Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#3269436

Проффэсор написал :
Лет 7 назад присутствовал при разборке маленького бошика. Подшипников в редукторе не оказалось. Шестерни вращались в пластмассе.

Жесть. А на схеме у этого Bosch'а были подшипники?

Мужики, хотел спросить - сколько реально стоит эта моя советская дрель?

Макиты смотрел и трогал: 6501, 6510, 6408 - все были в масле уже при доставании из коробок / снятии с витрин - посмотрел их схемы - нет никаких уплотнителей в конструкции, просто никаких, неудивительно что масло вытекает из половинок пластика стянутых саморезами. Удивительно как оно не течет у маленьких Бошиков и Крессов - те, которые я трогал - не текли при доставании из коробки, хотя уплотнителей на их схемах тоже нет - может потом потекут?

Трогал Milwaukee самую простую - DE 10 RX - видимо азиатского производства - когда включили ее в сеть - после нескольких нажатий на пуск - запахло то-ли маслом, то-ли пластиком - у конкурентов подобного не заметил..

Еще наткнулся на эту тему:

  • там мужики пишут, что у дрели оптимальные хх должны быть 1200-1500, все что больше - будет палить сверла при сверлении металла. Задумался. Подсчитал вдумчиво что я сверлю: примерно на 50% - дерево (диаметры 3-10мм), 30% - мебель (дсп с пластиковым слоем с двух сторон, диаметры 3-10мм), 20% - металл (диаметры 4-8мм). Это конечно приблизительно, но близко к действительности. Конечно не советской дрелью все сверлится (есть еще ведро безродщины).

  • исходя из объявленных потребностей - на какие модели обратить внимание? С каким хх, 1000 или 3000 оптимальнее будет?

2 МихаилМилаев
наиболее интересны двухскоростные дрели , с алюминевым редуктором ,

vovan.mens написал :
Жена мучает вопросом, что подарить. Выбрал для себя вот эту
Что скажут мастера?

Novyi написал :
Хорошая дрель, сменный патрон даёт возможность вставлять биту непосредственно в шпиндель для использования в качестве шуруповёрта, но не совсем универсальная (а тема о ун-х), т.к. высоковаты обороты 3200. А так качественная, раньше собирали в Швейцарии, теперь вроде в Германии.

Оный Kress 650 BS QuiXS 04180111 - это отвратная балансировка, одной рукой с таким весом работать нельзя. Длинное сверло в этом патроне кончиком описывает такую орбиту, что хоть планетарий изображай. Шуруповёрт... это вообще нереально - 650Вт на 3200 оборотов!!! Если кто-то найдёт у этой дрели достоинства - дайте знать. А если серьёзно то продукт чисто для фанатов марки, за такие деньги и такое недоразумение - это неуважение к покупателю.

если стены не бетон то считаю лучшим вариантом
плюсы:
универсальность для дерева и метала
универсальность для завинчивания шурупов
высокий крутящий момент (для дрели)
малый вес
регулировка оборотов

минусов вижу два, но не знаю инструмента где бы они были устранены в одном устройстве:
регулятор оборотов на курке (лучше когда вынесен отдельно и не затирается пальцем)
балансировка уступает варианту DEWALT

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Проффэсор написал :
Лет 7 назад присутствовал при разборке маленького бошика. Подшипников в редукторе не оказалось. Шестерни вращались в пластмассе.

Разрешите вам не поверить.
Нету и не было у данной фирмы таких дрелей не в бытовом сегменте (зеленные), ни в проф (синие), тем более старых выпусков. Сейчас да, в начальных ударных, ставят металлокерамику, но не пластик. Это легко проверяется по взрывсхеме, благо у БОШа это доступно для любых моделей.
Возможно то была подделка или вы ошибаетесь, хотя слесарю 7 разряда не гоже.
Еще раз повторяю в Bosch 10 RE подшипники качения везде, всего 6штук.

Vadim63 написал :
вы ошибаетесь, хотя слесарю 7 разряда не гоже

Я не слесарь. Своим глазам доверяю, цвет бошика не помню. Никакой керамики, переходная шестеренка в пластмассе, якорь на подшипниках. Если бы разборку делал сам, обязательно сфотографировал бы.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Проффэсор написал :
Я не слесарь.

Извините, вы мастер, это я слесарь шестого разряда.

Проффэсор написал :
Своим глазам доверяю, цвет бошика не помню.

Еще раз повторю, значит подделка.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

muplastaran написал :
Оный Kress 650 BS QuiXS 04180111 - это отвратная балансировка, одной рукой с таким весом работать нельзя. Длинное сверло в этом патроне кончиком описывает такую орбиту, что хоть планетарий изображай.

Какие-то страсти пишете. Насколько длинно Ваше сверло? Может оно к тому же ещё и кривое?

muplastaran написал :
Шуруповёрт... это вообще нереально - 650Вт на 3200 оборотов!!!

Если Вы не в курсе, скажу что есть море шуруперов и на 4000, и на 4500, и на 5000, и на 6000 об/мин. при мощности от 400 до 725 Вт.

muplastaran написал :
Если кто-то найдёт у этой дрели достоинства - дайте знать. А если серьёзно то продукт чисто для фанатов марки, за такие деньги и такое недоразумение - это неуважение к покупателю.

Фанатом какой-либо одной марки не являюсь, в том числе и Кресса, но не поверю Вам, так как имею шуруповёрт 180 AFB c таким же патроном и ничего подобного не наблюдаю.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Проффэсор написал :
Лет 7 назад присутствовал при разборке маленького бошика. Подшипников в редукторе не оказалось. Шестерни вращались в пластмассе.

Это был редуктор шуруповёрта.

Там реально нет подшипников - вот просто шестерни на валах...
Но вращаются.
И быстро.
И в пластмассе.

Vadim63 написал :
Еще раз повторю, значит подделка.

7 лет назад уже ТАК подделывали Бош?
Для коллекции я бы обменял дрель без подшипников в редукторе на - с подшипниками, просто посмотреть хочется...

Не, серъёзно.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

rem273 написал :
Для коллекции я бы обменял дрель без подшипников в редукторе на - с подшипниками, просто посмотреть хочется...

Разве вам не приносили "цыгантулз"?

rem273 написал :
7 лет назад уже ТАК подделывали Бош?

А что в 2005году еще не было подделок?

rem273, А у вас осталась еще не ликвидированая куча аккумуляторных отверток B&D?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Vadim63 написал :
Разве вам не приносили "цыгантулз"?

Приносили.
Но без подшипников - нет.

Vadim63 написал :
rem273, А у вас осталась еще не ликвидированая куча аккумуляторных отверток B&D?

Будете в наших краях - заходите.

Есть у меня мечта: закрыться на пару-тройку дней, пройтись по стеллажам и антресолям...
(ломаное, невостребованное, чемоданы, подшипники б/у, двигатели горелые и не совсем, запчасти столетней давности, которые никому уже нужны и не будут... приборы нужные, но сгоревшие, электроники залежи, которую, конечно же, можно восстановить... мол, как-нибудь потом найдётся время плотно заняться... ретро и не очень инструмент...) -

  • и в Спецтранс № 1 всё это (наш вывоз мусора) с доплатой... дня не хватит, чтобы вывозить...

Половина площади, больше, освободилось бы точно.

Не понимаю пока, что мешает: то ли жаба, то ли время...
Но мечта есть.

Vadim63, хватит уже, а?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

rem273 написал :
Будете в наших краях - заходите.

Примите на работу?

Vadim63 написал :
Примите на работу?

Склад разгребать...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Vadim63 написал :
Примите на работу?

А не советую.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

rem273 написал :
А не советую.

Понял, ладно пусть останется хобби

Vadim63,не сдавайтесь.Если их там тыщи(отвёрток), то пора делиться старьём, для опытов.

Feelgood!

Vadim63 написал :
это я слесарь шестого разряда.

Правда что ли?

muplastaran написал :
Оный Kress 650 BS QuiXS 04180111 - это отвратная балансировка, одной рукой с таким весом работать нельзя. Длинное сверло в этом патроне кончиком описывает такую орбиту, что хоть планетарий изображай. Шуруповёрт... это вообще нереально - 650Вт на 3200 оборотов!!! Если кто-то найдёт у этой дрели достоинства - дайте знать. А если серьёзно то продукт чисто для фанатов марки, за такие деньги и такое недоразумение - это неуважение к покупателю.

Дрель все таки куплена и подарена. С автором поста несколько не соглашусь. Вес всего 1,7 кг, балансировка хорошая. Вставил в патрон сверло в 60 см (правда от перфоратора другого в хозяйстве не оказалось - никакой орбиты не увидел. Очень приятный звук работы двигателя. Удобно работать одним инструментом на два вида работы: вчера делал мебель на даче, в патроне сверло в оси бита для конфирмата-просверлил и сразу закрутил. Конфирмат ни разу не перекрутил, полноволновая электроника работает очень точно. Патрон снимется с характерным чпокающим звуком, создающим впечатление очень точной подгонки. Пока доволен. А там время покажет.

ЗЫ. фанатом данной марки не являюсь, это первый продукт компании Kress в моем хозяйстве. Сейчас доделываю дачу, как раз работы в фазе отделки и активного пользования дрелью. Вот и испытаем ее на универсальность, надежность, точность, удобство работы. По результатам отпишусь.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

rem273 написал :
Есть у меня мечта: закрыться на пару-тройку дней, пройтись по стеллажам и антресолям...
(ломаное, невостребованное, чемоданы, подшипники б/у, двигатели горелые и не совсем, запчасти столетней давности, которые никому уже нужны и не будут... приборы нужные, но сгоревшие, электроники залежи, которую, конечно же, можно восстановить... мол, как-нибудь потом найдётся время плотно заняться... ретро и не очень инструмент...) -

Да, если б Вы с почтой (ну или кто от Вас) подружился/лись, то бы кое-что можно было бы в регионы продать. В Тамбове чемодан от инструмента проблематично купить, да же б/у.

rem273, Подскажите, плиз, где Вы для торцовок Джет, запчасти берете?

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 83

vovan.mens написал :
Дрель все таки куплена и подарена. С автором поста несколько не соглашусь. Вес всего 1,7 кг, балансировка хорошая. Вставил в патрон сверло в 60 см (правда от перфоратора другого в хозяйстве не оказалось - никакой орбиты не увидел. Очень приятный звук работы двигателя. Удобно работать одним инструментом на два вида работы: вчера делал мебель на даче, в патроне сверло в оси бита для конфирмата-просверлил и сразу закрутил. Конфирмат ни разу не перекрутил, полноволновая электроника работает очень точно. Патрон снимется с характерным чпокающим звуком, создающим впечатление очень точной подгонки. Пока доволен. А там время покажет.

ЗЫ. фанатом данной марки не являюсь, это первый продукт компании Kress в моем хозяйстве. Сейчас доделываю дачу, как раз работы в фазе отделки и активного пользования дрелью. Вот и испытаем ее на универсальность, надежность, точность, удобство работы. По результатам отпишусь.

отпишитесь по ходу использования, если не сложно - сам присматриваюсь к такой дрели в модификации без быстросъемного патрона. Ее кстати небезызвестный Wurth OEM'ничает:

  • интересно как показывают себя довольно высокие обороты 3200 в работе? Под нагрузкой она выдает 1600? (в инструкциях не нашел инфы по этому вопросу). Произведена в Швейцарии или уже в Германии?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

*Boston* написал :
Правда что ли?

Дмитрий, разве не похож?

Vadim63 написал :
Дмитрий, разве не похож?

да по авке не поймешь ... может и только пятый

МихаилМилаев написал :
сам присматриваюсь к такой дрели в модификации без быстросъемного патрона. Ее кстати небезызвестный Wurth OEM'ничает:

  • интересно как показывают себя довольно высокие обороты 3200 в работе? Под нагрузкой она выдает 1600? (в инструкциях не нашел инфы по этому вопросу). Произведена в Швейцарии или уже в Германии?

Такая? (фото) Есть у меня такая. Сделана вроде в Швейцарии, дрель в гараже, точно не помню. Патрон так себе, китайский, есть небольшой осевой люфт, думаю, обусловлен он подшипником скольжения на заднем конце шпинделя. В остальном без замечаний. Но в качестве универсальной не катит- большие обороты. Правда, для дерева длелька неплоха, сверлил перъевым сверлом на 25- шустро и уверенно. В общем-то для дерева и брал ее.

Vadim63 написал :
Дмитрий, разве не похож?

Иа, не знал. Жму твою лапу в знак уважения

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

*Boston* написал :
Жму твою лапу в знак уважения

Спасибо, взаимно.

мерзкие буржуины так и не ставят колесеко регулятора на курок (или отдельно). Поэтому обошел стороной многие модели

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

*Boston* написал :
мерзкие буржуины так и не ставят колесеко регулятора на курок (или отдельно).

А зачем оно?
У бош 10-2 и 13-2 оно есть.

in my humble opinion

ну как зачем? Ну вот мне удобно, вернее намного удобнее, чем ловить обороты курком. У двухскоростной конечно с этим попроще, а вот у обычной без колесика совсем не айс.
А про бош знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

*Boston* написал :
У двухскоростной конечно с этим попроще, а вот у обычной без колесика совсем не айс.

Так и берите двухскоростную 10-2. У неё и аналогов особо нет, а вес всего на 100гр больше, чем у новой гбм10. Старая односкоростная гбм10 (450Вт) на низах плохо тянет, несмотря на двухступенчатый редуктор. Видимо потому и колёсика нет. У новой редуктор одноступенчатый и обороты выше, хоть и мощи больше - на низах она тоже никакая, видимо поэтому и у неё колёсика нет.

in my humble opinion

Kvost написал :
Так и берите двухскоростную 10-2.

не хочу ее. Двухскоростные и так есть : 500вт спарки и киловатная макита. Мне бы ченить
подобное AEG 630 R Чтобы момент здоровый и обороты не большие. Буду милку заказывать наверное.
[h=1][/h]