Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4452703

Предлагаю к вниманию несколько фото вскрытого Энкор МФЭ-260. Взял за 1200 руб для грязной разовой работы. Что сразу удивило, так это довольно приличный резиновый кабель длинной 3 метра. Редко такой увидишь на китайском инструменте, обычно двухметровые пластиковые огрызки. Второе мое положительное удивление, это негромкий звук при работе, если так можно выразится применительно к мультирезаку. На низких оборотах так вообще просто шепчет. Сравниваю с Диолд МЭВ-0,25МФ который работает намного громче и звонче. Электрическая часть сделана довольно прилично:

Внутри редуктора смазка какого то белого цвета, похожа на силикон. Была удалена и заменена на металлоплаксирующую.

Ползунковая кнопка с защитой от случайного включения,... так себе:

А вот самый большой косяк производителя. Всего два штифта на валу, хотя даже в инструкции написано о четырех..., я уже и не говорю о двенадцати!

Чем было вызвано данное решение, непонятно. Может представитель Энкора ответит на данный вопрос?
А так в принципе, для бытовых нечастых работ машинка нормальная, особенно если учитывать ее стоимость. Только надо пилки затягивать со всей дури, чтобы болт не откручивался и штифты не сорвало.

Давайте сначала куплю, попробую, если что-то стоящее - обсудим. А на почте спрошу, сколько стоит отправка. В какое место?
Кстати, они отправляют по почте

Мастер220 написал :
А на почте спрошу, сколько стоит отправка. В какое место?

Не парьтесь. Вам это не нужно. )) Сами решим.

Feelgood!

Сэкономили на штифтах,да ещё и вылезают они из гнёзд.

Недавно появилась новая машинка от Энкора на 400 Вт. Интересно сколько штифтов на ней?

Venid написал :
Ау,народ,где все?Что все уже на дачи разьехались?А как же пообщаться?

LoneWolf_SPb написал :
Странно... Тема про диолд, а пишут об энкоре...
Ничего не попутали?

Все Энкоры закупают

Регистрация: 28.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Штифтов четыре.
Сама машинка не понравилась - редуктор трещит жутко, константная электроника если и есть, то не работает (все в сравнении с
МФЭ-260). Может быть брак попался, но... В общем, брать не стал. Малышка 260-я, по-моему мнению, удачнее получилась

в0в0в0 написал :
Есть владельцы?

Теперь есть. Первое впечатление - люфт есть, но маленький, как у 034. Продолжение следует

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Мастер220 написал :
Теперь есть. Первое впечатление - люфт есть, но маленький, как у 034. Продолжение следует

Ждем продолжения,интересно же.

Мастер220 написал :
Продолжение следует

Venid написал :
Ждем продолжения,интересно же.

Очень существенно - винт М8 с внутренним шестигранником 6. Коробочка с ЗИПом из пластмассы.

OIS - 4 штыря. По весу и ухватистости более всего смахивает на GOP300 :
Фенольного запаха нет. Хотя немного попахивает Калибром.

Просматривая один из Китайских интернет магазинов, попался брат-близнец МФЭ-260. Обратите внимание на цену изделия + доставка. Я брал в нашем интернет магазине за 1200 руб. Интересное ценообразование!

SerShe написал :
в чем разница между Диолдом МЭВ-0.34 и новым Энкором

хотел процитировать себя - уже зачистили
Первое, что бросилось в глаза (точнее - в нос) - отсутствие резкого фенольного запаха, с чем не повезло Вам. Вместо резкого фенольного запаха - деликатный аммиачный (как у Калибра).
Люфт - умеренный - что у Диолда, что у Энкора. У старого Энкора и у Макиты люфт был очень большой. У старого Диолда - вообще не было.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Мастер220, не затруднит выложить фотографии 400-го (если в сравнении есть еще чего нить из подобного, будет вообще замечательно)?

Мастер220 написал :
люфт был очень большой

Люфт чего? Пишите подробнее - не все в курсе.

alzem написал :
Мастер220, не затруднит выложить фотографии 400-го (если в сравнении есть еще чего нить из подобного, будет вообще замечательно)?

Присоединяюсь к Алексею. Фотографии бы интересно посмотреть и самого инструмента, патрона - покрупней, болта, упаковки и расходки, что идет в комплекте.
Еще бы видео, многим это интересно будет.

в0в0в0 написал :
Люфт чего? Пишите подробнее - не все в курсе.

Аха, я тоже самое хотел спросить

SerShe написал :
упаковки

коммерческая картонка вокруг пластикового чемодана.

в0в0в0 написал :
коммерческая картонка вокруг пластикового чемодана.

Ну я имел ввиду и кейс, как в нем инструмент лежит и все остальное. Пылеудаление, если есть - диаметр трубки.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Желаюшим посмотреть 400 Энкор: Мультерезаки= осцилляторные пилы ( стр. 169 ,пост 6759). С планшета ссылку не могу скинуть.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

в0в0в0 написал :
Люфт чего? Пишите подробнее - не все в курсе.

В моем люфтов не обнаруженно.

Если речь о люфте вала, то в моем МФЭ-260 никаких люфтов нет. Не продольных, не радиальных.

OlegGD написал :
В моем люфтов не обнаруженно.

Свезло. Или мы о разном

alzem написал :
не затруднит выложить фотографии 400-го

SerShe написал :
Фотографии бы интересно посмотреть и самого инструмента, патрона - покрупней, болта, упаковки и расходки, что идет в комплекте.

Кофр раза в полтора выше, чем у Диолда

Но положить в кофр инструмент с установленной пилкой не получится. Но при этом отрадно, что ЗИП в пластмассовой коробочке.

Патрон и корпус редуктора внешне обычный

Но хвостовик с 4 штырями

и винт М8,

шестигранник, соответственно

ЗИП - ничего особенного - ознакомительный комплект

Всё по-честному - Китай (ни Россия, ни Швецария, ни Германия...)

Поверхность щедро обрезинена
Вид справа

Вид снизу

Вид сверху

Пока - всё. Продолжение следует.

Vollob написал :
Если речь о люфте вала, то в моем МФЭ-260 никаких люфтов нет

В моих 260-х - тоже. А в 340 - есть, небольшой

в0в0в0 написал :
Люфт чего? Пишите подробнее - не все в курсе.

Колебательное движение на ось передаётся через шатун. На фотографиях представлены "редукторы"
Диолда-260...

...и Энкора-260

На оси двигателя эксцентрично установлен подшипник

При сборке подшипник оказывается в створе П-образной высечки шатуна. При вращении двигателя шатун совершает колебательные движения. Люфт возникает вследствие несовпадения внешнего диаметра подшипника и внутреннего размера высечки в шатуне.

По-правде сказать, я думаю, как можно избавиться от люфта. Если шатун изготовлен из стали, почему бы не рихтануть его "...лёгкими ударами тяжёлого молотка..."(с)? Цитата - из сервисной инструкции к М-20

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Нагляднее наша схема на разборке здесь

kalinkin написал :
Нагляднее наша схема на разборке здесь

Спасибо. Раньше её не было.
Дмитрий, сразу Вам вопрос - можно ли убрать люфт, уменьшив зазор в шатуне. Например, ударом со стороны боковой грани, или расплющиванием со стороны плоскости? Из чего изготовлен шатун? И вообще, как разбирать корпус того, что называется "редуктором"?

Мастер220 написал :
можно ли убрать люфт, уменьшив зазор в шатуне. Например, ударом со стороны боковой грани, или расплющиванием со стороны плоскости? Из чего изготовлен шатун? И вообще, как разбирать корпус того, что называется "редуктором"?

Мне кажется редуктор неразборный. Шатун на вал сажают на горячую. Шатун каленый, расплющивание тут не прокатит. Единственное думаю что можно подобрать другой подшипник (чуть побольше внешний диаметр), а шатун немного подточить.
Еще проще заказать редуктор в сборе. Стоит он совсем не дорого. Но не факт что там не будет подобного дефекта.

Регистрация: 08.04.2010 Смоленск Сообщений: 728

Мастер220 написал :
Спасибо. Раньше её не было.
Дмитрий, сразу Вам вопрос - можно ли убрать люфт, уменьшив зазор в шатуне. Например, ударом со стороны боковой грани, или расплющиванием со стороны плоскости? Из чего изготовлен шатун? И вообще, как разбирать корпус того, что называется "редуктором"?

Не стоит "ударом со стороны боковой грани, или расплющиванием со стороны плоскости", материал сталь с хорошей термообработкой (в единицах могу посмотреть на работе). Не думаю, что от этой затеи будут действительно плюсы.
У нас редуктор неразборный. (Но думаю не стоит здесь это обсуждать, здесь люди интересуются Энкоровскими машинками)

Vollob, все так.