Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#3223846

Мужики, встал вопрос о покупке дрели, в помощь текущему ремонту. Готов купить бренд, потому что безродные подобия неизвестного производства уже пройденный уровень. В выборе теряюсь. Перфоратор есть, поэтому ударная дрель не нужна (поправьте если заблуждаюсь)? Аккумуляторного тоже ничего не хочется. Получается нужно выбирать из безударных..

Сверлить планирую в основном дерево/дсп, изредка - металл. Диаметры 4-10мм, сверхмалые, типа 1мм, не думаю что буду когда-нибудь сверлить, хотя зарекаться не стану. Миксеровать дрелью тоже очень вряд ли что буду, перемешиваю обычно вручную.

Хотелось бы надежную дрель с нормальными потрошками, на подшипниках, с регулировкой скорости не только нажатием, но и колесиком. Правда точно сказать зачем мне это колесико не могу. Есть в нем смысл?

До сих пор для сверления пользовался только безродными аккумуляторными шуруповертами. Надоело. Очень хотелось бы услышать мнение господина Kvost'а по этому моему вопросу. Прислушиваюсь всегда к его постам. Также прошу объяснить нужна ли мне ударная дрель (дом - железобетон, с гипсовым кубиком санузла), при условии что перфоратор уже есть - дополняет она его, или все это муть и надо брать безударную? Интуитивно, не без страха, чувствую что мне в сторону двухскоростных безударных дрелей....

Немного симпатизирую макита 6501, жаль что вроде бы обороты у нее не регулируются, сразу за 4 тыщи визжит, т.е. она бешеная, как советская? Отпишитесь кто в руках держал - плавного пуска нет у нее? Потому что трогал похожую HITACHI D6SH - ни намека на плавный пуск, сразу орет, хоть и не на всю, при сильном нажатии еще громче начинает и ускоряется, но стартует явно не с 0 оборотов, вероятно и 6501 такая же.. Да и универсальными обе не являются.

есть тема в ней и пишите

Переделка зарядных устройств и не только

забыли бюджет озвучить.

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

бракодел да уж, за формулированием запроса, главное пропустил.. 2000-6000 руб.

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Anat78 написал :
есть тема в ней и пишите

эта тема узковата для меня, там человек конкретно выбирает, а у меня каша в голове. Я еще не определился даже что мне нужна ИМЕННО безударная дрель.

макиту 4011 посмотрите и аег ергомакс. а ваш вопрос впролне укладывается в рамки той темы

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

МихаилМилаев написал :
Сверлить планирую в основном дерево/дсп, изредка - металл. Диаметры 4-10мм,

подошло бы вот .

МихаилМилаев написал :
Очень хотелось бы услышать мнение господина Kvost'а по этому моему вопросу.

он бы это одобрил,

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 155

макита 6510 LVR подходит по всем параметрам еще и сборка Япония

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mutru4 написал :
подошло бы вот это.

Я на днях обнаружил в местном лабазе еще такую же GBM 10 RE.
, еще малышку GBM 6 RE (тоже предыдущего поколения), лобз GST 85.
Может кому интересно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

msgarry написал :
макита 6510 LVR подходит по всем параметрам еще и сборка Япония

оборотов не мало для мелких сверел?

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 155

пойдет для 4-10, и как шуруповерт тоже ничего, только реверс неудобно расположен возле входа кабеля в корпус, пол года привыкаю. Еще 1 минус кабель 2 м га...на, поменял на 10 м кг.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

msgarry Бош поудобней- обороты поболе, реверс удобней, гнездо, опять же под биты прямо в шпинделе, про шнур наверное Вадим63 или Квост подскажут.

Vadim63 написал :
Я на днях обнаружил в местном лабазе еще такую же GBM 10 RE.

и что они хотят за нее?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Левша1 То же вроде около 3кр помоему, за малышку где то 2кр, лобз не помню. Почему то не сфотографировал (на меня не похоже), торопился. В начале августа буду в Самаре, если что пишите.

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 155

Mutru4 написал :
Бош поудобней- обороты поболе, реверс удобней, гнездо, опять же под биты прямо в шпинделе, про шнур наверное Вадим63 или Квост подскажут.

Может быть.Но религия есть религия. Я поклонник макиты, файна, флекса, фестула и синего аега. Дрели можно посмотреть у протула может выпросить скидку. Зайдите в барахолку и купите аег у Homemastera

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

msgarry написал :
Зайдите в барахолку и купите аег у Homemastera

Или Файн.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

msgarry написал :
купите аег у Homemastera

эээ у него АЕГ несколько для других целей/свёрл.

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Makita 6510 LVR - присмотрюсь, спасибо, в магазине протестирую - напишу впечатления, Bosch GBM 10 RE - даже больше заочно понравился пока что, у них у всех, которые еще без надписи professional - патрон съемный и можно шестигранник ставить?

Двухскоростной думаете не заморачиваться под мои потребности?

Еще Kress 500 BS очень удобно в руку лег, в леруа смотрел, в отличие от Makita 6408, у которой рукоятка менее удобна. Но у этого Kress вроде бы потрошки послабее чем у 6510 и 10 RE - поправьте, если заблуждаюсь, на взрыв-схемах больше всего 10 RE (который без надписи professional) понравился, но конечно надо держать в руках, чтобы определиться.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

МихаилМилаев написал :
Bosch GBM 10 RE - даже больше заочно понравился пока что, у них у всех, которые еще без надписи professional - патрон съемный и можно шестигранник ставить?

В такую как на моих фото во всех можно ставить биты. Кстати они и с надписью professional были, все зависит от года выпуска.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

МихаилМилаев написал :
Мужики, встал вопрос о покупке дрели, в помощь текущему ремонту. Готов купить бренд, потому что безродные подобия неизвестного производства уже пройденный уровень. В выборе теряюсь. Перфоратор есть, поэтому ударная дрель не нужна (поправьте если заблуждаюсь)? Аккумуляторного тоже ничего не хочется. Получается нужно выбирать из безударных..

в помощь текущему РЕМОНТУ безударная.... уж вот это точно не знаем что надо! ремонт-то небось чай не точной механики!
1)Аккумуляторки не хочется - берём сетевой шуруповерт скил! - вот точно лишним не будет!!!
а про дрель? ну уж тогда ТОЧНО ПРИГОДИТСЯ вот хотя-бы такая

и разливайку/смесь/шпатлёвку/краску и т.п. размешает, и подрозетник коронкой с напылением "выдаст", и...т.д
да и денег не заоблачных вложите!!!...
2)ну а коль "подсознательный" момент: стать брендообладателем ДРЕЛИ ...поднакопИте и купИте
потому как вроде только они в названии дрели слово УНИВЕРСАЛЬНАЯ забабахали

p.s. вот прям ответ на вопрос-темы название и получился..:yu

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Пожалуй и я выскажусь. Универсальная дрель - кто она? При слове универсальная у меня в сознании всплывает сверлильный станок с 5-7 ручьями на шкивах, т.е. наличие оборотов на "все случаи жизни". Понятно, что таких дрелей нет пока, но появились уже Protool с 4-мя скоростями. Вот и приходится для универсальности иметь парк из нескольких, чтобы перекрывали весь диапазон оборотов. МихаилМилаев, Вам нужно определиться с задачами, кол-вом оборотов под них и мощностью, а потом выбирать конкретные бренды и модели. Ну и совет, как на собственном опыте это сделать (определиться). Купите сначала недорогую дрельку с оборотами 2500-2800, например Makita HP1620 (пусть ударная, в ремонте квартиры может пригодиться и удар, там где перф избыточен) поработайте и со временем поймёте в какую сторону двигаться. Т.е. процесс нужно изучать изнутри, а не по компу. Очень возможно, что и двигаться не придётся.

МихаилМилаев написал :
Хотелось бы надежную дрель с нормальными потрошками, на подшипниках, с регулировкой скорости не только нажатием, но и колесиком.

Возьмите двухскоростную Bosch GBM 10-2RE.

МихаилМилаев написал :
Немного симпатизирую макита 6501

Эта дрелька вообще на звание "универсальная" не катит. Хорошо подходит для сверления малых диаметров, например, подходит для радиолюбителей (сверление печатных плат).

ПыСы. Советую не по картинкам, обе дрели есть в наличии.

..Универсальная, значит..с ударной функцией, однозначно.
В этом плане, и по подбору скоростей в частности , как раз подходит Hilti UH 700..(но, только, при покупке в Леруа)

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

BOGA написал :
в помощь текущему РЕМОНТУ безударная.... уж вот это точно не знаем что надо! ремонт-то небось чай не точной механики!
1)Аккумуляторки не хочется - берём сетевой шуруповерт скил! - вот точно лишним не будет!!!
а про дрель? ну уж тогда ТОЧНО ПРИГОДИТСЯ вот хотя-бы такая

и разливайку/смесь/шпатлёвку/краску и т.п. размешает, и подрозетник коронкой с напылением "выдаст", и...т.д
да и денег не заоблачных вложите!!!...
2)ну а коль "подсознательный" момент: стать брендообладателем ДРЕЛИ ...поднакопИте и купИте
потому как вроде только они в названии дрели слово УНИВЕРСАЛЬНАЯ забабахали

p.s. вот прям ответ на вопрос-темы название и получился..:yu

про ХИлти дрели,был недели 2-3 назад,по акции дрель без кейса и все го,за 7300,2-х режимная+есть режим далбежки)

у меня уже 6 лет ХИЛТИ sp 16?каждый день сверлю ПВХ рамы с замкнутым внутри железом,2-ой режим как раз мне нужен,что бы затягивать нагеля в бетон,кирпич,дерево,в металл

за ве время этой весной менял тока щетки)

МихаилМилаев написал :
Немного симпатизирую макита 6501

как-бы мне не нравилась макита....но должен признать-самые лучшие дрели всё-же европейских производителей.
ищите среди "немцев".

Novyi написал :
При слове универсальная у меня в сознании всплывает сверлильный станок с 5-7 ручьями на шкивах, т.е. наличие оборотов на "все случаи жизни". Понятно, что таких дрелей нет пока

Makita 6300-4 почти

sereza написал :
..Универсальная, значит..с ударной функцией, однозначно.

как раз таки нет, ударная функция это как пятое колесо телеге, вроде и работает, а толку почти нет

варианты все тут до 6 тыс
либо можно взять из ударных для дома нормально и дешевле
эргомакс не влазит в бюджет

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Anat78 написал :
как раз таки нет, ударная функция это как пятое колесо телеге, вроде и работает, а толку почти нет

Так ударность это не причина, а следствие - безударные дороже и точнее, а тут человеку ни того ни другого не требуется:

МихаилМилаев написал :
Сверлить планирую в основном дерево/дсп, изредка - металл. Диаметры 4-10мм, сверхмалые, типа 1мм, не думаю что буду когда-нибудь сверлить, хотя зарекаться не стану.

МихаилМилаев написал :
Хотелось бы надежную дрель с нормальными потрошками, на подшипниках, с регулировкой скорости не только нажатием, но и колесиком. Правда точно сказать зачем мне это колесико не могу. Есть в нем смысл?

Колесико нужно, если дрель использовать со стойкой. Если брать именно дрель - мое мнение - должно быть. Иначе получаете нечто вроде сетевого шуруповерта.

МихаилМилаев написал :
Немного симпатизирую макита 6501, жаль что вроде бы обороты у нее не регулируются, сразу за 4 тыщи визжит, т.е. она бешеная, как советская? Отпишитесь кто в руках держал - плавного пуска нет у нее? Потому что трогал похожую HITACHI D6SH - ни намека на плавный пуск, сразу орет, хоть и не на всю, при сильном нажатии еще громче начинает и ускоряется, но стартует явно не с 0 оборотов, вероятно и 6501 такая же.. Да и универсальными обе не являются.

Универсальные дрели - мощность от 700 и выше, ударная, двухскоростная с БЗП, вес под 2,5 кило. Те же макиты - 2050, 2070, 2071. У боша - GSB 16, 19, 21 серии. Это именно универсальные: мешать, сверлить, крутить, особо не жалея. Безударные универсальными не являются, их назначение - точное сверление, хотя, типа макиты 4011, тоже могут претендовать на звание универсальных, с ограничением по мощности.
Учитывая бюджет, характер использования и целесообразность я бы начинал выбор с макит, таки определившись что более востребовано - точность или запас по мощности.

блин ,как эргомакс подорожал... когда я его последний раз смотрел он 61хх был...
r155, ударный режим как раз увеличивает универсальность дрели . со смешным ударом дырочка в кирпиче намного веселей ковыряется , чем без него

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

r155 написал :
я бы начинал выбор с макит

А я бы в Лерое Хилтю взял UH700. Мощи много и в руках хорошо лежит. Автолок опять-же есть.

in my humble opinion

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Kvost написал :
А я бы в Лерое Хилтю взял UH700.

А смысл? 700 ватт за (по моим ценам 6 300). Макита 700 ваттная 2051F - 3 900. Или безударная 4011 (те же 700 ватт) за 4 600. Или киловаттник 2071F за 5 с копейками.

бракодел написал :
r155, ударный режим как раз увеличивает универсальность дрели . со смешным ударом дырочка в кирпиче намного веселей ковыряется , чем без него

Да я не спорю, в качестве универсальной (а не узкоспециализированной и высокоточной) чем больше фич, тем лучше.