Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239
#3968429

Anat78 написал :
можно

Не знаю что делать, зарядил аккумулятор Max-Pro MP2218 зарядкой Imax B6 и удивился так как при нажатии на кнопку отвертка работает, а до зарядки напряжение на аккумуляторе было 2,89 вольт и не поднималось, неужели аккумулятор плохой и быстро просядает или модуль защиты работает неправильно т.к. при нажатии на кнопку двигатель дергался, что делать, как решить эту проблему?!

Stefens написал :
а до зарядки напряжение на аккумуляторе было 2,89 вольт

ниже 3 вольт разряжать плохо, батарея может испортиться.

Stefens написал :
неужели аккумулятор плохой и быстро просядает или модуль защиты работает неправильно

при зарядке акб от imax нужно сделать цикл заряд-разряд и посмотреть емкость, тогда понятнее станет

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239

Anat78 написал :
ниже 3 вольт разряжать плохо, батарея может испортиться.

при зарядке акб от imax нужно сделать цикл заряд-разряд и посмотреть емкость, тогда понятнее станет

Где-то читал что аккумуляторы рассчитанные на большие разрядные токи можно разряжать до 2,5 вольт,а люди пишут что нет смысла разряжать ниже 3 вольт потому что там будет около 5% оставшейся емкости, а аккумулятор который я зарядил с 2,89 набрал емкость 1,3Ah в итоге я пришел к такому выводу: что можно аккумуляторы с большими разрядными токами разряжать до 2,9 или 2,7 вольт, но при разряде до 2,7 вольт прейдется самому разрабатывать модуль защиты, потому что таких модулей защиты для одного аккумулятора нет в продаже, а круглые модули для 18650 рассчитаны на малые токи и защита в них срабатывает при 2.5 вольтах,а не при 2,75 что указывают в характеристиках.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78, подскажите пожалуйста по поводу Вашей зарядки Titan B3. Она же вроде как для LiPo аккумуляторов?
У меня тоже есть ImaxB6, так там программа для LiIon заряжает до 4.1В на элемент, а для LiPo - до 4.2В на элемент, что и нужно для макс емкости LiIon. Ваша Titan B3 заряжает тоже до 4.2В?
Хотя конкретно такую купить не смогу, есть ее аналог Imax E3, думаю алгоритм заряда там аналогичный.

Stefens написал :
что можно аккумуляторы с большими разрядными токами разряжать до 2,9 или 2,7 вольт

модуль можно оставить пускай себе защищает от глубокого разряда, а акб просто не насиловать и заряжать как почувствуете падение мощности, так и будет 3 вольта.

an.kh. написал :
Она же вроде как для LiPo аккумуляторов?

да для lipo

an.kh. написал :
У меня тоже есть ImaxB6, так там программа для LiIon заряжает до 4.1В на элемент

на imax в6 lipo заряжает до 4,2вольта, lifepo 3,65вольта, до liion до 4,1вольта

an.kh. написал :
Ваша Titan B3 заряжает тоже до 4.2В?

именно моя заряжает до 4,18Вольт

an.kh. написал :
Хотя конкретно такую купить не смогу, есть ее аналог Imax E3, думаю алгоритм заряда там аналогичный.

все они одинаковые
SkyRC e3 Предназначено для заряда литий-полимерных (LiPol) батарей состоящих из двух (7,4 В.) или трёх (11,1 В.) элементов.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
SkyRC e3 Предназначено для заряда литий-полимерных (LiPol) батарей состоящих из двух (7,4 В.) или трёх (11,1 В.) элементов.

Вот именно это я и пытаюсь выяснить. Указано номинальное напряжение, а главное же для заряда - это предельное напряжение. И судя по всяму для LiPo оно 4.2В на элемент (как в Вашей Titan), а значит можно заряжать и LiIon.
Я хочу заменить NiCd элементы на LiIon, элементы есть, корпус собрал и заряжаю пока Imax B6, все работает. Но хочется зарядку поменьше и попроще, чтобы положить в чемодан. Значит куплю Imax E3 или аналог. Спасибо!

Еще б узнать, на какой микросхеме сделан контроллер разряда (мин. напряжения) или простейшую его схему.

an.kh. написал :
простейшую его схему.

смотрите выше писал все про это
или просто купите модуль защитный на ебее, он там всего 200-300 руб стоит на 10,8вольт

an.kh. написал :
Но хочется зарядку поменьше и попроще, чтобы положить в чемодан.

купите зарядник от шуруповерта с литиевой батареей, там ток хороший идет на зарядку и небольшие все
например от милки 12V стоит всего 500 руб китайская

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anat78 написал :
модуль защитный на ебее, он там всего 200-300 руб стоит на 10,8вольт

Предложений много. Можно проверенный пример и лучше на 14В?

in my humble opinion

Kvost написал :
Можно проверенный пример и лучше на 14В?

мною лично пока ни один не проверен из
но хороший вот на 12 ампер
или надо большего тока?
хотя и этот можно переделать на 20 ампер за пару минут

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
на imax в6 lipo заряжает до 4,2вольта, lifepo 3,65вольта, до liion до 4,1вольта

уже давно ли-ион есть на 3,7в(4,2 заряженные) и соответственно микросхемы -конролеры тоже идут на различные предельные напряжения . поэтому заряжая аймаксом нужно учитывать напряжение для конкретных элементов,а не только тип,т.е. по ссылке элементы ли-ион аймаксом надо заряжать на типе ли-по до 4,2в.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anat78 написал :
или надо большего тока?

Надо. 30-40А хотя бы.

in my humble opinion

Kvost написал :
Надо. 30-40А хотя бы.

дорого?

для электровелика

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
смотрите выше писал все про это

Спасибо, нашел. Изначально думал, что светодиодного индикатора мне хватит, но сделать индикацию можно 2 путями: напряжение "низко" или наоборот - "в норме", В первом случае светодиод будет разряжать дальше и так разряженный аккумулятор, можно и забыть сразу поставить на зарядку. А во втором - появится саморазряд через светодиод как у nicd. Так что похоже ключевой mosfet "правильнее".
Хотя в моем шуруповерте есть подсветка, и всю схему контроля можно перенести в шуруповерт и запитать параллельно с лампой, чтобы была запитана только когда кнопка нажата. Похоже получится как раз как маките из этого топика: аккумулятор голый, контроль перезаряда в зарядном, переразряда - в шуруповерте.

Anat78 написал :
купите зарядник от шуруповерта с литиевой батареей, там ток хороший идет на зарядку и небольшие все

А все равно под такую батарею как у меня не будет (бош nicd), так что разъем использовать не получится и придется все равно что-то колхозить.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
можно переделать на 20 ампер за пару минут

правильно. сдуваете феном мосфеты с платы ,ставите на больший ток в корпусе ТО220 и радиаторы на них.

volodrez написал :
ставите на больший ток в корпусе ТО220 и радиаторы на них

а шунт? )))

an.kh. написал :
А все равно под такую батарею как у меня не будет (бош nicd), так что разъем использовать не получится и придется все равно что-то колхозить.

да нужно будет приколхозить стакан от старой зарядки на новый зарядник

an.kh. написал :
напряжение "низко"

так у меня сделано, без всяких мосфетов, низкое напряжение мигает лампа, еще пониже сирена

an.kh. написал :
Похоже получится как раз как маките из этого топика: аккумулятор голый, контроль перезаряда в зарядном, переразряда - в шуруповерте.

в Makita DF330 и акб BL1013 нет вообще защит нигде, ни в акб ни в шуруповерте, ни в ударнике TD090 ,про саблю не знаю еще не разбирал

кстати про BL1013 которые я переделал для зарядки в imax-е, закоротив резисторы, эти АКБ так же спокойно заряжает с родная зарядка проверено

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
так у меня сделано, без всяких мосфетов, низкое напряжение мигает лампа, еще пониже сирена

А если его забыть где-то? Выть сирена будет пока совсем аккумулятор не высадит

Anat78 написал :
в Makita DF330 и акб BL1013 нет вообще защит нигде, ни в акб ни в шуруповерте? ни в ударнике TD090 ,про саблю не знаю еще не разбирал

Так что получается все вообще как с NiCd? Аккумулятор-кнопка-мотор? И зарядное без балансировки?

Получается с помошью imax нужно разрядить аккумулятор до 9В (3В на элемент или сколько для них безопасно), потом в шуруповерте проверить, на каком положении трещетка перестала срабатывать. Ну и когда в работе тянуть слабее - проверять в этом положении пора заряжать или нет.

an.kh. написал :
Выть сирена будет пока совсем аккумулятор не высадит

маленький выключатель
вот тема почитайте

an.kh. написал :
Так что получается все вообще как с NiCd? Аккумулятор-кнопка-мотор? И зарядное без балансировки?

почти, акб применяют самобалансирующиеся, чуть чуть

an.kh. написал :
потом в шуруповерте проверить, на каком положении трещетка перестала срабатывать. Ну и когда в работе тянуть слабее - проверять в этом положении пора заряжать или нет.

так просто рукой проверяю

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
а шунт?

эт ,само -собой,и печать усилить.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
маленький выключатель

Я думал кнопку: нажал - проверил. Но так даже лучше. А из какой это темы? У меня именно такая батарея - посмотреть интересно.

И еще маленький вопрос: как я тут понял, зарядное устройство только СС без фазы CV, т.е.заряжает постоянным током до достижения 4.2В на элемент, а потом отключается. Верно?
Если так, то сделать такое можно на lm317 даже из старого nicd, добавив компаратор или микроконтроллер... Хотя наверное еще проще применить что-то типа bq2057.

an.kh. написал :
А из какой это темы?

ссылка там же в сообщении

an.kh. написал :
зарядное устройство только СС без фазы CV

нет фаза CV есть

an.kh. написал :
Если так, то сделать такое можно на lm317 даже из старого nicd

да легко очень сделать, только индикатор будет может ерунду показать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239

Кто-ни будь может сделать такой модуль?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Stefens написал :
Кто-ни будь может сделать такой модуль?

у Вас ключ (мосфет, по-моему это Q2) не работает,вот через него зарядный ток и не идёт,а когда зарядили аймаксом напрямую у Вас отвёртка крутит,кстати разряженная дергается -показатель исправности канала разряда. но возможно что сгорел выходной мосфет канала заряд в самой микре(IC1).а может сам источник у Вас неисправен?

Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239

volodrez написал :
у Вас ключ (мосфет, по-моему это Q2) не работает,вот через него зарядный ток и не идёт,а когда зарядили аймаксом напрямую у Вас отвёртка крутит,кстати разряженная дергается -показатель исправности канала разряда. но возможно что сгорел выходной мосфет канала заряд в самой микре(IC1).а может сам источник у Вас неисправен?

Этот модуль защиты исправный, но мне нужен еще такой, только для ак.отвертки Black&Decker KC360H в которой раньше были NiMh аккумуляторы, а теперь стоит Panasonic CGR18650CH CGR 18650 3.6V 2250mAh 10A .

volodrez написал :
сам источник у Вас неисправен?

родная зарядка накрылась

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Stefens, звиняйте,думал это касается Ваших постов выше.

Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239

Anat78 написал :
родная зарядка накрылась

Родная зарядка работает, но я захотел проверить емкость аккумулятора, поэтому заряжал Imax B6!

Stefens написал :
но мне нужен еще такой,

зачем паять дорогой все уже давно спаяно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Stefens написал :
но мне нужен еще такой только для отвертки в которой раньше были NiMh аккумуляторы .

во, Anat спец и живёт ближе меня, он Вам склепает из акка от мобилы

Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239

Anat78 написал :
зачем паять дорогой все уже давно спаяно

Спасибо за ссылку, но мне модуль нужен сейчас, потому что я устал отслеживать разряд своей головой!

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
давно спаяно

так отуда наверно дорого по почте и долго может оказаться