Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3237300

Kvost написал :
Ну как-же, есть Bosch GBM13HRE. У Макиты, DW аналогов полно. Только не универсальные они ни разу.
Высокие обороты необходимы для работы малыми диаметрами, поэтому у меня в роли универсальной двухскоростная GBM13-2RE - это действительно универсальная дрель, легко тянущая 13мм сверло по стали и способная запросто вогнать в бревно стропильный саморез 8х300. Есть у неё и предустановка оборотов для работы в стойке.

Спасибо. Вот чувствуется специалист - сразу пошла конкретика. Да, Bosch GBM13HRE максимально близка к AEG BE 630 R SuperTorque (MILWAUKEE DE 13 RPQ), включая низкие обороты и большой момент.

Так уж сложилось, что бошевские и макитовские дрели прошли мимо меня. Место старого ветерана-универсала из Конаково (Протул один в один) занял АEG, место быстрой и точной дрели - DeWalt, лёгкой дрели - эргономичный Кресс, место "ударника" безоговорочно занял макитовский TD0101, а бетоноборцы - исключительно перфораторы.

Как ни стараюсь, но не могу представить одну-единственную дрель в хозяйстве, которая и алмазные коронки в бетоне крутит, и мелкие дырочки 1,5 мм точно сверлит.
Скорее универсальной дрелью будет дрель-лидер, берущая на себя большинство работ, и сопутствующие ей более специализированные дрели - например, для более грубых и тяжёлых работ, и для более мелких и точных.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Спех написал :
Как ни стараюсь, но не могу представить одну-единственную дрель в хозяйстве,

А я могу и её назвал - ей можно выполнить практически всё работы по сверлению. Не большая и не маленькая, точная, - что ещё нужно.

Спех написал :
алмазные коронки в бетоне крутит, и мелкие дырочки 1,5 мм точно сверлит.

Для алмазных коронок нужна мощная спецдрель (априори не являющаяся универсальной), а металл 1.5мм без проблем.

Спех написал :
Скорее универсальной дрелью будет дрель-лидер, берущая на себя большинство работ

А больше и не нужно, если разобраться.

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну как-же, есть Bosch GBM13HRE. У Макиты, DW аналогов полно. Только не универсальные они ни разу.

Не согласен. Высокие обороты необходимы для работы малыми диаметрами, поэтому у меня в роли универсальной двухскоростная GBM13-2RE - это действительно универсальная дрель, легко тянущая 13мм сверло по стали и способная запросто вогнать в бревно стропильный саморез 8х300. Есть у неё и предустановка оборотов для работы в стойке.

Отсюда и более высокие потери на трение качения. А момент определяется не типом редуктора, а передаточным числом

Это да. Но там планетарная только одна ступень - вторая обычная

.. Не,ну Бош 13 HRE конечно совсем далеко от универсалов... это ,в чистом виде ,силовая дрель... с оборотами 550 обор. ХХ. А АЕГО-МИЛКИ 500 под нагрукой... да и больше этот Бош и т желее.. А вот про так уж нужны позарез высокие у 2-ух скорост. на мелких свёрлах,на практике -не уверен. Если речь о дереве,какая разница секунда на дырку или 0,5 cекунды . Да пока на переключатель посмотришь,переключишь если на первой стояло,односкоростной с 1000 оборотов,уже проткнул.. . Нет,теоритически две скорости,конечно универсальнее,и я б из BOP 10-2 и BOP 10 , конечно выбрал бы первую. Но не из-за 2-ой повышенной скорости,а из-за ПЕРВОЙ понижнной...

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

helmutivan написал :
.. Не,ну Бош 13 HRE конечно совсем далеко от универсалов... это ,в чистом виде ,силовая дрель... с оборотами 550 обор. ХХ. А АЕГО-МИЛКИ 500 под нагрукой... да и больше этот Бош и т желее.

Не соглашусь, что этот Бош больше и тяжелее. Когда выбирал себе лёгкую (по сравнению с Ребиром) низкооборотистую держал в руках этот Бош и ДеВолт 246, так Бош показался даже легче ДеВолта и уж никак не больше, хотя вес по ТТХ заявляется у Боша - 2,1, а у ДеВолта 1,6 кг. Выбрал ДеВолта за большую мощность, дома взвесил - оказалось 2,05 кг (без бок. ручки и провода)! Видимо Роберт у этой модели правильный вес (с патроном) указывает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
из-за ПЕРВОЙ понижнной..

ДыкЪ, в ней весь сок!

Novyi написал :
Видимо Роберт у этой модели правильный вес (с патроном) указывает.

Может быть. Однако 13-2 они завесили без патрона.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Kvost написал :
Однако 13-2 они завесили без патрона.

И 10-2 пишут 1,7, на деле - 1,89 кг (без провода).

Novyi написал :
Не соглашусь, что этот Бош больше и тяжелее. Когда выбирал себе лёгкую (по сравнению с Ребиром) низкооборотистую держал в руках этот Бош и ДеВолт 246, так Бош показался даже легче ДеВолта и уж никак не больше, хотя вес по ТТХ заявляется у Боша - 2,1, а у ДеВолта 1,6 кг. Выбрал ДеВолта за большую мощность, дома взвесил - оказалось 2,05 кг (без бок. ручки и провода)! Видимо Роберт у этой модели правильный вес (с патроном) указывает.

.. Можете не соглашаться.. тем паче я не сравнивал тот Бош с ДВ И РЕБИРАМИ.. Я говорил о Милко-АЕГ-ах.. и знаю точно что Бош 13 HRE ощутимо увесистее HDE 13 ,и на 8-10 см длиннее ..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
Бош 13 HRE ощутимо увесистее HDE 13 ,и на
8-10 см длиннее ..

Есть такая Судя по движку, дрель просто ветер в харю!

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

helmutivan написал :
.. Можете не соглашаться.. тем паче я не сравнивал тот Бош с ДВ И РЕБИРАМИ.. Я говорил о Милко-АЕГ-ах.. и знаю точно что Бош 13 HRE ощутимо увесистее HDE 13 ,и на 8-10 см длиннее ..

Вы, наверное, что-то путаете (о 8-10см). Блин, бошевский сайт закрыт не посмотреть размеры, но точно она не больше ДВ 246, а он примерно в том же форм-факторе, что Ваша HDE 13. Вот замерьте длину своей, 246-я - 310 мм, не по спине, а по габариту.

Kvost написал :
Есть такая Судя по движку, дрель просто ветер в харю!

... да ну её... вспомнилась Милуоки,которой мужик в подвале полуметровую кирпичную стенку, коронкой с ведро дырявил...

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Во даже чуть короче 246-й или HDE 13 имеет длину 194,5 мм?

Novyi написал :
Во даже чуть короче 246-й или HDE 13 имеет длину 194,5 мм?

.. дык а где размер-то?? что-то я не увидел с телефона правда,смотрю.. так и не нашёл... Конечно я загнул наверное малость,но она точно больше милки... когда я выбирал дрель,это среди прочего,сыграло свою роль в пользу красной. а вообще как-то странно?? Может на сайте ,как не редко бывает,"приукрашивают" цифры?? А вот с Вашим ДВ,Милка очень даже сопоставима... тоже помню в один день их смотрел.. только вроде 248-ую.. Я уже в коечке,дрель в другом помещение,но помню что по верху 25 см.. с краем рукоятки, должна быть как ДВ..У этой Милки ручка более "отлогая" по сравнению с другими дрелями.. типа мушкетов старинных..

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

helmutivan написал :
.. дык а где размер-то??

Нужно кликнуть MASSZEICHNUNG (чертёж с размерами) - 294,5 мм

helmutivan написал :
У этой Милки ручка более "отлогая" по сравнению с другими дрелями.. типа мушкетов старинных..

Я это знаю, потому и писал, чтоб мерили не по спине, а по габариту. Имхо HDE 13 будет поболее, чем 310 мм.

Novyi написал :
Имхо HDE 13 будет поболее, чем 310 мм.

Если взять американский аналог :
Length(длина) 12-1/4"(31,115 см)

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

svetliy1963 написал :
Length(длина) 12-1/4"(31,115 см)

Ну вот, предчуствия меня не обманули... Подождём ещё замера спб-го экземпляра.

Novyi написал :
Ну вот, предчуствия меня не обманули... Подождём ещё замера спб-го экземпляра.

.. это такважно?? Я вчера сказал,о сопоставимости нде и дв.... так и есть.. корпус по верху 25-26см.до крайней точки ручки около 31.точно не старался мерить,пррсто рулеткой прикинул... А с бошем тем,(или с моим чердаком)что-то не то ... она висела вместе с перфами,и размерами не сильно вроде отличалась... Потом гляну с рулеткой...

svetliy1963 написал :
Если взять американский аналог :
Length(длина) 12-1/4"(31,115 см)

..моя тоже мериканская.. 0302-50

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

helmutivan написал :
.. это так важно??

Да нет, не важно, я знаю что они одинаковы по габаритам. Просто это к тому, что Вы сказали: "Я сравнивал Бош с Милкой, а не с ДВ".

helmutivan написал :
А с бошем тем,(или с моим чердаком)что-то не то ... она висела вместе с перфами,и размерами не сильно вроде отличалась... Потом гляну с рулеткой...

Я ж говорю, попутали с чем-то другим.

Жена мучает вопросом, что подарить. Выбрал для себя вот эту
Что скажут мастера?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

helmutivan написал :
..моя тоже мериканская.. 0302-50

Но с немецким акцентом...

Alex___dr написал :
Но с немецким акцентом...

.. это как?? .. на коробке,на дрели и даже на документах написано "сделано(отпечатано) в юса"...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

helmutivan написал :
.. это как?? .. на коробке,на дрели и даже на документах написано "сделано(отпечатано) в юса"...

Модель (HDE 13 RQX) указана в стиле Atlas Copco/AEG

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

vovan.mens написал :
Жена мучает вопросом, что подарить. Выбрал для себя вот эту
Что скажут мастера?

Хорошая дрель, сменный патрон даёт возможность вставлять биту непосредственно в шпиндель для использования в качестве шуруповёрта, но не совсем универсальная (а тема о ун-х), т.к. высоковаты обороты 3200. А так качественная, раньше собирали в Швейцарии, теперь вроде в Германии.

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Мужики, много дрелей перетрогал за последнее время. Так как у меня есть советская (якобы промышленная) - с покупкой не спешу. Стал рассматривать схемы претендентов. И возникли вопросы. Так называемые подшипники скольжения = втулки (если заблуждаюсь - поправьте) оказывается часто ставят в добротные с виду дрели. Экономия буквально 100 рублей, по сравнению с подшипником качения, но зачем-то всунута втулка, например мне понравилась Kress 500 BS - в руке лежит изумительно, но:

  • 14 SLIDING BEARING - всунута втулка, сэкономили 100 рублей

Также, к вопросу о двух дрелях: высокоскоростной+низкооборотистой - понравилась Makita 6501 - в качестве высокоскоростной - посмотрел схему - опять втулка:

  • 3 - PLANE BEARING

Еще понравилась Makita 6510 LVR (лвр - это маркировка что патрон быстрозажимной?, а кто-нибудь видел ее в продаже с ключевым?, в гугле встречаются картинки с ключевыми - в продаже - не нашел..)

  • в схемах разбираюсь еще слабо - не могу понять на чем держится деталь 12 - 'GEAR 13-40 6510LVR - каких-либо подшипников рядом с ней не заметил, а также не заметил металлического промщита в ней, даже малюсенького, типа детали 15 у Kress 500 BS. Посмотрите есть у 6510 промщит или нет?

Теперь Bosch 10 RE:

  • 14 - NEEDLE BUSH Ø8x8 MM - это что-то типа игольчатой втулки или все-таки полноценный подшипник?

Если заблуждаюсь и дрели, которые я оклеймил наличием втулок - оных не содержат - поправьте, буду рад.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

МихаилМилаев написал :
Теперь Bosch 10 RE

В БОШике точно везде подшипники, только на схеме уже снятый с производства, но еще продающийся кое где.
Тут можно увидеть отличие с новой.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vadim63 написал :
Тут можно увидеть отличие с новой.

Вадим, его может не устроить позиция 14.

МихаилМилаев У макиты 6413 подшипники качения по кругу.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

МихаилМилаев, за что ж Вы свою "промышленную" и "вечную" на Авито повесили, ведь всё теперешнее никуда не годится?!

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Novyi написал :
МихаилМилаев, за что ж Вы свою "промышленную" и "вечную" на Авито повесили, ведь всё теперешнее никуда не годится?!

Так сказал же уже в теме про нее - продаю, потому что боюсь что током шибанет. Взамен выбираю пластиковый рыдван.

Vadim63 написал :
В БОШике точно везде подшипники

Лет 7 назад присутствовал при разборке маленького бошика. Подшипников в редукторе не оказалось. Шестерни вращались в пластмассе.