Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4462268

Vollob написал :
Единственное думаю что можно подобрать другой подшипник (чуть побольше внешний диаметр), а шатун немного подточить.

Хорошо, если в сверхлёгкой серии найдётся нечто с внешним диаметром на 1мм больше, но с тем же внутренним диаметром и шириной (или толщиной). Скорее всего, не найдётся. Да и шатун подтачивать - мероприятие сомнительное.

kalinkin написал :
Но думаю не стоит здесь это обсуждать, здесь люди интересуются Энкоровскими машинками

Вполне даже стоит. Машинки одного класса и ценовой категории.
Кстати, с совершенно недопустимым люфтом я столкнулся, пытаясь купить Макиту за 5тр.

Мастер220 написал :
Кстати, с совершенно недопустимым люфтом я столкнулся, пытаясь купить Макиту за 5тр.

А вот это уже интересно. Неужели тоже косячат?

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Vollob написал :
А вот это уже интересно. Неужели тоже косячат?

Вы тему про лобзик Макиту почитайте. Лобзик DW 349 тоже косяков куча ( у меня есть такой). Зато купил торцовку Энкор Корвет 5М и с магазина все углы держит, вот я и купил себе МФИ 400 и тоже им доволен. Для ремонта в квартире, доме, даче считаю их инструмент хорошим.

Vollob написал :
Неужели тоже косячат?

Почему - тоже? С подобным безобразием я сталкивался только на старом Энкоре несколько лет назад.
На Диолде и PowerG такого никогда не было, на зелёном Боше - тоже. На новом Энкоре - в пределах приличия.
К тому же, что простительно машинке из низшей ценовой категории (до 2500р), недопустимо на понтовых брендах.
Кстати, надо воздать должное - у меня две машинки Диолд-260 - на обеих люфта нет.

OlegGD написал :
вот я и купил себе МФИ 400 и тоже им доволен. Для ремонта в квартире, доме, даче считаю их инструмент хорошим.

Я такими машинками делаю запилы в брусе 150х150. Это отнюдь не угрушка для "ковыряния в носу".

OlegGD написал :
Лобзик DW 349 тоже косяков куча

А какие косяки? У меня тоже лобзик DW, только более ранний, вроде ничего. А недавно купил СинийБош-140, но каюсь - ни разу ещё не пробовал.

Мастер220 написал :
К тому же, что простительно машинке из низшей ценовой категории (до 2500р), недопустимо на понтовых брендах.

Согласен на 100%.
Несколько раз нарывался, когда покупал дорогой бренд и у него обнаруживал много недочетов. И уже думаешь "и зачем я его купил, сколько денег потратил, а почти то же самое что и Китай в два, а то и в три раза дешевле". Может я и сгущаю краски, но тем не менее.
Китайский инструмент подтягивается, а бренды потихоньку опускаются. Скоро будет все едино

Кстати, у Энкора пилки которые в комплекте полное г...но. А вот которые продаются отдельно, очень качественные. Понравились, хоть и стоят в несколько раз дешевле по сравнению с Бошевскими.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Мастер220, Я уже отписывался ( и не только я) кривая подошва ( выровнил), но когда стал пилить ЛДСП то пилку водило ужасно ( приходиться " жопу" заносить, короче паралельно не поведешь). У меня Фиолент есть он так не разу не пилил!!!

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Vollob написал :
Кстати, у Энкора пилки которые в комплекте полное г...но. А вот которые продаются отдельно, очень качественные. Понравились, хоть и стоят в несколько раз дешевле по сравнению с Бошевскими.

Пилки еще жду. А вот их буры показали себя лучше Макиты, Гранит, Прораб ( бурил много, заточил и думаю еще ими поработаю).

Vollob написал :
Энкора пилки которые в комплекте полное г...но.

Которые блестяшие? Если они некачественные, неудивительно - зачем класть в комплект нечто крутое и дорогое, которое может и не понадобится. А для "попробовать" - любые сойдут. Помню, год назад человек на диолдовской теме выразил недовольство качеством пилок из комплекта - у него пилка для дерева затупилась после расчистки затирки на 3 кв.м!!!
По поводу тех, что продаются отдельно - претензий нет, за свои деньги они пилят нормально. Впрочем, как и любые другие - я думаю, из делают на одном предприятии, а потом фасуют в блистеры со своим логотипом.

Vollob написал :
Китайский инструмент подтягивается

Полностью согласен.

Мастер220 написал :
Кофр раза в полтора выше, чем у Диолда

Но положить в кофр инструмент с установленной пилкой не получится. Но при этом отрадно, что ЗИП в пластмассовой коробочке.

Патрон и корпус редуктора внешне обычный

Но хвостовик с 4 штырями

и винт М8,

шестигранник, соответственно

ЗИП - ничего особенного - ознакомительный комплект

Всё по-честному - Китай (ни Россия, ни Швецария, ни Германия...)

Поверхность щедро обрезинена
Вид справа

Вид снизу

Вид сверху

Пока - всё. Продолжение следует.

Спасибо. Буду копить деньги на Энкор.

Пробовал заглянуть в редуктор. Не разбирается. Точнее, стянут алюминиевой гайкой большого диаметра - развинчивать стрёмно.

SerShe написал :
Буду копить деньги на Энкор

Когда же мы услышим Ваше мнение об Энкоре. Я понимаю, что дорогая покупка требует серьёзного, взвешенного подхода, как при выборе жены (хотя получается, что у меня уже немалый гарем )

Мастер220 написал :
Когда же мы услышим Ваше мнение об Энкоре. Я понимаю, что дорогая покупка требует серьёзного, взвешенного подхода, как при выборе жены (хотя получается, что у меня уже немалый гарем )

Когда куплю. Пока средств не достаточно
Вернее, и времени нет и денег, хотя хочется, конечно. Бош постоянно новинками в России отмечается, а они не дешевые по нонешнему курсу.
Энкоровские фрезы кое-какие тоже нужны, хочу совместить покупку с мультиком, но руки не доходят.

SerShe написал :
Бош постоянно новинками в России отмечается, а они не дешевые по нонешнему курсу.

Да, уж! Вокруг двадцатки.

Попробовал. Амплитуда 3 мм при большой мощности требует подбора оборотов к каждому конкретному полотну, чтобы не начало колбасить. Вообще, первое впечатление благоприятное, но пока ни с чем не сравнивал.

Всех поздравляю с Праздником!!!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

народ, а , кто-нибудь пользует?

Mutru4 написал :
народ, а ЭНКОР МФЭ-400Э, кто-нибудь пользует?

Есть такой. Покупал всего месяц назад за 1800. Из всего что не понравилось - пластмассовый шнур. Работал на холоде, "оценил". Сравнить не с чем, но свою работу выполняет.

Случайно попался брат близнец энкоровского МФЭ-260, сравните:
и .
Самое интересное что FIT стоит на тысячу дороже. Правда продаются они в разных интернет магазинах.

День добрый форумчане
фиксация режущего иструмента обсуждалась
узел однозначно признан ненадежным
Подскажите а что делать если штифты утеряны
чем заменить?

IJN_63 написал :
День добрый форумчане
фиксация режущего иструмента обсуждалась
узел однозначно признан ненадежным
Подскажите а что делать если штифты утеряны
чем заменить?

Показать можете?

SerShe написал :
Показать можете?

День добрый
это цилиндр диаметром 2мм (+/-) и 5 мм (+/-) длинной как я думаю точнее сказать о том чего нет трудно
Скорее всего можно использовать хвостовик сверла но как обеспечить точность на коленке?

IJN_63 написал :
День добрый
это цилиндр диаметром 2мм (+/-) и 5 мм (+/-) длинной как я думаю точнее сказать о том чего нет трудно
Скорее всего можно использовать хвостовик сверла но как обеспечить точность на коленке?

Я надеялся фотографию сломанного патрона без штифтов увидеть. У меня МФЭ-400 есть. Не помню, какой паторн на МФЭ-260 стоит. Не видел его.
Вроде такой должен быть

Но пишут про 4 штифтовый.

У МФЭ-400 он такой

Штифты не так просто сломать, нужно, чтоб насадка была слабо затянута болтом. Даже если их всего 4, насадка в большей степени держится за счет крепкого болтового соединения. Штифты для того, чтоб центровку и положение пилки проще было установить.
Вы сами их сломали или "так было"?
Вы можете пользоваться инструментом и без штифтов. Просто нужно затягивать болт плотно.

SerShe написал :
Я надеялся фотографию сломанного патрона без штифтов увидеть. У меня МФЭ-400 есть. Не помню, какой паторн на МФЭ-260 стоит. Не видел его.
Вроде такой должен быть

Но пишут про 4 штифтовый.

У МФЭ-400 он такой

Штифты не так просто сломать, нужно, чтоб насадка была слабо затянута болтом. Даже если их всего 4, насадка в большей степени держится за счет крепкого болтового соединения. Штифты для того, чтоб центровку и положение пилки проще было установить.
Вы сами их сломали или "так было"?
Вы можете пользоваться инструментом и без штифтов. Просто нужно затягивать болт плотно.

Патрон аналогичен но штифтов 2
штифты не сломаны а вылетели теперь вместо них окуратные дырки которые очень хочется "заполнить"
сильно сомневаюсь что можно использовать девайс без штифтов

IJN_63 написал :
Патрон аналогичен но штифтов 2
штифты не сломаны а вылетели теперь вместо них окуратные дырки которые очень хочется "заполнить"
сильно сомневаюсь что можно использовать девайс без штифтов

Если вылетели, то были слабо запресованы.
У Боша есть универсальный переходник. Специально сделан для того, чтоб можно было на Бошевские мультики крепить любую расходку, минуя 12 штифтов бошевской OIS. Правда, у него поверхность имеет множество мелких выступов, которые должны увеличить трение между патроном и пилкой.

Можно такой переходник-адаптер использовать. В принципе, пилку и без него должно хорошо держать.

Штифты на мультиках обычно используют из HM стали, наверное, можно что-то подобное найти. Но нужно запресовать их, чтоб не вываливались каждый раз. Может, проще сам патрон поменять будет в СЦ?

На четыре зуба от Диолда, жалоб нет.

Feelgood!

Мастер220 написал :
Когда же мы услышим Ваше мнение об Энкоре. Я понимаю, что дорогая покупка требует серьёзного, взвешенного подхода, как при выборе жены (хотя получается, что у меня уже немалый гарем )

Жену лучше выбирать по любви.

Ну а про мультики - лучше поздно, чем никогда

Небольшой обзор ЭНКОР МФЭ-400Э & ДИОЛД МЭВ-0,34 МФ.

Небольшой тест ЭНКОР МФЭ-400Э & ДИОЛД МЭВ-0,34 МФ.

[

ЭНКОР МФЭ-400Э & ДИОЛД МЭВ-0,34 МФ. Тест.

]( "ЭНКОР МФЭ-400Э & ДИОЛД МЭВ-0,34 МФ. Тест.")

Если ещё актуально:
Люфт в промежуточных положениях подшипника, при такой конструкции - неизбежен, ибо лапки вилки шибко узкие по высоте. Замерять люфт в этом (и подобных) аппарате нужно в крайних положениях шпинделя, то есть, когда подшипник, своим диаметром находится строго между лапок вилки. Из за узких лапок - и люфты, и повышенный износ (вследствие ударных вертикальных нагрузок), и высокий уровень шума. У Боша, например, лапки раза в 3-4 толще, по высоте.
Заказал себе такой (260-й) Энкор, через пару недель должны привезти. Непременно препарирую, может, чего ещё найду.

Регистрация: 15.06.2015 Ярославль Сообщений: 9

Может кто разбирал энкор мфэ-400э, под резинкой полно стружки, подскажите как снимается шпиндель?