Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#3227492

r155 написал :
Кстати, если уж так охота мощную безударную

У меня Бош 13-2 раз в год достается - все сверление лежит на перфах. Так что без надобности, а Метабо тем более.

r155 написал :
СЗП пыль очень не любят

Тот-же Метабо вовсю их применяет на старших моделях, Милуоки тоже. Не дураки же они. Вообще для этого есть перфы.

in my humble opinion

r155, кому как ,а я ни чуть не жалею. ( проще тащить одну в рюкзачке чем 3 чемодана ) у меня 18-4 и она очень универсальна , закрывает конечно не все но много

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
проще тащить одну в рюкзачке чем 3 чемодана

Мне лично хватает односкоростного перфа для всего. 2-х скоростная дрель только по праздникам достаётся.

in my humble opinion

Kvost написал :
Мне лично хватает односкоростного перфа для всего. 2-х скоростная дрель только по праздникам достаётся.

значит разные задачи . я сейчас протулом каждый день работаю

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Спасибо всем за ответы, со ссылками - особенно. Сейчас переосмысляю задачи.. слово УНИВЕРСАЛЬНАЯ теперь кажется неуместным. Как-то каша в голове поулеглась. Думаю точность важнее мощности все-таки. Поэтому смотрю теперь в сторону только безударных. Уже начинает появляться осмысление что одной дрелью не обойдусь, придется брать две - под разные задачи, соответственно бюджет придется увеличить. Напишу, по фактам тестирования в руках/покупки.

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

r155 написал :
СЗП пыль очень не любят

У меня до сих пор жива и дрель AEG SB2E-1001 86-го года выпуска, и самозажимной патрон, которым она компектовалась. До 2007 года была единственным инструментом для работ по металлу и бетонным стенам.

МихаилМилаев написал :
Думаю точность важнее мощности все-таки. Поэтому смотрю теперь в сторону только безударных.

ну по факту это немного громко сказано. хорошая ударная дрель мало чем хуже безударной. или перефразирую что мало кто сможет безударной просверлить намного точней чем ударной.
т.е. точность ударных поменьше , но не сравнить с точностью рук. да и стойки мало какие могут похвастаться такой жесткостью чтоб был заметен криминал. я писал что есть макита 2070 и она ударная , но радиальный люфт не ощутим ( не смотря на год пользования ) , а придраться можно только к ~0,5мм осевого. и у меня язык не повернется назвать ее не точной. ( но универсалов для перекрытия абсолютно всего спектра сверлильно-заворачивательных работ пока нет )

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

МихаилМилаев написал :
точность важнее мощности все-таки. Поэтому смотрю теперь в сторону только безударных

Чем больше в доме дрелей, тем лучше. Но поверьте мне на слово, хорошая ударная дрель сверлит такие же круглые отверстия, как и хорошая безударная. А вот равных по функционалу ударным BOSCH GSB 21-2 RCT или Metabo SBE 900 Impuls среди безударных вы не найдете.

Kvost написал :
А я видел в лерое именно с автолоком.

..сколько раз ходил в Лерой, всегда дрели там были без автолока.В итоге купил себе такую зимой. На Масловке с автолоком смотрел, но цена была (в коробочном варианте) какая-то несуразная.
Если Вы видели именно с автолоком, то надо было брать.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

sereza написал :
Цитата Сообщение от Kvost Посмотреть сообщение
А я видел в лерое именно с автолоком.
..сколько раз ходил в Лерой, всегда дрели там были без автолока.В итоге купил себе такую зимой. На Масловке с автолоком смотрел, но цена была (в коробочном варианте) какая-то несуразная.
Если Вы видели именно с автолоком, то надо было брать.

Смотрел такую в центре Хилти. Различия там не только в патроне и чемадане, точно уже не помню...манагер что-то вещал.... Можно спросить в хилтевской ветке...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
придраться можно только к ~0,5мм осевого. и у меня язык не повернется назвать ее не точной.

Думал точно так-же, пока у меня не появилась Bosch GBM13-2RE. В работе полное отсутствие осевого и радиального люфтов в паре с точным СЗП оценил сразу же - сверлит как по маслу. Ни намёка на вибрации - это просто надо ощутить. Удобно нарезать резьбу, сверлить малыми диаметрами - контроль гораздо лучше, сверлить большими - не подрывает на выходе, а вроде бы 0,5мм такая мелочь. Но нет, это не мелочь. Даже отвёртка со сменными жалами против обычной не такая удобная и "ощущаемая", а всё потому, что имеет люфты и они заметны.

sereza написал :
надо было брать.

Мне не нужна ударная дрель. С автолоком или без - без разницы

in my humble opinion

Я тоже 13_ю Бош в руках вертел, очень понравилась

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

_maximus_ написал :
Я тоже 13_ю Бош в руках вертел, очень понравилась

Я её взял на замену сдохшей советской на замесах. Просто под руку попалась по дешёвке. Взял и лет 5 уже у меня. Вещь. А для замесов взял миксер

in my humble opinion

Мне у новой 13_й только ручка показалась какой то маленькой, как будто под женскую руку...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

про дрель скромно помолчу ( я с металлом уже давно не работаю ,даже стал забывать что и как ,а другие материалы это уже не то ) а про

Kvost написал :
Даже отвёртка со сменными жалами против обычной не такая удобная и "ощущаемая", а всё потому, что имеет люфты и они заметны.

вот сменные никогда не напрягали , бесила скользящая рукоятка

МихаилМилаев написал :
Спасибо всем за ответы, со ссылками - особенно. Сейчас переосмысляю задачи.. слово УНИВЕРСАЛЬНАЯ теперь кажется неуместным. Как-то каша в голове поулеглась. Думаю точность важнее мощности все-таки. Поэтому смотрю теперь в сторону только безударных. Уже начинает появляться осмысление что одной дрелью не обойдусь, придется брать две - под разные задачи, соответственно бюджет придется увеличить. Напишу, по фактам тестирования в руках/покупки.

... Если Вам не важно ,за 7 секунд(к примеру),или за 11 прокрутится дырка,то универсальной дрелью можно назвать безударку от Милуоки... сверлит всё свёрлами от 0,3мм. до 40мм спиральками... коронки по дереву,конечно крупнее... крутит всё до 10мм. глухарей включительно... одним словом,нету вообщем-то задачи,ей не посильной... вес не более 2 кг. размер 25 см. по верху с патроном... никаких заумных прибамбасов.Одна(шикарная)кнопка... Сделает дрель ВСЁ .. .. Забыл имя : HDE 13 RQX

helmutivan написал :
HDE 13 RQX

Ну да, хороша, но и цена правда...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Только что из Леруя строгинского - Хилть там без намека на лок - двухмуфтовый патрон и все такое. Да и в этом Лерое, кстати, Хилтя поскромнела - стенд убрали, чемоданы кое-где по углам, немного оснастки и все дела. Скоро, видать, распродажа будет ))
По поводу ударно-безударных и точности - только что бошем 1300 ваттным сверлил в стойке миллиметровым сверлышком, проблем не заметил. Но для меня такие диаметры исключение, а не правило.

helmutivan написал :
HDE 13 RQX

Макс. число оборотов холостого хода 850 об/мин
Максимальный крутящий момент 94 Н*м
Потребляемая мощность 750 Вт
серьезно ! ( правда момент опять неправильно перевели )

_maximus_ написал :
Ну да, хороша, но и цена правда...

... дык это... "хороша" и "три копейки",понятия не совместимые... и потом,сейчас она сильно подешевела,тысячи на три-четыре.. я покупал,к сожалению, до этого. Но если б тогда не купил,не купил бы вообще.... потому что именно тогда я увидел BOP 10-2...

бракодел написал :
Макс. число оборотов холостого хода 850 об/мин
Максимальный крутящий момент 94 Н*м
Потребляемая мощность 750 Вт
серьезно ! ( правда момент опять неправильно перевели )

..Мощности там 950(так на шильдике) ну а момент???Пора бы привыкнуть,что эту цифру у Милуоки надо делить ,как минимум(на самом деле больше) на ДВА... В ней 39 ньютонов... Ну в самом деле,это ж Хитрая Милуока,а не скромный честный Файн,со своими 30-тью Ньютонами...

helmutivan написал :
... дык это... "хороша" и "три копейки",понятия не совместимые...

Хмм....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

helmutivan написал :
...именно "ХММ"...

И что, по соотношению цена/функционал такой уж большой перевес ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
И что, по соотношению цена/функционал такой уж большой перевес ?

да как сказать...попробовав вроде и блин дорого , но остальное уже не инструмент

Ну да, понимаю - попробовав что то более совершенно на более худшее уже смотришь искоса - но "жаба" зачастую вносит свои коррективы

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

_maximus_ написал :
И что, по соотношению цена/функционал такой уж большой перевес ?

Вот именно по соотношению цена/качество Роберт с Макакой в рашке уделают их всех А, если сравнивать не по рашкиным ценам, тоже уделают

r155 написал :
Вот именно по соотношению цена/качество Роберт с Макакой в рашке уделают их всех А, если сравнивать не по рашкиным ценам, тоже уделают

.. Да пусть "Роберт" уделывает "всех" и не "всех".. это их ("роберта" и "всех") дела.. а здесь ищут,всего лишь, удобную всеядную дрель,делающую работу приятным делом немного лучше,чем другие дрели ...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

helmutivan написал :
.. Да пусть "Роберт" уделывает "всех" и не "всех".. это их ("роберта" и "всех") дела.. а здесь ищут,всего лишь, удобную всеядную дрель,делающую работу приятным делом немного лучше,чем другие дрели ...

Укладывающуюся в заданный бюджет
Вообще, идеальными условиями выбора было проведение тендера. С единственной оговоркой, что проводящий тендер твердо знает чего хочет

r155 написал :
твердо знает чего хочет