построгать - мучение. нафига я его купил ?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

snowdog написал :
чисто предвзятое отношение к инструменту.....

Почему предвзятое, просто не люблю китайщину вот и всё...

snowdog написал :
а коллектор-то уже протачивался... наверное потрудился,бедняга, уже не мало...

Да нет, перф практически новый, с коллектором никто ничего не делал, всё как есть родное и отработал немного, попал на арматуру и сдох...

snowdog написал :
молотки и перфы я бы у них покупать не стал

Вот и я о том же.

snowdog написал :
а всё остальное,при нормальной цене,работает хорошо и долго.

Смотря что, не всё то золото что блестит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vasof написал :
попал на арматуру и сдох...

И что там сдохло?

in my humble opinion

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Kvost написал :
И что там сдохло?

Компрессия пропала и на муфте зубья немного подожрало. ИМХО Конструктивно механизм говнистый.

vasof написал :
Да нет, перф практически новый

значит якорь кто-то левый втулил... оригинал не так выглядит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vasof написал :
Компрессия пропала и на муфте зубья немного подожрало

Компрессия просто так не падает. Муфта на шестернях?

in my humble opinion

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

snowdog написал :
значит якорь кто-то левый втулил... оригинал не так выглядит.

Да какой левый! Родной якорь, они сейчас такие идут. Сейчас спарки уже не те о чём я и говорил...

Kvost написал :
Муфта на шестернях?

Да, которая фиксирует шестерню при долбёжке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vasof написал :
Да, которая фиксирует шестерню при долбёжке.

Фигня..

in my humble opinion

Что фигня?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Techred написал :
Что фигня?

Что на шестернях.

in my humble opinion

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Kvost написал :
Фигня..

Фигня, только если бы это случилось через год, к примеру, а не через месяц после покупки.
P.S. Ув. snowdog, думаю если попросить ув.AndGr, сфоткать нутро этой дрели вы удивитесь ещё больше...

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Kvost написал :
Что на шестернях.

Кстати похожая конструкция и на боше 11де (поз.48), только у боша этот узел надёжнее сделан.

vasof, ну купил человек дрель, для дома видать купил, цена полторашка и три года гарантии, зачем ему настроение портить, уж наверное, если бы мог позволить себе бош-макиту купил бы их, я конечно уважаю Ваш подход, мол "я за правду", но иногда можно просто промолчать, тем более что спрошено было про конкретный шум в шестернях, а не о падении качества бренда в связи с кризисами, оптимизацией и проч. кетаезацией.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Uncle_James написал :
но иногда можно просто промолчать

Не хотел никого обидеть, я разве что сказал не то? Я сам уважаю инструмент спарки, у меня тоже они есть, но зачем человеку говорить небылицы….

Uncle_James написал :
тем более что спрошено было про конкретный шум в шестернях

Так вот именно это возможно и связанно с

Uncle_James написал :
оптимизацией и проч. кетаезацией.

vasof написал :
Мне их перфы нкогда не нравились, механика летела быстро.

именно механика и развалилась. Правда перф бы старого образца модель не помню. Мощность 650Вт. Я когда его вскрыл, то все просто повысыпалось и как собрать, куда и что - х.з. У меня автомобиль проще устроен. Такое впечатление, что специально так сделано, чтобы в сервис тащили. Выкинул нафиг.
Но это было до заявки "professioal" на шильдике. Сейчас имею одну единицу легкого отбойника. Нареканий нет, если поломается - ремонтировать буду. Пока живой, слава богу. Уж очень он удобный по мелкой долбежке.

Basil79 написал :
Я когда его вскрыл, то все просто повысыпалось

скорее выдернули промщит из корпуса редуктора...и посыпались шайбочки...пружинки...
сам так первый "разобрал".... потом долго складывал...как палеонтолог скелет звероящера.... в конце-концов,он оказался простейшим.

Uncle_James, вы правы взял дрель я для дома. Зачем мне переплачивать за Бош или Макиту. Мне нужна маленькая точная дрель. И часто не требуется. Просто я - идеалист, всегда за идеальный режим работы)))Ясное дело она для работы а не для того чтобы в х.х. гонять и слушать при "свободном выбеге" шум шестерен. Но просто вопрос возник у всех так или у конкретной модели....

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

"Идеалист" и не переплачивать - несовместимые термины.

JAZZ написал :
рубанок р-282. вроде сделано хорошо , удобный. строгает чисто. но блин, постоянно забивается выброс

а не пробовали сделать глубину строгания меньше?

Gold_eggs написал :
"Идеалист" и не переплачивать - несовместимые термины.

Не понимаю почему не совместимые, все зависит от значимости этой вещи, зачем я буду платить бешенные деньги за вещь которая будет валяться без дела большое количество времени. А "Спаки" я считаю неплохая фирма была.

производитель даёт 3 года гарантии... наверное подумали,прежде чем заявить такое.
всеобщие сомнения были-бы понятны,если-б у других фирм "косяков" не было ...а то что у боша и макиты брака не меньше почему-то молчат.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

snowdog написал :
производитель даёт 3 года гарантии... наверное подумали

Три года конечно хорошо , но это всего лишь пиар ход, для увеличения продаж, о чём думают прежде всего.